So-net無料ブログ作成

日本映画専門チャンネル 2019年06月の放送作品一覧 [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル公式サイトが、放送ラインナップを更新していた。
http://www.nihon-eiga.com/





日曜邦画劇場

●今夜、ロマンス劇場で
  ★6月2日、6日、16日、23日
 監督:武内英樹 出演:綾瀬はるか/坂口健太郎/本田翼

●いぬやしき
  ★6月2日、16日、23日、27日
 原作:奥浩哉 監督:佐藤信介 出演:木梨憲武/佐藤健/本郷奏多


日曜邦画劇場スペシャル 4ヶ月連続 追悼・萩原健一

●いつかギラギラする日
  ★6月16日、20日、21日
 監督:深作欣二 出演:萩原健一/木村一八/荻野目慶子

●約束
  ★6月16日、17日、23日、28日
 監督:斎藤耕一  出演:岸惠子/萩原健一/三國連太郎

●君は海を見たか(全11話) 1話~2話
  ★6月16日
 監督:杉田成道/山田良明 出演:萩原健一/高橋恵子/伊藤蘭

●追悼・萩原健一 特別番組
  ★6月16日、20日


「ゴジラ キング・オブ・モンスターズ」公開記念 東宝チャンピオンまつり版ゴジラ全7作品&シン・ゴジラ一挙放送!

●キングコング対ゴジラ<東宝チャンピオンまつり版>
  ★6月5日、8日、9日、23日
 監督:本多猪四郎 出演:高島忠夫/佐原健二/藤木悠

●キングコング対ゴジラ<完全版>4Kデジタルリマスター ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★6月12日、14日、16日、27日
 監督:本多猪四郎 出演:高島忠夫/佐原健二/藤木悠

●怪獣島の決戦 ゴジラの息子<東宝チャンピオンまつり版>
  ★6月9日
 監督:福田純 出演:高島忠夫/前田美波里/久保明

●ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘<東宝チャンピオンまつり版>
  ★6月9日
 監督:福田純 出演:宝田明/水野久美/平田昭彦

●モスラ対ゴジラ<東宝チャンピオンまつり版>
  ★6月9日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/星由里子/ザ・ピーナッツ

●ゴジラ電撃大作戦
  ★6月9日
 監督:本多猪四郎 出演:久保明/小林夕岐子/田崎潤

●ゴジラ・モスラ・キングギドラ 地球最大の決戦
  ★6月9日
 監督:本多猪四郎 出演:夏木陽介/星由里子/若林映子

●怪獣大戦争 キングギドラ対ゴジラ
  ★6月9日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/ニック・アダムス/田崎潤

●シン・ゴジラ
  ★6月9日、13日、19日、23日
 監督:庵野秀明(総監督)/樋口真嗣 出演:長谷川博己/竹野内豊/石原さとみ


福田雄一×松山ケンイチ・染谷将太『聖☆おにいさん』全2作 一挙放送

●聖☆おにいさん 第Ⅰ紀
  ★6月22日、24日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山野海

●聖☆おにいさん 第Ⅱ紀
  ★6月22日、25日
 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太


4ヶ月連続 追悼・萩原健一

●いつかギラギラする日
  ★6月16日、20日、21日
 監督:深作欣二 出演:萩原健一/木村一八/荻野目慶子

●約束
  ★6月16日、17日、23日、28日
 監督:斎藤耕一  出演:岸惠子/萩原健一/三國連太郎


スタジオジブリに密着した唯一のドキュメンタリー映画「夢と狂気の王国」放送記念特集

●劇場版 名探偵ホームズ 青い紅玉の巻/海底の財宝の巻
  ★6月29日
 監督:宮崎駿 出演:(声)柴田侊彦/富田耕生/信沢三恵子

●劇場版 名探偵ホームズ ミセス・ハドソン人質事件の巻/ドーバー海峡の大空中戦の巻
  ★6月29日
 原作:コナン・ドイル 監督:御厨恭輔/(絵コンテ・演出)宮崎駿 出演:(声)広川太一郎/富田耕生/麻上洋子

●夢と狂気の王国
  ★6月29日
 監督:砂田麻美 出演:宮崎駿/鈴木敏夫/西村義明


劇場版アニメーション「三国志」三部作完全放送

●三国志 完結編 遥かなる大地
  ★6月2日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡瀬恒彦/あおい輝彦/青野武


「闇金ウシジマくん」映画・TVシリーズ完全放送

●映画 闇金ウシジマくん<PG-12>
  ★6月1日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/大島優子/林遣都

●映画 闇金ウシジマくん Part2<PG-12>
  ★6月8日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/綾野剛/菅田将暉

●映画 闇金ウシジマくん Part3<PG-12>
  ★6月22日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/綾野剛/本郷奏多

