So-net無料ブログ作成
日本映画専門チャンネル ラインナップ ブログトップ
古い5件 | -

日本映画専門チャンネル 2019年10月の放送作品一覧--「雷魚」他瀬々敬久 特集/ 特集・内田裕也/山田太一「夕陽をあびて」 など [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル 2019年10月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/




日曜邦画劇場

●勝手にふるえてろ
  ★10月6日、11日、13日、20日、27日
 原作:綿矢りさ 監督:大九明子 出演:松岡茉優/渡辺大知/石橋杏奈

●忍びの国
  ★10月6日、13日、17日、20日、27日
 原作:和田竜 監督:中村義洋 出演:大野智/石原さとみ/鈴木亮平

●娼年(R-15版)<R-15>
  ★10月6日、13日、20日、27日、31日
 原作:石田衣良 監督:三浦大輔 出演:松坂桃李/真飛聖/冨手麻妙

●モリのいる場所
  ★10月6日、13日、14日、20日、24日、27日
 監督:沖田修一 出演:山﨑努/樹木希林/加瀬亮


10.18『楽園』公開記念企画 鬼才・瀬々敬久が描く、“事件”

●雷魚<R-15>
  ★10月18日
 原作:(原案)瀬々敬久 監督:瀬々敬久 出演:佐倉萌/伊藤猛/鈴木卓爾

●冷血の罠
  ★10月18日
 原作:藤原智美 監督:瀬々敬久 出演:哀川翔/西島秀俊/黒沢あすか

●HYSTERIC
  ★10月18日
 監督:瀬々敬久 出演:小島聖/千原浩史/鶴見辰吾

●「楽園」公開記念特番
  ★10月1日、3日~7日、10日、17日、18日


2ヶ月連続 女優・樹木希林

●万引き家族<PG-12>
  ★10月12日、14日、26日、30日
 監督:是枝裕和 出演:リリー・フランキー/安藤サクラ/樹木希林

●人生フルーツ
  ★10月14日、24日
 監督:伏原健之 出演:ナレーション:樹木希林

●樹木希林の居酒屋ばぁば
  ★10月14日、24日
 監督:ディレクター:伏原健之 出演:津端英子/樹木希林 ナレーション:本仮屋ユイカ

●戦後70年 樹木希林ドキュメンタリーの旅『いくさのかけら』岡野弘彦
  ★10月14日、28日
 監督:ディレクター:土方宏史 出演:樹木希林 ゲスト:岡野弘彦

●戦後70年 樹木希林ドキュメンタリーの旅『村と戦争』吉岡忍
  ★10月14日、28日
 監督:ディレクター:土方宏史 出演:樹木希林 ゲスト:吉岡忍

●モリのいる場所
  ★10月6日、13日、14日、20日、24日、27日
 監督:沖田修一 出演:山﨑努/樹木希林/加瀬亮


2ヶ月連続 俳優・志尊淳

●女子的生活 #1-#4(終)
  ★10月19日
 原作:坂木司 監督:(演出)新田真三/中野亮平 出演:志尊淳/町田啓太/羽場裕一

●潤一 ディレクターズカット版<PG-12> #1-#6(終)
  ★10月19日
 原作:井上荒野 監督:北原栄治/広瀬奈々子 出演:志尊淳/藤井美菜/夏帆

●帝一の國
  ★10月19日
 原作:古屋兎丸 監督:永井聡 出演:菅田将暉/野村周平/竹内涼真


女優・松岡茉優にふるえてろ

●勝手にふるえてろ
  ★10月6日、11日、13日、20日、27日
 原作:綿矢りさ 監督:大九明子 出演:松岡茉優/渡辺大知/石橋杏奈

●その「おこだわり」、私にもくれよ!! #1-#5
  ★10月11日
 原作:(原作提供)清野とおる 監督:松江哲明 出演:松岡茉優/伊藤沙莉

●その「おこだわり」、私にもくれよ!! #6-#11(終)
  ★10月11日
 原作:(原作提供)清野とおる 監督:松江哲明 出演:松岡茉優/伊藤沙莉


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 映画監督・降旗康男

●冬の華
  ★10月4日、11日、18日、20日、23日、28日
 監督:降旗康男 出演:高倉健/池上季実子/三浦洋一

●追憶
  ★10月11日、19日、25日、31日
 原作:(原案)青島武/瀧本智行 監督:降旗康男 出演:岡田准一/小栗旬/柄本佑


東宝特撮王国~東宝チャンピオンまつりver.~

●モスラ(1961年)
  ★10月9日、13日
 原作:中村真一郎/福永武彦/堀田善衛 監督:本多猪四郎 出演:フランキー堺/香川京子/ザ・ピーナッツ

●モスラ(1961年)<東宝チャンピオンまつり版>
  ★10月2日、5日、27日
 原作:中村真一郎/福永武彦/堀田善衛 監督:本多猪四郎 出演:フランキー堺/香川京子/ザ・ピーナッツ


映画俳優・鶴田浩二

●春高樓の花の宴
  ★10月3日、4日、17日、31日
 原作:川口松太郎 監督:衣笠貞之助 出演:鶴田浩二/山本富士子/小野道子

●暗黒街
  ★10月10日、18日、23日、24日、31日
 原作:(原案)菊島隆三  監督:山本嘉次郎 出演:鶴田浩二/三船敏郎/志村喬


このドキュメンタリーがすごい!2019

●禅と骨
  ★10月13日
 監督:中村高寛 出演:ヘンリ・ミトワ/ウエンツ瑛士/余貴美子

●獄友~冤罪青春グラフィティ~
  ★10月6日
 監督:金聖雄  出演:桜井昌司/杉山卓男/菅家利和


「私がつくった番組 マイテレビジョン」セレクション SEASON 5

●「私がつくった番組 マイテレビジョン」セレクション SEASON 5
  ★10月25日
 出演:舟木一夫/青島幸男/鰐淵晴子


週末"イッキミ"ドラマ

●スーパーサラリーマン左江内氏(全10話) #1-#5
  ★10月26日
 原作:藤子・F・不二雄 監督:(演出)福田雄一 出演:堤真一/小泉今日子/ムロツヨシ

●スーパーサラリーマン左江内氏(全10話) #6-#10(終)
  ★10月26日
 原作:藤子・F・不二雄 監督:(演出)福田雄一 出演:堤真一/小泉今日子/ムロツヨシ

●GTO(1998)(全12話) #1-#6
  ★10月22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTO(1998)(全12話) #7-#12(終)
  ★10月22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTOドラマスペシャル
  ★10月22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4
  ★10月12日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)
  ★10月12日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●後妻業(全9話) #1-5
  ★10月5日
 原作:黒川博行  監督:(演出)光野道夫/都築淳一/木村弥寿彦 出演:木村佳乃/高橋克典/伊原剛志

●後妻業(全9話) #6-9(終)
  ★10月5日
 原作:黒川博行  監督:(演出)光野道夫/都築淳一/木村弥寿彦 出演:木村佳乃/高橋克典/伊原剛志

●素顔のままで(全12話)#1-#6
  ★10月19日
 監督:(演出)光野道夫/石坂理江子 出演:安田成美/中森明菜/東幹久

●素顔のままで(全12話)#7-#12(終)
  ★10月19日
 監督:(演出)光野道夫/石坂理江子 出演:安田成美/中森明菜/東幹久


倉本聰劇場

●浮浪雲(全20話) 14話~18話
  ★10月6日、7日、13日、20日、21日、27日、28日
 原作:ジョージ秋山 監督:(演出)近藤久也/河野和平 出演:渡哲也/桃井かおり/伊藤洋一


山田太一劇場

●深夜にようこそ(全4話) 4話
  ★10月6日
 監督:(演出)大山勝美/高橋一郎 出演:千葉真一/松本伊代/名取裕子

●日本の面影(全4話) 1話~4話
  ★10月1日、8日、13日、15日、20日、27日、29日
 監督:(演出)中村克史/音成正人 出演:ジョージ・チャキリス/檀ふみ/津川雅彦

●夕陽をあびて(全3話)
  ★10月29日
 監督:(演出)大原誠 出演:八千草薫/大滝秀治/河原崎長一郎


月イチ衝撃作

●散歩する侵略者
  ★10月12日
 原作:前川知大 監督:黒沢清 出演:長澤まさみ/松田龍平/高杉真宙

●ホワイトリリー<R-15>
  ★10月5日
 監督:中田秀夫 出演:飛鳥凛/山口香緒里/町井祥真

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★10月26日
 原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★10月26日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙

●私の奴隷になりなさい 第3章 おまえ次第<R-15>
  ★10月26日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/杉山未央/百合沙


蔵出し名画座

●女殺し屋 牝犬
  ★10月2日、11日、17日、24日
 原作:藤原審爾 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/高橋昌也/赤座美代子


ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"

●快傑えみちゃんねる 42話~43話
  ★10月5日、8日、19日、21日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー/梶原雄太 ゲスト:田山涼成

●サンドのぼんやり~ぬTV 42話~43話
  ★10月5日、7日、19日、21日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 7 銀次郎VS悪徳弁護士
  ★10月4日、20日、23日、26日、30日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 8 詐欺師潰し
  ★10月12日、16日、20日、25日、26日、29日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/萩原流行/島崎俊郎


日本統一劇場

●日本統一9
  ★10月3日、8日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一10
  ★10月3日、8日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一11
  ★10月10日
 原作:山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一12
  ★10月10日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一13
  ★10月15日、22日、31日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一14
  ★10月5日、15日、22日、31日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


Vシネ版「仁義」シリーズ連続放送

●仁義2
  ★10月7日
 原作:立原あゆみ 監督:南部英夫 出演:竹内力/榊原利彦/武田久美子

●仁義3
  ★10月17日
 原作:立原あゆみ 監督:南部英夫 出演:竹内力/榊原利彦/若林志穂

●仁義4
  ★10月2日、24日、29日
 原作:立原あゆみ 監督:貞永方久 出演:竹内力/榊原利彦/青山知可子

●仁義5
  ★10月9日、24日、30日
 原作:立原あゆみ 監督:貞永方久 出演:竹内力/榊原利彦/青山知可子


おとなの2時間サスペンス

●地方記者・立花陽介1 伊豆下田通信局
  ★10月1日
 監督:森崎東 出演:水谷豊/森口瑤子/井川比佐志

●地方記者・立花陽介2 伊賀上野通信局
  ★10月2日
 監督:森崎東 出演:水谷豊/森口瑤子/姿晴香

●地方記者・立花陽介3 釜石遠野通信局
  ★10月3日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/山本學

●地方記者・立花陽介4 青梅奥多摩通信局
  ★10月4日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/内田稔

●地方記者・立花陽介5 米沢蔵王通信局
  ★10月7日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/下條アトム

●地方記者・立花陽介6 鎌倉湘南通信局
  ★10月8日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/内藤武敏

●地方記者・立花陽介7 但馬城崎通信局
  ★10月9日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/名古屋章

●地方記者・立花陽介8 会津若松通信局
  ★10月10日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/井川比佐志

●地方記者・立花陽介9 信州上田通信局
  ★10月11日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/岡本富士太

●地方記者・立花陽介10 伊豆大島通信局
  ★10月15日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/佳那晃子

●地方記者・立花陽介11 山陰出雲通信局
  ★10月16日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/北村総一朗

●地方記者・立花陽介12 飛騨高山通信局
  ★10月17日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/佐藤B作

●地方記者・立花陽介13 日光今市通信局
  ★10月18日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/左時枝

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン8 南十字星殺人事件
  ★10月1日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆  出演:かたせ梨乃/星由里子/美木良介

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン9 シドニー・メルボルン殺人事件
  ★10月2日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆 出演:かたせ梨乃/田中健/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン10 呪われたルビーの謎
  ★10月3日
 原作:山村美紗 監督:(演出)黒沢淳 出演:かたせ梨乃/河相我聞/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン11 殺人のイリュージョン
  ★10月4日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信 出演:かたせ梨乃/細川茂樹/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン12 坂本龍馬殺人事件
  ★10月7日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信  出演:かたせ梨乃/榎木孝明/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン13 京都・宇治川殺人事件
  ★10月8日
 原作:山村美紗 監督:村田忍 出演:かたせ梨乃/京本政樹/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン14 旅芸人一座殺人事件
  ★10月9日
 原作:山村美紗 監督:(演出)水谷俊之  出演:かたせ梨乃/遠藤憲一/河相我聞

●西新宿俳句おばさん事件簿2
  ★10月1日
 監督:松尾昭典 出演:市原悦子/室田日出男/鈴木瑞穂

●西新宿俳句おばさん事件簿3
  ★10月2日
 監督:松尾昭典 出演:市原悦子/宮川一朗太/室田日出男

●パートタイム裁判官1(水谷豊主演)
  ★10月3日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/床嶋佳子/筒井真理子

●パートタイム裁判官2(水谷豊主演)
  ★10月4日
 監督:吉川一義  出演:水谷豊/床嶋佳子/大空真弓

●女金融道シリーズ1 あなたの借金請け負います!
  ★10月7日
 監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之

●女金融道シリーズ2 あなたの借金請け負います!
  ★10月8日
 監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/江波杏子

●女金融道シリーズ3 あなたの借金請け負います!
  ★10月9日
 監督:長谷川康 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之

●横山秀夫サスペンス 沈黙のアリバイ
  ★10月15日
 原作:横山秀夫 監督:(演出)清弘誠 出演:渡辺謙/北村一輝/大浦龍宇一

●横山秀夫サスペンス 第三の時効
  ★10月16日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:緒形直人/段田安則/余貴美子

●横山秀夫サスペンス 密室の抜け穴
  ★10月17日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:石橋凌/伊武雅刀/橋爪功

●横山秀夫サスペンス ペルソナの微笑
  ★10月18日
 原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:金子賢/段田安則/高杉瑞穂

●横山秀夫サスペンス 囚人のジレンマ
  ★10月21日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:橋爪功/伊武雅刀/段田安則

●横山秀夫サスペンス モノクロームの反転
  ★10月24日
 原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:段田安則/伊武雅刀/橋爪功

●横山秀夫サスペンス 真相
  ★10月23日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:小林稔侍/中田喜子/酒井彩名

●横山秀夫サスペンス 三ツ鐘署シリーズ1「深追い」
  ★10月25日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:椎名桔平/羽田美智子/小野真弓

●松本清張シリーズ 遠い接近
  ★10月10日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:小林桂樹/荒井注/笠智衆

●松本清張シリーズ 中央流沙
  ★10月10日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:川崎敬三/佐藤慶/中村玉緒

●松本清張シリーズ 愛の断層
  ★10月11日
 原作:松本清張「寒流」より 監督:(演出)岡田勝 出演:平幹二朗/香山美子/中谷一郎

●松本清張シリーズ 事故
  ★10月11日
 原作:松本清張 監督:(演出)松本美彦 出演:田村高廣/山本陽子/野際陽子

●弁護士 朝日岳之助11
  ★10月15日
 原作:姉小路祐  監督:杉村六郎 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助12
  ★10月16日
 原作:姉小路祐  監督:一倉治雄 出演:小林桂樹/薬丸裕英/黒田福美

●弁護士 朝日岳之助13
  ★10月17日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/前田吟

●弁護士 朝日岳之助14
  ★10月18日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/長山藍子

●弁護士 朝日岳之助15
  ★10月21日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/伊藤蘭

●弁護士 朝日岳之助16
  ★10月23日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/黒田福美

●弁護士 朝日岳之助17
  ★10月24日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/有森也実/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助18
  ★10月25日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/宮崎美子/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助19
  ★10月28日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/丘みつ子/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助20
  ★10月29日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/いしだあゆみ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助21
  ★10月30日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/かとうかずこ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助22
  ★10月31日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/栗原小巻

●ハイこちら駐在です!-花田英次郎事件日誌-
  ★10月21日
 監督:(演出)長尾啓司 出演:萩原健一/浅田美代子/高樹澪

●母の手紙(市原悦子主演)
  ★10月23日
 原作:連城三紀彦 監督:神代辰巳 出演:市原悦子/田中健/永島瑛子

●松本清張スペシャル 危険な斜面
  ★10月24日
 原作:松本清張 監督:松尾昭典 出演:古谷一行/池上季実子/松本留美

●松本清張作家活動40年記念ドラマ たづたづし
  ★10月25日
 原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/佳那晃子/吉川十和子

●松本清張スペシャル 山峡の湯村
  ★10月28日
 原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/姿晴香/織本順吉

●カードGメン小早川茜1
  ★10月28日
 監督:齋藤光正  出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●カードGメン小早川茜2
  ★10月29日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/渡辺梓

●カードGメン小早川茜3
  ★10月30日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/美保純

●カードGメン小早川茜4
  ★10月31日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子1
  ★10月29日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子2
  ★10月30日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/山田明郷

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子3
  ★10月31日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二


特集・内田裕也 映画の中のロックンローラー

●コミック雑誌なんかいらない!
  ★10月21日
 監督:滝田洋二郎 出演:内田裕也/渡辺えり子/麻生祐未

●十階のモスキート
  ★10月21日
 監督:崔洋一 出演:内田裕也/吉行和子/中村れい子

●魚からダイオキシン!!
  ★10月21日
 原作:荒井晴彦/高田純/高橋伴明/小水一男 監督:宇崎竜童 出演:内田裕也/本木雅弘/溝渕美保

●共犯者
  ★10月21日
 監督:きうちかずひろ 出演:竹中直人/小泉今日子/内田裕也


10.5アニメ「BLACKFOX」公開記念

●世界初の〈アニメ×時代劇〉連動プロジェクト「BLACKFOX」スペシャル番組
  ★10月5日、8日、10日
 監督:(総監督)野村和也/(監督)篠原啓輔 出演:坂本浩一/山本千尋/矢島舞美


特集・是枝裕和×ポン・ジュノ

●万引き家族<PG-12>
  ★10月12日、14日、26日、30日
 監督:是枝裕和 出演:リリー・フランキー/安藤サクラ/樹木希林

●母なる証明<PG-12>
  ★10月12日、30日
 原作:(原案)ポン・ジュノ 監督:ポン・ジュノ 出演:キム・ヘジャ/ウォンビン/チン・グ

●日韓から「家族」を描く 是枝裕和×ポン・ジュノ
  ★10月12日、30日


主演:反町隆史 「GTO」 TVシリーズ&SP一挙放送

●GTO(1998)(全12話) #1-#6
  ★10月22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTO(1998)(全12話) #7-#12(終)
  ★10月22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTOドラマスペシャル
  ★10月22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨


続々登場!話題作①

●女賭博師 壷くらべ
  ★10月3日、16日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/丸山明宏/成田三樹夫

●新女賭博師 壷ぐれ肌
  ★10月20日
 監督:三隅研次 出演:江波杏子/安田道代/渡辺文雄

●図書館戦争
  ★10月17日
 原作:有川浩 監督:佐藤信介 出演:岡田准一/榮倉奈々/田中圭

●図書館戦争 THE LAST MISSION
  ★10月18日、27日
 原作:有川浩 監督:佐藤信介 出演:岡田准一/榮倉奈々/田中圭

●映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ
  ★10月10日
 原作:最果タヒ 監督:石井裕也 出演:石橋静河/池松壮亮/佐藤玲

●聖☆おにいさん 第Ⅱ紀
  ★10月15日
 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山田裕貴

