So-net無料ブログ作成

NHK BSプレミアム 2019年09月の映画放送作品一覧--バック・トゥ・ザ・フューチャー3作/マッキントッシュの男 など [NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ]


NHK BSプレミアム 2019年09月の映画放送作品一覧。
http://www.nhk.or.jp/bs/t_cinema/calendar.html




※NHK BSプレミアムはラインナップ掲載後に放送作品や放送日時が変更になる事も有るので、追加・変更を見つけ次第本リストも更新予定。
9/02 13:00~15:10 鍵泥棒のメソッド 2012年 日本
9/02 21:00~22:58 グラン・トリノ GRAN TORINO 2008年 アメリカ
9/03 13:00~14:35 荒野のガンマン THE DEADLY COMPANIONS 1961年 アメリカ
9/04 13:00~15:17 デューン/砂の惑星 DUNE 1984年 アメリカ
9/05 13:00~15:07 十三人の刺客 1963年 日本
9/06 13:00~14:43 ララミーから来た男 THE MAN FROM LARAMIE 1955年 アメリカ
9/09 13:00~15:08 ベスト・キッド THE KARATE KID 1984年 アメリカ
9/09 21:00~22:57 バック・トゥ・ザ・フューチャー BACK TO THE FUTURE 1985年 アメリカ
9/10 13:00~14:28 馬上の男 MAN IN THE SADDLE 1951年 アメリカ
9/11 13:00~14:57 情婦 WITNESS FOR THE PROSECUTION 1957年 アメリカ
9/12 13:00~14:59 大殺陣 1964年 日本
9/13 13:00~15:41 横道世之介 2012年 日本
9/16 13:00~15:08 スパイ・ゲーム SPY GAME 2001年 アメリカ
9/16 21:00~22:49 バック・トゥ・ザ・フューチャーPART2 BACK TO THE FUTURE PART Ⅱ 1989年 アメリカ
9/17 13:00~14:42 去り行く男 JUBAL 1955年 アメリカ
9/18 13:00~15:11 マーニー MARNIE 1964年 アメリカ
9/19 13:00~14:48 ヤングガン YOUNG GUNS 1988年 アメリカ
9/20 13:00~15:24 ジャッカルの日 THE DAY OF THE JACKAL 1973年 イギリス/フランス
9/23 13:00~15:09 学校 1993年 日本
9/23 21:00~22:59 バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3 BACK TO THE FUTURE PART Ⅲ 1990年 アメリカ
9/24 13:00~14:41 マッキントッシュの男 THE MACKINTOSH MAN 1973年 アメリカ/イギリス
9/25 13:00~15:58 愛と哀しみのボレロ LES UNS ET LES AUTRES 1981年 フランス
9/26 13:00~15:11 ハートブレイク・リッジ/勝利の戦場 HEARTBREAK RIDGE 1986年 アメリカ
9/27 13:00~15:12 弾丸を噛め BITE THE BULLET 1975年 アメリカ
9/30 13:00~15:10 オデッサ・ファイル THE ODESSA FILE 1974年 イギリス/西ドイツ
9/30 21:00~22:49 テルマエ・ロマエ 2012年 日本






<関連>
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ


共通テーマ:テレビ

日本映画専門チャンネル 2019年09月の放送作品一覧--三谷幸喜「ショウマストゴーオン 幕をおろすな」/「海底大戦争 緯度0大作戦」/「甦れ魔女」など [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル 2019年09月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/




日曜邦画劇場

●日日是好日
  ★9月15日、19日、22日、29日
 原作:森下典子 監督:大森立嗣 出演:黒木華/樹木希林/多部未華子

●潤一 ディレクターズカット版<PG-12> #1-#6(終)
  ★9月8日、12日
 原作:井上荒野 監督:北原栄治/広瀬奈々子 出演:志尊淳/藤井美菜/夏帆