●映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル<PG-12>
  ★6月22日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/綾野剛/永山絢斗

●闇金ウシジマくん #1-#4(全9話)
  ★6月1日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/川村泰祐 出演:山田孝之/片瀬那奈/崎本大海

●闇金ウシジマくん #5-#9(終)(全9話)
  ★6月1日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/白川士/遠藤光貴 出演:山田孝之/片瀬那奈/崎本大海

●闇金ウシジマくん Season2 #1-#4(全9話)
  ★6月8日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/白川士/遠藤光貴 出演:山田孝之/綾野剛/崎本大海

●闇金ウシジマくん Season2 #5-#9(全9話)
  ★6月8日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/白川士/遠藤光貴 出演:山田孝之/綾野剛/崎本大海

●闇金ウシジマくん Season3 #1-#4(全9話)
  ★6月15日
 原作:真鍋昌平  監督:(演出)山口雅俊/川村泰祐  出演:山田孝之/綾野剛/光宗薫

●闇金ウシジマくん Season3 #5-#9(終)(全9話)
  ★6月15日
 原作:真鍋昌平  監督:(演出)山口雅俊/川村泰祐  出演:山田孝之/綾野剛/光宗薫


「ガリレオ」ドラマシリーズ・SP・スピンオフ 2日連続一挙放送!!

●ガリレオ(2007) #1-5 ※#4、#6は放送なし
  ★6月29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2007) #7-#10(終)
  ★6月29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2013) #1-#5
  ★6月30日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオ(2013) #6-#11(終)
  ★6月30日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオΦ(エピソードゼロ)
  ★6月29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城 出演:福山雅治/北村一輝/長澤まさみ

●ユンゲル
  ★6月29日
 監督:(演出)西坂瑞城 出演:品川祐/山崎真実/三浦まゆ

●ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ
  ★6月29日
 監督:(演出)西谷弘 出演:柴咲コウ/ユースケ・サンタマリア/柳楽優弥

●タガーリン(全11話)
  ★6月30日
 監督:(演出)長瀬国博 出演:澤部佑/柏木由紀/三浦まゆ


映画俳優・鶴田浩二

●電送人間
  ★6月6日、9日、20日、29日
 監督:福田純  出演:鶴田浩二/白川由美/中丸忠雄

●戒厳令の夜
  ★6月13日、21日、27日、28日
 原作:五木寛之 監督:山下耕作 出演:鶴田浩二/伊藤孝雄/樋口可南子


このドキュメンタリーがすごい!2019

●湾生回家
  ★6月7日、26日
 監督:ホァン・ミンチェン

●港町
  ★6月14日、27日
 監督:想田和弘


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 若山富三郎劇場

●賞金稼ぎ
  ★6月7日、9日、10日、21日、28日
 監督:小沢茂弘 出演:若山富三郎/片岡千恵蔵/鶴田浩二

●火の鳥
  ★6月14日、20日、28日
 原作:手塚治虫 監督:市川崑 出演:若山富三郎/尾美としのり/草刈正雄


週末“イッキミ”ドラマ

●ガリレオ(2007) #1-5 ※#4、#6は放送なし
  ★6月29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2007) #7-#10(終)
  ★6月29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2013) #1-#5
  ★6月30日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオ(2013) #6-#11(終)
  ★6月30日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオΦ(エピソードゼロ)
  ★6月29日
 原作:東野圭吾 監督:(演出)西坂瑞城 出演:福山雅治/北村一輝/長澤まさみ

●ユンゲル
  ★6月29日
 監督:(演出)西坂瑞城 出演:品川祐/山崎真実/三浦まゆ

●ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ
  ★6月29日
 監督:(演出)西谷弘 出演:柴咲コウ/ユースケ・サンタマリア/柳楽優弥

●タガーリン(全11話)
  ★6月30日
 監督:(演出)長瀬国博 出演:澤部佑/柏木由紀/三浦まゆ

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4
  ★6月22日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)
  ★6月22日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●素敵な選TAXI(全10話) #1-#5
  ★6月1日
 監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央

●素敵な選TAXI(全10話) #6-#10(終)
  ★6月2日
 監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央

●素敵な選TAXIスペシャル~湯けむり連続選択肢~
  ★6月2日
 監督:(演出)筧昌也 出演:竹野内豊/玉山鉄二/瀧本美織

●愛という名のもとに #1~#6(全12話)
  ★6月15日
 監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介

●愛という名のもとに #7~#12(全12話)
  ★6月15日
 監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介

●医龍4-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
  ★6月8日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延  出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍4-Team Medical Dragon- #6-#11(全11話)
  ★6月8日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延  出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平


倉本聰劇場

●浮浪雲(全20話) 1話~6話
  ★6月2日、3日、9日、10日、16日、17日、23日、24日、30日
 原作:ジョージ秋山 監督:(演出)近藤久也/河野和平 出演:渡哲也/桃井かおり/伊藤洋一