●私の男<R-15>
  ★10月27日
 原作:桜庭一樹 監督:熊切和嘉 出演:浅野忠信/二階堂ふみ/藤竜也

●ムツゴロウとゆかいな仲間たち~これが動物王国だ!~
  ★10月14日、23日
 監督:河合義隆 出演:ムツゴロウさん(畑正憲)・明日美・純子一家/畑三喜雄・三枝子・北斗・乃野子一家 ほか

●ムツゴロウとゆかいな仲間たち~吾輩は犬である!~
  ★10月14日、25日
 監督:緒方悟 出演:ムツゴロウさん(畑正憲)/ちよ子・エンジェル/ジェルミ・エンジェル

●ムツゴロウとゆかいな仲間たち 動物王国大さわぎ!狼犬ローラと10匹の子犬たち
  ★10月14日
 監督:加藤等 出演:ムツゴロウさん(畑正憲)/畑純子(ムツゴロウ夫人)/津山剛・明日美・風花一家

●ムツゴロウとゆかいな仲間たち 白い狼犬カイと不思議な犬たち
  ★10月14日
 監督:加藤等/市川雅康 出演:ムツゴロウさん(畑正憲)/山本圭 他

●君は海を見たか(全11話) 1話~11話
  ★10月1日~4日、7日~11日、15日、16日
 監督:杉田成道/山田良明 出演:萩原健一/高橋恵子/伊藤蘭

●真夜中の匂い(全13話) 1話~10話
  ★10月17日、18日、21日、23日~25日、28日~31日
 監督:河村雄太郎/鈴木恵悟 出演:紺野美沙子/林隆三/中村久美

●古畑任三郎(第3シリーズ) 1話~11話
  ★10月1日~3日、7日~9日
 監督:(演出)河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:市川染五郎

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー
  ★10月10日
 監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則

●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ
  ★10月15日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖
  ★10月16日
 監督:(演出)鈴木雅之 出演:田村正和/緒形拳/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業
  ★10月23日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松本幸四郎/及川光博

●古畑任三郎ファイナル 今、甦る死
  ★10月28日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦/石坂浩二

●古畑任三郎ファイナル ラスト・ダンス
  ★10月29日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松嶋菜々子/西村雅彦

●プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ
  ★10月1日、25日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー
  ★10月2日、12日、28日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎4 シャンク、シャンク、シャンク
  ★10月9日、29日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/高橋ひとみ

●プロゴルファー織部金次郎5 愛しのロストボール
  ★10月18日、30日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●三国志 第一部 英雄たちの夜明け
  ★10月23日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡哲也/あおい輝彦/青野武

●三国志 第二部 長江燃ゆ!
  ★10月24日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡哲也/あおい輝彦/石田太郎

●三国志 完結編 遥かなる大地
  ★10月25日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡瀬恒彦/あおい輝彦/青野武

●シグナル 長期未解決事件捜査班 #1-#5(全10話)
  ★10月30日
 原作:「シグナル」(脚本:キム・ウニ、制作:Studio Dragon & ASTORY) 監督:(演出)内片輝/鈴木浩介  出演:坂口健太郎/北村一輝/渡部篤郎

●シグナル 長期未解決事件捜査班 #6-#10(全10話)
  ★10月31日
 原作:「シグナル」(脚本:キム・ウニ、制作:Studio Dragon & ASTORY) 監督:(演出)内片輝/鈴木浩介 出演:坂口健太郎/北村一輝/渡部篤郎

●愛という名のもとに #1-#6(全12話)
  ★10月3日
 監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介

●愛という名のもとに #7-#12(全12話)
  ★10月4日
 監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4
  ★10月9日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)
  ★10月10日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #6-#8(終)
  ★10月17日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #1-#5
  ★10月16日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさんスペシャル
  ★10月18日
 原作:有川浩 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●猫たちの世界遺産・エーゲ海篇 2話
  ★10月6日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
  ★10月7日、15日、16日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●女闇金-千鶴- 金にまみれたSEX地獄<R-15>
  ★10月1日、14日
 監督:山内大輔 出演:古川いおり/しじみ/和田光沙

●Sex and the 王手!<R-15>
  ★10月5日、28日
 監督:旭正嗣 出演:友田彩也香/岩尾隆明/桐山京

●蒼井そら プレイエンジェルズ 至上最強女探偵登場<R-15>
  ★10月15日、25日、29日
 監督:新里猛 出演:蒼井そら/三又又三

●若妻悶々物語 ~さくら色に染めて~<R-15>
  ★10月2日、25日、28日
 監督:竹洞哲也 出演:友田彩也香/加藤ツバキ/工藤翔子

●デリヘル嬢 癒しの肉体<R-15>
  ★10月25日
 監督:竹洞哲也 出演:なつめ愛莉/南涼/倖田李梨

●覗かれる人妻 シュレーディンガーの女<R-15>
  ★10月4日、26日
 監督:城定秀夫 出演:あやみ旬果/古澤裕介/美村伊吹

●妹になりたくて。<R-15>
  ★10月16日、20日
 監督:山上カヲル 出演:阿部乃みく/結城結弦/近藤郁美

●セカンドバージンの女 通り雨<R-15>
  ★10月4日
 監督:成田裕介 出演:丸純子/小林優斗/諏訪太朗

●恵理の看護日誌<R-15>
  ★10月13日、16日
 監督:藩平太郎 出演:初美沙希/愛海一夏/老田亮

●社内恋愛 ゆれる女ごころ<R-15>
  ★10月10日、29日
 監督:榎本敏郎 出演:希崎ジェシカ/琴乃/徳元裕矢

●愛しの若妻 夫には内緒で<R-15>
  ★10月9日
 監督:佐藤吏 出演:七海なな/星野あかり/本多菊雄

●新・時空変態人間 タイムストップ・エクスタシー<R-15>
  ★10月13日、23日
 監督:高岡忠一 出演:市川まさみ/範田紗々/涼南佳奈

●新・銭湯童貞 チェリーボーイの沸騰寸前5秒前<R-15>
  ★10月16日
 監督:高岡忠一 出演:春原未来/範田紗々/藤井健人

●君にあえたら 妻の恋人<R-15>
  ★10月2日、7日
 監督:森川圭 出演:階戸瑠李/チェ・ミンホ/めぐり

●契約結婚<R-15>
  ★10月17日
 監督:いまおかしんじ 出演:小田飛鳥/チェ・ミンホ/さくらゆら

●愛しい人妻(ひと) ひと夏のたわむれ<R-15>
  ★10月20日、29日
 監督:今岡信治 出演:美咲レイラ/小宮詩乃/飯島壮

●透明変態人間 60分の秘薬<R-15>
  ★10月23日
 監督:奥渉 出演:吉川あいみ/井之浦亮介/深琴

●AKiBa童貞ボーイズ<R-15>
  ★10月1日
 監督:羽生研二 出演:七海なな/岡部尚/草野イニ

●ラ・マン VIP専用の女<R-15>
  ★10月9日
 監督:金田敬 出演:希崎ジェシカ/美泉咲/徳元裕矢

●透明変態人間<R-15>
  ★10月7日、23日
 監督:奥渉 出演:めぐり/金子弘幸/吉田将基

●姉妹狂艶<R-15>
  ★10月9日、24日
 監督:東ヨーイチ 出演:範田紗々/木下柚花/大石貴之

●デコトラ★ギャル奈美<R-15>
  ★10月4日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/今野梨乃/吉岡睦雄

●デコトラ★ギャル麻里<R-15>
  ★10月6日
 監督:城定秀夫 出演:香西咲/堀口奈津美/磯田泰輝

●ピンク・レディ 女はそれを我慢できないッ<R-15>
  ★10月27日
 監督:上野貴弘 出演:矢部美穂/西興一朗/さがね正裕

●かまきり婦人 303号室の秘密<R-15>
  ★10月3日
 監督:山内大輔 出演:寺崎泉/永井智美/篠田あさみ

●時をかける童貞<R-15>
  ★10月6日
 監督:羽生研司 出演:沖田杏梨/西山希/岡田智宏

●地獄麻雀 好色バトルロワイアル168時間!<R-15>
  ★10月31日
 監督:小渕アキラ 出演:古川いおり/真野直樹/三濃川陽介

●連結部分は電車が揺れる<R-15>
  ★10月1日
 原作:内田春菊 監督:内田春菊 出演:小松みゆき/内田春菊/河相我聞

●ひまわりDays 全身が性感帯<R-15>
  ★10月22日、27日
 監督:山内大輔 出演:涼川絢音/月本愛/加山なつこ

●プリンセス 恥じらいの初夜<R-15>
  ★10月13日、28日
 監督:吉行由実 出演:羽月希/加納綾子/和田光沙

●農家の嫁 三十五歳、スカートの風<R-15>
  ★10月20日、30日
 監督:金田敬 出演:嘉門洋子/勝矢/吉岡睦雄

●男おばさん!! 159話~162話
  ★10月2日、3日、6日~11日、13日、15日~17日、20日、21日、24日、27日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 32話~33話
  ★10月1日~4日、7日~11日、15日~18日、21日、23日~25日、28日~30日

●日日是好日
  ★10月6日、16日、22日
 原作:森下典子 監督:大森立嗣 出演:黒木華/樹木希林/多部未華子

●あん
  ★10月22日
 原作:ドリアン助川 監督:河瀬直美 出演:樹木希林/永瀬正敏/内田伽羅

●居酒屋兆治
  ★10月2日、5日
 原作:山口瞳 監督:降旗康男 出演:高倉健/加藤登紀子/大原麗子

●海にかける虹 山本五十六と日本海軍 1話~6話
  ★10月7日~11日、15日
 原作:阿川弘之「軍艦長門の生涯」/高橋孟「海軍めしたき物語」 監督:渡邊祐介/村山新治/鷹森立一 出演:古谷一行/檀ふみ/池上季実子

●夜を探がせ
  ★10月4日
 原作:石原慎太郎 監督:松林宗恵 出演:鶴田浩二/白川由美/小沢栄太郎

●甦れ魔女
  ★10月7日、26日
 監督:佐藤純彌 出演:磯貝恵/横手房江/西郷輝彦

●太陽の塔
  ★10月14日
 監督:関根光才 出演:織田梨沙/糸井重里/関野吉晴

●ショウマストゴーオン 幕をおろすな
  ★10月6日
 原作:(原案)三谷幸喜 監督:藤由紀夫 出演:西村雅彦/一橋壮太朗(三谷幸喜)/斉藤清子

●ラヂオの時間
  ★10月7日
 原作:三谷幸喜と東京サンシャインボーイズ「ラヂオの時間」より 監督:三谷幸喜 出演:唐沢寿明/鈴木京香/西村雅彦

●みんなのいえ
  ★10月8日
 監督:三谷幸喜 出演:唐沢寿明/田中邦衛/田中直樹

●THE有頂天ホテル
  ★10月13日
 監督:三谷幸喜 出演:役所広司/松たか子/佐藤浩市

●ギャラクシー街道
  ★10月14日
 監督:三谷幸喜 出演:香取慎吾/綾瀬はるか/小栗旬

●誘拐報道
  ★10月11日
 原作:読売新聞大阪本社社会部 監督:伊藤俊也 出演:萩原健一/小柳ルミ子/岡本富士太

●雨のアムステルダム
  ★10月8日、18日
 監督:蔵原惟繕  出演:萩原健一/岸惠子/三國連太郎

●海よりもまだ深く
  ★10月22日
 原作:(原案)是枝裕和 監督:是枝裕和 出演:阿部寛/真木よう子/小林聡美

●映画 深夜食堂
  ★10月1日、12日、21日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/高岡早紀/柄本時生

●続・深夜食堂
  ★10月2日、12日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/河井青葉/池松壮亮

●ハッピーフライト
  ★10月15日
 監督:矢口史靖 出演:田辺誠一/時任三郎/綾瀬はるか

●流れる星は生きている
  ★10月2日、21日
 原作:藤原てい 監督:小石榮一 出演:三益愛子/三條美紀/植村謙二郎

●戦艦大和
  ★10月1日、25日
 原作:吉田満 監督:阿部豊/松林宗恵 出演:高田稔/小川虎之助/佐々木孝丸

●メイキング・オブ・「マチネの終わりに」
  ★10月14日、15日、17日、27日、30日

●「空の青さを知る人よ」公開記念特番
  ★10月23日、24日、31日

●日本で一番悪い奴ら<R-15>
  ★10月5日
 原作:稲葉圭昭『恥さらし 北海道警 悪徳刑事の告白』(講談社刊)  監督:白石和彌 出演:綾野剛/YOUNG DAIS/植野行雄

●平成ジレンマ
  ★10月27日
 監督:齊藤潤一 出演:ナレーション:中村獅童

●死刑弁護人
  ★10月29日
 監督:齊藤潤一 出演:ナレーション:山本太郎

●ふたりの死刑囚
  ★10月29日
 監督:鎌田麗香 出演:ナレーション:仲代達矢


続々登場!話題作②

●ホームレス理事長 -退学球児再生計画-
  ★10月21日
 監督:土方宏史

●じゃがいもコロコロ~災害救助犬への長い旅~
  ★10月15日
 出演:ナレーション:天野鎮雄

●じゃがいも大使~災害救助犬への奮闘記~
  ★10月15日
 出演:ナレーション:天野鎮雄

●熱中コマ大戦~全国町工場奮闘記~
  ★10月1日
 出演:ナレーター:天野鎮雄

●熱中コマ世界大戦
  ★10月3日
 出演:ナレーション:天野鎮雄





<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込


共通テーマ:テレビ

日本映画専門チャンネル 2019年09月の放送作品一覧--三谷幸喜「ショウマストゴーオン 幕をおろすな」/「海底大戦争 緯度0大作戦」/「甦れ魔女」など [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル 2019年09月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/




日曜邦画劇場

●日日是好日
  ★9月15日、19日、22日、29日
 原作:森下典子 監督:大森立嗣 出演:黒木華/樹木希林/多部未華子

●潤一 ディレクターズカット版<PG-12> #1-#6(終)
  ★9月8日、12日
 原作:井上荒野 監督:北原栄治/広瀬奈々子 出演:志尊淳/藤井美菜/夏帆

●ザ・マジックアワー
  ★9月1日、8日、16日
 監督:三谷幸喜 出演:佐藤浩市/妻夫木聡/深津絵里

●64-ロクヨン-前編
  ★9月1日、8日、15日、22日、26日、29日、30日
 原作:横山秀夫 監督:瀬々敬久 出演:佐藤浩市/綾野剛/榮倉奈々

●64-ロクヨン-後編
  ★9月1日、8日、15日、29日、30日
 原作:横山秀夫 監督:瀬々敬久 出演:佐藤浩市/綾野剛/榮倉奈々


2ヶ月連続 女優・樹木希林

●海よりもまだ深く
  ★9月15日、22日
 原作:(原案)是枝裕和 監督:是枝裕和 出演:阿部寛/真木よう子/小林聡美

●あん
  ★9月15日、30日
 原作:ドリアン助川 監督:河瀬直美 出演:樹木希林/永瀬正敏/内田伽羅

●神宮希林
  ★9月15日、25日
 監督:伏原健之 出演:樹木希林

●約束 名張毒ぶどう酒事件 死刑囚の生涯
  ★9月15日、27日
 監督:齊藤潤一 出演:仲代達矢/樹木希林/天野鎮雄

●日日是好日
  ★9月15日、19日、22日、29日
 原作:森下典子 監督:大森立嗣 出演:黒木華/樹木希林/多部未華子


2ヶ月連続 俳優・志尊淳

●帝一の國
  ★9月8日、25日
 原作:古屋兎丸 監督:永井聡 出演:菅田将暉/野村周平/竹内涼真

●潤一 ディレクターズカット版<PG-12> #1-#6(終)
  ★9月8日、12日
 原作:井上荒野 監督:北原栄治/広瀬奈々子 出演:志尊淳/藤井美菜/夏帆


10.18『楽園』公開記念企画 鬼才・瀬々敬久が描く、“事件”

●64-ロクヨン-前編
  ★9月1日、8日、15日、22日、26日、29日、30日
 原作:横山秀夫 監督:瀬々敬久 出演:佐藤浩市/綾野剛/榮倉奈々

●64-ロクヨン-後編
  ★9月1日、8日、15日、29日、30日
 原作:横山秀夫 監督:瀬々敬久 出演:佐藤浩市/綾野剛/榮倉奈々


9.13『記憶にございません!』公開記念 特集・三谷幸喜の仕事

●ショウマストゴーオン 幕をおろすな
  ★9月16日
 原作:(原案)三谷幸喜 監督:藤由紀夫 出演:西村雅彦/一橋壮太朗(三谷幸喜)/斉藤清子

●ラヂオの時間
  ★9月3日、16日
 原作:三谷幸喜と東京サンシャインボーイズ「ラヂオの時間」より 監督:三谷幸喜 出演:唐沢寿明/鈴木京香/西村雅彦

●みんなのいえ
  ★9月1日、16日
 監督:三谷幸喜 出演:田中直樹/八木亜希子/唐沢寿明

●THE有頂天ホテル
  ★9月1日、5日、16日
 監督:三谷幸喜 出演:役所広司/松たか子/佐藤浩市

●ギャラクシー街道
  ★9月16日
 監督:三谷幸喜 出演:香取慎吾/綾瀬はるか/小栗旬

●ザ・マジックアワー
  ★9月1日、8日、16日
 監督:三谷幸喜 出演:佐藤浩市/妻夫木聡/深津絵里


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 映画監督・降旗康男

●寒椿
  ★9月6日、13日、20日、21日、29日
 原作:宮尾登美子 監督:降旗康男 出演:西田敏行/高嶋政宏/南野陽子

●居酒屋兆治
  ★9月13日、15日、23日、24日、27日、29日
 原作:山口瞳 監督:降旗康男 出演:高倉健/加藤登紀子/大原麗子


東宝特撮王国~東宝チャンピオンまつりver.~

●緯度0大作戦
  ★9月11日、26日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/ジョセフ・コットン/岡田真澄

●海底大戦争 緯度0大作戦
  ★9月4日、5日、10日、17日、18日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/ジョセフ・コットン/岡田真澄


8.16「ダンスウィズミー」公開記念 2019.7-9 矢口史靖 meets ミュージカル!