●ザ・マジックアワー
  ★9月1日、8日、16日
 監督:三谷幸喜 出演:佐藤浩市/妻夫木聡/深津絵里

●64-ロクヨン-前編
  ★9月1日、8日、15日、22日、26日、29日、30日
 原作:横山秀夫 監督:瀬々敬久 出演:佐藤浩市/綾野剛/榮倉奈々

●64-ロクヨン-後編
  ★9月1日、8日、15日、29日、30日
 原作:横山秀夫 監督:瀬々敬久 出演:佐藤浩市/綾野剛/榮倉奈々


2ヶ月連続 女優・樹木希林

●海よりもまだ深く
  ★9月15日、22日
 原作:(原案)是枝裕和 監督:是枝裕和 出演:阿部寛/真木よう子/小林聡美

●あん
  ★9月15日、30日
 原作:ドリアン助川 監督:河瀬直美 出演:樹木希林/永瀬正敏/内田伽羅

●神宮希林
  ★9月15日、25日
 監督:伏原健之 出演:樹木希林

●約束 名張毒ぶどう酒事件 死刑囚の生涯
  ★9月15日、27日
 監督:齊藤潤一 出演:仲代達矢/樹木希林/天野鎮雄

●日日是好日
  ★9月15日、19日、22日、29日
 原作:森下典子 監督:大森立嗣 出演:黒木華/樹木希林/多部未華子


2ヶ月連続 俳優・志尊淳

●帝一の國
  ★9月8日、25日
 原作:古屋兎丸 監督:永井聡 出演:菅田将暉/野村周平/竹内涼真

●潤一 ディレクターズカット版<PG-12> #1-#6(終)
  ★9月8日、12日
 原作:井上荒野 監督:北原栄治/広瀬奈々子 出演:志尊淳/藤井美菜/夏帆


10.18『楽園』公開記念企画 鬼才・瀬々敬久が描く、“事件”

●64-ロクヨン-前編
  ★9月1日、8日、15日、22日、26日、29日、30日
 原作:横山秀夫 監督:瀬々敬久 出演:佐藤浩市/綾野剛/榮倉奈々

●64-ロクヨン-後編
  ★9月1日、8日、15日、29日、30日
 原作:横山秀夫 監督:瀬々敬久 出演:佐藤浩市/綾野剛/榮倉奈々


9.13『記憶にございません!』公開記念 特集・三谷幸喜の仕事

●ショウマストゴーオン 幕をおろすな
  ★9月16日
 原作:(原案)三谷幸喜 監督:藤由紀夫 出演:西村雅彦/一橋壮太朗(三谷幸喜)/斉藤清子

●ラヂオの時間
  ★9月3日、16日
 原作:三谷幸喜と東京サンシャインボーイズ「ラヂオの時間」より 監督:三谷幸喜 出演:唐沢寿明/鈴木京香/西村雅彦

●みんなのいえ
  ★9月1日、16日
 監督:三谷幸喜 出演:田中直樹/八木亜希子/唐沢寿明

●THE有頂天ホテル
  ★9月1日、5日、16日
 監督:三谷幸喜 出演:役所広司/松たか子/佐藤浩市

●ギャラクシー街道
  ★9月16日
 監督:三谷幸喜 出演:香取慎吾/綾瀬はるか/小栗旬

●ザ・マジックアワー
  ★9月1日、8日、16日
 監督:三谷幸喜 出演:佐藤浩市/妻夫木聡/深津絵里


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 映画監督・降旗康男

●寒椿
  ★9月6日、13日、20日、21日、29日
 原作:宮尾登美子 監督:降旗康男 出演:西田敏行/高嶋政宏/南野陽子

●居酒屋兆治
  ★9月13日、15日、23日、24日、27日、29日
 原作:山口瞳 監督:降旗康男 出演:高倉健/加藤登紀子/大原麗子


東宝特撮王国~東宝チャンピオンまつりver.~

●緯度0大作戦
  ★9月11日、26日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/ジョセフ・コットン/岡田真澄

●海底大戦争 緯度0大作戦
  ★9月4日、5日、10日、17日、18日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/ジョセフ・コットン/岡田真澄


8.16「ダンスウィズミー」公開記念 2019.7-9 矢口史靖 meets ミュージカル!

●リトルショップ・オブ・ホラーズ
  ★9月7日、27日
 監督:フランク・オズ 出演:リック・モラニス/エレン・グリーン/スティーヴ・マーティン

●ムーンウォーカー
  ★9月7日、27日
 監督:ジェリー・クレイマー/コリン・シルヴァース 出演:マイケル・ジャクソン/ショーン・レノン/ケリー・パーカー

●ムトゥ 踊るマハラジャ
  ★9月7日、27日
 監督:K・S・ラヴィクマール 出演:ラジニカーント/ミーナ/サラット・バーブ

●ダンスウィズ矢口史靖(監督編)
  ★9月5日、7日、15日、27日

●ダンスウィズミー ワールド編
  ★9月7日、8日、15日、27日

●ダンスウィズミー公開記念スペシャル 矢口史靖の「映画の常識、それほんと!?」
  ★9月7日、27日
 出演:宝田明 ほか


日本映画専門チャンネル「ワールドカップバレー2019」開催記念 【蔵出し名画座】日ソ合作映画「甦れ魔女」特別放送

●甦れ魔女
  ★9月4日、23日
 監督:佐藤純彌 出演:磯貝恵/横手房江/西郷輝彦


3ヶ月連続企画 戦艦大和、その栄光と悲劇

●海にかける虹 山本五十六と日本海軍
  ★9月23日
 原作:阿川弘之「軍艦長門の生涯」/高橋孟「海軍めしたき物語」 監督:渡邊祐介/村山新治/鷹森立一 出演:古谷一行/檀ふみ/池上季実子