山田太一劇場

●真夜中の匂い(全13話) 1話~7話
  ★6月4日、9日、11日、16日、18日、23日、25日、30日
 監督:河村雄太郎/鈴木恵悟 出演:紺野美沙子/林隆三/中村久美

●時にはいっしょに(全11話) 11話
  ★6月2日
 監督:河村雄太郎/舛田明廣 出演:伊東ゆかり/細川俊之/南野陽子


月イチ衝撃作

●光<R-15>
  ★6月29日
 原作:三浦しをん 監督:大森立嗣 出演:井浦新/瑛太/長谷川京子

●リバーズ・エッジ<R-15>
  ★6月21日
 原作:岡崎京子 監督:行定勲 出演:二階堂ふみ/吉沢亮/上杉柊平

●ディストラクション・ベイビーズ<R-15>
  ★6月7日
 監督:真利子哲也  出演:柳楽優弥/菅田将暉/小松菜奈

●牝猫たち(R-15版)<R-15>
  ★6月14日
 監督:白石和彌 出演:井端珠里/真上さつき/美知枝


蔵出し名画座

●早乙女家の娘たち
  ★6月3日、26日
 原作:壺井栄  監督:久松静児  出演:香川京子/白川由美/田村奈巳


「映像の世紀」「NHKスペシャル 新・映像の世紀」シリーズ連続放送

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第7集「勝者の世界分割 東西の冷戦はヤルタ会談から始まった」
  ★6月6日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第8集「恐怖の中の平和 東西の首脳は最終兵器・核を背負って対峙した」
  ★6月13日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第9集「ベトナムの衝撃 アメリカ社会が揺らぎ始めた」
  ★6月20日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション

●映像の世紀<デジタルリマスター版>第10集「民族の悲劇果てしなく 絶え間ない戦火、さまよう民の慟哭があった」
  ★6月27日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション


ご当地 高視聴率バラエティ“イッキミ”

●快傑えみちゃんねる 33話~34話
  ★6月15日、18日、22日、25日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー

●サンドのぼんやり~ぬTV 34話~35話
  ★6月15日、17日、22日、24日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)


日本統一劇場

●日本統一11
  ★6月2日、5日、11日
 原作:山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一12
  ★6月7日、13日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


3ヶ月連続「ミナミの帝王」祭り!

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版1 銭の一・二
  ★6月13日、21日、22日、26日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画) 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版2 銀次郎VS整理屋
  ★6月19日、21日、22日、26日、28日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画) 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 1 トイチの萬田銀次郎
  ★6月7日、10日、12日、17日、22日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/竹井みどり/柳沢慎吾

●難波金融伝 ミナミの帝王 2 計画倒産
  ★6月14日、17日、20日、22日、24日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/柳沢慎吾/竹井みどり

●ミナミの帝王ZERO 1話~7話
  ★6月7日、14日、21日、28日、30日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規


おとなの2時間サスペンス

●カードGメン小早川茜1
  ★6月20日
 監督:齋藤光正  出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●カードGメン小早川茜2
  ★6月21日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/渡辺梓

●カードGメン小早川茜3
  ★6月24日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/美保純

●カードGメン小早川茜4
  ★6月25日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●カードGメン小早川茜5
  ★6月26日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●カードGメン小早川茜6
  ★6月27日
 監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/西村和彦/内藤剛志

●カードGメン小早川茜7
  ★6月28日
 監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/丘みつ子/川上麻衣子

●市原悦子サスペンス 楽園のライオン
  ★6月19日
 監督:吉川一義 出演:市原悦子/本田博太郎/金田明夫

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子1
  ★6月12日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子2
  ★6月13日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/山田明郷

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子3
  ★6月14日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン9 シドニー・メルボルン殺人事件
  ★6月3日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆 出演:かたせ梨乃/田中健/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン10 呪われたルビーの謎
  ★6月4日
 原作:山村美紗 監督:(演出)黒沢淳 出演:かたせ梨乃/河相我聞/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン11 殺人のイリュージョン
  ★6月5日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信 出演:かたせ梨乃/細川茂樹/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン12 坂本龍馬殺人事件
  ★6月6日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信  出演:かたせ梨乃/榎木孝明/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン13 京都・宇治川殺人事件
  ★6月7日
 原作:山村美紗 監督:村田忍 出演:かたせ梨乃/京本政樹/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン14 旅芸人一座殺人事件
  ★6月10日
 原作:山村美紗 監督:(演出)水谷俊之  出演:かたせ梨乃/遠藤憲一/河相我聞

●音の犯罪捜査官 響奈津子1
  ★6月13日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人  出演:古手川祐子/西岡徳馬/香坂みゆき