●リトルショップ・オブ・ホラーズ
  ★9月7日、27日
 監督:フランク・オズ 出演:リック・モラニス/エレン・グリーン/スティーヴ・マーティン

●ムーンウォーカー
  ★9月7日、27日
 監督:ジェリー・クレイマー/コリン・シルヴァース 出演:マイケル・ジャクソン/ショーン・レノン/ケリー・パーカー

●ムトゥ 踊るマハラジャ
  ★9月7日、27日
 監督:K・S・ラヴィクマール 出演:ラジニカーント/ミーナ/サラット・バーブ

●ダンスウィズ矢口史靖(監督編)
  ★9月5日、7日、15日、27日

●ダンスウィズミー ワールド編
  ★9月7日、8日、15日、27日

●ダンスウィズミー公開記念スペシャル 矢口史靖の「映画の常識、それほんと!?」
  ★9月7日、27日
 出演:宝田明 ほか


日本映画専門チャンネル「ワールドカップバレー2019」開催記念 【蔵出し名画座】日ソ合作映画「甦れ魔女」特別放送

●甦れ魔女
  ★9月4日、23日
 監督:佐藤純彌 出演:磯貝恵/横手房江/西郷輝彦


3ヶ月連続企画 戦艦大和、その栄光と悲劇

●海にかける虹 山本五十六と日本海軍
  ★9月23日
 原作:阿川弘之「軍艦長門の生涯」/高橋孟「海軍めしたき物語」 監督:渡邊祐介/村山新治/鷹森立一 出演:古谷一行/檀ふみ/池上季実子


映画俳優・鶴田浩二

●夜を探がせ
  ★9月5日、9日、19日、30日
 原作:石原慎太郎 監督:松林宗恵 出演:鶴田浩二/白川由美/小沢栄太郎

●いとはん物語
  ★9月12日、13日、17日、26日
 原作:北条秀司  監督:伊藤大輔  出演:京マチ子/鶴田浩二/小野道子


このドキュメンタリーがすごい!2019

●Cu-Bop(キューバップ) across the border
  ★9月1日
 監督:高橋慎一  出演:セサル・ロペス/ハバナ・アンサンブル/アクセル・トスカ

●太陽の塔
  ★9月8日
 監督:関根光才 出演:織田梨沙/糸井重里/関野吉晴


週末"イッキミ"ドラマ

●ぼくの魔法使い(全11話) #1-#5
  ★9月28日
 監督:水田伸生/相沢淳 ほか 出演:伊藤英明/篠原涼子/西村雅彦

●ぼくの魔法使い(全11話) #6-#11(終)
  ★9月28日
 監督:水田伸生/相沢淳 ほか 出演:伊藤英明/篠原涼子/西村雅彦

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #1-#5
  ★9月7日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #6-#8(終)
  ★9月7日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #1-#5
  ★9月14日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/坂口憲二

●最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #6-#11(終)
  ★9月14日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/坂口憲二

●続・最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #1-#5
  ★9月21日
 監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子

●続・最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #6-#11(終)
  ★9月21日
 監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将/宮脇亮 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子


倉本聰劇場

●浮浪雲(全20話) 12話~15話
  ★9月2日、8日、9日、15日、30日
 原作:ジョージ秋山 監督:(演出)近藤久也/河野和平 出演:渡哲也/桃井かおり/伊藤洋一


山田太一劇場

●真夜中の匂い(全13話) 12話~13話
  ★9月1日、8日
 監督:河村雄太郎/鈴木恵悟 出演:紺野美沙子/林隆三/中村久美

●深夜にようこそ(全4話) 1話~4話
  ★9月3日、10日、15日、17日、22日、24日、29日
 監督:(演出)大山勝美/高橋一郎 出演:千葉真一/松本伊代/名取裕子

●日本の面影(全4話) 1話
  ★9月24日
 監督:(演出)中村克史/音成正人 出演:ジョージ・チャキリス/檀ふみ/津川雅彦


月イチ衝撃作スペシャル 3ヶ月連続「私の奴隷になりなさい」全3作完全放送

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★9月14日
 原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★9月21日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙

●私の奴隷になりなさい 第3章 おまえ次第<R-15>
  ★9月28日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/杉山未央/百合沙


月イチ衝撃作

●ジムノペディに乱れる(R-15版)<R-15>
  ★9月7日
 監督:行定勲 出演:板尾創路/芦那すみれ/岡村いずみ

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★9月14日
 原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★9月21日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙

●私の奴隷になりなさい 第3章 おまえ次第<R-15>
  ★9月28日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/杉山未央/百合沙


蔵出し名画座

●甦れ魔女
  ★9月4日、23日
 監督:佐藤純彌 出演:磯貝恵/横手房江/西郷輝彦


ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"

●快傑えみちゃんねる 39話、41話
  ★9月14日、18日、21日、24日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー

●サンドのぼんやり~ぬTV 40話~41話
  ★9月14日、17日、21日、24日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 5 キタの女闇金
  ★9月6日、9日、20日、22日、28日
 原作:天王寺大 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/長江健次/未來貴子

●難波金融伝 ミナミの帝王6 欲望の街
  ★9月13日、22日、24日、27日、28日、30日
 原作:天王寺大 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/竹井みどり


日本統一劇場

●日本統一7
  ★9月2日、10日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一8
  ★9月2日、10日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一12
  ★9月6日、15日、17日、25日、30日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一13
  ★9月7日、15日、18日、21日、25日、30日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


Vシネ版「仁義」シリーズ連続放送

●仁義2
  ★9月4日、8日、19日、23日
 原作:立原あゆみ 監督:南部英夫 出演:竹内力/榊原利彦/武田久美子

●仁義3
  ★9月11日、12日、20日、24日
 原作:立原あゆみ 監督:南部英夫 出演:竹内力/榊原利彦/若林志穂


おとなの2時間サスペンス

●松本清張スペシャル 危険な斜面
  ★9月2日
 原作:松本清張 監督:松尾昭典 出演:古谷一行/池上季実子/松本留美

●松本清張作家活動40年記念ドラマ たづたづし
  ★9月3日
 原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/佳那晃子/吉川十和子

●松本清張スペシャル 山峡の湯村
  ★9月4日
 原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/姿晴香/織本順吉

●女金融道シリーズ1 あなたの借金請け負います!
  ★9月24日
 監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之

●女金融道シリーズ2 あなたの借金請け負います!
  ★9月25日
 監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/江波杏子

●女金融道シリーズ3 あなたの借金請け負います!
  ★9月26日
 監督:長谷川康 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之

●横山秀夫サスペンス 沈黙のアリバイ
  ★9月2日
 原作:横山秀夫 監督:(演出)清弘誠 出演:渡辺謙/北村一輝/大浦龍宇一

●横山秀夫サスペンス 第三の時効
  ★9月3日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:緒形直人/段田安則/余貴美子

●横山秀夫サスペンス 密室の抜け穴
  ★9月4日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:石橋凌/伊武雅刀/橋爪功

●横山秀夫サスペンス ペルソナの微笑
  ★9月5日
 原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:金子賢/段田安則/高杉瑞穂

●横山秀夫サスペンス 囚人のジレンマ
  ★9月6日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:橋爪功/伊武雅刀/段田安則

●横山秀夫サスペンス モノクロームの反転
  ★9月10日
 原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:段田安則/伊武雅刀/橋爪功

●横山秀夫サスペンス 真相
  ★9月9日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:小林稔侍/中田喜子/酒井彩名

●横山秀夫サスペンス 三ツ鐘署シリーズ1「深追い」
  ★9月11日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:椎名桔平/羽田美智子/小野真弓

●ハイこちら駐在です!-花田英次郎事件日誌-
  ★9月12日
 監督:(演出)長尾啓司 出演:萩原健一/浅田美代子/高樹澪

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル1「約束」
  ★9月3日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/田村英里子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル2「時効」
  ★9月4日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/田村英里子/岸田今日子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル3「秘密」
  ★9月5日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル4「再会」
  ★9月6日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル5「告発」
  ★9月9日
 監督:真船禎 出演:斉藤慶子/岸田今日子/津川雅彦

●森村誠一サスペンス1 灯(ともしび)
  ★9月11日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:根津甚八/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス2 窓
  ★9月12日
 原作:森村誠一 監督:小澤敬一 出演:三浦友和/野際陽子/須藤温子

●森村誠一サスペンス3 路(みち)
  ★9月13日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス4 街
  ★9月17日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/原日出子/野際陽子

●森村誠一サスペンス5 音
  ★9月18日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/原日出子/野際陽子

●森村誠一サスペンス6 唄
  ★9月19日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス7 時
  ★9月20日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●六月の花嫁 偽りのハネムーン
  ★9月5日
 監督:(演出)村上修 出演:風間トオル/仙道敦子/あめくみちこ

●六月の花嫁 青い薔薇殺人事件
  ★9月6日
 出演:石田ゆり子/寺脇康文/姿晴香

●愛人バンク殺人事件
  ★9月2日
 監督:加藤彰 出演:萬田久子/荻島真一/島村佳江

●弁護士 朝日岳之助10
  ★9月24日
 原作:姉小路祐 監督:一倉治雄 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン4 清少納言殺人事件
  ★9月25日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/関口知宏/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン5 胡蝶蘭殺人事件
  ★9月26日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/西岡徳馬/神田正輝

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン6 ブラックオパール殺人事件
  ★9月27日
 原作:山村美紗 監督:藤尾隆  出演:かたせ梨乃/細川直美/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン7 エジプト女王の棺
  ★9月30日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/渡瀬恒彦/河相我聞

●西新宿俳句おばさん事件簿
  ★9月30日
 監督:松尾昭典 出演:市原悦子/宮川一朗太/室田日出男

●北アルプス穂高連峰殺人ルート
  ★9月27日
 原作:梓林太郎  監督:(演出)北畑泰啓  出演:村上弘明/森口瑤子/光石研

●豆腐屋直次郎の裏の顔
  ★9月25日
 監督:杉村六郎 出演:萩原健一/浅田美代子/藤岡琢也

●豆腐屋直次郎の裏の顔2
  ★9月26日
 監督:小原宏裕 出演:萩原健一/佐藤B作/渡辺えり子

●豆腐屋直次郎の裏の顔3
  ★9月27日
 監督:小原宏裕 出演:萩原健一/渡辺えり子/佐藤B作

●弁護士 朝日岳之助1
  ★9月9日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/薬丸裕英/美保純

●弁護士 朝日岳之助2
  ★9月10日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/川上麻衣子/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助3
  ★9月11日
 原作:姉小路祐 監督:前田陽一 出演:小林桂樹/柴俊夫/竹井みどり

●弁護士 朝日岳之助4
  ★9月12日
 原作:姉小路祐  監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/とよた真帆/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助5
  ★9月13日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/白島靖代/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助6
  ★9月17日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助7
  ★9月18日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助8
  ★9月19日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助9
  ★9月20日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●父にかかる電話(鶴田浩二主演)
  ★9月10日
 原作:梓林太郎 監督:鷹森立一 出演:鶴田浩二/中井貴惠/神山繁

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子1 京都・出雲殺人事件
  ★9月13日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子2 京都・博多殺人事件
  ★9月17日
 原作:山村美紗  監督:林徹  出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子3 京都・高知殺人事件
  ★9月18日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/山村紅葉

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子4 京都・加賀殺人事件
  ★9月19日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/山村紅葉

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子5 京都・別府殺人事件
  ★9月20日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●奥飛騨二重心中
  ★9月24日
 原作:佐治乾 監督:神代辰巳 出演:田村正和/江波杏子/真行寺君枝

●母の手紙(市原悦子主演)
  ★9月30日
 原作:連城三紀彦 監督:神代辰巳 出演:市原悦子/田中健/永島瑛子

●パートタイム裁判官1(水谷豊主演)
  ★9月10日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/床嶋佳子/筒井真理子

●パートタイム裁判官2(水谷豊主演)
  ★9月11日
 監督:吉川一義  出演:水谷豊/床嶋佳子/大空真弓

●やっぱり帰ってきたOL三人旅・長崎湯けむり激安ツアー殺人事件
  ★9月18日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・金沢湯けむり不倫旅行殺人事件
  ★9月19日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・小樽湯けむり初恋旅情殺人事件
  ★9月20日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・博多湯けむり由布院慕情殺人事件
  ★9月24日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・香港極楽エステツアー殺人事件
  ★9月25日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・北海道花めぐり湯けむり殺人事件
  ★9月26日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀


続々登場!話題作

●女賭博師丁半旅
  ★9月4日、12日、19日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/藤巻潤/佐藤允

●女賭博師花の切り札
  ★9月3日、6日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/天知茂/船越英二

●新宿スワン<PG-12>
  ★9月9日、22日
 原作:和久井健 監督:園子温 出演:綾野剛/山田孝之/沢尻エリカ

●新宿スワンⅡ
  ★9月10日、22日
 原作:和久井健 監督:園子温 出演:綾野剛/浅野忠信/伊勢谷友介

●プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ
  ★9月16日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー
  ★9月11日、16日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎4 シャンク、シャンク、シャンク
  ★9月12日、16日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/高橋ひとみ

●プロゴルファー織部金次郎5 愛しのロストボール
  ★9月8日、16日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●三国志 第一部 英雄たちの夜明け
  ★9月14日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡哲也/あおい輝彦/青野武

●三国志 第二部 長江燃ゆ!
  ★9月21日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡哲也/あおい輝彦/石田太郎

●三国志 完結編 遥かなる大地
  ★9月28日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡瀬恒彦/あおい輝彦/青野武

●私の男<R-15>
  ★9月1日、22日
 原作:桜庭一樹 監督:熊切和嘉 出演:浅野忠信/二階堂ふみ/藤竜也

●時にはいっしょに(全11話) 9話~11話
  ★9月2日~4日
 監督:河村雄太郎/舛田明廣 出演:伊東ゆかり/細川俊之/南野陽子

●ガラス細工の家(TVドラマ・全7話) 1話~7話
  ★9月5日、6日、9日~13日
 監督:恩地日出夫 出演:岸田今日子/高橋昌也/高橋長英

●わが青春のとき(全8話) 1話~8話
  ★9月17日、19日、20日、24日~27日、30日
 原作:A・J・クローニン「青春の生き方」  監督:高橋繁男/今井雄五郎/手銭弘喜 出演:石坂浩二/樫山文枝/塚本信夫

●素敵な選TAXIスペシャル~湯けむり連続選択肢~
  ★9月2日
 監督:(演出)筧昌也 出演:竹野内豊/玉山鉄二/瀧本美織

●三匹のおっさんスペシャル
  ★9月9日
 原作:有川浩 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●僕らは奇跡でできている #1-#3(全10話)
  ★9月11日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●僕らは奇跡でできている #4-#7(全10話)
  ★9月12日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●僕らは奇跡でできている #8-#10(全10話)
  ★9月13日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●健康で文化的な最低限度の生活 #1-#5(全10話)
  ★9月19日
 原作:柏木ハルコ 監督:(演出)本橋圭太/小野浩司/大内隆弘 出演:吉岡里帆/井浦新/遠藤憲一

●健康で文化的な最低限度の生活 #6-#10(全10話)
  ★9月20日
 原作:柏木ハルコ 監督:(演出)本橋圭太/小野浩司/大内隆弘 出演:吉岡里帆/井浦新/遠藤憲一

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ) 1話~12話
  ★9月2日~4日、9日~11日
 監督:(演出)星護 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:中森明菜

●古畑任三郎(第2シリーズ) 1話~3話、5話~8話、10話
  ★9月17日、18日、23日、24日
 監督:(演出)河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:明石家さんま

●巡査 今泉慎太郎(全12話)
  ★9月25日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知/平野眞 出演:西村雅彦/伊藤俊人/白井晃

●重版出来!(全10話) #1-#5
  ★9月25日
 原作:松田奈緒子 監督:(演出)土井裕泰/福田亮介/塚原あゆ子 出演:黒木華/オダギリジョー/松重豊

●重版出来!(全10話) #6-#10(終)
  ★9月26日
 原作:松田奈緒子 監督:(演出)土井裕泰/福田亮介/塚原あゆ子 出演:黒木華/オダギリジョー/松重豊

●最後から二番目の恋 2012秋(TVドラマ)
  ★9月14日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子

●猫たちの世界遺産・エーゲ海篇 1話~2話
  ★9月1日、3日、8日、12日、27日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
  ★9月7日、17日、21日~24日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●愛しの若妻 夫には内緒で<R-15>
  ★9月7日、18日、26日
 監督:佐藤吏 出演:七海なな/星野あかり/本多菊雄

●社内恋愛 ゆれる女ごころ<R-15>
  ★9月7日、25日
 監督:榎本敏郎 出演:希崎ジェシカ/琴乃/徳元裕矢

●新・時空変態人間 タイムストップ・エクスタシー<R-15>
  ★9月6日、13日、18日
 監督:高岡忠一 出演:市川まさみ/範田紗々/涼南佳奈

●新・銭湯童貞 チェリーボーイの沸騰寸前5秒前<R-15>
  ★9月6日、14日、17日
 監督:高岡忠一 出演:春原未来/範田紗々/藤井健人

●君にあえたら 妻の恋人<R-15>
  ★9月5日、10日、27日
 監督:森川圭 出演:階戸瑠李/チェ・ミンホ/めぐり

●ひまわりDays 全身が性感帯<R-15>
  ★9月3日、23日
 監督:山内大輔 出演:涼川絢音/月本愛/加山なつこ

●プリンセス 恥じらいの初夜<R-15>
  ★9月11日、27日
 監督:吉行由実 出演:羽月希/加納綾子/和田光沙

●野球拳キャノンボール<R-15>
  ★9月3日
 監督:ジェイ・ジェイ・コブラ 出演:川原里奈/川菜ひかる/桃宮もも

●契約結婚<R-15>
  ★9月4日、22日
 監督:いまおかしんじ 出演:小田飛鳥/チェ・ミンホ/さくらゆら

●愛しい人妻(ひと) ひと夏のたわむれ<R-15>
  ★9月16日、17日、22日
 監督:今岡信治 出演:美咲レイラ/小宮詩乃/飯島壮

●透明変態人間 60分の秘薬<R-15>
  ★9月1日、11日
 監督:奥渉 出演:吉川あいみ/井之浦亮介/深琴

●AKiBa童貞ボーイズ<R-15>
  ★9月9日、20日
 監督:羽生研二 出演:七海なな/岡部尚/草野イニ

●ラ・マン VIP専用の女<R-15>
  ★9月14日、27日
 監督:金田敬 出演:希崎ジェシカ/美泉咲/徳元裕矢

●フェチづくし 痴情の虜<R-15>
  ★9月9日、13日、26日
 監督:高原秀和 出演:榎本美咲/重松隆志/竹本泰志

●ナース夏子の熱い夏<R-15>
  ★9月12日、26日
 監督:東ヨーイチ  出演:愛奏/里見瑤子/川瀬陽太

●ツクシのエロいい話<R-15>
  ★9月21日、28日
 監督:城定秀夫 出演:木下柚花/中村英児/小林サヤ

●シリーズ エロいい話 渚のマーメイド<R-15>
  ★9月21日
 監督:城定秀夫 出演:SARAH/吉岡睦雄/小倉もも

●シリーズ エロいい話 エスパー★マミコ<R-15>
  ★9月13日、21日、30日
 監督:城定秀夫 出演:大槻ひびき/葵野まりん/亜紗美

●透明変態人間<R-15>
  ★9月2日、24日
 監督:奥渉 出演:めぐり/金子弘幸/吉田将基

●姉妹狂艶<R-15>
  ★9月3日、23日
 監督:東ヨーイチ 出演:範田紗々/木下柚花/大石貴之

●デコトラ★ギャル奈美<R-15>
  ★9月1日、28日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/今野梨乃/吉岡睦雄

●デコトラ★ギャル麻里<R-15>
  ★9月6日、28日
 監督:城定秀夫 出演:香西咲/堀口奈津美/磯田泰輝

●ピンク・レディ 女はそれを我慢できないッ<R-15>
  ★9月4日、13日
 監督:上野貴弘 出演:矢部美穂/西興一朗/さがね正裕

●農家の嫁 三十五歳、スカートの風<R-15>
  ★9月5日、20日
 監督:金田敬 出演:嘉門洋子/勝矢/吉岡睦雄

●かまきり婦人 303号室の秘密<R-15>
  ★9月19日、25日
 監督:山内大輔 出演:寺崎泉/永井智美/篠田あさみ

●時をかける童貞<R-15>
  ★9月5日、19日
 監督:羽生研司 出演:沖田杏梨/西山希/岡田智宏

●地獄麻雀 好色バトルロワイアル168時間!<R-15>
  ★9月18日、24日
 監督:小渕アキラ 出演:古川いおり/真野直樹/三濃川陽介

●連結部分は電車が揺れる<R-15>
  ★9月9日、14日
 原作:内田春菊 監督:内田春菊 出演:小松みゆき/内田春菊/河相我聞

●男おばさん!! 156話~159話
  ★9月1日、4日、6日、8日、9日、11日~13日、15日、17日、19日、22日、26日、29日、30日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 30話~31話
  ★9月2日~6日、9日~13日、17日~20日、24日~27日、30日