映画俳優・鶴田浩二

●夜を探がせ
  ★9月5日、9日、19日、30日
 原作:石原慎太郎 監督:松林宗恵 出演:鶴田浩二/白川由美/小沢栄太郎

●いとはん物語
  ★9月12日、13日、17日、26日
 原作:北条秀司  監督:伊藤大輔  出演:京マチ子/鶴田浩二/小野道子


このドキュメンタリーがすごい!2019

●Cu-Bop(キューバップ) across the border
  ★9月1日
 監督:高橋慎一  出演:セサル・ロペス/ハバナ・アンサンブル/アクセル・トスカ

●太陽の塔
  ★9月8日
 監督:関根光才 出演:織田梨沙/糸井重里/関野吉晴


週末"イッキミ"ドラマ

●ぼくの魔法使い(全11話) #1-#5
  ★9月28日
 監督:水田伸生/相沢淳 ほか 出演:伊藤英明/篠原涼子/西村雅彦

●ぼくの魔法使い(全11話) #6-#11(終)
  ★9月28日
 監督:水田伸生/相沢淳 ほか 出演:伊藤英明/篠原涼子/西村雅彦

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #1-#5
  ★9月7日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #6-#8(終)
  ★9月7日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #1-#5
  ★9月14日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/坂口憲二

●最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #6-#11(終)
  ★9月14日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/坂口憲二

●続・最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #1-#5
  ★9月21日
 監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子

●続・最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #6-#11(終)
  ★9月21日
 監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将/宮脇亮 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子


倉本聰劇場

●浮浪雲(全20話) 12話~15話
  ★9月2日、8日、9日、15日、30日
 原作:ジョージ秋山 監督:(演出)近藤久也/河野和平 出演:渡哲也/桃井かおり/伊藤洋一


山田太一劇場

●真夜中の匂い(全13話) 12話~13話
  ★9月1日、8日
 監督:河村雄太郎/鈴木恵悟 出演:紺野美沙子/林隆三/中村久美

●深夜にようこそ(全4話) 1話~4話
  ★9月3日、10日、15日、17日、22日、24日、29日
 監督:(演出)大山勝美/高橋一郎 出演:千葉真一/松本伊代/名取裕子

●日本の面影(全4話) 1話
  ★9月24日
 監督:(演出)中村克史/音成正人 出演:ジョージ・チャキリス/檀ふみ/津川雅彦


月イチ衝撃作スペシャル 3ヶ月連続「私の奴隷になりなさい」全3作完全放送

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★9月14日
 原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★9月21日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙

●私の奴隷になりなさい 第3章 おまえ次第<R-15>
  ★9月28日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/杉山未央/百合沙


月イチ衝撃作

●ジムノペディに乱れる(R-15版)<R-15>
  ★9月7日
 監督:行定勲 出演:板尾創路/芦那すみれ/岡村いずみ

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★9月14日
 原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★9月21日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙

●私の奴隷になりなさい 第3章 おまえ次第<R-15>
  ★9月28日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/杉山未央/百合沙


蔵出し名画座

●甦れ魔女
  ★9月4日、23日
 監督:佐藤純彌 出演:磯貝恵/横手房江/西郷輝彦


ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"

●快傑えみちゃんねる 39話、41話
  ★9月14日、18日、21日、24日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー

●サンドのぼんやり~ぬTV 40話~41話
  ★9月14日、17日、21日、24日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 5 キタの女闇金
  ★9月6日、9日、20日、22日、28日
 原作:天王寺大 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/長江健次/未來貴子

●難波金融伝 ミナミの帝王6 欲望の街
  ★9月13日、22日、24日、27日、28日、30日
 原作:天王寺大 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/竹井みどり


日本統一劇場

●日本統一7
  ★9月2日、10日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一8
  ★9月2日、10日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一12
  ★9月6日、15日、17日、25日、30日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一13
  ★9月7日、15日、18日、21日、25日、30日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


Vシネ版「仁義」シリーズ連続放送

●仁義2
  ★9月4日、8日、19日、23日
 原作:立原あゆみ 監督:南部英夫 出演:竹内力/榊原利彦/武田久美子

●仁義3
  ★9月11日、12日、20日、24日
 原作:立原あゆみ 監督:南部英夫 出演:竹内力/榊原利彦/若林志穂


おとなの2時間サスペンス

●松本清張スペシャル 危険な斜面
  ★9月2日
 原作:松本清張 監督:松尾昭典 出演:古谷一行/池上季実子/松本留美

●松本清張作家活動40年記念ドラマ たづたづし
  ★9月3日
 原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/佳那晃子/吉川十和子

●松本清張スペシャル 山峡の湯村
  ★9月4日
 原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/姿晴香/織本順吉

