So-net無料ブログ作成

日本映画専門チャンネル 2019年08月の放送作品一覧--万引き家族/山田太一「深夜にようこそ」 など [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル 2019年08月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/





日曜邦画劇場

●万引き家族<PG-12>
  ★8月4日、11日、25日、28日
 監督:是枝裕和 出演:リリー・フランキー/安藤サクラ/樹木希林

●ちはやふる -結び-
  ★8月4日、7日、11日、12日、25日
 原作:末次由紀 監督:小泉徳宏 出演:広瀬すず/野村周平/新田真剣佑

●現代やくざ 与太者の掟
  ★8月2日、9日、18日、22日、29日
 監督:降旗康男 出演:菅原文太/待田京介/志村喬

●雨に唄えば
  ★8月11日、18日、28日
 監督:ジーン・ケリー/スタンリー・ドーネン 出演:ジーン・ケリー/デビー・レイノルズ/ドナルド・オコナー


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 映画監督・降旗康男

●現代やくざ 与太者の掟
  ★8月2日、9日、18日、22日、29日
 監督:降旗康男 出演:菅原文太/待田京介/志村喬

●駅 STATION<デジタルリマスター版>
  ★8月9日、18日、25日、27日、29日
 監督:降旗康男 出演:高倉健/倍賞千恵子/いしだあゆみ


東宝特撮王国~東宝チャンピオンまつりver.~

●キングコングの逆襲
  ★8月21日、28日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/浜美枝/ローズ・リーズン

●キングコングの逆襲<東宝チャンピオンまつり版>
  ★8月7日、22日、25日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/浜美枝/ローズ・リーズン


8.16「ダンスウィズミー」公開記念 2019.7-9 矢口史靖 meets ミュージカル!

●ラ・ラ・ランド
  ★8月11日、28日
 監督:デイミアン・チャゼル 出演:ライアン・ゴズリング/エマ・ストーン/ジョン・レジェンド

●雨に唄えば
  ★8月11日、18日、28日
 監督:ジーン・ケリー/スタンリー・ドーネン 出演:ジーン・ケリー/デビー・レイノルズ/ドナルド・オコナー

●君も出世ができる
  ★8月11日、28日
 監督:須川栄三 出演:フランキー堺/高島忠夫/雪村いづみ

●ダンスウィズ矢口史靖(監督編)
  ★8月1日、4日、11日、13日、20日、22日、28日

●ダンスウィズ三吉彩花(ヒロイン編)
  ★8月4日、5日、11日、13日

●「ダンスウィズミー」公開記念特番
  ★8月7日、11日、13日、18日、20日、22日、28日

●ダンスウィズミー公開記念スペシャル 矢口史靖の「映画の常識、それほんと!?」
  ★8月11日、28日
 出演:宝田明 ほか


「ちはやふる」全3作一挙放送

●ちはやふる -上の句-
  ★8月1日、12日、19日、25日
 原作:末次由紀 監督:小泉徳宏 出演:広瀬すず/野村周平/新田真剣佑

●ちはやふる -下の句-
  ★8月1日、12日、20日、25日
 原作:末次由紀 監督:小泉徳宏 出演:広瀬すず/野村周平/新田真剣佑

●ちはやふる -結び-
  ★8月4日、7日、11日、12日、25日
 原作:末次由紀 監督:小泉徳宏 出演:広瀬すず/野村周平/新田真剣佑


「ミナミの帝王ZERO」真夏の夜の一挙放送

●ミナミの帝王ZERO #1~#5
  ★8月31日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規

●ミナミの帝王ZERO #6~#10
  ★8月31日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規

●「ミナミの帝王ZERO」放送記念 BOYS AND MEN プレミアムイベント
  ★8月31日
 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規


8.15終戦記念日特別企画 苦難の戦後を生き抜く

●NHKスペシャル「戦後ゼロ年 東京ブラックホール 1945-1946」
  ★8月15日、30日
 監督:ディレクター:貴志謙介 出演:山田孝之/水橋研二/IZUMI

●流れる星は生きている
  ★8月15日、19日
 原作:藤原てい 監督:小石榮一 出演:三益愛子/三條美紀/植村謙二郎

●名もなく貧しく美しく
  ★8月15日
 監督:松山善三 出演:高峰秀子/小林桂樹/草笛光子


2019世界柔道選手権東京大会 開催記念 目指せ一本!アニメ「YAWARA!」劇場版&テレビSP一挙放送

●劇場版アニメ 「YAWARA!それゆけ腰ぬけキッズ!! <HDリマスター>」
  ★8月23日
 原作:浦沢直樹 監督:ときたひろこ 出演:皆口裕子/永井一郎/鷲角ゆか里