●君も出世ができる
  ★9月2日、3日
 監督:須川栄三 出演:フランキー堺/高島忠夫/雪村いづみ

●キングコングの逆襲<東宝チャンピオンまつり版>
  ★9月4日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/浜美枝/ローズ・リーズン

●雨のアムステルダム
  ★9月14日
 監督:蔵原惟繕  出演:萩原健一/岸惠子/三國連太郎

●誘拐報道
  ★9月17日
 原作:読売新聞大阪本社社会部 監督:伊藤俊也 出演:萩原健一/小柳ルミ子/岡本富士太

●映画 深夜食堂
  ★9月29日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/高岡早紀/柄本時生

●続・深夜食堂
  ★9月29日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/河井青葉/池松壮亮

●ウォーターボーイズ
  ★9月17日
 監督:矢口史靖 出演:妻夫木聡/玉木宏/三浦哲郁

●ハッピーフライト
  ★9月18日
 監督:矢口史靖 出演:田辺誠一/時任三郎/綾瀬はるか

●名もなく貧しく美しく
  ★9月7日
 監督:松山善三 出演:高峰秀子/小林桂樹/草笛光子

●劇場版パンダコパンダ
  ★9月1日、6日
 原作:(原案)宮崎駿 監督:(演出)高畑勲 出演:(声)杉山佳寿子/熊倉一雄/太田淑子

●劇場版パンダコパンダ 雨ふりサーカスの巻
  ★9月11日
 監督:(演出)高畑勲 出演:(声)杉山佳寿子/熊倉一雄/丸山裕子

●駅 STATION<デジタルリマスター版>
  ★9月2日、3日
 監督:降旗康男 出演:高倉健/倍賞千恵子/いしだあゆみ

●太平洋の翼
  ★9月2日、5日
 監督:松林宗恵 出演:三船敏郎/加山雄三/夏木陽介

●連合艦隊司令長官 山本五十六
  ★9月6日
 監督:丸山誠治 出演:三船敏郎/加山雄三/黒沢年男

●激動の昭和史 沖縄決戦
  ★9月6日、10日
 監督:岡本喜八 出演:小林桂樹/丹波哲郎/仲代達矢

●戦艦大和(TVドラマ)
  ★9月5日
 原作:吉田満 監督:(演出)市川崑 出演:中井貴一/近藤真彦/仲村トオル

●劇場版アニメ 「YAWARA!それゆけ腰ぬけキッズ!! <HDリマスター>」
  ★9月13日
 原作:浦沢直樹 監督:ときたひろこ 出演:皆口裕子/永井一郎/鷲角ゆか里

●YAWARA!Special ずっと君のことが…。<HDリマスター>
  ★9月20日
 原作:浦沢直樹 監督:浅香守生 出演:皆口裕子/関俊彦/永井一郎

●愛情の都
  ★9月4日、5日
 監督:杉江敏男 出演:司葉子/宝田明/白川由美

●ミナミの帝王ZERO #1~#5
  ★9月29日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規

●ミナミの帝王ZERO #6~#10
  ★9月29日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規

●「ミナミの帝王ZERO」放送記念 BOYS AND MEN プレミアムイベント
  ★9月29日
 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規

●戦艦大和の最期 乗組員八杉康夫の証言
  ★9月17日、26日、29日
 監督:(構成・演出)廣澤秀郎 出演:語り:八杉康夫 解説:戸高一成 出演:植田真介/藤川三郎 

●高畑勲、『かぐや姫の物語』をつくる。~ジブリ第7スタジオ、933日の伝説~<決定版>
  ★9月18日

●もどり川
  ★9月22日
 原作:連城三紀彦「戻り川心中」より 監督:神代辰巳 出演:萩原健一/原田美枝子/藤真利子





<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込


共通テーマ:テレビ

日本映画専門チャンネル 2019年08月の放送作品一覧--万引き家族/山田太一「深夜にようこそ」 など [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル 2019年08月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/





日曜邦画劇場

●万引き家族<PG-12>
  ★8月4日、11日、25日、28日
 監督:是枝裕和 出演:リリー・フランキー/安藤サクラ/樹木希林

●ちはやふる -結び-
  ★8月4日、7日、11日、12日、25日
 原作:末次由紀 監督:小泉徳宏 出演:広瀬すず/野村周平/新田真剣佑

●現代やくざ 与太者の掟
  ★8月2日、9日、18日、22日、29日
 監督:降旗康男 出演:菅原文太/待田京介/志村喬

●雨に唄えば
  ★8月11日、18日、28日
 監督:ジーン・ケリー/スタンリー・ドーネン 出演:ジーン・ケリー/デビー・レイノルズ/ドナルド・オコナー


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 映画監督・降旗康男

●現代やくざ 与太者の掟
  ★8月2日、9日、18日、22日、29日
 監督:降旗康男 出演:菅原文太/待田京介/志村喬

●駅 STATION<デジタルリマスター版>
  ★8月9日、18日、25日、27日、29日
 監督:降旗康男 出演:高倉健/倍賞千恵子/いしだあゆみ


東宝特撮王国~東宝チャンピオンまつりver.~

●キングコングの逆襲
  ★8月21日、28日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/浜美枝/ローズ・リーズン

●キングコングの逆襲<東宝チャンピオンまつり版>
  ★8月7日、22日、25日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/浜美枝/ローズ・リーズン


8.16「ダンスウィズミー」公開記念 2019.7-9 矢口史靖 meets ミュージカル!

●ラ・ラ・ランド
  ★8月11日、28日
 監督:デイミアン・チャゼル 出演:ライアン・ゴズリング/エマ・ストーン/ジョン・レジェンド

●雨に唄えば
  ★8月11日、18日、28日
 監督:ジーン・ケリー/スタンリー・ドーネン 出演:ジーン・ケリー/デビー・レイノルズ/ドナルド・オコナー

●君も出世ができる
  ★8月11日、28日
 監督:須川栄三 出演:フランキー堺/高島忠夫/雪村いづみ

●ダンスウィズ矢口史靖(監督編)
  ★8月1日、4日、11日、13日、20日、22日、28日

●ダンスウィズ三吉彩花(ヒロイン編)
  ★8月4日、5日、11日、13日

●「ダンスウィズミー」公開記念特番
  ★8月7日、11日、13日、18日、20日、22日、28日

●ダンスウィズミー公開記念スペシャル 矢口史靖の「映画の常識、それほんと!?」
  ★8月11日、28日
 出演:宝田明 ほか


「ちはやふる」全3作一挙放送

●ちはやふる -上の句-
  ★8月1日、12日、19日、25日
 原作:末次由紀 監督:小泉徳宏 出演:広瀬すず/野村周平/新田真剣佑

●ちはやふる -下の句-
  ★8月1日、12日、20日、25日
 原作:末次由紀 監督:小泉徳宏 出演:広瀬すず/野村周平/新田真剣佑

●ちはやふる -結び-
  ★8月4日、7日、11日、12日、25日
 原作:末次由紀 監督:小泉徳宏 出演:広瀬すず/野村周平/新田真剣佑


「ミナミの帝王ZERO」真夏の夜の一挙放送

●ミナミの帝王ZERO #1~#5
  ★8月31日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規

●ミナミの帝王ZERO #6~#10
  ★8月31日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規

●「ミナミの帝王ZERO」放送記念 BOYS AND MEN プレミアムイベント
  ★8月31日
 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規


8.15終戦記念日特別企画 苦難の戦後を生き抜く

●NHKスペシャル「戦後ゼロ年 東京ブラックホール 1945-1946」
  ★8月15日、30日
 監督:ディレクター:貴志謙介 出演:山田孝之/水橋研二/IZUMI

●流れる星は生きている
  ★8月15日、19日
 原作:藤原てい 監督:小石榮一 出演:三益愛子/三條美紀/植村謙二郎

●名もなく貧しく美しく
  ★8月15日
 監督:松山善三 出演:高峰秀子/小林桂樹/草笛光子


2019世界柔道選手権東京大会 開催記念 目指せ一本!アニメ「YAWARA!」劇場版&テレビSP一挙放送

●劇場版アニメ 「YAWARA!それゆけ腰ぬけキッズ!! <HDリマスター>」
  ★8月23日
 原作:浦沢直樹 監督:ときたひろこ 出演:皆口裕子/永井一郎/鷲角ゆか里

●YAWARA!Special ずっと君のことが…。<HDリマスター>
  ★8月23日
 原作:浦沢直樹 監督:浅香守生 出演:皆口裕子/関俊彦/永井一郎


3夜連続「アウトレイジ」シリーズ完全放送

●アウトレイジ<R-15>
  ★8月2日、12日、15日、24日
 監督:北野武 出演:ビートたけし/椎名桔平/加瀬亮

●アウトレイジ ビヨンド<R-15>
  ★8月2日、13日、16日、24日
 監督:北野武 出演:ビートたけし/西田敏行/三浦友和

●アウトレイジ 最終章<R-15>
  ★8月3日、14日、17日、24日
 監督:北野武 出演:ビートたけし/西田敏行/塩見三省


3ヶ月連続企画 戦艦大和、その栄光と悲劇

●太平洋の翼
  ★8月13日、21日、29日
 監督:松林宗恵 出演:三船敏郎/加山雄三/夏木陽介

●連合艦隊司令長官 山本五十六
  ★8月14日、17日、24日、30日
 監督:丸山誠治 出演:三船敏郎/加山雄三/黒沢年男

●激動の昭和史 沖縄決戦
  ★8月13日、31日
 監督:岡本喜八 出演:小林桂樹/丹波哲郎/仲代達矢

●戦艦大和(TVドラマ)
  ★8月14日
 原作:吉田満 監督:(演出)市川崑 出演:中井貴一/近藤真彦/仲村トオル


4ヶ月連続 追悼・萩原健一

●誘拐報道
  ★8月30日
 原作:読売新聞大阪本社社会部 監督:伊藤俊也 出演:萩原健一/小柳ルミ子/岡本富士太

●もどり川
  ★8月30日
 原作:連城三紀彦「戻り川心中」より 監督:神代辰巳 出演:萩原健一/原田美枝子/藤真利子

●豆腐屋直次郎の裏の顔
  ★8月30日
 監督:杉村六郎 出演:萩原健一/浅田美代子/藤岡琢也

●豆腐屋直次郎の裏の顔2
  ★8月30日
 監督:小原宏裕 出演:萩原健一/佐藤B作/渡辺えり子

●豆腐屋直次郎の裏の顔3
  ★8月30日
 監督:小原宏裕 出演:萩原健一/渡辺えり子/佐藤B作

●青春の蹉跌
  ★8月2日
 原作:石川達三 監督:神代辰巳 出演:萩原健一/桃井かおり/檀ふみ

●雨のアムステルダム
  ★8月9日、10日、30日
 監督:蔵原惟繕  出演:萩原健一/岸惠子/三國連太郎


スタジオジブリに密着した唯一のドキュメンタリー映画「夢と狂気の王国」放送記念特集

●高畑勲、かぐや姫の物語をつくる。~ジブリ第7スタジオ、933日の伝説~<決定版>
  ★8月20日

●夢と狂気の王国
  ★8月19日
 監督:砂田麻美 出演:宮崎駿/鈴木敏夫/西村義明

●劇場版 名探偵ホームズ 青い紅玉の巻/海底の財宝の巻
  ★8月8日、19日
 監督:宮崎駿 出演:(声)柴田侊彦/富田耕生/信沢三恵子

●劇場版 名探偵ホームズ ミセス・ハドソン人質事件の巻/ドーバー海峡の大空中戦の巻
  ★8月19日
 原作:コナン・ドイル 監督:御厨恭輔/(絵コンテ・演出)宮崎駿 出演:(声)広川太一郎/富田耕生/麻上洋子

●劇場版パンダコパンダ
  ★8月20日
 原作:(原案)宮崎駿 監督:(演出)高畑勲 出演:(声)杉山佳寿子/熊倉一雄/太田淑子

●劇場版パンダコパンダ 雨ふりサーカスの巻
  ★8月5日、20日
 監督:(演出)高畑勲 出演:(声)杉山佳寿子/熊倉一雄/丸山裕子


「潤一 ディレクターズカット版<PG-12>」TV初放送

●潤一 ディレクターズカット版<PG-12>(全6話) 4話~6話
  ★8月3日、10日、17日
 原作:井上荒野 監督:北原栄治/広瀬奈々子 出演:志尊淳/江口のりこ


映画俳優・鶴田浩二

●ビッグショー「鶴田浩二 男の詩」
  ★8月8日、29日
 出演:鶴田浩二

●夜霧の決闘
  ★8月1日、8日、10日、22日、29日
 監督:井上梅次 出演:鶴田浩二/神戸一郎/三橋達也


このドキュメンタリーがすごい!2019

●ザ・ビッグハウス
  ★8月4日
 監督:監督・製作・編集:想田和弘 監督・製作:マーク・ノーネス/テリー・サリス

●米軍(アメリカ)が最も恐れた男 その名は、カメジロー
  ★8月11日、23日
 監督:佐古忠彦 出演:(語り)山根基世/大杉漣


週末"イッキミ"ドラマ

●CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(全10話) #1-#5
  ★8月3日、30日
 原作:(原案)金城一紀 監督:(演出)鈴木浩介/白木啓一郎 出演:小栗旬/西島秀俊/田中哲司

●CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(全10話) #6-#10(終)
  ★8月3日
 原作:(原案)金城一紀 監督:(演出)鈴木浩介/白木啓一郎 出演:小栗旬/西島秀俊/田中哲司

●CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(全10話) #6-#8
  ★8月30日
 原作:(原案)金城一紀 監督:(演出)鈴木浩介/白木啓一郎 出演:小栗旬/西島秀俊/田中哲司

●CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(全10話) #9-#10(終)
  ★8月31日
 原作:(原案)金城一紀 監督:(演出)鈴木浩介/白木啓一郎 出演:小栗旬/西島秀俊/田中哲司

●医龍4-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
  ★8月10日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延  出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍4-Team Medical Dragon- #6-#11(全11話)
  ★8月10日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延  出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #1-#5
  ★8月24日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/坂口憲二

●最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #6-#11(終)
  ★8月24日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/坂口憲二

●最後から二番目の恋 2012秋(TVドラマ)
  ★8月25日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子

●続・最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #1-#5
  ★8月31日
 監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子

●続・最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #6-#11(終)
  ★8月31日
 監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将/宮脇亮 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#1-#6
  ★8月15日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知  出演:田村正和/西村雅彦/中森明菜

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#7-#12(終)
  ★8月15日
 監督:(演出)星護/ 松田秀知/河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦/小林稔侍

●古畑任三郎(第2シリーズ)#1-#5 ※#4は放送なし
  ★8月16日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま

●古畑任三郎(第2シリーズ)#6-#10(終)※#9は放送なし 
  ★8月16日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま

●古畑任三郎(第3シリーズ)#1-#5
  ★8月17日
 監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市  出演:田村正和/西村雅彦/石井正則

●古畑任三郎(第3シリーズ)#6-#11(終)
  ★8月17日
 監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市  出演:田村正和/西村雅彦/石井正則

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー
  ★8月16日
 監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則

●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ
  ★8月16日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖
  ★8月18日
 監督:(演出)鈴木雅之 出演:田村正和/緒形拳/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業
  ★8月18日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松本幸四郎/及川光博

●古畑任三郎ファイナル 今、甦る死
  ★8月18日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦/石坂浩二

●古畑任三郎ファイナル ラスト・ダンス
  ★8月18日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松嶋菜々子/西村雅彦

●巡査 今泉慎太郎(全12話)
  ★8月18日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知/平野眞 出演:西村雅彦/伊藤俊人/白井晃

●ガリレオ(2007) 7話~10話
  ★8月5日、6日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝 ゲスト:深田恭子

●ガリレオ(2007) #1-5 ※#4、#6は放送なし
  ★8月13日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2007) #7-#10(終)
  ★8月13日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2013)(TVドラマ・全11話) 1話~11話
  ★8月8日、19日~21日、26日、27日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオ(2013) #1-#5
  ★8月14日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオ(2013) #6-#11(終)
  ★8月14日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオΦ(エピソードゼロ)
  ★8月13日、29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城 出演:福山雅治/北村一輝/長澤まさみ

●ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ
  ★8月13日
 監督:(演出)西谷弘 出演:柴咲コウ/ユースケ・サンタマリア/柳楽優弥


倉本聰劇場

●浮浪雲(全20話) 9話~12話
  ★8月4日、5日、11日、25日、26日
 原作:ジョージ秋山 監督:(演出)近藤久也/河野和平 出演:渡哲也/桃井かおり/伊藤洋一


山田太一劇場

●真夜中の匂い(全13話) 9話~13話
  ★8月4日、6日、11日、25日、27日
 監督:河村雄太郎/鈴木恵悟 出演:紺野美沙子/林隆三/中村久美

●深夜にようこそ(全4話) 1話
  ★8月27日
 監督:(演出)大山勝美/高橋一郎 出演:千葉真一/松本伊代/名取裕子


月イチ衝撃作スペシャル 3ヶ月連続「私の奴隷になりなさい」全3作完全放送

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★8月17日
 原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★8月17日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙


月イチ衝撃作

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★8月17日
 原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★8月17日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙

●光<R-15>
  ★8月10日
 原作:三浦しをん 監督:大森立嗣 出演:井浦新/瑛太/長谷川京子

●リバーズ・エッジ<R-15>
  ★8月31日
 原作:岡崎京子 監督:行定勲 出演:二階堂ふみ/吉沢亮/上杉柊平

●アンチポルノ(R-15版)<R-15>
  ★8月3日
 監督:園子温 出演:冨手麻妙/筒井真理子/不二子

●ジムノペディに乱れる(R-15版)<R-15>
  ★8月24日
 監督:行定勲 出演:板尾創路/芦那すみれ/岡村いずみ


蔵出し名画座

●愛情の都
  ★8月7日、9日
 監督:杉江敏男 出演:司葉子/宝田明/白川由美


「映像の世紀」「NHKスペシャル 新・映像の世紀」シリーズ連続放送

●NHKスペシャル 新・映像の世紀 第4集「世界は秘密と嘘に覆われた」
  ★8月1日
 出演:語り:山田孝之/伊東敏恵

●NHKスペシャル 新・映像の世紀 第5集「若者の反乱が世界に連鎖した」
  ★8月8日
 出演:語り:山田孝之/伊東敏恵

●NHKスペシャル 新・映像の世紀 第6集「あなたのワンカットが世界を変える」
  ★8月22日
 出演:語り:山田孝之/伊東敏恵

●映像の世紀 コンサート
  ★8月29日
 出演:加古隆(ピアノ)/進藤晶子(語り)/日本フィルハーモニー交響楽団(管弦楽)


ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"