●女金融道シリーズ1 あなたの借金請け負います!
  ★9月24日
 監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之

●女金融道シリーズ2 あなたの借金請け負います!
  ★9月25日
 監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/江波杏子

●女金融道シリーズ3 あなたの借金請け負います!
  ★9月26日
 監督:長谷川康 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之

●横山秀夫サスペンス 沈黙のアリバイ
  ★9月2日
 原作:横山秀夫 監督:(演出)清弘誠 出演:渡辺謙/北村一輝/大浦龍宇一

●横山秀夫サスペンス 第三の時効
  ★9月3日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:緒形直人/段田安則/余貴美子

●横山秀夫サスペンス 密室の抜け穴
  ★9月4日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:石橋凌/伊武雅刀/橋爪功

●横山秀夫サスペンス ペルソナの微笑
  ★9月5日
 原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:金子賢/段田安則/高杉瑞穂

●横山秀夫サスペンス 囚人のジレンマ
  ★9月6日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:橋爪功/伊武雅刀/段田安則

●横山秀夫サスペンス モノクロームの反転
  ★9月10日
 原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:段田安則/伊武雅刀/橋爪功

●横山秀夫サスペンス 真相
  ★9月9日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:小林稔侍/中田喜子/酒井彩名

●横山秀夫サスペンス 三ツ鐘署シリーズ1「深追い」
  ★9月11日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:椎名桔平/羽田美智子/小野真弓

●ハイこちら駐在です!-花田英次郎事件日誌-
  ★9月12日
 監督:(演出)長尾啓司 出演:萩原健一/浅田美代子/高樹澪

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル1「約束」
  ★9月3日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/田村英里子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル2「時効」
  ★9月4日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/田村英里子/岸田今日子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル3「秘密」
  ★9月5日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル4「再会」
  ★9月6日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル5「告発」
  ★9月9日
 監督:真船禎 出演:斉藤慶子/岸田今日子/津川雅彦

●森村誠一サスペンス1 灯(ともしび)
  ★9月11日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:根津甚八/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス2 窓
  ★9月12日
 原作:森村誠一 監督:小澤敬一 出演:三浦友和/野際陽子/須藤温子

●森村誠一サスペンス3 路(みち)
  ★9月13日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス4 街
  ★9月17日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/原日出子/野際陽子

●森村誠一サスペンス5 音
  ★9月18日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/原日出子/野際陽子

●森村誠一サスペンス6 唄
  ★9月19日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス7 時
  ★9月20日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●六月の花嫁 偽りのハネムーン
  ★9月5日
 監督:(演出)村上修 出演:風間トオル/仙道敦子/あめくみちこ

●六月の花嫁 青い薔薇殺人事件
  ★9月6日
 出演:石田ゆり子/寺脇康文/姿晴香

●愛人バンク殺人事件
  ★9月2日
 監督:加藤彰 出演:萬田久子/荻島真一/島村佳江

●弁護士 朝日岳之助10
  ★9月24日
 原作:姉小路祐 監督:一倉治雄 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン4 清少納言殺人事件
  ★9月25日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/関口知宏/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン5 胡蝶蘭殺人事件
  ★9月26日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/西岡徳馬/神田正輝

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン6 ブラックオパール殺人事件
  ★9月27日
 原作:山村美紗 監督:藤尾隆  出演:かたせ梨乃/細川直美/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン7 エジプト女王の棺
  ★9月30日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/渡瀬恒彦/河相我聞

●西新宿俳句おばさん事件簿
  ★9月30日
 監督:松尾昭典 出演:市原悦子/宮川一朗太/室田日出男

●北アルプス穂高連峰殺人ルート
  ★9月27日
 原作:梓林太郎  監督:(演出)北畑泰啓  出演:村上弘明/森口瑤子/光石研

●豆腐屋直次郎の裏の顔
  ★9月25日
 監督:杉村六郎 出演:萩原健一/浅田美代子/藤岡琢也

●豆腐屋直次郎の裏の顔2
  ★9月26日
 監督:小原宏裕 出演:萩原健一/佐藤B作/渡辺えり子

●豆腐屋直次郎の裏の顔3
  ★9月27日
 監督:小原宏裕 出演:萩原健一/渡辺えり子/佐藤B作

●弁護士 朝日岳之助1
  ★9月9日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/薬丸裕英/美保純

●弁護士 朝日岳之助2
  ★9月10日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/川上麻衣子/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助3
  ★9月11日
 原作:姉小路祐 監督:前田陽一 出演:小林桂樹/柴俊夫/竹井みどり

●弁護士 朝日岳之助4
  ★9月12日
 原作:姉小路祐  監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/とよた真帆/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助5
  ★9月13日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/白島靖代/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助6
  ★9月17日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助7
  ★9月18日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助8
  ★9月19日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助9
  ★9月20日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●父にかかる電話(鶴田浩二主演)
  ★9月10日
 原作:梓林太郎 監督:鷹森立一 出演:鶴田浩二/中井貴惠/神山繁