●YAWARA!Special ずっと君のことが…。<HDリマスター>
  ★8月23日
 原作:浦沢直樹 監督:浅香守生 出演:皆口裕子/関俊彦/永井一郎


3夜連続「アウトレイジ」シリーズ完全放送

●アウトレイジ<R-15>
  ★8月2日、12日、15日、24日
 監督:北野武 出演:ビートたけし/椎名桔平/加瀬亮

●アウトレイジ ビヨンド<R-15>
  ★8月2日、13日、16日、24日
 監督:北野武 出演:ビートたけし/西田敏行/三浦友和

●アウトレイジ 最終章<R-15>
  ★8月3日、14日、17日、24日
 監督:北野武 出演:ビートたけし/西田敏行/塩見三省


3ヶ月連続企画 戦艦大和、その栄光と悲劇

●太平洋の翼
  ★8月13日、21日、29日
 監督:松林宗恵 出演:三船敏郎/加山雄三/夏木陽介

●連合艦隊司令長官 山本五十六
  ★8月14日、17日、24日、30日
 監督:丸山誠治 出演:三船敏郎/加山雄三/黒沢年男

●激動の昭和史 沖縄決戦
  ★8月13日、31日
 監督:岡本喜八 出演:小林桂樹/丹波哲郎/仲代達矢

●戦艦大和(TVドラマ)
  ★8月14日
 原作:吉田満 監督:(演出)市川崑 出演:中井貴一/近藤真彦/仲村トオル


4ヶ月連続 追悼・萩原健一

●誘拐報道
  ★8月30日
 原作:読売新聞大阪本社社会部 監督:伊藤俊也 出演:萩原健一/小柳ルミ子/岡本富士太

●もどり川
  ★8月30日
 原作:連城三紀彦「戻り川心中」より 監督:神代辰巳 出演:萩原健一/原田美枝子/藤真利子

●豆腐屋直次郎の裏の顔
  ★8月30日
 監督:杉村六郎 出演:萩原健一/浅田美代子/藤岡琢也

●豆腐屋直次郎の裏の顔2
  ★8月30日
 監督:小原宏裕 出演:萩原健一/佐藤B作/渡辺えり子

●豆腐屋直次郎の裏の顔3
  ★8月30日
 監督:小原宏裕 出演:萩原健一/渡辺えり子/佐藤B作

●青春の蹉跌
  ★8月2日
 原作:石川達三 監督:神代辰巳 出演:萩原健一/桃井かおり/檀ふみ

●雨のアムステルダム
  ★8月9日、10日、30日
 監督:蔵原惟繕  出演:萩原健一/岸惠子/三國連太郎


スタジオジブリに密着した唯一のドキュメンタリー映画「夢と狂気の王国」放送記念特集

●高畑勲、かぐや姫の物語をつくる。~ジブリ第7スタジオ、933日の伝説~<決定版>
  ★8月20日

●夢と狂気の王国
  ★8月19日
 監督:砂田麻美 出演:宮崎駿/鈴木敏夫/西村義明

●劇場版 名探偵ホームズ 青い紅玉の巻/海底の財宝の巻
  ★8月8日、19日
 監督:宮崎駿 出演:(声)柴田侊彦/富田耕生/信沢三恵子

●劇場版 名探偵ホームズ ミセス・ハドソン人質事件の巻/ドーバー海峡の大空中戦の巻
  ★8月19日
 原作:コナン・ドイル 監督:御厨恭輔/(絵コンテ・演出)宮崎駿 出演:(声)広川太一郎/富田耕生/麻上洋子

●劇場版パンダコパンダ
  ★8月20日
 原作:(原案)宮崎駿 監督:(演出)高畑勲 出演:(声)杉山佳寿子/熊倉一雄/太田淑子

●劇場版パンダコパンダ 雨ふりサーカスの巻
  ★8月5日、20日
 監督:(演出)高畑勲 出演:(声)杉山佳寿子/熊倉一雄/丸山裕子


「潤一 ディレクターズカット版<PG-12>」TV初放送

●潤一 ディレクターズカット版<PG-12>(全6話) 4話~6話
  ★8月3日、10日、17日
 原作:井上荒野 監督:北原栄治/広瀬奈々子 出演:志尊淳/江口のりこ


映画俳優・鶴田浩二

●ビッグショー「鶴田浩二 男の詩」
  ★8月8日、29日
 出演:鶴田浩二

●夜霧の決闘
  ★8月1日、8日、10日、22日、29日
 監督:井上梅次 出演:鶴田浩二/神戸一郎/三橋達也


このドキュメンタリーがすごい!2019

●ザ・ビッグハウス
  ★8月4日
 監督:監督・製作・編集:想田和弘 監督・製作:マーク・ノーネス/テリー・サリス

●米軍(アメリカ)が最も恐れた男 その名は、カメジロー
  ★8月11日、23日
 監督:佐古忠彦 出演:(語り)山根基世/大杉漣


週末"イッキミ"ドラマ

●CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(全10話) #1-#5
  ★8月3日、30日
 原作:(原案)金城一紀 監督:(演出)鈴木浩介/白木啓一郎 出演:小栗旬/西島秀俊/田中哲司

●CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(全10話) #6-#10(終)
  ★8月3日
 原作:(原案)金城一紀 監督:(演出)鈴木浩介/白木啓一郎 出演:小栗旬/西島秀俊/田中哲司

●CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(全10話) #6-#8
  ★8月30日
 原作:(原案)金城一紀 監督:(演出)鈴木浩介/白木啓一郎 出演:小栗旬/西島秀俊/田中哲司

●CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(全10話) #9-#10(終)
  ★8月31日
 原作:(原案)金城一紀 監督:(演出)鈴木浩介/白木啓一郎 出演:小栗旬/西島秀俊/田中哲司

●医龍4-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
  ★8月10日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延  出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍4-Team Medical Dragon- #6-#11(全11話)
  ★8月10日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延  出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #1-#5
  ★8月24日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/坂口憲二

●最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #6-#11(終)
  ★8月24日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/坂口憲二

●最後から二番目の恋 2012秋(TVドラマ)
  ★8月25日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子

●続・最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #1-#5
  ★8月31日
 監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子

●続・最後から二番目の恋(TVドラマ・全11話) #6-#11(終)
  ★8月31日
 監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将/宮脇亮 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#1-#6
  ★8月15日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知  出演:田村正和/西村雅彦/中森明菜

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#7-#12(終)
  ★8月15日
 監督:(演出)星護/ 松田秀知/河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦/小林稔侍

●古畑任三郎(第2シリーズ)#1-#5 ※#4は放送なし
  ★8月16日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま

●古畑任三郎(第2シリーズ)#6-#10(終)※#9は放送なし 
  ★8月16日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま

●古畑任三郎(第3シリーズ)#1-#5
  ★8月17日
 監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市  出演:田村正和/西村雅彦/石井正則

●古畑任三郎(第3シリーズ)#6-#11(終)
  ★8月17日
 監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市  出演:田村正和/西村雅彦/石井正則

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー
  ★8月16日
 監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則

●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ
  ★8月16日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖
  ★8月18日
 監督:(演出)鈴木雅之 出演:田村正和/緒形拳/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業
  ★8月18日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松本幸四郎/及川光博

●古畑任三郎ファイナル 今、甦る死
  ★8月18日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦/石坂浩二

●古畑任三郎ファイナル ラスト・ダンス
  ★8月18日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松嶋菜々子/西村雅彦

●巡査 今泉慎太郎(全12話)
  ★8月18日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知/平野眞 出演:西村雅彦/伊藤俊人/白井晃

●ガリレオ(2007) 7話~10話
  ★8月5日、6日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝 ゲスト:深田恭子

●ガリレオ(2007) #1-5 ※#4、#6は放送なし
  ★8月13日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2007) #7-#10(終)
  ★8月13日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2013)(TVドラマ・全11話) 1話~11話
  ★8月8日、19日~21日、26日、27日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオ(2013) #1-#5
  ★8月14日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオ(2013) #6-#11(終)
  ★8月14日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオΦ(エピソードゼロ)
  ★8月13日、29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城 出演:福山雅治/北村一輝/長澤まさみ

●ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ
  ★8月13日
 監督:(演出)西谷弘 出演:柴咲コウ/ユースケ・サンタマリア/柳楽優弥


倉本聰劇場

●浮浪雲(全20話) 9話~12話
  ★8月4日、5日、11日、25日、26日
 原作:ジョージ秋山 監督:(演出)近藤久也/河野和平 出演:渡哲也/桃井かおり/伊藤洋一


山田太一劇場

●真夜中の匂い(全13話) 9話~13話
  ★8月4日、6日、11日、25日、27日
 監督:河村雄太郎/鈴木恵悟 出演:紺野美沙子/林隆三/中村久美

●深夜にようこそ(全4話) 1話
  ★8月27日
 監督:(演出)大山勝美/高橋一郎 出演:千葉真一/松本伊代/名取裕子


月イチ衝撃作スペシャル 3ヶ月連続「私の奴隷になりなさい」全3作完全放送

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★8月17日
 原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★8月17日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙


月イチ衝撃作

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★8月17日
 原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★8月17日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙

●光<R-15>
  ★8月10日
 原作:三浦しをん 監督:大森立嗣 出演:井浦新/瑛太/長谷川京子

●リバーズ・エッジ<R-15>
  ★8月31日
 原作:岡崎京子 監督:行定勲 出演:二階堂ふみ/吉沢亮/上杉柊平

●アンチポルノ(R-15版)<R-15>
  ★8月3日
 監督:園子温 出演:冨手麻妙/筒井真理子/不二子

●ジムノペディに乱れる(R-15版)<R-15>
  ★8月24日
 監督:行定勲 出演:板尾創路/芦那すみれ/岡村いずみ


蔵出し名画座

●愛情の都
  ★8月7日、9日
 監督:杉江敏男 出演:司葉子/宝田明/白川由美


「映像の世紀」「NHKスペシャル 新・映像の世紀」シリーズ連続放送

●NHKスペシャル 新・映像の世紀 第4集「世界は秘密と嘘に覆われた」
  ★8月1日
 出演:語り:山田孝之/伊東敏恵

●NHKスペシャル 新・映像の世紀 第5集「若者の反乱が世界に連鎖した」
  ★8月8日
 出演:語り:山田孝之/伊東敏恵

●NHKスペシャル 新・映像の世紀 第6集「あなたのワンカットが世界を変える」
  ★8月22日
 出演:語り:山田孝之/伊東敏恵

●映像の世紀 コンサート
  ★8月29日
 出演:加古隆(ピアノ)/進藤晶子(語り)/日本フィルハーモニー交響楽団(管弦楽)


ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"