●快傑えみちゃんねる 37話~38話
  ★8月3日、6日、10日、19日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー

●サンドのぼんやり~ぬTV 38話~39話
  ★8月3日、5日、10日、19日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 スペシャルVer.40 裏金略奪
  ★8月9日、12日、18日、20日、24日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画) 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/川島なお美/山本太郎

●難波金融伝 ミナミの帝王 スペシャルVer.50 金貸しの掟
  ★8月2日、4日、12日、18日、24日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画) 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/川島なお美/桐谷健太

●難波金融伝 ミナミの帝王-特別編- 密約
  ★8月3日、9日、17日、19日、22日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/柳沢慎吾/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 破産-金融屋殺し
  ★8月13日、17日、22日、23日、26日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/山本太郎/竹井みどり


日本統一劇場

●日本統一5
  ★8月7日、15日、27日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一6
  ★8月7日、15日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一7
  ★8月15日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一8
  ★8月15日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一9
  ★8月16日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一10
  ★8月16日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一11
  ★8月16日
 原作:山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一12
  ★8月16日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


おとなの2時間サスペンス

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル1「約束」
  ★8月5日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/田村英里子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル2「時効」
  ★8月6日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/田村英里子/岸田今日子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル3「秘密」
  ★8月7日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル4「再会」
  ★8月8日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル5「告発」
  ★8月9日
 監督:真船禎 出演:斉藤慶子/岸田今日子/津川雅彦

●森村誠一サスペンス1 灯(ともしび)
  ★8月19日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:根津甚八/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス2 窓
  ★8月20日
 原作:森村誠一 監督:小澤敬一 出演:三浦友和/野際陽子/須藤温子

●森村誠一サスペンス3 路(みち)
  ★8月21日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス4 街
  ★8月22日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/原日出子/野際陽子

●森村誠一サスペンス5 音
  ★8月23日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/原日出子/野際陽子

●森村誠一サスペンス6 唄
  ★8月26日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス7 時
  ★8月27日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●父にかかる電話
  ★8月28日
 原作:梓林太郎 監督:鷹森立一 出演:鶴田浩二/中井貴惠/神山繁

●タロット日美子の推理 伯備線秘図連続殺人
  ★8月9日
 原作:斎藤栄 監督:辻理 出演:沢口靖子/佳那晃子/渡辺いっけい

●盲点(あな)
  ★8月1日、9日
 原作:矢島正雄/弘兼憲史「人間交差点シリーズ・腐敗」(小学館)より 監督:帯盛迪彦 出演:緒形拳/吉田日出子/ベンガル

●母の手紙(市原悦子主演)
  ★8月29日
 原作:連城三紀彦 監督:神代辰巳 出演:市原悦子/田中健/永島瑛子

●松本清張シリーズ 遠い接近
  ★8月19日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:小林桂樹/荒井注/笠智衆

●松本清張シリーズ 中央流沙
  ★8月20日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:川崎敬三/佐藤慶/中村玉緒

●松本清張シリーズ 愛の断層
  ★8月21日
 原作:松本清張「寒流」より 監督:(演出)岡田勝 出演:平幹二朗/香山美子/中谷一郎

●松本清張シリーズ 事故
  ★8月22日
 原作:松本清張 監督:(演出)松本美彦 出演:田村高廣/山本陽子/野際陽子

●市原悦子サスペンス 楽園のライオン
  ★8月29日
 監督:吉川一義 出演:市原悦子/本田博太郎/金田明夫

●瀬戸内ミステリー海流
  ★8月26日
 原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/太川陽介

●キャンパス迷路殺人事件
  ★8月27日
 原作:藤原宰太郎  監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/荒井注

●花嫁の父 狙われた披露宴、ウェディングドレスを刃が襲う!
  ★8月19日
 原作:赤川次郎 監督:(演出)小沼勝 出演:田村高廣/岡田奈々/高松英郎

●刑事・神崎省吾事件簿 椿の入れ墨をした女
  ★8月28日
 原作:高橋治  監督:松尾昭典 出演:植木等/野口五郎/北原佐和子

●湖畔の別荘、殺しのパズル
  ★8月2日、29日
 原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/吉川十和子

●音の犯罪捜査官 響奈津子1
  ★8月1日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人  出演:古手川祐子/西岡徳馬/香坂みゆき

●音の犯罪捜査官 響奈津子2
  ★8月2日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/西岡徳馬/勝村政信

●音の犯罪捜査官 響奈津子3
  ★8月5日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)佐藤祐市 出演:古手川祐子/西岡徳馬/岩崎ひろみ

●音の犯罪捜査官 響奈津子4
  ★8月6日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/村田雄浩/金田明夫

●音の犯罪捜査官 響奈津子5
  ★8月7日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)松田秀知  出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●音の犯罪捜査官 響奈津子6
  ★8月8日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)松田秀知 出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●音の犯罪捜査官 響奈津子7
  ★8月9日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子1
  ★8月26日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子2
  ★8月27日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/山田明郷

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子3
  ★8月28日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊列車
  ★8月20日
 原作:赤川次郎 監督:岡本喜八 出演:田中邦衛/浅茅陽子/内田朝雄

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊温泉
  ★8月21日
 原作:赤川次郎 監督:田中重雄 出演:田中邦衛/浅茅陽子/小沢栄太郎

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊結婚
  ★8月22日
 原作:赤川次郎 監督:(演出)日高武治  出演:田中邦衛/荻島真一/浅茅陽子

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊半島
  ★8月23日
 原作:赤川次郎 監督:児玉進 出演:田中邦衛/藤谷美和子/小沢栄太郎

●霖雨の時計台(西村寿行原作)
  ★8月23日
 原作:西村寿行 監督:井上昭  出演:田中邦衛/范文雀/河原崎次郎

●西村寿行ミステリー 犬笛
  ★8月2日
 原作:西村寿行 監督:野村孝 出演:三浦友和/山口果林/鹿島かんな

●弁護士 朝日岳之助18
  ★8月1日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/宮崎美子/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助19
  ★8月2日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/丘みつ子/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助20
  ★8月5日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/いしだあゆみ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助21
  ★8月6日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/かとうかずこ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助22
  ★8月7日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/栗原小巻

●弁護士 朝日岳之助23
  ★8月8日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/藤真利子

●新OL三人旅・十和田、奥入瀬殺人事件
  ★8月26日
 監督:(演出)福本義人 出演:高木美保/香坂みゆき/村上里佳子

●新OL三人旅Ⅱ・飛騨高山湯けむり殺人
  ★8月27日
 監督:鈴木雅之 出演:高木美保/香坂みゆき/村上里佳子


続々登場!話題作

●新宿スワン<PG-12>
  ★8月4日、5日、12日
 原作:和久井健 監督:園子温 出演:綾野剛/山田孝之/沢尻エリカ

●新宿スワンⅡ
  ★8月6日、12日
 原作:和久井健 監督:園子温 出演:綾野剛/浅野忠信/伊勢谷友介

●女賭博師さいころ化粧
  ★8月7日、20日、21日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/久保菜穂子/露口茂

●女賭博師十番勝負
  ★8月1日、8日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/峰岸隆之介/大坂志郎

●女賭博師 壷くらべ
  ★8月2日、5日、22日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/丸山明宏/成田三樹夫

●新女賭博師 壷ぐれ肌
  ★8月6日、23日
 監督:三隅研次 出演:江波杏子/安田道代/渡辺文雄

●プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ
  ★8月11日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー
  ★8月11日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎4 シャンク、シャンク、シャンク
  ★8月16日、28日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/高橋ひとみ

●プロゴルファー織部金次郎5 愛しのロストボール
  ★8月4日、16日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4
  ★8月1日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)
  ★8月2日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4
  ★8月7日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)
  ★8月8日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさんスペシャル
  ★8月23日
 原作:有川浩 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●素敵な選TAXI(全10話) #1-#5
  ★8月26日
 監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央

●素敵な選TAXI(全10話) #6-#10(終)
  ★8月27日
 監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央

●陽はまた昇る(TVドラマ・全21話) 9話~21話
  ★8月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日
 監督:(演出)森川時久 出演:加藤剛/竹下景子/勝野洋

●時にはいっしょに(全11話) 1話~8話
  ★8月20日、21日、23日、26日~30日
 監督:河村雄太郎/舛田明廣 出演:伊東ゆかり/細川俊之/南野陽子

●猫たちの世界遺産・エーゲ海篇 1話~2話
  ★8月9日、20日、23日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
  ★8月1日、7日、18日、22日~25日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●ひまわりDays 全身が性感帯<R-15>
  ★8月3日、26日、31日
 監督:山内大輔 出演:涼川絢音/月本愛/加山なつこ

●プリンセス 恥じらいの初夜<R-15>
  ★8月5日、20日、23日
 監督:吉行由実 出演:羽月希/加納綾子/和田光沙

●野球拳キャノンボール<R-15>
  ★8月3日、11日、13日
 監督:ジェイ・ジェイ・コブラ 出演:川原里奈/川菜ひかる/桃宮もも

●銭湯童貞 風呂屋バイト・ケンちゃんの初体験物語<R-15>
  ★8月6日、10日、14日
 監督:小渕アキラ 出演:麻生希/三上貴則/滝川拳

●愛しい人妻(ひと) ひと夏のたわむれ<R-15>
  ★8月1日、21日
 監督:今岡信治 出演:美咲レイラ/小宮詩乃/飯島壮

●透明変態人間 60分の秘薬<R-15>
  ★8月4日、18日
 監督:奥渉 出演:吉川あいみ/井之浦亮介/深琴

●AKiBa童貞ボーイズ<R-15>
  ★8月14日
 監督:羽生研二 出演:七海なな/岡部尚/草野イニ

●契約結婚<R-15>
  ★8月13日、26日
 監督:いまおかしんじ 出演:小田飛鳥/チェ・ミンホ/さくらゆら

●女の犯罪史<R-15>
  ★8月10日、23日
 監督:城定秀夫 出演:波多野結衣/吉岡睦雄/森羅万象

●美しすぎる漁師<R-15>
  ★8月22日、25日
 監督:和田宗衛門 出演:杏樹紗奈/矢田一路/森永徹

●あぶない女刑事<R-15>
  ★8月21日
 監督:青山由美子 出演:友田彩也香/栗林里莉/寺澤朋広

●牝牌(メスパイ) 女雀士・復讐の闘牌(R-15版)<R-15>
  ★8月21日、25日
 監督:片岡修二 出演:川村愛子/朝岡実嶺/黒田詩織

●ラ・マン VIP専用の女<R-15>
  ★8月8日、12日、18日
 監督:金田敬 出演:希崎ジェシカ/美泉咲/徳元裕矢

●フェチづくし 痴情の虜<R-15>
  ★8月2日、8日、20日
 監督:高原秀和 出演:榎本美咲/重松隆志/竹本泰志

●ナース夏子の熱い夏<R-15>
  ★8月12日、25日
 監督:東ヨーイチ  出演:愛奏/里見瑤子/川瀬陽太

●ツクシのエロいい話<R-15>
  ★8月12日、27日
 監督:城定秀夫 出演:木下柚花/中村英児/小林サヤ

●シリーズ エロいい話 渚のマーメイド<R-15>
  ★8月8日、28日
 監督:城定秀夫 出演:SARAH/吉岡睦雄/小倉もも

●シリーズ エロいい話 エスパー★マミコ<R-15>
  ★8月17日
 監督:城定秀夫 出演:大槻ひびき/葵野まりん/亜紗美

●透明変態人間<R-15>
  ★8月4日、29日
 監督:奥渉 出演:めぐり/金子弘幸/吉田将基

●姉妹狂艶<R-15>
  ★8月7日、19日
 監督:東ヨーイチ 出演:範田紗々/木下柚花/大石貴之

●デコトラ★ギャル奈美<R-15>
  ★8月9日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/今野梨乃/吉岡睦雄

●デコトラ★ギャル麻里<R-15>
  ★8月9日、14日
 監督:城定秀夫 出演:香西咲/堀口奈津美/磯田泰輝

●ピンク・レディ 女はそれを我慢できないッ<R-15>
  ★8月6日、19日
 監督:上野貴弘 出演:矢部美穂/西興一朗/さがね正裕

●農家の嫁 三十五歳、スカートの風<R-15>
  ★8月6日、12日
 監督:金田敬 出演:嘉門洋子/勝矢/吉岡睦雄

●かまきり婦人 303号室の秘密<R-15>
  ★8月5日、28日
 監督:山内大輔 出演:寺崎泉/永井智美/篠田あさみ

●時をかける童貞<R-15>
  ★8月14日、20日
 監督:羽生研司 出演:沖田杏梨/西山希/岡田智宏

●地獄麻雀 好色バトルロワイアル168時間!<R-15>
  ★8月5日、27日
 監督:小渕アキラ 出演:古川いおり/真野直樹/三濃川陽介

●連結部分は電車が揺れる<R-15>
  ★8月1日、23日
 原作:内田春菊 監督:内田春菊 出演:小松みゆき/内田春菊/河相我聞

●箱女 見られる人妻<R-15>
  ★8月28日
 監督:城定秀夫 出演:神咲詩織/橋本雄大/田中靖教

●若妻同窓会<R-15>
  ★8月4日、29日
 監督:石川二郎 出演:古川いおり/津田篤/徳元裕矢

●男おばさん!! 154話~156話
  ★8月4日~8日、11日、12日、18日~23日、25日、29日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 29話~30話
  ★8月1日、2日、5日~9日、19日~23日、27日、29日

●映画 深夜食堂
  ★8月10日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/高岡早紀/柄本時生

●連合艦隊<劇場公開版>
  ★8月3日、6日
 監督:松林宗恵 出演:小林桂樹/三橋達也/丹波哲郎

●戦艦大和の最期 乗組員八杉康夫の証言
  ★8月11日、16日、23日
 監督:(構成・演出)廣澤秀郎 出演:語り:八杉康夫 解説:戸高一成 出演:植田真介/藤川三郎 

●ウォーターボーイズ
  ★8月21日、25日
 監督:矢口史靖 出演:妻夫木聡/玉木宏/三浦哲郁

●ハッピーフライト
  ★8月26日
 監督:矢口史靖 出演:田辺誠一/時任三郎/綾瀬はるか

●悪魔の手毬唄
  ★8月4日、5日
 原作:横溝正史 監督:市川崑 出演:石坂浩二/岸惠子/若山富三郎





<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込


共通テーマ:テレビ

日本映画専門チャンネル 2019年07月の放送作品一覧 [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル公式サイトが、放送ラインナップを更新していた。
http://www.nihon-eiga.com/





日曜邦画劇場

●ぼけますから、よろしくお願いします。
  ★7月21日、25日、28日
 監督:信友直子

●ちはやふる ー上の句ー
  ★7月7日、14日、21日、28日
 原作:末次由紀 監督:小泉徳宏 出演:広瀬すず/野村周平/新田真剣佑

●ちはやふる ー下の句ー
  ★7月7日、14日、21日、28日
 原作:末次由紀 監督:小泉徳宏 出演:広瀬すず/野村周平/新田真剣佑

●聯合艦隊司令長官 山本五十六-太平洋戦争70年目の真実-
  ★7月7日、11日、14日、15日、21日、28日
 原作:半藤一利 監督:成島出 出演:役所広司/玉木宏/柄本明

●ハッピーフライト
  ★7月14日、15日、18日
 監督:矢口史靖 出演:田辺誠一/時任三郎/綾瀬はるか


「潤一 ディレクターズカット版」TV初放送

●潤一 ディレクターズカット版(全6話) 1話~3話
  ★7月13日、20日、27日
 監督:北原栄治/広瀬奈々子 出演:志尊淳/藤井美菜/夏帆


2ヶ月連続 「ちはやふる」全3作完全放送

●ちはやふる ー上の句ー
  ★7月7日、14日、21日、28日
 原作:末次由紀 監督:小泉徳宏 出演:広瀬すず/野村周平/新田真剣佑

●ちはやふる ー下の句ー
  ★7月7日、14日、21日、28日
 原作:末次由紀 監督:小泉徳宏 出演:広瀬すず/野村周平/新田真剣佑


8.16「ダンスウィズミー」公開記念 2019.7-9 矢口史靖 meets ミュージカル!

●ウォーターボーイズ
  ★7月15日、31日
 監督:矢口史靖 出演:妻夫木聡/玉木宏/三浦哲郁

●ハッピーフライト
  ★7月14日、15日、18日
 監督:矢口史靖 出演:田辺誠一/時任三郎/綾瀬はるか

●サバイバルファミリー
  ★7月15日
 原作:(原案)矢口史靖 監督:矢口史靖 出演:小日向文世/深津絵里/泉澤祐希

●「ダンスウィズミー」公開記念特番①
  ★7月1日、3日、4日、8日、11日、15日、16日

●「ダンスウィズミー」公開記念特番②
  ★7月1日、2日、4日、6日、15日、18日、22日、26日

●『ダンスウィズミー』矢口史靖の「映画の常識・それほんと!?」③
  ★7月15日


3ヶ月連続企画 戦艦大和、その栄光と悲劇

●戦艦大和
  ★7月15日、20日、31日
 原作:吉田満 監督:阿部豊/松林宗恵 出演:高田稔/小川虎之助/佐々木孝丸

●連合艦隊<劇場公開版>
  ★7月11日、15日、25日、31日
 監督:松林宗恵 出演:小林桂樹/三橋達也/丹波哲郎

●聯合艦隊司令長官 山本五十六-太平洋戦争70年目の真実-
  ★7月7日、11日、14日、15日、21日、28日
 原作:半藤一利 監督:成島出 出演:役所広司/玉木宏/柄本明

●戦艦大和の最期 乗組員八杉康夫の証言
  ★7月15日、19日
 監督:(構成・演出)廣澤秀郎 出演:語り:八杉康夫 解説:戸高一成 出演:植田真介/藤川三郎 


6.28「ホットギミック ガールミーツボーイ」公開記念 監督・山戸結希の世界

●溺れるナイフ
  ★7月6日
 原作:ジョージ朝倉 監督:山戸結希 出演:小松菜奈/菅田将暉/重岡大毅

●5つ数えれば君の夢
  ★7月6日、25日
 監督:山戸結希 出演:山邊未夢/新井ひとみ/庄司芽生

●おとぎ話みたい
  ★7月6日、20日
 監督:山戸結希 出演:趣里/岡部尚/小林郁香

●監督・山戸結希 短編集
  ★7月6日
 監督:山戸結希 出演:堀未央奈/西野七瀬/玉城ティナ


4ヶ月連続 追悼・萩原健一

●青春の蹉跌
  ★7月26日
 原作:石川達三 監督:神代辰巳 出演:萩原健一/桃井かおり/檀ふみ

●雨のアムステルダム
  ★7月26日
 監督:蔵原惟繕  出演:萩原健一/岸惠子/三國連太郎

●いつかギラギラする日
  ★7月9日、14日、19日、26日
 監督:深作欣二 出演:萩原健一/木村一八/荻野目慶子

●約束
  ★7月4日、5日、10日、13日
 監督:斎藤耕一  出演:岸惠子/萩原健一/三國連太郎

●追悼・萩原健一 特別番組
  ★7月26日
 出演:高橋惠子/木村大作/倉本聰


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 若山富三郎劇場一挙放送

●シルクハットの大親分
  ★7月5日、9日、19日、20日、22日、24日、27日
 監督:鈴木則文  出演:若山富三郎/藤純子/清川虹子

●悪魔の手毬唄
  ★7月12日、15日、16日、21日、27日、31日
 原作:横溝正史 監督:市川崑 出演:石坂浩二/岸惠子/若山富三郎

●博奕打ち 総長賭博
  ★7月27日
 監督:山下耕作 出演:鶴田浩二/藤純子/桜町弘子

●極道
  ★7月27日
 監督:山下耕作 出演:若山富三郎/鶴田浩二/大木実

●前科者
  ★7月27日
 監督:山下耕作  出演:若山富三郎/待田京介/大木実

●極悪坊主
  ★7月27日
 監督:佐伯清 出演:若山富三郎/菅原文太/遠藤辰雄

●賞金稼ぎ
  ★7月27日
 監督:小沢茂弘 出演:若山富三郎/片岡千恵蔵/鶴田浩二


これで見納め!「闇金ウシジマくん」映画・TVシリーズ完全放送

●闇金ウシジマくん #1-#4(全9話)
  ★7月12日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/川村泰祐 出演:山田孝之/片瀬那奈/崎本大海