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子1 京都・出雲殺人事件
  ★9月13日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子2 京都・博多殺人事件
  ★9月17日
 原作:山村美紗  監督:林徹  出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子3 京都・高知殺人事件
  ★9月18日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/山村紅葉

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子4 京都・加賀殺人事件
  ★9月19日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/山村紅葉

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子5 京都・別府殺人事件
  ★9月20日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●奥飛騨二重心中
  ★9月24日
 原作:佐治乾 監督:神代辰巳 出演:田村正和/江波杏子/真行寺君枝

●母の手紙(市原悦子主演)
  ★9月30日
 原作:連城三紀彦 監督:神代辰巳 出演:市原悦子/田中健/永島瑛子

●パートタイム裁判官1(水谷豊主演)
  ★9月10日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/床嶋佳子/筒井真理子

●パートタイム裁判官2(水谷豊主演)
  ★9月11日
 監督:吉川一義  出演:水谷豊/床嶋佳子/大空真弓

●やっぱり帰ってきたOL三人旅・長崎湯けむり激安ツアー殺人事件
  ★9月18日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・金沢湯けむり不倫旅行殺人事件
  ★9月19日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・小樽湯けむり初恋旅情殺人事件
  ★9月20日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・博多湯けむり由布院慕情殺人事件
  ★9月24日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・香港極楽エステツアー殺人事件
  ★9月25日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・北海道花めぐり湯けむり殺人事件
  ★9月26日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀


続々登場!話題作

●女賭博師丁半旅
  ★9月4日、12日、19日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/藤巻潤/佐藤允

●女賭博師花の切り札
  ★9月3日、6日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/天知茂/船越英二

●新宿スワン<PG-12>
  ★9月9日、22日
 原作:和久井健 監督:園子温 出演:綾野剛/山田孝之/沢尻エリカ

●新宿スワンⅡ
  ★9月10日、22日
 原作:和久井健 監督:園子温 出演:綾野剛/浅野忠信/伊勢谷友介

●プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ
  ★9月16日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー
  ★9月11日、16日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎4 シャンク、シャンク、シャンク
  ★9月12日、16日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/高橋ひとみ

●プロゴルファー織部金次郎5 愛しのロストボール
  ★9月8日、16日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●三国志 第一部 英雄たちの夜明け
  ★9月14日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡哲也/あおい輝彦/青野武

●三国志 第二部 長江燃ゆ!
  ★9月21日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡哲也/あおい輝彦/石田太郎

●三国志 完結編 遥かなる大地
  ★9月28日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡瀬恒彦/あおい輝彦/青野武

●私の男<R-15>
  ★9月1日、22日
 原作:桜庭一樹 監督:熊切和嘉 出演:浅野忠信/二階堂ふみ/藤竜也

●時にはいっしょに(全11話) 9話~11話
  ★9月2日~4日
 監督:河村雄太郎/舛田明廣 出演:伊東ゆかり/細川俊之/南野陽子

●ガラス細工の家(TVドラマ・全7話) 1話~7話
  ★9月5日、6日、9日~13日
 監督:恩地日出夫 出演:岸田今日子/高橋昌也/高橋長英

●わが青春のとき(全8話) 1話~8話
  ★9月17日、19日、20日、24日~27日、30日
 原作:A・J・クローニン「青春の生き方」  監督:高橋繁男/今井雄五郎/手銭弘喜 出演:石坂浩二/樫山文枝/塚本信夫

●素敵な選TAXIスペシャル~湯けむり連続選択肢~
  ★9月2日
 監督:(演出)筧昌也 出演:竹野内豊/玉山鉄二/瀧本美織

●三匹のおっさんスペシャル
  ★9月9日
 原作:有川浩 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●僕らは奇跡でできている #1-#3(全10話)
  ★9月11日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●僕らは奇跡でできている #4-#7(全10話)
  ★9月12日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●僕らは奇跡でできている #8-#10(全10話)
  ★9月13日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●健康で文化的な最低限度の生活 #1-#5(全10話)
  ★9月19日
 原作:柏木ハルコ 監督:(演出)本橋圭太/小野浩司/大内隆弘 出演:吉岡里帆/井浦新/遠藤憲一

●健康で文化的な最低限度の生活 #6-#10(全10話)
  ★9月20日
 原作:柏木ハルコ 監督:(演出)本橋圭太/小野浩司/大内隆弘 出演:吉岡里帆/井浦新/遠藤憲一

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ) 1話~12話
  ★9月2日~4日、9日~11日
 監督:(演出)星護 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:中森明菜