●快傑えみちゃんねる 37話~38話
  ★8月3日、6日、10日、19日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー

●サンドのぼんやり~ぬTV 38話~39話
  ★8月3日、5日、10日、19日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 スペシャルVer.40 裏金略奪
  ★8月9日、12日、18日、20日、24日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画) 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/川島なお美/山本太郎

●難波金融伝 ミナミの帝王 スペシャルVer.50 金貸しの掟
  ★8月2日、4日、12日、18日、24日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画) 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/川島なお美/桐谷健太

●難波金融伝 ミナミの帝王-特別編- 密約
  ★8月3日、9日、17日、19日、22日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/柳沢慎吾/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 破産-金融屋殺し
  ★8月13日、17日、22日、23日、26日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/山本太郎/竹井みどり


日本統一劇場

●日本統一5
  ★8月7日、15日、27日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一6
  ★8月7日、15日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一7
  ★8月15日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一8
  ★8月15日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一9
  ★8月16日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一10
  ★8月16日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一11
  ★8月16日
 原作:山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一12
  ★8月16日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


おとなの2時間サスペンス

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル1「約束」
  ★8月5日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/田村英里子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル2「時効」
  ★8月6日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/田村英里子/岸田今日子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル3「秘密」
  ★8月7日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル4「再会」
  ★8月8日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル5「告発」
  ★8月9日
 監督:真船禎 出演:斉藤慶子/岸田今日子/津川雅彦

●森村誠一サスペンス1 灯(ともしび)
  ★8月19日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:根津甚八/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス2 窓
  ★8月20日
 原作:森村誠一 監督:小澤敬一 出演:三浦友和/野際陽子/須藤温子

●森村誠一サスペンス3 路(みち)
  ★8月21日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス4 街
  ★8月22日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/原日出子/野際陽子

●森村誠一サスペンス5 音
  ★8月23日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/原日出子/野際陽子

●森村誠一サスペンス6 唄
  ★8月26日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス7 時
  ★8月27日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●父にかかる電話
  ★8月28日
 原作:梓林太郎 監督:鷹森立一 出演:鶴田浩二/中井貴惠/神山繁

●タロット日美子の推理 伯備線秘図連続殺人
  ★8月9日
 原作:斎藤栄 監督:辻理 出演:沢口靖子/佳那晃子/渡辺いっけい

●盲点(あな)
  ★8月1日、9日
 原作:矢島正雄/弘兼憲史「人間交差点シリーズ・腐敗」(小学館)より 監督:帯盛迪彦 出演:緒形拳/吉田日出子/ベンガル

●母の手紙(市原悦子主演)
  ★8月29日
 原作:連城三紀彦 監督:神代辰巳 出演:市原悦子/田中健/永島瑛子

●松本清張シリーズ 遠い接近
  ★8月19日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:小林桂樹/荒井注/笠智衆

●松本清張シリーズ 中央流沙
  ★8月20日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:川崎敬三/佐藤慶/中村玉緒

●松本清張シリーズ 愛の断層
  ★8月21日
 原作:松本清張「寒流」より 監督:(演出)岡田勝 出演:平幹二朗/香山美子/中谷一郎

●松本清張シリーズ 事故
  ★8月22日
 原作:松本清張 監督:(演出)松本美彦 出演:田村高廣/山本陽子/野際陽子

●市原悦子サスペンス 楽園のライオン
  ★8月29日
 監督:吉川一義 出演:市原悦子/本田博太郎/金田明夫

●瀬戸内ミステリー海流
  ★8月26日
 原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/太川陽介

●キャンパス迷路殺人事件
  ★8月27日
 原作:藤原宰太郎  監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/荒井注

●花嫁の父 狙われた披露宴、ウェディングドレスを刃が襲う!
  ★8月19日
 原作:赤川次郎 監督:(演出)小沼勝 出演:田村高廣/岡田奈々/高松英郎

●刑事・神崎省吾事件簿 椿の入れ墨をした女
  ★8月28日
 原作:高橋治  監督:松尾昭典 出演:植木等/野口五郎/北原佐和子

●湖畔の別荘、殺しのパズル
  ★8月2日、29日
 原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/吉川十和子

●音の犯罪捜査官 響奈津子1
  ★8月1日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人  出演:古手川祐子/西岡徳馬/香坂みゆき

●音の犯罪捜査官 響奈津子2
  ★8月2日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/西岡徳馬/勝村政信

●音の犯罪捜査官 響奈津子3
  ★8月5日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)佐藤祐市 出演:古手川祐子/西岡徳馬/岩崎ひろみ

●音の犯罪捜査官 響奈津子4
  ★8月6日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/村田雄浩/金田明夫

●音の犯罪捜査官 響奈津子5
  ★8月7日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)松田秀知  出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●音の犯罪捜査官 響奈津子6
  ★8月8日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)松田秀知 出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●音の犯罪捜査官 響奈津子7
  ★8月9日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子1
  ★8月26日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子2
  ★8月27日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/山田明郷

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子3
  ★8月28日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊列車
  ★8月20日
 原作:赤川次郎 監督:岡本喜八 出演:田中邦衛/浅茅陽子/内田朝雄