●闇金ウシジマくん #5-#9(終)(全9話)
  ★7月12日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/白川士/遠藤光貴 出演:山田孝之/片瀬那奈/崎本大海

●闇金ウシジマくん Season2 #1-#4(全9話)
  ★7月13日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/白川士/遠藤光貴 出演:山田孝之/綾野剛/崎本大海

●闇金ウシジマくん Season2 #5-#9(全9話)
  ★7月13日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/白川士/遠藤光貴 出演:山田孝之/綾野剛/崎本大海

●闇金ウシジマくん Season3 #1-#4(全9話)
  ★7月14日
 原作:真鍋昌平  監督:(演出)山口雅俊/川村泰祐  出演:山田孝之/綾野剛/光宗薫

●闇金ウシジマくん Season3 #5-#9(終)(全9話)
  ★7月14日
 原作:真鍋昌平  監督:(演出)山口雅俊/川村泰祐  出演:山田孝之/綾野剛/光宗薫

●映画 闇金ウシジマくん<PG-12>
  ★7月1日、13日、17日、28日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/大島優子/林遣都

●映画 闇金ウシジマくん Part2<PG-12>
  ★7月2日、14日、29日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/綾野剛/菅田将暉

●映画 闇金ウシジマくん Part3<PG-12>
  ★7月3日、15日、20日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/綾野剛/本郷奏多

●映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル<PG-12>
  ★7月8日、15日、23日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/綾野剛/永山絢斗


スタジオジブリに密着した唯一のドキュメンタリー映画「夢と狂気の王国」放送記念特集

●劇場版パンダコパンダ
  ★7月28日
 原作:(原案)宮崎駿 監督:(演出)高畑勲 出演:(声)杉山佳寿子/熊倉一雄/太田淑子

●劇場版パンダコパンダ 雨ふりサーカスの巻
  ★7月28日
 監督:(演出)高畑勲 出演:(声)杉山佳寿子/熊倉一雄/丸山裕子

●夢と狂気の王国
  ★7月28日
 監督:砂田麻美 出演:宮崎駿/鈴木敏夫/西村義明


月イチ衝撃作スペシャル 3ヶ月連続「私の奴隷になりなさい」全3作完全放送

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★7月27日
 原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路


映画俳優・鶴田浩二

●最後の脱走
  ★7月4日、10日、18日、23日、27日、30日
 原作:楳本捨三  監督:谷口千吉  出演:鶴田浩二/原節子/平田昭彦

●連合艦隊<劇場公開版>
  ★7月11日、15日、25日、31日
 監督:松林宗恵 出演:小林桂樹/三橋達也/丹波哲郎


このドキュメンタリーがすごい!2019

●夜間もやってる保育園
  ★7月5日、19日
 監督:大宮浩一


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 若山富三郎劇場

●シルクハットの大親分
  ★7月5日、9日、19日、20日、22日、24日、27日
 監督:鈴木則文  出演:若山富三郎/藤純子/清川虹子

●悪魔の手毬唄
  ★7月12日、15日、16日、21日、27日、31日
 原作:横溝正史 監督:市川崑 出演:石坂浩二/岸惠子/若山富三郎


週末"イッキミ"ドラマ

●後妻業(全9話) #1-5
  ★7月6日
 原作:黒川博行  監督:(演出)光野道夫/都築淳一/木村弥寿彦 出演:木村佳乃/高橋克典/伊原剛志

●後妻業(全9話) #6-9(終)
  ★7月6日
 原作:黒川博行  監督:(演出)光野道夫/都築淳一/木村弥寿彦 出演:木村佳乃/高橋克典/伊原剛志

●医龍4-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
  ★7月13日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延  出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍4-Team Medical Dragon- #6-#11(全11話)
  ★7月13日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延  出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●重版出来!(全10話) #1-#5
  ★7月20日
 原作:松田奈緒子 監督:(演出)土井裕泰/福田亮介/塚原あゆ子 出演:黒木華/オダギリジョー/松重豊

●重版出来!(全10話) #6-#10(終)
  ★7月20日
 原作:松田奈緒子 監督:(演出)土井裕泰/福田亮介/塚原あゆ子 出演:黒木華/オダギリジョー/松重豊


倉本聰劇場

●浮浪雲(全20話) 6話~10話
  ★7月1日、7日、8日、14日、22日、28日、29日
 原作:ジョージ秋山 監督:(演出)近藤久也/河野和平 出演:渡哲也/桃井かおり/伊藤洋一


山田太一劇場

●真夜中の匂い(全13話) 5話~12話
  ★7月2日、7日、9日、14日、16日、21日、23日、28日、30日
 監督:河村雄太郎/鈴木恵悟 出演:紺野美沙子/林隆三/中村久美


月イチ衝撃作

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★7月27日
 原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路

●光<R-15>
  ★7月5日
 原作:三浦しをん 監督:大森立嗣 出演:井浦新/瑛太/長谷川京子

●リバーズ・エッジ<R-15>
  ★7月20日
 原作:岡崎京子 監督:行定勲 出演:二階堂ふみ/吉沢亮/上杉柊平


蔵出し名画座

●沈丁花
  ★7月3日、6日、24日、29日
 原作:松山善三  監督:千葉泰樹  出演:京マチ子/司葉子/団令子


「映像の世紀」「NHKスペシャル 新・映像の世紀」シリーズ連続放送

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第11集「JAPAN 世界が見た明治・大正・昭和」
  ★7月4日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション

●NHKスペシャル 新・映像の世紀 第1集「百年の悲劇はここから始まった」
  ★7月11日
 出演:語り:山田孝之/伊東敏恵

●NHKスペシャル 新・映像の世紀 第2集「グレートファミリー 新たな支配者」
  ★7月18日
 出演:語り:山田孝之/伊東敏恵

●NHKスペシャル 新・映像の世紀 第3集「時代は独裁者を求めた」 
  ★7月25日
 出演:語り:山田孝之/伊東敏恵


ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"

●快傑えみちゃんねる 35話~36話
  ★7月6日、9日、13日、17日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー

●サンドのぼんやり~ぬTV 36話~37話
  ★7月6日、8日、13日、16日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)


3ヶ月連続「ミナミの帝王」祭り!

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版3 愛人契約
  ★7月8日、10日、14日、19日、22日、27日
 原作:天王寺大/(画)郷力也 監督:西村昭五郎 出演:竹内力/大森嘉之/梅垣義明

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版4 破産-乗っ取り
  ★7月14日、22日、23日、26日、31日
 原作:天王寺大/(画)郷力也 監督:西村昭五郎 出演:竹内力/大森嘉之/梅垣義明

●難波金融伝 ミナミの帝王 3 金貸しの条件
  ★7月5日、16日、17日、24日、29日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画) 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 4 言われなき借金
  ★7月4日、12日、17日、20日、24日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画) 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/柳田真宏

●ミナミの帝王ZERO(全10話) 8話~10話
  ★7月5日、12日、19日、31日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規


おとなの2時間サスペンス

●松本清張シリーズ 遠い接近
  ★7月16日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:小林桂樹/荒井注/笠智衆

●松本清張シリーズ 中央流沙
  ★7月17日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:川崎敬三/佐藤慶/中村玉緒

●松本清張シリーズ 愛の断層
  ★7月18日
 原作:松本清張「寒流」より 監督:(演出)岡田勝 出演:平幹二朗/香山美子/中谷一郎

●松本清張シリーズ 事故
  ★7月19日
 原作:松本清張 監督:(演出)松本美彦 出演:田村高廣/山本陽子/野際陽子

●パートタイム裁判官1
  ★7月2日、25日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/床嶋佳子/筒井真理子

●パートタイム裁判官2
  ★7月3日、26日
 監督:吉川一義  出演:水谷豊/床嶋佳子/大空真弓

●赤川次郎の「幽霊」シリーズ 幽霊列車
  ★7月22日
 原作:赤川次郎 監督:岡本喜八 出演:田中邦衛/浅茅陽子/内田朝雄

●赤川次郎の「幽霊」シリーズ 幽霊温泉
  ★7月23日
 原作:赤川次郎 監督:田中重雄 出演:田中邦衛/浅茅陽子/小沢栄太郎

●赤川次郎の「幽霊」シリーズ 幽霊結婚
  ★7月24日
 原作:赤川次郎 監督:(演出)日高武治  出演:田中邦衛/荻島真一/浅茅陽子

●赤川次郎の「幽霊」シリーズ 幽霊半島
  ★7月25日
 原作:赤川次郎 監督:児玉進 出演:田中邦衛/藤谷美和子/小沢栄太郎

●霖雨の時計台(西村寿行原作)
  ★7月26日
 原作:西村寿行 監督:井上昭  出演:田中邦衛/范文雀/河原崎次郎

●瀬戸内ミステリー海流
  ★7月1日、29日
 原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/太川陽介

●キャンパス迷路殺人事件
  ★7月2日、30日
 原作:藤原宰太郎  監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/荒井注

●刑事・神崎省吾事件簿 椿の入れ墨をした女
  ★7月3日、31日
 原作:高橋治  監督:松尾昭典 出演:植木等/野口五郎/北原佐和子

●湖畔の別荘、殺しのパズル
  ★7月4日
 原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/吉川十和子

●母の手紙(市原悦子主演)
  ★7月5日
 原作:連城三紀彦 監督:神代辰巳 出演:市原悦子/田中健/永島瑛子

●カードGメン小早川茜1
  ★7月22日
 監督:齋藤光正  出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●カードGメン小早川茜2
  ★7月23日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/渡辺梓

●カードGメン小早川茜3
  ★7月24日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/美保純

●カードGメン小早川茜4
  ★7月25日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●カードGメン小早川茜5
  ★7月26日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●カードGメン小早川茜6
  ★7月29日
 監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/西村和彦/内藤剛志

●カードGメン小早川茜7
  ★7月30日
 監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/丘みつ子/川上麻衣子

●カードGメン小早川茜8
  ★7月1日、31日
 監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン4 清少納言殺人事件
  ★7月1日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/関口知宏/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン5 胡蝶蘭殺人事件
  ★7月2日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/西岡徳馬/神田正輝

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン6 ブラックオパール殺人事件
  ★7月3日
 原作:山村美紗 監督:藤尾隆  出演:かたせ梨乃/細川直美/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン7 エジプト女王の棺
  ★7月4日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/渡瀬恒彦/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン8 南十字星殺人事件
  ★7月5日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆  出演:かたせ梨乃/星由里子/美木良介

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン9 シドニー・メルボルン殺人事件
  ★7月8日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆 出演:かたせ梨乃/田中健/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン10 呪われたルビーの謎
  ★7月9日
 原作:山村美紗 監督:(演出)黒沢淳 出演:かたせ梨乃/河相我聞/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン11 殺人のイリュージョン
  ★7月10日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信 出演:かたせ梨乃/細川茂樹/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン12 坂本龍馬殺人事件
  ★7月11日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信  出演:かたせ梨乃/榎木孝明/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン13 京都・宇治川殺人事件
  ★7月12日
 原作:山村美紗 監督:村田忍 出演:かたせ梨乃/京本政樹/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン14 旅芸人一座殺人事件
  ★7月16日
 原作:山村美紗 監督:(演出)水谷俊之  出演:かたせ梨乃/遠藤憲一/河相我聞

●六月の花嫁 偽りのハネムーン
  ★7月17日
 監督:(演出)村上修 出演:風間トオル/仙道敦子/あめくみちこ

●六月の花嫁 青い薔薇殺人事件
  ★7月18日
 出演:石田ゆり子/寺脇康文/姿晴香

●市原悦子サスペンス 楽園のライオン
  ★7月19日
 監督:吉川一義 出演:市原悦子/本田博太郎/金田明夫

●タロット日美子の推理 伯備線秘図連続殺人
  ★7月29日
 原作:斎藤栄 監督:辻理 出演:沢口靖子/佳那晃子/渡辺いっけい

●北アルプス穂高連峰殺人ルート
  ★7月30日
 原作:梓林太郎  監督:(演出)北畑泰啓  出演:村上弘明/森口瑤子/光石研

●愛人バンク殺人事件
  ★7月31日
 監督:加藤彰 出演:萬田久子/荻島真一/島村佳江

●弁護士 朝日岳之助1
  ★7月8日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/薬丸裕英/美保純

●弁護士 朝日岳之助2
  ★7月9日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/川上麻衣子/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助3
  ★7月10日
 原作:姉小路祐 監督:前田陽一 出演:小林桂樹/柴俊夫/竹井みどり

●弁護士 朝日岳之助4
  ★7月11日
 原作:姉小路祐  監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/とよた真帆/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助5
  ★7月12日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/白島靖代/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助6
  ★7月16日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助7
  ★7月17日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助8
  ★7月18日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助9
  ★7月19日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助10
  ★7月22日
 原作:姉小路祐 監督:一倉治雄 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助11
  ★7月23日
 原作:姉小路祐  監督:杉村六郎 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助12
  ★7月24日
 原作:姉小路祐  監督:一倉治雄 出演:小林桂樹/薬丸裕英/黒田福美

●弁護士 朝日岳之助13
  ★7月25日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/前田吟

●弁護士 朝日岳之助14
  ★7月26日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/長山藍子

●弁護士 朝日岳之助15
  ★7月29日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/伊藤蘭

●弁護士 朝日岳之助16
  ★7月30日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/黒田福美

●弁護士 朝日岳之助17
  ★7月31日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/有森也実/榎木孝明

●救急指定病院1
  ★7月4日
 原作:斎藤澪「白衣のふたり 横浜コインロッカー殺人事件」(勁文社刊) 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院2
  ★7月5日
 原作:斎藤澪「ハモニカを吹く男」(勁文社刊) 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院3
  ★7月8日
 監督:澁谷正行 出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院4
  ★7月9日
 監督:油谷誠至  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院5
  ★7月10日
 監督:油谷誠至  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院6
  ★7月11日
 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院7
  ★7月12日
 監督:山本厚 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子1 京都・出雲殺人事件
  ★7月8日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子2 京都・博多殺人事件
  ★7月9日
 原作:山村美紗  監督:林徹  出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子3 京都・高知殺人事件
  ★7月10日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/山村紅葉

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子4 京都・加賀殺人事件
  ★7月11日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/山村紅葉

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子5 京都・別府殺人事件
  ★7月12日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也


続々登場!話題作

●ザ・ノンフィクション おっぱいと東京タワー~私の乳がん日記~
  ★7月21日、25日

●僕らは奇跡でできている #1-#3(全10話)
  ★7月17日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●僕らは奇跡でできている #4-#7(全10話)
  ★7月18日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●僕らは奇跡でできている #8-#10(全10話)
  ★7月19日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
  ★7月1日、4日、7日、10日、12日、13日、19日、21日、22日、29日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●日本統一3
  ★7月10日、21日、27日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔

●日本統一4
  ★7月10日、21日、27日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一5
  ★7月27日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一6
  ★7月28日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一7
  ★7月28日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一11
  ★7月1日、18日
 原作:山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一12
  ★7月1日、18日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●女賭博師丁半旅
  ★7月1日、16日、22日、28日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/藤巻潤/佐藤允

●女賭博師花の切り札
  ★7月2日、17日、18日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/天知茂/船越英二

●女賭博師 みだれ壷
  ★7月19日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/安田道代/浪花千栄子

●We Love Television?
  ★7月5日
 監督:土屋敏男 出演:萩本欽一/田中美佐子/河本準一

●TOKYO TRIBE<R-15>
  ★7月7日
 原作:井上三太 監督:園子温 出演:鈴木亮平/YOUNG DAIS/清野菜名

●犬神家の一族[1976年版]
  ★7月21日、30日
 原作:横溝正史 監督:市川崑 出演:石坂浩二/高峰三枝子/三條美紀

●昼顔~平日午後3時の恋人たち~(全11話) #1-#3
  ★7月1日
 監督:(演出)西谷弘/髙野舞/西坂瑞城/光野道夫 出演:上戸彩/吉瀬美智子/斎藤工

●昼顔~平日午後3時の恋人たち~(全11話) #4-#7
  ★7月2日
 監督:(演出)西谷弘/髙野舞/西坂瑞城/光野道夫 出演:上戸彩/吉瀬美智子/斎藤工

●昼顔~平日午後3時の恋人たち~(全11話) #8-#11(終)
  ★7月3日
 監督:(演出)西谷弘/髙野舞/西坂瑞城/光野道夫 出演:上戸彩/吉瀬美智子/斎藤工

●最高の離婚(全11話)#1-#5
  ★7月11日
 監督:宮本理江子/並木道子 ほか 出演:瑛太/尾野真千子/真木よう子

●最高の離婚(全11話)#6-#11(終)
  ★7月12日
 監督:(演出)宮本理江子/並木道子 出演:瑛太/尾野真千子/真木よう子

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4
  ★7月24日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)
  ★7月25日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●古畑任三郎(第3シリーズ) 1話~11話
  ★7月2日~4日、8日~10日

●ガリレオ(2007) 1話~3話、5話
  ★7月30日、31日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●女賭博師奥ノ院開帳
  ★7月5日、18日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/伴淳三郎/田中邦衛

●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ
  ★7月1日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖
  ★7月17日
 監督:(演出)鈴木雅之 出演:田村正和/緒形拳/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業
  ★7月22日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松本幸四郎/及川光博

●古畑任三郎ファイナル ラスト・ダンス
  ★7月24日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松嶋菜々子/西村雅彦

●古畑任三郎ファイナル 今、甦る死
  ★7月23日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦/石坂浩二

●巡査 今泉慎太郎(全12話)
  ★7月29日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知/平野眞 出演:西村雅彦/伊藤俊人/白井晃

●陽はまた昇る(TVドラマ・全21話) 1話~8話
  ★7月18日、19日、22日、24日~26日、29日、31日
 監督:(演出)森川時久 出演:加藤剛/竹下景子/勝野洋

●アンフェア the end
  ★7月6日
 原作:秦建日子 監督:佐藤嗣麻子 出演:篠原涼子/永山絢斗/阿部サダヲ

●プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ
  ★7月5日、7日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー
  ★7月7日、8日、30日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎4 シャンク、シャンク、シャンク
  ★7月7日、16日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/高橋ひとみ