●古畑任三郎(第2シリーズ) 1話~3話、5話~8話、10話
  ★9月17日、18日、23日、24日
 監督:(演出)河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:明石家さんま

●巡査 今泉慎太郎(全12話)
  ★9月25日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知/平野眞 出演:西村雅彦/伊藤俊人/白井晃

●重版出来!(全10話) #1-#5
  ★9月25日
 原作:松田奈緒子 監督:(演出)土井裕泰/福田亮介/塚原あゆ子 出演:黒木華/オダギリジョー/松重豊

●重版出来!(全10話) #6-#10(終)
  ★9月26日
 原作:松田奈緒子 監督:(演出)土井裕泰/福田亮介/塚原あゆ子 出演:黒木華/オダギリジョー/松重豊

●最後から二番目の恋 2012秋(TVドラマ)
  ★9月14日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子

●猫たちの世界遺産・エーゲ海篇 1話~2話
  ★9月1日、3日、8日、12日、27日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
  ★9月7日、17日、21日~24日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●愛しの若妻 夫には内緒で<R-15>
  ★9月7日、18日、26日
 監督:佐藤吏 出演:七海なな/星野あかり/本多菊雄

●社内恋愛 ゆれる女ごころ<R-15>
  ★9月7日、25日
 監督:榎本敏郎 出演:希崎ジェシカ/琴乃/徳元裕矢

●新・時空変態人間 タイムストップ・エクスタシー<R-15>
  ★9月6日、13日、18日
 監督:高岡忠一 出演:市川まさみ/範田紗々/涼南佳奈

●新・銭湯童貞 チェリーボーイの沸騰寸前5秒前<R-15>
  ★9月6日、14日、17日
 監督:高岡忠一 出演:春原未来/範田紗々/藤井健人

●君にあえたら 妻の恋人<R-15>
  ★9月5日、10日、27日
 監督:森川圭 出演:階戸瑠李/チェ・ミンホ/めぐり

●ひまわりDays 全身が性感帯<R-15>
  ★9月3日、23日
 監督:山内大輔 出演:涼川絢音/月本愛/加山なつこ

●プリンセス 恥じらいの初夜<R-15>
  ★9月11日、27日
 監督:吉行由実 出演:羽月希/加納綾子/和田光沙

●野球拳キャノンボール<R-15>
  ★9月3日
 監督:ジェイ・ジェイ・コブラ 出演:川原里奈/川菜ひかる/桃宮もも

●契約結婚<R-15>
  ★9月4日、22日
 監督:いまおかしんじ 出演:小田飛鳥/チェ・ミンホ/さくらゆら

●愛しい人妻(ひと) ひと夏のたわむれ<R-15>
  ★9月16日、17日、22日
 監督:今岡信治 出演:美咲レイラ/小宮詩乃/飯島壮

●透明変態人間 60分の秘薬<R-15>
  ★9月1日、11日
 監督:奥渉 出演:吉川あいみ/井之浦亮介/深琴

●AKiBa童貞ボーイズ<R-15>
  ★9月9日、20日
 監督:羽生研二 出演:七海なな/岡部尚/草野イニ

●ラ・マン VIP専用の女<R-15>
  ★9月14日、27日
 監督:金田敬 出演:希崎ジェシカ/美泉咲/徳元裕矢

●フェチづくし 痴情の虜<R-15>
  ★9月9日、13日、26日
 監督:高原秀和 出演:榎本美咲/重松隆志/竹本泰志

●ナース夏子の熱い夏<R-15>
  ★9月12日、26日
 監督:東ヨーイチ  出演:愛奏/里見瑤子/川瀬陽太

●ツクシのエロいい話<R-15>
  ★9月21日、28日
 監督:城定秀夫 出演:木下柚花/中村英児/小林サヤ

●シリーズ エロいい話 渚のマーメイド<R-15>
  ★9月21日
 監督:城定秀夫 出演:SARAH/吉岡睦雄/小倉もも

●シリーズ エロいい話 エスパー★マミコ<R-15>
  ★9月13日、21日、30日
 監督:城定秀夫 出演:大槻ひびき/葵野まりん/亜紗美

●透明変態人間<R-15>
  ★9月2日、24日
 監督:奥渉 出演:めぐり/金子弘幸/吉田将基

●姉妹狂艶<R-15>
  ★9月3日、23日
 監督:東ヨーイチ 出演:範田紗々/木下柚花/大石貴之

●デコトラ★ギャル奈美<R-15>
  ★9月1日、28日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/今野梨乃/吉岡睦雄