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊温泉
  ★8月21日
 原作:赤川次郎 監督:田中重雄 出演:田中邦衛/浅茅陽子/小沢栄太郎

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊結婚
  ★8月22日
 原作:赤川次郎 監督:(演出)日高武治  出演:田中邦衛/荻島真一/浅茅陽子

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊半島
  ★8月23日
 原作:赤川次郎 監督:児玉進 出演:田中邦衛/藤谷美和子/小沢栄太郎

●霖雨の時計台(西村寿行原作)
  ★8月23日
 原作:西村寿行 監督:井上昭  出演:田中邦衛/范文雀/河原崎次郎

●西村寿行ミステリー 犬笛
  ★8月2日
 原作:西村寿行 監督:野村孝 出演:三浦友和/山口果林/鹿島かんな

●弁護士 朝日岳之助18
  ★8月1日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/宮崎美子/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助19
  ★8月2日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/丘みつ子/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助20
  ★8月5日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/いしだあゆみ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助21
  ★8月6日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/かとうかずこ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助22
  ★8月7日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/栗原小巻

●弁護士 朝日岳之助23
  ★8月8日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/藤真利子

●新OL三人旅・十和田、奥入瀬殺人事件
  ★8月26日
 監督:(演出)福本義人 出演:高木美保/香坂みゆき/村上里佳子

●新OL三人旅Ⅱ・飛騨高山湯けむり殺人
  ★8月27日
 監督:鈴木雅之 出演:高木美保/香坂みゆき/村上里佳子


続々登場!話題作

●新宿スワン<PG-12>
  ★8月4日、5日、12日
 原作:和久井健 監督:園子温 出演:綾野剛/山田孝之/沢尻エリカ

●新宿スワンⅡ
  ★8月6日、12日
 原作:和久井健 監督:園子温 出演:綾野剛/浅野忠信/伊勢谷友介

●女賭博師さいころ化粧
  ★8月7日、20日、21日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/久保菜穂子/露口茂

●女賭博師十番勝負
  ★8月1日、8日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/峰岸隆之介/大坂志郎

●女賭博師 壷くらべ
  ★8月2日、5日、22日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/丸山明宏/成田三樹夫

●新女賭博師 壷ぐれ肌
  ★8月6日、23日
 監督:三隅研次 出演:江波杏子/安田道代/渡辺文雄

●プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ
  ★8月11日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー
  ★8月11日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎4 シャンク、シャンク、シャンク
  ★8月16日、28日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/高橋ひとみ

●プロゴルファー織部金次郎5 愛しのロストボール
  ★8月4日、16日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4
  ★8月1日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)
  ★8月2日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4
  ★8月7日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)
  ★8月8日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさんスペシャル
  ★8月23日
 原作:有川浩 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●素敵な選TAXI(全10話) #1-#5
  ★8月26日
 監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央

●素敵な選TAXI(全10話) #6-#10(終)
  ★8月27日
 監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央

●陽はまた昇る(TVドラマ・全21話) 9話~21話
  ★8月1日、2日、5日~9日、12日~16日、19日
 監督:(演出)森川時久 出演:加藤剛/竹下景子/勝野洋

●時にはいっしょに(全11話) 1話~8話
  ★8月20日、21日、23日、26日~30日
 監督:河村雄太郎/舛田明廣 出演:伊東ゆかり/細川俊之/南野陽子

●猫たちの世界遺産・エーゲ海篇 1話~2話
  ★8月9日、20日、23日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
  ★8月1日、7日、18日、22日~25日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●ひまわりDays 全身が性感帯<R-15>
  ★8月3日、26日、31日
 監督:山内大輔 出演:涼川絢音/月本愛/加山なつこ