●プロゴルファー織部金次郎5 愛しのロストボール
  ★7月7日、22日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●ストロベリーナイト<PG-12>
  ★7月13日
 原作:誉田哲也 監督:佐藤祐市 出演:竹内結子/西島秀俊/大沢たかお

●私の男<R-15>
  ★7月21日
 原作:桜庭一樹 監督:熊切和嘉 出演:浅野忠信/二階堂ふみ/藤竜也

●沈黙 -サイレンス-<PG-12>
  ★7月23日
 原作:遠藤周作 監督:マーティン・スコセッシ 出演:アンドリュー・ガーフィールド/アダム・ドライヴァー/浅野忠信

●岸和田少年愚連隊 血煙り純情篇
  ★7月10日
 原作:中場利一  監督:三池崇史  出演:千原浩史/千原靖史/鈴木紗理奈

●のら猫ニッポン 春夏秋冬のら
  ★7月9日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸

●35歳の童貞男<R-15>
  ★7月16日、30日
 監督:吉行由実 出演:有村千佳/カトウシンスケ/宮崎恵治

●連勝パチンカーれい子 ~幽霊確変大当たり!~<R-15>
  ★7月11日、30日
 監督:山内大輔 出演:範田紗々/佐々木基子/星野ゆず

●若妻同窓会<R-15>
  ★7月7日、26日
 監督:石川二郎 出演:古川いおり/津田篤/徳元裕矢

●箱女 見られる人妻<R-15>
  ★7月8日
 監督:城定秀夫 出演:神咲詩織/橋本雄大/田中靖教

●女の犯罪史<R-15>
  ★7月19日、24日
 監督:城定秀夫 出演:波多野結衣/吉岡睦雄/森羅万象

●美しすぎる漁師<R-15>
  ★7月22日、28日
 監督:和田宗衛門 出演:杏樹紗奈/矢田一路/森永徹

●あぶない女刑事<R-15>
  ★7月2日
 監督:青山由美子 出演:友田彩也香/栗林里莉/寺澤朋広

●牝牌(メスパイ) 女雀士・復讐の闘牌(R-15版)<R-15>
  ★7月3日
 監督:片岡修二 出演:川村愛子/朝岡実嶺/黒田詩織

●ラ・マン VIP専用の女<R-15>
  ★7月1日
 監督:金田敬 出演:希崎ジェシカ/美泉咲/徳元裕矢

●フェチづくし 痴情の虜<R-15>
  ★7月6日、29日
 監督:高原秀和 出演:榎本美咲/重松隆志/竹本泰志

●ナース夏子の熱い夏<R-15>
  ★7月2日
 監督:東ヨーイチ  出演:愛奏/里見瑤子/川瀬陽太

●ツクシのエロいい話<R-15>
  ★7月20日
 監督:城定秀夫 出演:木下柚花/中村英児/小林サヤ

●シリーズ エロいい話 渚のマーメイド<R-15>
  ★7月4日
 監督:城定秀夫 出演:SARAH/吉岡睦雄/小倉もも

●シリーズ エロいい話 エスパー★マミコ<R-15>
  ★7月3日、15日
 監督:城定秀夫 出演:大槻ひびき/葵野まりん/亜紗美

●透明変態人間<R-15>
  ★7月30日
 監督:奥渉 出演:めぐり/金子弘幸/吉田将基

●姉妹狂艶<R-15>
  ★7月23日
 監督:東ヨーイチ 出演:範田紗々/木下柚花/大石貴之

●デコトラ★ギャル奈美<R-15>
  ★7月11日、17日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/今野梨乃/吉岡睦雄

●デコトラ★ギャル麻里<R-15>
  ★7月16日
 監督:城定秀夫 出演:香西咲/堀口奈津美/磯田泰輝

●ピンク・レディ 女はそれを我慢できないッ<R-15>
  ★7月22日
 監督:上野貴弘 出演:矢部美穂/西興一朗/さがね正裕

●農家の嫁 三十五歳、スカートの風<R-15>
  ★7月16日
 監督:金田敬 出演:嘉門洋子/勝矢/吉岡睦雄

●かまきり婦人 303号室の秘密<R-15>
  ★7月10日、18日、25日
 監督:山内大輔 出演:寺崎泉/永井智美/篠田あさみ

●時をかける童貞<R-15>
  ★7月8日、23日
 監督:羽生研司 出演:沖田杏梨/西山希/岡田智宏

●地獄麻雀 好色バトルロワイアル168時間!<R-15>
  ★7月10日、19日
 監督:小渕アキラ 出演:古川いおり/真野直樹/三濃川陽介

●連結部分は電車が揺れる<R-15>
  ★7月7日、22日
 原作:内田春菊 監督:内田春菊 出演:小松みゆき/内田春菊/河相我聞

●愛しい人妻(ひと) ひと夏のたわむれ<R-15>
  ★7月3日、17日、20日
 監督:今岡信治 出演:美咲レイラ/小宮詩乃/飯島壮

●AKiBa童貞ボーイズ<R-15>
  ★7月2日、26日
 監督:羽生研二 出演:七海なな/岡部尚/草野イニ

●透明変態人間 60分の秘薬<R-15>
  ★7月4日、19日、31日
 監督:奥渉 出演:吉川あいみ/井之浦亮介/深琴

●映画「きみと、波にのれたら」公開記念特番(全5回) 1話~5話
  ★7月2日、3日、5日

●男おばさん!! 150話~153話
  ★7月2日、7日、10日、14日、17日、19日、21日、22日、28日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 28話
  ★7月1日~5日、8日~12日、16日~19日、22日~26日、29日~31日

●映画 深夜食堂
  ★7月4日、29日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/高岡早紀/柄本時生

●続・深夜食堂
  ★7月29日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/河井青葉/池松壮亮

●電送人間
  ★7月3日、4日
 監督:福田純  出演:鶴田浩二/白川由美/中丸忠雄

●黄金の犬
  ★7月26日
 原作:西村寿行 監督:山根成之 出演:鶴田浩二/島田陽子/地井武男

●火の鳥
  ★7月5日
 原作:手塚治虫 監督:市川崑 出演:若山富三郎/尾美としのり/草刈正雄

●劇場版 名探偵ホームズ 青い紅玉の巻/海底の財宝の巻
  ★7月23日
 監督:宮崎駿 出演:(声)柴田侊彦/富田耕生/信沢三恵子

●劇場版 名探偵ホームズ ミセス・ハドソン人質事件の巻/ドーバー海峡の大空中戦の巻
  ★7月1日
 原作:コナン・ドイル 監督:御厨恭輔/(絵コンテ・演出)宮崎駿 出演:(声)広川太一郎/富田耕生/麻上洋子

●聖☆おにいさん 第Ⅰ紀
  ★7月16日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山野海

●聖☆おにいさん 第Ⅱ紀
  ★7月6日、8日
 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太

●旅するダンボール
  ★7月24日
 監督:岡島龍介 出演:島津冬樹 ナレーション:マイケル・キダ





<関連>
録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧
・BS日本映画専門チャンネルみるなら!・スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込
日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ


共通テーマ:テレビ

日本映画専門チャンネル 2019年06月の放送作品一覧 [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル公式サイトが、放送ラインナップを更新していた。
http://www.nihon-eiga.com/





日曜邦画劇場

●今夜、ロマンス劇場で
  ★6月2日、6日、16日、23日
 監督:武内英樹 出演:綾瀬はるか/坂口健太郎/本田翼

●いぬやしき
  ★6月2日、16日、23日、27日
 原作:奥浩哉 監督:佐藤信介 出演:木梨憲武/佐藤健/本郷奏多


日曜邦画劇場スペシャル 4ヶ月連続 追悼・萩原健一

●いつかギラギラする日
  ★6月16日、20日、21日
 監督:深作欣二 出演:萩原健一/木村一八/荻野目慶子

●約束
  ★6月16日、17日、23日、28日
 監督:斎藤耕一  出演:岸惠子/萩原健一/三國連太郎

●君は海を見たか(全11話) 1話~2話
  ★6月16日
 監督:杉田成道/山田良明 出演:萩原健一/高橋恵子/伊藤蘭

●追悼・萩原健一 特別番組
  ★6月16日、20日


「ゴジラ キング・オブ・モンスターズ」公開記念 東宝チャンピオンまつり版ゴジラ全7作品&シン・ゴジラ一挙放送!

●キングコング対ゴジラ<東宝チャンピオンまつり版>
  ★6月5日、8日、9日、23日
 監督:本多猪四郎 出演:高島忠夫/佐原健二/藤木悠

●キングコング対ゴジラ<完全版>4Kデジタルリマスター ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★6月12日、14日、16日、27日
 監督:本多猪四郎 出演:高島忠夫/佐原健二/藤木悠

●怪獣島の決戦 ゴジラの息子<東宝チャンピオンまつり版>
  ★6月9日
 監督:福田純 出演:高島忠夫/前田美波里/久保明

●ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘<東宝チャンピオンまつり版>
  ★6月9日
 監督:福田純 出演:宝田明/水野久美/平田昭彦

●モスラ対ゴジラ<東宝チャンピオンまつり版>
  ★6月9日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/星由里子/ザ・ピーナッツ

●ゴジラ電撃大作戦
  ★6月9日
 監督:本多猪四郎 出演:久保明/小林夕岐子/田崎潤

●ゴジラ・モスラ・キングギドラ 地球最大の決戦
  ★6月9日
 監督:本多猪四郎 出演:夏木陽介/星由里子/若林映子

●怪獣大戦争 キングギドラ対ゴジラ
  ★6月9日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/ニック・アダムス/田崎潤

●シン・ゴジラ
  ★6月9日、13日、19日、23日
 監督:庵野秀明(総監督)/樋口真嗣 出演:長谷川博己/竹野内豊/石原さとみ


福田雄一×松山ケンイチ・染谷将太『聖☆おにいさん』全2作 一挙放送

●聖☆おにいさん 第Ⅰ紀
  ★6月22日、24日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山野海

●聖☆おにいさん 第Ⅱ紀
  ★6月22日、25日
 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太


4ヶ月連続 追悼・萩原健一

●いつかギラギラする日
  ★6月16日、20日、21日
 監督:深作欣二 出演:萩原健一/木村一八/荻野目慶子

●約束
  ★6月16日、17日、23日、28日
 監督:斎藤耕一  出演:岸惠子/萩原健一/三國連太郎


スタジオジブリに密着した唯一のドキュメンタリー映画「夢と狂気の王国」放送記念特集

●劇場版 名探偵ホームズ 青い紅玉の巻/海底の財宝の巻
  ★6月29日
 監督:宮崎駿 出演:(声)柴田侊彦/富田耕生/信沢三恵子

●劇場版 名探偵ホームズ ミセス・ハドソン人質事件の巻/ドーバー海峡の大空中戦の巻
  ★6月29日
 原作:コナン・ドイル 監督:御厨恭輔/(絵コンテ・演出)宮崎駿 出演:(声)広川太一郎/富田耕生/麻上洋子

●夢と狂気の王国
  ★6月29日
 監督:砂田麻美 出演:宮崎駿/鈴木敏夫/西村義明


劇場版アニメーション「三国志」三部作完全放送

●三国志 完結編 遥かなる大地
  ★6月2日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡瀬恒彦/あおい輝彦/青野武


「闇金ウシジマくん」映画・TVシリーズ完全放送

●映画 闇金ウシジマくん<PG-12>
  ★6月1日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/大島優子/林遣都

●映画 闇金ウシジマくん Part2<PG-12>
  ★6月8日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/綾野剛/菅田将暉

●映画 闇金ウシジマくん Part3<PG-12>
  ★6月22日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/綾野剛/本郷奏多

●映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル<PG-12>
  ★6月22日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/綾野剛/永山絢斗

●闇金ウシジマくん #1-#4(全9話)
  ★6月1日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/川村泰祐 出演:山田孝之/片瀬那奈/崎本大海

●闇金ウシジマくん #5-#9(終)(全9話)
  ★6月1日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/白川士/遠藤光貴 出演:山田孝之/片瀬那奈/崎本大海

●闇金ウシジマくん Season2 #1-#4(全9話)
  ★6月8日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/白川士/遠藤光貴 出演:山田孝之/綾野剛/崎本大海

●闇金ウシジマくん Season2 #5-#9(全9話)
  ★6月8日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/白川士/遠藤光貴 出演:山田孝之/綾野剛/崎本大海

●闇金ウシジマくん Season3 #1-#4(全9話)
  ★6月15日
 原作:真鍋昌平  監督:(演出)山口雅俊/川村泰祐  出演:山田孝之/綾野剛/光宗薫

●闇金ウシジマくん Season3 #5-#9(終)(全9話)
  ★6月15日
 原作:真鍋昌平  監督:(演出)山口雅俊/川村泰祐  出演:山田孝之/綾野剛/光宗薫


「ガリレオ」ドラマシリーズ・SP・スピンオフ 2日連続一挙放送!!

●ガリレオ(2007) #1-5 ※#4、#6は放送なし
  ★6月29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2007) #7-#10(終)
  ★6月29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2013) #1-#5
  ★6月30日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオ(2013) #6-#11(終)
  ★6月30日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオΦ(エピソードゼロ)
  ★6月29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城 出演:福山雅治/北村一輝/長澤まさみ

●ユンゲル
  ★6月29日
 監督:(演出)西坂瑞城 出演:品川祐/山崎真実/三浦まゆ

●ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ
  ★6月29日
 監督:(演出)西谷弘 出演:柴咲コウ/ユースケ・サンタマリア/柳楽優弥

●タガーリン(全11話)
  ★6月30日
 監督:(演出)長瀬国博 出演:澤部佑/柏木由紀/三浦まゆ


映画俳優・鶴田浩二

●電送人間
  ★6月6日、9日、20日、29日
 監督:福田純  出演:鶴田浩二/白川由美/中丸忠雄

●戒厳令の夜
  ★6月13日、21日、27日、28日
 原作:五木寛之 監督:山下耕作 出演:鶴田浩二/伊藤孝雄/樋口可南子


このドキュメンタリーがすごい!2019

●湾生回家
  ★6月7日、26日
 監督:ホァン・ミンチェン

●港町
  ★6月14日、27日
 監督:想田和弘


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 若山富三郎劇場

●賞金稼ぎ
  ★6月7日、9日、10日、21日、28日
 監督:小沢茂弘 出演:若山富三郎/片岡千恵蔵/鶴田浩二

●火の鳥
  ★6月14日、20日、28日
 原作:手塚治虫 監督:市川崑 出演:若山富三郎/尾美としのり/草刈正雄


週末“イッキミ”ドラマ

●ガリレオ(2007) #1-5 ※#4、#6は放送なし
  ★6月29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2007) #7-#10(終)
  ★6月29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2013) #1-#5
  ★6月30日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオ(2013) #6-#11(終)
  ★6月30日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオΦ(エピソードゼロ)
  ★6月29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城 出演:福山雅治/北村一輝/長澤まさみ

●ユンゲル
  ★6月29日
 監督:(演出)西坂瑞城 出演:品川祐/山崎真実/三浦まゆ

●ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ
  ★6月29日
 監督:(演出)西谷弘 出演:柴咲コウ/ユースケ・サンタマリア/柳楽優弥

●タガーリン(全11話)
  ★6月30日
 監督:(演出)長瀬国博 出演:澤部佑/柏木由紀/三浦まゆ

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4
  ★6月22日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)
  ★6月22日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●素敵な選TAXI(全10話) #1-#5
  ★6月1日
 監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央

●素敵な選TAXI(全10話) #6-#10(終)
  ★6月2日
 監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央

●素敵な選TAXIスペシャル~湯けむり連続選択肢~
  ★6月2日
 監督:(演出)筧昌也 出演:竹野内豊/玉山鉄二/瀧本美織

●愛という名のもとに #1~#6(全12話)
  ★6月15日
 監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介

●愛という名のもとに #7~#12(全12話)
  ★6月15日
 監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介

●医龍4-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
  ★6月8日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延  出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍4-Team Medical Dragon- #6-#11(全11話)
  ★6月8日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延  出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平


倉本聰劇場

●浮浪雲(全20話) 1話~6話
  ★6月2日、3日、9日、10日、16日、17日、23日、24日、30日
 原作:ジョージ秋山 監督:(演出)近藤久也/河野和平 出演:渡哲也/桃井かおり/伊藤洋一


山田太一劇場

●真夜中の匂い(全13話) 1話~7話
  ★6月4日、9日、11日、16日、18日、23日、25日、30日
 監督:河村雄太郎/鈴木恵悟 出演:紺野美沙子/林隆三/中村久美

●時にはいっしょに(全11話) 11話
  ★6月2日
 監督:河村雄太郎/舛田明廣 出演:伊東ゆかり/細川俊之/南野陽子


月イチ衝撃作

●光<R-15>
  ★6月29日
 原作:三浦しをん 監督:大森立嗣 出演:井浦新/瑛太/長谷川京子

●リバーズ・エッジ<R-15>
  ★6月21日
 原作:岡崎京子 監督:行定勲 出演:二階堂ふみ/吉沢亮/上杉柊平

●ディストラクション・ベイビーズ<R-15>
  ★6月7日
 監督:真利子哲也  出演:柳楽優弥/菅田将暉/小松菜奈

●牝猫たち(R-15版)<R-15>
  ★6月14日
 監督:白石和彌 出演:井端珠里/真上さつき/美知枝


蔵出し名画座

●早乙女家の娘たち
  ★6月3日、26日
 原作:壺井栄  監督:久松静児  出演:香川京子/白川由美/田村奈巳


「映像の世紀」「NHKスペシャル 新・映像の世紀」シリーズ連続放送

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第7集「勝者の世界分割 東西の冷戦はヤルタ会談から始まった」
  ★6月6日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第8集「恐怖の中の平和 東西の首脳は最終兵器・核を背負って対峙した」
  ★6月13日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第9集「ベトナムの衝撃 アメリカ社会が揺らぎ始めた」
  ★6月20日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション

●映像の世紀<デジタルリマスター版>第10集「民族の悲劇果てしなく 絶え間ない戦火、さまよう民の慟哭があった」
  ★6月27日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション


ご当地 高視聴率バラエティ“イッキミ”

●快傑えみちゃんねる 33話~34話
  ★6月15日、18日、22日、25日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー

●サンドのぼんやり~ぬTV 34話~35話
  ★6月15日、17日、22日、24日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)


日本統一劇場

●日本統一11
  ★6月2日、5日、11日
 原作:山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一12
  ★6月7日、13日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


3ヶ月連続「ミナミの帝王」祭り!