●デコトラ★ギャル麻里<R-15>
  ★9月6日、28日
 監督:城定秀夫 出演:香西咲/堀口奈津美/磯田泰輝

●ピンク・レディ 女はそれを我慢できないッ<R-15>
  ★9月4日、13日
 監督:上野貴弘 出演:矢部美穂/西興一朗/さがね正裕

●農家の嫁 三十五歳、スカートの風<R-15>
  ★9月5日、20日
 監督:金田敬 出演:嘉門洋子/勝矢/吉岡睦雄

●かまきり婦人 303号室の秘密<R-15>
  ★9月19日、25日
 監督:山内大輔 出演:寺崎泉/永井智美/篠田あさみ

●時をかける童貞<R-15>
  ★9月5日、19日
 監督:羽生研司 出演:沖田杏梨/西山希/岡田智宏

●地獄麻雀 好色バトルロワイアル168時間!<R-15>
  ★9月18日、24日
 監督:小渕アキラ 出演:古川いおり/真野直樹/三濃川陽介

●連結部分は電車が揺れる<R-15>
  ★9月9日、14日
 原作:内田春菊 監督:内田春菊 出演:小松みゆき/内田春菊/河相我聞

●男おばさん!! 156話~159話
  ★9月1日、4日、6日、8日、9日、11日~13日、15日、17日、19日、22日、26日、29日、30日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 30話~31話
  ★9月2日~6日、9日~13日、17日~20日、24日~27日、30日

●君も出世ができる
  ★9月2日、3日
 監督:須川栄三 出演:フランキー堺/高島忠夫/雪村いづみ

●キングコングの逆襲<東宝チャンピオンまつり版>
  ★9月4日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/浜美枝/ローズ・リーズン

●雨のアムステルダム
  ★9月14日
 監督:蔵原惟繕  出演:萩原健一/岸惠子/三國連太郎

●誘拐報道
  ★9月17日
 原作:読売新聞大阪本社社会部 監督:伊藤俊也 出演:萩原健一/小柳ルミ子/岡本富士太

●映画 深夜食堂
  ★9月29日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/高岡早紀/柄本時生

●続・深夜食堂
  ★9月29日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/河井青葉/池松壮亮

●ウォーターボーイズ
  ★9月17日
 監督:矢口史靖 出演:妻夫木聡/玉木宏/三浦哲郁

●ハッピーフライト
  ★9月18日
 監督:矢口史靖 出演:田辺誠一/時任三郎/綾瀬はるか

●名もなく貧しく美しく
  ★9月7日
 監督:松山善三 出演:高峰秀子/小林桂樹/草笛光子

●劇場版パンダコパンダ
  ★9月1日、6日
 原作:(原案)宮崎駿 監督:(演出)高畑勲 出演:(声)杉山佳寿子/熊倉一雄/太田淑子

●劇場版パンダコパンダ 雨ふりサーカスの巻
  ★9月11日
 監督:(演出)高畑勲 出演:(声)杉山佳寿子/熊倉一雄/丸山裕子

●駅 STATION<デジタルリマスター版>
  ★9月2日、3日
 監督:降旗康男 出演:高倉健/倍賞千恵子/いしだあゆみ

●太平洋の翼
  ★9月2日、5日
 監督:松林宗恵 出演:三船敏郎/加山雄三/夏木陽介

●連合艦隊司令長官 山本五十六
  ★9月6日
 監督:丸山誠治 出演:三船敏郎/加山雄三/黒沢年男

●激動の昭和史 沖縄決戦
  ★9月6日、10日
 監督:岡本喜八 出演:小林桂樹/丹波哲郎/仲代達矢

●戦艦大和(TVドラマ)
  ★9月5日
 原作:吉田満 監督:(演出)市川崑 出演:中井貴一/近藤真彦/仲村トオル

●劇場版アニメ 「YAWARA!それゆけ腰ぬけキッズ!! <HDリマスター>」
  ★9月13日
 原作:浦沢直樹 監督:ときたひろこ 出演:皆口裕子/永井一郎/鷲角ゆか里

●YAWARA!Special ずっと君のことが…。<HDリマスター>
  ★9月20日
 原作:浦沢直樹 監督:浅香守生 出演:皆口裕子/関俊彦/永井一郎

●愛情の都
  ★9月4日、5日
 監督:杉江敏男 出演:司葉子/宝田明/白川由美

●ミナミの帝王ZERO #1~#5
  ★9月29日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規

●ミナミの帝王ZERO #6~#10
  ★9月29日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規

●「ミナミの帝王ZERO」放送記念 BOYS AND MEN プレミアムイベント
  ★9月29日
 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規

●戦艦大和の最期 乗組員八杉康夫の証言
  ★9月17日、26日、29日
 監督:(構成・演出)廣澤秀郎 出演:語り:八杉康夫 解説:戸高一成 出演:植田真介/藤川三郎 