●プリンセス 恥じらいの初夜<R-15>
  ★8月5日、20日、23日
 監督:吉行由実 出演:羽月希/加納綾子/和田光沙

●野球拳キャノンボール<R-15>
  ★8月3日、11日、13日
 監督:ジェイ・ジェイ・コブラ 出演:川原里奈/川菜ひかる/桃宮もも

●銭湯童貞 風呂屋バイト・ケンちゃんの初体験物語<R-15>
  ★8月6日、10日、14日
 監督:小渕アキラ 出演:麻生希/三上貴則/滝川拳

●愛しい人妻(ひと) ひと夏のたわむれ<R-15>
  ★8月1日、21日
 監督:今岡信治 出演:美咲レイラ/小宮詩乃/飯島壮

●透明変態人間 60分の秘薬<R-15>
  ★8月4日、18日
 監督:奥渉 出演:吉川あいみ/井之浦亮介/深琴

●AKiBa童貞ボーイズ<R-15>
  ★8月14日
 監督:羽生研二 出演:七海なな/岡部尚/草野イニ

●契約結婚<R-15>
  ★8月13日、26日
 監督:いまおかしんじ 出演:小田飛鳥/チェ・ミンホ/さくらゆら

●女の犯罪史<R-15>
  ★8月10日、23日
 監督:城定秀夫 出演:波多野結衣/吉岡睦雄/森羅万象

●美しすぎる漁師<R-15>
  ★8月22日、25日
 監督:和田宗衛門 出演:杏樹紗奈/矢田一路/森永徹

●あぶない女刑事<R-15>
  ★8月21日
 監督:青山由美子 出演:友田彩也香/栗林里莉/寺澤朋広

●牝牌(メスパイ) 女雀士・復讐の闘牌(R-15版)<R-15>
  ★8月21日、25日
 監督:片岡修二 出演:川村愛子/朝岡実嶺/黒田詩織

●ラ・マン VIP専用の女<R-15>
  ★8月8日、12日、18日
 監督:金田敬 出演:希崎ジェシカ/美泉咲/徳元裕矢

●フェチづくし 痴情の虜<R-15>
  ★8月2日、8日、20日
 監督:高原秀和 出演:榎本美咲/重松隆志/竹本泰志

●ナース夏子の熱い夏<R-15>
  ★8月12日、25日
 監督:東ヨーイチ  出演:愛奏/里見瑤子/川瀬陽太

●ツクシのエロいい話<R-15>
  ★8月12日、27日
 監督:城定秀夫 出演:木下柚花/中村英児/小林サヤ

●シリーズ エロいい話 渚のマーメイド<R-15>
  ★8月8日、28日
 監督:城定秀夫 出演:SARAH/吉岡睦雄/小倉もも

●シリーズ エロいい話 エスパー★マミコ<R-15>
  ★8月17日
 監督:城定秀夫 出演:大槻ひびき/葵野まりん/亜紗美

●透明変態人間<R-15>
  ★8月4日、29日
 監督:奥渉 出演:めぐり/金子弘幸/吉田将基

●姉妹狂艶<R-15>
  ★8月7日、19日
 監督:東ヨーイチ 出演:範田紗々/木下柚花/大石貴之

●デコトラ★ギャル奈美<R-15>
  ★8月9日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/今野梨乃/吉岡睦雄

●デコトラ★ギャル麻里<R-15>
  ★8月9日、14日
 監督:城定秀夫 出演:香西咲/堀口奈津美/磯田泰輝

●ピンク・レディ 女はそれを我慢できないッ<R-15>
  ★8月6日、19日
 監督:上野貴弘 出演:矢部美穂/西興一朗/さがね正裕

●農家の嫁 三十五歳、スカートの風<R-15>
  ★8月6日、12日
 監督:金田敬 出演:嘉門洋子/勝矢/吉岡睦雄

●かまきり婦人 303号室の秘密<R-15>
  ★8月5日、28日
 監督:山内大輔 出演:寺崎泉/永井智美/篠田あさみ

●時をかける童貞<R-15>
  ★8月14日、20日
 監督:羽生研司 出演:沖田杏梨/西山希/岡田智宏

●地獄麻雀 好色バトルロワイアル168時間!<R-15>
  ★8月5日、27日
 監督:小渕アキラ 出演:古川いおり/真野直樹/三濃川陽介

●連結部分は電車が揺れる<R-15>
  ★8月1日、23日
 原作:内田春菊 監督:内田春菊 出演:小松みゆき/内田春菊/河相我聞

●箱女 見られる人妻<R-15>
  ★8月28日
 監督:城定秀夫 出演:神咲詩織/橋本雄大/田中靖教

●若妻同窓会<R-15>
  ★8月4日、29日
 監督:石川二郎 出演:古川いおり/津田篤/徳元裕矢

●男おばさん!! 154話~156話
  ★8月4日~8日、11日、12日、18日~23日、25日、29日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 29話~30話
  ★8月1日、2日、5日~9日、19日~23日、27日、29日

●映画 深夜食堂
  ★8月10日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/高岡早紀/柄本時生

●連合艦隊<劇場公開版>
  ★8月3日、6日
 監督:松林宗恵 出演:小林桂樹/三橋達也/丹波哲郎

●戦艦大和の最期 乗組員八杉康夫の証言
  ★8月11日、16日、23日
 監督:(構成・演出)廣澤秀郎 出演:語り:八杉康夫 解説:戸高一成 出演:植田真介/藤川三郎 

●ウォーターボーイズ
  ★8月21日、25日
 監督:矢口史靖 出演:妻夫木聡/玉木宏/三浦哲郁

●ハッピーフライト
  ★8月26日
 監督:矢口史靖 出演:田辺誠一/時任三郎/綾瀬はるか

●悪魔の手毬唄
  ★8月4日、5日
 原作:横溝正史 監督:市川崑 出演:石坂浩二/岸惠子/若山富三郎





<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込


共通テーマ:テレビ

NHK BSプレミアム 2019年08月の映画放送作品一覧--ミッドナイト・ラン/天国と地獄/愛と喝采の日々/マネー・ピット など [NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ]