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版1 銭の一・二
  ★6月13日、21日、22日、26日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画) 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版2 銀次郎VS整理屋
  ★6月19日、21日、22日、26日、28日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画) 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 1 トイチの萬田銀次郎
  ★6月7日、10日、12日、17日、22日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/竹井みどり/柳沢慎吾

●難波金融伝 ミナミの帝王 2 計画倒産
  ★6月14日、17日、20日、22日、24日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/柳沢慎吾/竹井みどり

●ミナミの帝王ZERO 1話~7話
  ★6月7日、14日、21日、28日、30日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規


おとなの2時間サスペンス

●カードGメン小早川茜1
  ★6月20日
 監督:齋藤光正  出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●カードGメン小早川茜2
  ★6月21日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/渡辺梓

●カードGメン小早川茜3
  ★6月24日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/美保純

●カードGメン小早川茜4
  ★6月25日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●カードGメン小早川茜5
  ★6月26日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●カードGメン小早川茜6
  ★6月27日
 監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/西村和彦/内藤剛志

●カードGメン小早川茜7
  ★6月28日
 監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/丘みつ子/川上麻衣子

●市原悦子サスペンス 楽園のライオン
  ★6月19日
 監督:吉川一義 出演:市原悦子/本田博太郎/金田明夫

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子1
  ★6月12日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子2
  ★6月13日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/山田明郷

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子3
  ★6月14日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン9 シドニー・メルボルン殺人事件
  ★6月3日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆 出演:かたせ梨乃/田中健/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン10 呪われたルビーの謎
  ★6月4日
 原作:山村美紗 監督:(演出)黒沢淳 出演:かたせ梨乃/河相我聞/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン11 殺人のイリュージョン
  ★6月5日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信 出演:かたせ梨乃/細川茂樹/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン12 坂本龍馬殺人事件
  ★6月6日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信  出演:かたせ梨乃/榎木孝明/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン13 京都・宇治川殺人事件
  ★6月7日
 原作:山村美紗 監督:村田忍 出演:かたせ梨乃/京本政樹/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン14 旅芸人一座殺人事件
  ★6月10日
 原作:山村美紗 監督:(演出)水谷俊之  出演:かたせ梨乃/遠藤憲一/河相我聞

●音の犯罪捜査官 響奈津子1
  ★6月13日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人  出演:古手川祐子/西岡徳馬/香坂みゆき

●音の犯罪捜査官 響奈津子2
  ★6月14日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/西岡徳馬/勝村政信

●音の犯罪捜査官 響奈津子3
  ★6月17日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)佐藤祐市 出演:古手川祐子/西岡徳馬/岩崎ひろみ

●音の犯罪捜査官 響奈津子4
  ★6月18日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/村田雄浩/金田明夫

●音の犯罪捜査官 響奈津子5
  ★6月19日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)松田秀知  出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●音の犯罪捜査官 響奈津子6
  ★6月20日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)松田秀知 出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●音の犯罪捜査官 響奈津子7
  ★6月21日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●花嫁の父 狙われた披露宴、ウェディングドレスを刃が襲う!
  ★6月11日
 原作:赤川次郎 監督:(演出)小沼勝 出演:田村高廣/岡田奈々/高松英郎

●奥飛騨二重心中
  ★6月12日
 原作:佐治乾 監督:神代辰巳 出演:田村正和/江波杏子/真行寺君枝

●女検事 霞夕子1(桃井かおり主演)
  ★6月3日
 原作:夏樹静子 監督:渡邊祐介/大槻義一 出演:桃井かおり/新克利/大空眞弓

●女検事 霞夕子2(桃井かおり主演)
  ★6月4日
 原作:夏樹静子 監督:帯盛迪彦 出演:桃井かおり/星由里子/岡田英次

●女検事 霞夕子3(桃井かおり主演)
  ★6月5日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/木内みどり/新克利

●女検事 霞夕子4(桃井かおり主演)
  ★6月6日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/左時枝/大楠道代

●女検事 霞夕子5(桃井かおり主演)
  ★6月7日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/大鶴義丹/吉行和子

●女検事 霞夕子6(桃井かおり主演)
  ★6月10日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/岸部一徳/木野花

●女検事 霞夕子7(桃井かおり主演)
  ★6月11日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/宮下順子/石橋蓮司

●女検事 霞夕子8(桃井かおり主演)
  ★6月12日
 原作:夏樹静子 監督:(演出)嶋村正敏 出演:桃井かおり/左時枝/新克利

●女検事 霞夕子9(桃井かおり主演)
  ★6月13日
 原作:夏樹静子 監督:木下亮 出演:桃井かおり/内藤剛志/蜷川有紀

●女検事 霞夕子10(桃井かおり主演)
  ★6月14日
 原作:夏樹静子  監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/新克利/赤座美代子

●新OL三人旅Ⅱ・飛騨高山湯けむり殺人
  ★6月3日
 監督:鈴木雅之 出演:高木美保/香坂みゆき/村上里佳子

●やっぱり帰ってきたOL三人旅・長崎湯けむり激安ツアー殺人事件
  ★6月4日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・金沢湯けむり不倫旅行殺人事件
  ★6月5日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・小樽湯けむり初恋旅情殺人事件
  ★6月6日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・博多湯けむり由布院慕情殺人事件
  ★6月7日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・香港極楽エステツアー殺人事件
  ★6月10日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・北海道花めぐり湯けむり殺人事件
  ★6月11日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●刑事
  ★6月10日、17日
 原作:吉岡道夫 監督:南部英夫 出演:永島敏行/宮崎美子/佳那晃子

●西村寿行ミステリー 犬笛
  ★6月18日
 原作:西村寿行 監督:野村孝 出演:三浦友和/山口果林/鹿島かんな

●救急指定病院1
  ★6月19日
 原作:斎藤澪「白衣のふたり 横浜コインロッカー殺人事件」(勁文社刊) 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院2
  ★6月20日
 原作:斎藤澪「ハモニカを吹く男」(勁文社刊) 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院3
  ★6月21日
 監督:澁谷正行 出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院4
  ★6月24日
 監督:油谷誠至  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院5
  ★6月25日
 監督:油谷誠至  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院6
  ★6月26日
 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院7
  ★6月27日
 監督:山本厚 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●弁護士 朝日岳之助19
  ★6月24日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/丘みつ子/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助20
  ★6月25日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/いしだあゆみ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助21
  ★6月26日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/かとうかずこ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助22
  ★6月27日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/栗原小巻

●弁護士 朝日岳之助23
  ★6月28日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/藤真利子

●OL三人旅・湯けむり殺人事件
  ★6月24日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/長谷直美/美保純

●OL三人旅Ⅱ・日本海湯けむり殺人
  ★6月25日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/美保純/長谷直美

●OL三人旅Ⅲ・北海道露天風呂連続殺人
  ★6月26日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/長谷直美/美保純

●OL三人旅4・台湾湯けむりツアー
  ★6月27日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/長谷直美/美保純

●OL三人旅Ⅴ・ナイル湯けむり殺人
  ★6月28日
 監督:(演出)福本義人  出演:萬田久子/長谷直美/生田智子

●盲点(あな)
  ★6月17日
 原作:矢島正雄/弘兼憲史「人間交差点シリーズ・腐敗」(小学館)より 監督:帯盛迪彦 出演:緒形拳/吉田日出子/ベンガル

●真夏の女子高生連続殺人
  ★6月11日
 原作:樋口有介 監督:石山昭信 出演:江守徹/松原智恵子/大沢健

●六月の花嫁 青い薔薇殺人事件
  ★6月18日
 出演:石田ゆり子/寺脇康文/姿晴香

●六月の花嫁 偽りのハネムーン
  ★6月17日
 監督:(演出)村上修 出演:風間トオル/仙道敦子/あめくみちこ

●スキャンダル 裁かれるクッキングスクール女院長の過去
  ★6月28日
 監督:小林俊一 出演:森光子/梶芽衣子/三原じゅん子


続々登場!話題作

●アンフェア the end
  ★6月1日、8日、26日
 原作:秦建日子 監督:佐藤嗣麻子 出演:篠原涼子/永山絢斗/阿部サダヲ

●女賭博師さいころ化粧
  ★6月3日、20日、29日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/久保菜穂子/露口茂

●女賭博師十番勝負
  ★6月4日、8日、14日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/峰岸隆之介/大坂志郎

●君は海を見たか(主演・平幹二朗)(TVドラマ・全8話) 1話~8話
  ★6月23日~28日
 監督:井上芳夫 出演:平幹二朗/山本善朗/姿美千子

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ) 1話~12話
  ★6月3日~6日、10日~12日
 監督:(演出)星護 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:中森明菜

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー
  ★6月12日
 監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則

●古畑任三郎(第2シリーズ) 1話~3話、5話~8話、10話
  ★6月17日~19日、24日、25日
 監督:(演出)河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:明石家さんま

●最高の離婚(全11話)#1-#5
  ★6月18日
 監督:宮本理江子/並木道子 ほか 出演:瑛太/尾野真千子/真木よう子

●最高の離婚(全11話)#6-#11(終)
  ★6月19日
 監督:(演出)宮本理江子/並木道子 出演:瑛太/尾野真千子/真木よう子

●最高の離婚Special 2014
  ★6月20日
 監督:(演出)並木道子 出演:瑛太/尾野真千子/真木よう子

●昼顔~平日午後3時の恋人たち~(全11話) #1-#5
  ★6月10日
 監督:(演出)西谷弘/髙野舞/西坂瑞城/光野道夫 出演:上戸彩/吉瀬美智子/斎藤工

●昼顔~平日午後3時の恋人たち~(全11話) #6-#11(終)
  ★6月11日
 監督:(演出)西谷弘/髙野舞/西坂瑞城/光野道夫 出演:上戸彩/吉瀬美智子/斎藤工

●Age,35 恋しくて(全11話) #1-#5
  ★6月4日
 原作:柴門ふみ 監督:光野道夫/石坂理江子/二宮浩行 出演:中井貴一/田中美佐子/瀬戸朝香

●Age,35 恋しくて(全11話) #6-#11(終)
  ★6月5日
 原作:柴門ふみ 監督:光野道夫/石坂理江子/二宮浩行 出演:中井貴一/田中美佐子/瀬戸朝香

●健康で文化的な最低限度の生活 #1-#5(全10話)
  ★6月24日
 監督:(演出)本橋圭太/小野浩司/大内隆弘 出演:吉岡里帆/井浦新/遠藤憲一

●健康で文化的な最低限度の生活 #6-#10(全10話)
  ★6月25日
 監督:(演出)本橋圭太/小野浩司/大内隆弘 出演:吉岡里帆/井浦新/遠藤憲一

●走れ!熱血刑事(全26話) 11話~26話
  ★6月3日~7日、10日~14日、17日~21日
 監督:(演出)松島稔 出演:松平健/水沢アキ/荒木しげる

●復讐 The Revenge 運命の訪問者
  ★6月25日
 監督:黒沢清 出演:哀川翔/六平直政/小日向文世

●復讐 The Revenge 消えない傷痕
  ★6月25日
 監督:黒沢清 出演:哀川翔/菅田俊/井田州彦

●映画「きみと、波にのれたら」公開特番
  ★6月18日、20日、23日、25日~27日、30日

●岸和田少年愚連隊
  ★6月12日、16日
 原作:中場利一  監督:井筒和幸  出演:矢部浩之/岡村隆史/大河内奈々子

●明治天皇と日露大戦争<スタンダード版>
  ★6月7日
 原作:渡辺邦男  監督:渡辺邦男  出演:嵐寛寿郎/阿部九洲男/高田稔

●愚行録
  ★6月12日
 原作:貫井徳郎 監督:石川慶 出演:妻夫木聡/満島ひかり/小出恵介

●瀬戸内海ねこ島便り
  ★6月6日、30日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸 出演:ナレーター:黒沼弘己

●しまねこ日和~瀬戸内・青島のねこたち~①
  ★6月12日
 監督:(構成)大川きみこ 出演:青島の猫たち/ナレーション:眞鍋かをり/猫写真家:石原さくら

●しまねこ日和~瀬戸内・青島のねこたち~②
  ★6月15日
 監督:(構成)大川きみこ 出演:青島の猫たち/ナレーション:眞鍋かをり/猫写真家:石原さくら

●のら猫ニッポン 春夏秋冬のら
  ★6月8日、13日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸

●のら猫ニッポン 名所のら/島のら
  ★6月11日、16日、19日、21日、24日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸

●かまきり婦人 303号室の秘密<R-15>
  ★6月3日、21日
 監督:山内大輔 出演:寺崎泉/永井智美/篠田あさみ

●時をかける童貞<R-15>
  ★6月9日、21日
 監督:羽生研司 出演:沖田杏梨/西山希/岡田智宏

●地獄麻雀 好色バトルロワイアル168時間!<R-15>
  ★6月4日、28日
 監督:小渕アキラ 出演:古川いおり/真野直樹/三濃川陽介

●連結部分は電車が揺れる<R-15>
  ★6月6日、20日
 原作:内田春菊 監督:内田春菊 出演:小松みゆき/内田春菊/河相我聞

●ラブ&ドール<R-15>
  ★6月11日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/しじみ/福天

●告白 ナースの残業(R-15版)<R-15>
  ★6月10日
 監督:坂井☆高明 出演:蒼井そら/星野あかり/藍山みなみ

●ケイコ先生の優雅な生活<R-15>
  ★6月9日
 監督:城定秀夫 出演:七海なな/小林優斗/吉岡睦雄

●嬢王ゲーム<R-15>
  ★6月3日
 監督:山内大輔 出演:古川いおり/めぐり/藤北彩香

●嬢王ゲーム 女の下剋上決戦 第2章<R-15>
  ★6月4日
 監督:山内大輔 出演:桜井あゆ/広瀬奈々美/大村仁望

●35歳の童貞男<R-15>
  ★6月27日
 監督:吉行由実 出演:有村千佳/カトウシンスケ/宮崎恵治

●連勝パチンカーれい子 ~幽霊確変大当たり!~<R-15>
  ★6月28日
 監督:山内大輔 出演:範田紗々/佐々木基子/星野ゆず

●若妻同窓会<R-15>
  ★6月30日
 監督:石川二郎 出演:古川いおり/津田篤/徳元裕矢

●箱女 見られる人妻<R-15>
  ★6月27日
 監督:城定秀夫 出演:神咲詩織/橋本雄大/田中靖教

●女の犯罪史<R-15>
  ★6月19日
 監督:城定秀夫 出演:波多野結衣/吉岡睦雄/森羅万象

●美しすぎる漁師<R-15>
  ★6月23日
 監督:和田宗衛門 出演:杏樹紗奈/矢田一路/森永徹

●牝牌(メスパイ) 女雀士・復讐の闘牌(R-15版)<R-15>
  ★6月12日
 監督:片岡修二 出演:川村愛子/朝岡実嶺/黒田詩織

●ラ・マン VIP専用の女<R-15>
  ★6月2日
 監督:金田敬 出演:希崎ジェシカ/美泉咲/徳元裕矢

●フェチづくし 痴情の虜<R-15>
  ★6月4日
 監督:高原秀和 出演:榎本美咲/重松隆志/竹本泰志

●ナース夏子の熱い夏<R-15>
  ★6月6日
 監督:東ヨーイチ  出演:愛奏/里見瑤子/川瀬陽太

●ツクシのエロいい話<R-15>
  ★6月11日
 監督:城定秀夫 出演:木下柚花/中村英児/小林サヤ

●シリーズ エロいい話 渚のマーメイド<R-15>
  ★6月10日
 監督:城定秀夫 出演:SARAH/吉岡睦雄/小倉もも

●シリーズ エロいい話 エスパー★マミコ<R-15>
  ★6月9日
 監督:城定秀夫 出演:大槻ひびき/葵野まりん/亜紗美

●透明変態人間<R-15>
  ★6月13日、28日
 監督:奥渉 出演:めぐり/金子弘幸/吉田将基

●デコトラ★ギャル奈美<R-15>
  ★6月2日、24日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/今野梨乃/吉岡睦雄

●デコトラ★ギャル麻里<R-15>
  ★6月3日、19日
 監督:城定秀夫 出演:香西咲/堀口奈津美/磯田泰輝

●ピンク・レディ 女はそれを我慢できないッ<R-15>
  ★6月23日
 監督:上野貴弘 出演:矢部美穂/西興一朗/さがね正裕

●農家の嫁 三十五歳、スカートの風<R-15>
  ★6月12日、18日
 監督:金田敬 出演:嘉門洋子/勝矢/吉岡睦雄

●男おばさん!! 148話~150話
  ★6月2日~6日、9日、11日~13日、16日、17日、20日、23日、24日、26日、30日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 25話
  ★6月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日

●真田十勇士
  ★6月14日
 監督:堤幸彦 出演:中村勘九郎/松坂桃李/大島優子

●映画 深夜食堂
  ★6月7日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/高岡早紀/柄本時生

●続・深夜食堂
  ★6月1日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/河井青葉/池松壮亮

●桜の代紋
  ★6月3日、7日、8日
 原作:若山富三郎 監督:三隅研次 出演:若山富三郎/松尾嘉代/関口宏

●暗黒街の対決
  ★6月1日、4日
 原作:大藪春彦「血の罠」より 監督:岡本喜八 出演:三船敏郎/鶴田浩二/司葉子

●青春の殺人者<R-15>
  ★6月2日
 原作:中上健次 監督:長谷川和彦 出演:水谷豊/原田美枝子/市原悦子

●私の男<R-15>
  ★6月23日
 原作:桜庭一樹 監督:熊切和嘉 出演:浅野忠信/二階堂ふみ/藤竜也

●朽ちた手押し車
  ★6月1日
 監督:島宏  出演:田村高廣/長山藍子/誠直也

●懲役太郎 まむしの兄弟
  ★6月6日
 監督:中島貞夫 出演:菅原文太/川地民夫/安藤昇

●総長の首
  ★6月6日
 監督:中島貞夫  出演:菅原文太/清水健太郎/ジョニー大倉

●プロゴルファー織部金次郎
  ★6月1日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎  監督:杉村六郎 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ
  ★6月15日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー
  ★6月23日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎4 シャンク、シャンク、シャンク
  ★6月23日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/高橋ひとみ

●プロゴルファー織部金次郎5 愛しのロストボール
  ★6月30日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●湘南爆走族
  ★6月13日、16日
 原作:吉田聡 監督:山田大樹 出演:江口洋介/織田裕二/清水美砂

●岸和田少年愚連隊 血煙り純情篇
  ★6月3日
 原作:中場利一  監督:三池崇史  出演:千原浩史/千原靖史/鈴木紗理奈

●女賭博師尼寺開帳
  ★6月12日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/三条魔子/川津祐介

●女賭博師絶縁状
  ★6月13日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/島田正吾/長谷川待子

●女系家族
  ★6月7日、18日
 原作:山崎豊子 監督:三隅研次 出演:若尾文子/高田美和/鳳八千代

●不信のとき
  ★6月6日
 原作:有吉佐和子 監督:今井正 出演:田宮二郎/若尾文子/加賀まりこ

●からっ風野郎
  ★6月5日、19日
 監督:増村保造 出演:三島由紀夫/若尾文子/船越英二

●クローズZERO<PG-12>
  ★6月15日
 原作:髙橋ヒロシ 監督:三池崇史 出演:小栗旬/やべきょうすけ/黒木メイサ

●クローズZERO Ⅱ<PG-12>
  ★6月15日
 原作:髙橋ヒロシ 監督:三池崇史 出演:小栗旬/やべきょうすけ/黒木メイサ

●日本統一
  ★6月16日、26日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔

●日本統一2
  ★6月16日、26日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔

●日本統一3
  ★6月17日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔

●日本統一4
  ★6月17日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一5
  ★6月17日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一6
  ★6月18日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一7
  ★6月18日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一9
  ★6月5日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一10
  ★6月5日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本映画放送株式会社 番組審議委員会(2019年5月)
  ★6月17日~21日

●ストロベリーナイト<PG-12>
  ★6月1日、26日、29日
 原作:誉田哲也 監督:佐藤祐市 出演:竹内結子/西島秀俊/大沢たかお





<関連>
録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧
・BS日本映画専門チャンネルみるなら!・スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込
日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ


共通テーマ:テレビ
古い5件 | -
日本映画専門チャンネル ラインナップ ブログトップ