●高畑勲、『かぐや姫の物語』をつくる。~ジブリ第7スタジオ、933日の伝説~<決定版>
  ★9月18日

●もどり川
  ★9月22日
 原作:連城三紀彦「戻り川心中」より 監督:神代辰巳 出演:萩原健一/原田美枝子/藤真利子





<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込


共通テーマ:テレビ

「手錠の男」吹替版は明日8/2昼 CSザ・シネマで--オーディ・マーフィ(中田浩二)/バスター・クラブ(大木民夫)/マイケル・ダンテ(小林修) [映画]


「手錠の男」吹替版はCSザ・シネマで明日8/2放送。
https://www.thecinema.jp/program/04596
逃亡した2人の男の目的は…?国境の町に炸裂するアリゾナ警備隊の活躍を描くアクション西部劇

新鋭ウィリアム・ウィットニーが監督した西部劇。第二次大戦の英雄、オーディ・マーフィを主演に、かつて自分も身を置いていた悪党集団へ復讐を誓う男の活躍を描く。

<ストーリー>
南北戦争に敗れた“南軍くずれ”の将兵を含めた強盗団の一員が、アンドリュース大尉率いるアリゾナ警備隊に捕らえられた。クリントはかつて一味の指揮をとったことがあるとして、20年の刑を宣告されるが、一味逮捕に協力するなら自由を与えるという隊長の温情の前に、警備隊として働くことを決意する。そしてクリントはかつての仲間のもとへと潜入。彼らはヤキ族の村を拠点に造幣局から輸送される金の強奪を計画していた…。

ということで、「手錠の男」(1965年)の吹替版がザ・シネマに。


放送は明日2019.8/2 12:30~14:00 CSザ・シネマで。

現在予定されているリピート放送は、下記のスケジュールで。
8/11 25:30~27:00
8/28 23:00~24:30

監督:ウィリアム・H・ウィットニー
出演:オーディ・マーフィ(中田浩二)、バスター・クラブ(大木民夫)、マイケル・ダンテ(小林修) ほか


ザ・シネマ公式サイトによれば、今回の吹替版の放送は72分とのことなので、地上波の時には90分枠で放送されたものなのかも。
この作品のオリジナル尺は96分だそうなので、20分以上カットされている計算。





このほか、2019年8月の気になる番組はこちら↓
・2019年8月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2019-07-27-3
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ


共通テーマ:テレビ

「恋ノチカラ」は明日8/2朝 テレ玉(テレビ埼玉)で再放送スタート--深津絵里/堤真一/矢田亜希子/坂口憲二/久我陽子/猫背椿/菅原禄弥/志賀廣太郎/西村雅彦//その他明日8/2再放送ドラマ「BOSS」「おっさんずラブ」など [ドラマ]


「恋ノチカラ」はテレ玉で明日8/2から再放送スタート。
https://tv.yahoo.co.jp/program/61163694/
第1話 女30歳さようなら終身雇用!!これはあなたの物語

本宮藤子(深津絵里)は大手広告会社ユニバーサル広告社に勤める30歳のOL。今は恋人もいないし、仕事もクリエイティブから庶務かに移り、何事もなく平穏に過ぎていく日々を送っている。後輩たちが噂するクリエイティブのやり手・貫井功太郎(堤真一)も、ひどく遠い存在のように感じる。だが、ある日のこと・・・。

ということで、深津絵里・堤真一が出演した2002年のドラマ「恋ノチカラ」がテレ玉に。


放送は明日2019.8/2から毎週金曜日 午前10:30~11:25 テレ玉(テレビ埼玉)で。全11話。

脚本:相沢友子
演出:若松節朗、村上正典、村谷嘉則
主題歌:小田和正「キラキラ」
音楽:住友紀人
出演:深津絵里、堤真一、矢田亜希子、坂口憲二、猫背椿、菅原禄弥、志賀廣太郎、西村雅彦 ほか
第1話ゲスト:長谷川初範


この作品は、本放送時、第1話と最終話が拡大枠だったけど、今回のテレ玉ではカットされた1時間枠版で放送されるみたいですな。



ちなみに、明日8/2からは主に下記のドラマが再放送。

・BOSS[再]
 8/2~ 15:50~16:50 フジテレビ
 出演:天海祐希、竹野内豊、戸田恵梨香、溝端淳平、吉瀬美智子、ケンドーコバヤシ、温水洋一、玉山鉄二

・ちょっとは、ダラズに。~鳥取発地域ドラマ~[再]
 8/2 15:10~16:40 NHK BSプレミアム
 出演:黒川智花、小林星蘭、森昌子、竜雷太、古谷一行

・映画公開記念!ドラマ「おっさんずラブ」[再]
 8/2~ 26:55~27:45 テレビ朝日
 出演:田中圭、林遣都、内田理央、金子大地、伊藤修子、児嶋一哉、眞島秀和、大塚寧々、吉田鋼太郎





このほか、2019年8月の気になる番組はこちら↓
・2019年8月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2019-07-27-3


共通テーマ:テレビ