NHK BSプレミアム 2019年08月の映画放送作品一覧。
http://www.nhk.or.jp/bs/t_cinema/calendar.html




※NHK BSプレミアムはラインナップ掲載後に放送作品や放送日時が変更になる事も有るので、追加・変更を見つけ次第本リストも更新予定。
8/01 13:00~14:48 オレゴン魂 ROOSTER COGBURN 1975年 アメリカ
8/02 13:00~15:07 ミッドナイト・ラン MIDNIGHT RUN 1988年 アメリカ
8/05 13:00~15:13 ミッドウェイ MIDWAY 1976年 アメリカ
8/05 21:00~23:13 父親たちの星条旗 FLAGS OF OUR FATHERS 2006年 アメリカ
8/06 13:00~14:28 野火 2014年 日本
8/07 13:00~14:27 暁の用心棒 UN DOLLARO TRA I DENTI 1967年 イタリア/アメリカ
8/08 13:00~14:56 パッチ・アダムス PATCH ADAMS 1998年 アメリカ
8/09 13:00~15:04 アウト・オブ・サイト OUT OF SIGHT 1998年 アメリカ
8/12 13:00~14:58 コクーン COCOON 1985年 アメリカ
8/12 21:00~23:22 硫黄島からの手紙 LETTERS FROM IWO JIMA 2006年 アメリカ
8/13 13:00~14:58 コクーン2 遙かなる地球 COCOON THE RETURN 1988年 アメリカ
8/14 13:00~14:41 皆殺し無頼 JOHNNY YUMA 1966年 イタリア
8/15 13:00~15:10 スティング THE STING 1973年 アメリカ
8/16 13:00~14:49 華麗なるヒコーキ野郎 THE GREAT WALDO PEPPER 1975年 アメリカ
8/19 13:00~14:39 ロンメル軍団を叩け RAID ON ROMMEL 1971年 アメリカ
8/19 21:00~23:25 天国と地獄 1963年 日本
8/20 13:00~14:31 リンゴ・キッド JOHNNY ORO 1966年 イタリア
8/21 13:00~15:16 キネマの天地 1986年 日本
8/22 13:00~14:56 眠れぬ夜のために INTO THE NIGHT 1984年 アメリカ
8/23 13:00~15:00 愛と喝采の日々 THE TURNING POINT 1977年 アメリカ
8/26 13:00~14:51 ハード・ウェイ THE HARD WAY 1991年 アメリカ
8/26 21:00~22:53 溺れるナイフ 2016年 日本
8/27 13:00~14:29 さすらいの一匹狼 PER IL GUSTO DI UCCIDERE 1966年 イタリア/スペイン
8/28 13:00~14:44 永遠(とわ)に美しく… DEATH BECOMES HER 1992年 アメリカ
8/29 13:00~15:06 ヒンデンブルグ THE HINDENBURG 1975年 アメリカ
8/30 13:00~14:32 マネー・ピット THE MONEY PIT 1986年 アメリカ






<関連>
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ


共通テーマ:テレビ

山戸結希 監督に密着する「セブンルール【新世代の映画監督山戸結希…若手俳優が出演熱望する青春映画の名手】」は明日7/2夜 フジテレビで--日本映画専門チャンネルでは山戸監督特集も [TV番組]


「セブンルール【新世代の映画監督山戸結希…若手俳優が出演熱望する青春映画の名手】」はフジテレビで明日7/2放送。
https://www.ktv.jp/7rules
映画監督・山戸結希(30)に密着!映画『溺れるナイフ』など人気作を手掛け、新たな作品に挑み続ける彼女の7つのルールとは・・・

◎7つのルールを手掛かりに、輝く女性たちの素顔を映し出す新感覚ドキュメント。 スタジオではYOU、オードリー若林正恭、俳優・青木崇高、芥川賞作家・本谷有希子の4人が予測不能な自然体トークを展開します。 ◎今週の主人公は、注目の映画監督・山戸結希。映画『溺れるナイフ』では、思春期ならではの若者の揺れる感情を美しい映像で描き、若い世代を中心に人気を得た。また、有名アーティストのMVも手掛ける等、活躍の場を広げている。 ◎愛知県生まれの山戸、10代の頃は「何もしていなくて、何をやっても面白くなかった」と話す。そんな人生が変わるきっかけとなったのは、大学のサークルで映画を作ったこと。映画『あの娘が海辺で踊ってる』が、学生の映画祭で賞を取った。その経験から“自分にはこれしかない"と考え、映画監督の道を歩み始めた。 ◎日本には、女性の映画監督が極めて少ない。「1人でも多くの女の子が、映画を撮り始めてほしい」と考えた山戸は、昨年オムニバス映画の企画を立ち上げた。後進の監督が新作を撮影できる機会を設け「ライバルがたくさんいる世界を歓迎したい」と話す。 ◎故郷を離れて映画監督になった山戸は、かつて田舎で暮らしていた自分のような、どこか鬱屈した若い人たちとつながる映画を届けたいという。そんな彼女の7つのルールに注目!

ということで、「セブンルール」がただいま公開中の映画「ホットギミック ガールミーツボーイ」の山戸結希監督に密着。


放送は明日2019.7/2 23:00~23:30 フジテレビで。

スタジオキャスト:青木崇高、本谷有希子、YOU、若林正恭(オードリー)
今週の主人公:山戸結希(映画監督)


<【青春映画の名手】映画監督・山戸結希>



また、BS/CS日本映画専門チャンネルでは、「6.28「ホットギミック ガールミーツボーイ」公開記念 監督・山戸結希の世界」と題した、山戸監督の特集を放送。

7/6 23:00~24:10 おとぎ話みたい [TV初](再:7/20)
7/6 24:10~25:45 5つ数えれば君の夢 [TV初](再:7/25)
7/6 25:45~27:50 溺れるナイフ
7/6 27:50~28:40 監督・山戸結希 短編集

本編の放送前には、既に日本映画専門チャンネルで放送中の「山戸結希×堀未央奈 日本映画専門チャンネルステーションID」を放送する模様。

なお、7/6 27:50からの「監督・山戸結希 短編集」では、乃木坂46 MV「ハルジオンが咲く頃」、西野七瀬(乃木坂46)MV「ごめんね ずっと…」、玉城ティナ「玉城ティナは夢想する」、最果タヒ原作「さいはてれび 文庫の詩」などを放送するとのこと。

<【日本映画専門チャンネル】6.28「ホットギミック ガールミーツボーイ」公開記念 監督・山戸結希の世界 60秒CM>


<【山戸結希×堀未央奈 日本映画専門チャンネルステーションID】「映画の女の子、の依拠する三角関係に差し当たって」>


<堀未央奈『ホットギミック ガールミーツボーイ』予告編>






このほか、2019年7月の気になる番組はこちら↓
・2019年7月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2019-06-26-1
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込


共通テーマ:テレビ

ドラマイズム「スカム」は明日7/2深夜 TBSでスタート--杉野遥亮/前野朋哉/山本舞香/戸塚純貴/福山翔大/水間ロン/若林拓也/華村あすか/柳俊太郎/山中崇/和田正人/西田尚美/杉本哲太/大谷亮平 [ドラマ]


ドラマイズム「スカム」はTBSで明日7/2深夜スタート。
https://www.mbs.jp/drama-scams/
杉野遥亮、詐欺師役で連続ドラマ“初"主演▼大手企業をクビになった男の再就職先はまさかの詐欺師!?望まずも、詐欺師として裏社会でのし上がってしまう男の運命や如何に?

名門私立大学卒業後、大手企業に就職し、順風満帆な勝ち組人生を歩んでいた草野誠実(杉野遥亮)。しかし、リーマンショックにより、入社わずか半年で新卒切りに。時を同じくして父親が病に倒れ、命を救うには保険の効かない高額な治療を受けなければいけない。再就職先が見つからず、銀行には教育ローンの返済を催促される始末。追い詰められた誠実は1日で数十万円稼げるという怪しげなバイトをすることに…。はからずも、詐欺師として裏社会でのし上がっていってしまう彼に訪れる結末とは!?

ということで、ドラマイズム枠の新作は、振り込め詐欺に手を染めることになった若者を描くという「スカム」がスタート。


放送は明日2019.7/2から毎週火曜日深夜 25:28~25:58 TBSで。


原案:鈴木大介「老人喰い:高齢者を狙う詐欺の正体」
脚本:継田淳
監督:小林勇貴
出演:杉野遥亮、前野朋哉、山本舞香、戸塚純貴、福山翔大、水間ロン、若林拓也、華村あすか、柳俊太郎、山中崇、和田正人、西田尚美、杉本哲太、大谷亮平 ほか


<MBS/TBSドラマイズム「スカム」30秒スポット★杉野遥亮初主演連続ドラマ★>






このほか、2019年7月の気になる番組はこちら↓
・2019年7月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2019-06-26-1
・ブルーレイ/DVDソフト フォトレビュー記事リンク集
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2017-04-27
・録画地獄:[ブルーレイ新譜]カテゴリー
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/archive/c2300364182-1


共通テーマ:テレビ

映画"ロッキー"誕生秘話--アナザーストーリーズ 運命の分岐点「ロッキー誕生~負け犬たちの逆転劇~」は明日7/2夜 NHK BSプレミアムで [TV番組]


アナザーストーリーズ 運命の分岐点「ロッキー誕生~負け犬たちの逆転劇~」はNHK BSプレミアムで明日7/2放送。
https://www4.nhk.or.jp/anotherstories/x/2019-07-02/10/1944/1453125/
映画史に残る名作「ロッキー」、その製作の舞台裏は映画以上に波乱に満ちていた!スタローンが、スタッフが人生の一発逆転にかけた!辰吉丈一郎もはまったロッキー誕生秘話

無名の若者が一世一代のチャンスをつかむ!映画史に残る名作「ロッキー」、その製作の舞台裏は映画以上に波乱に満ちていた!どん底の境遇で映画を企画、脚本・主演を務めたシルベスター・スタローン。スタッフ一人ひとりもロッキー同様、人生を変えるチャンスにかけた!そして感動のラストシーンに隠された驚がくの事実とは!?永遠のボクサー・辰吉丈一郎がロッキーから受け取ったメッセージとは?自分を信じて戦う男たちの物語

ということで、「アナザーストーリーズ」が映画「ロッキー」の誕生秘話を。


放送は明日2019.7/2 21:00~22:00 NHK BSプレミアムで。
現在予定されているリピート放送は、7/8 23:45から。

司会:松嶋菜々子,
語り:濱田岳


公式サイトのスチールをみたところ、ポーリー役のバート・ヤングや、音楽のビル・コンティ、辰吉にも取材をしている模様。





このほか、2019年7月の気になる番組はこちら↓
・2019年7月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2019-06-26-1


共通テーマ:テレビ