●音の犯罪捜査官 響奈津子2
  ★6月14日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/西岡徳馬/勝村政信

●音の犯罪捜査官 響奈津子3
  ★6月17日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)佐藤祐市 出演:古手川祐子/西岡徳馬/岩崎ひろみ

●音の犯罪捜査官 響奈津子4
  ★6月18日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/村田雄浩/金田明夫

●音の犯罪捜査官 響奈津子5
  ★6月19日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)松田秀知  出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●音の犯罪捜査官 響奈津子6
  ★6月20日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)松田秀知 出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●音の犯罪捜査官 響奈津子7
  ★6月21日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●花嫁の父 狙われた披露宴、ウェディングドレスを刃が襲う!
  ★6月11日
 原作:赤川次郎 監督:(演出)小沼勝 出演:田村高廣/岡田奈々/高松英郎

●奥飛騨二重心中
  ★6月12日
 原作:佐治乾 監督:神代辰巳 出演:田村正和/江波杏子/真行寺君枝

●女検事 霞夕子1(桃井かおり主演)
  ★6月3日
 原作:夏樹静子 監督:渡邊祐介/大槻義一 出演:桃井かおり/新克利/大空眞弓

●女検事 霞夕子2(桃井かおり主演)
  ★6月4日
 原作:夏樹静子 監督:帯盛迪彦 出演:桃井かおり/星由里子/岡田英次

●女検事 霞夕子3(桃井かおり主演)
  ★6月5日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/木内みどり/新克利

●女検事 霞夕子4(桃井かおり主演)
  ★6月6日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/左時枝/大楠道代

●女検事 霞夕子5(桃井かおり主演)
  ★6月7日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/大鶴義丹/吉行和子

●女検事 霞夕子6(桃井かおり主演)
  ★6月10日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/岸部一徳/木野花

●女検事 霞夕子7(桃井かおり主演)
  ★6月11日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/宮下順子/石橋蓮司

●女検事 霞夕子8(桃井かおり主演)
  ★6月12日
 原作:夏樹静子 監督:(演出)嶋村正敏 出演:桃井かおり/左時枝/新克利

●女検事 霞夕子9(桃井かおり主演)
  ★6月13日
 原作:夏樹静子 監督:木下亮 出演:桃井かおり/内藤剛志/蜷川有紀

●女検事 霞夕子10(桃井かおり主演)
  ★6月14日
 原作:夏樹静子  監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/新克利/赤座美代子

●新OL三人旅Ⅱ・飛騨高山湯けむり殺人
  ★6月3日
 監督:鈴木雅之 出演:高木美保/香坂みゆき/村上里佳子

●やっぱり帰ってきたOL三人旅・長崎湯けむり激安ツアー殺人事件
  ★6月4日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・金沢湯けむり不倫旅行殺人事件
  ★6月5日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・小樽湯けむり初恋旅情殺人事件
  ★6月6日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・博多湯けむり由布院慕情殺人事件
  ★6月7日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・香港極楽エステツアー殺人事件
  ★6月10日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・北海道花めぐり湯けむり殺人事件
  ★6月11日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●刑事
  ★6月10日、17日
 原作:吉岡道夫 監督:南部英夫 出演:永島敏行/宮崎美子/佳那晃子

●西村寿行ミステリー 犬笛
  ★6月18日
 原作:西村寿行 監督:野村孝 出演:三浦友和/山口果林/鹿島かんな

●救急指定病院1
  ★6月19日
 原作:斎藤澪「白衣のふたり 横浜コインロッカー殺人事件」(勁文社刊) 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院2
  ★6月20日
 原作:斎藤澪「ハモニカを吹く男」(勁文社刊) 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院3
  ★6月21日
 監督:澁谷正行 出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院4
  ★6月24日
 監督:油谷誠至  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院5
  ★6月25日
 監督:油谷誠至  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院6
  ★6月26日
 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院7
  ★6月27日
 監督:山本厚 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●弁護士 朝日岳之助19
  ★6月24日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/丘みつ子/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助20
  ★6月25日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/いしだあゆみ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助21
  ★6月26日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/かとうかずこ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助22
  ★6月27日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/栗原小巻

●弁護士 朝日岳之助23
  ★6月28日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/藤真利子

●OL三人旅・湯けむり殺人事件
  ★6月24日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/長谷直美/美保純

●OL三人旅Ⅱ・日本海湯けむり殺人
  ★6月25日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/美保純/長谷直美

●OL三人旅Ⅲ・北海道露天風呂連続殺人
  ★6月26日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/長谷直美/美保純

●OL三人旅4・台湾湯けむりツアー
  ★6月27日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/長谷直美/美保純

●OL三人旅Ⅴ・ナイル湯けむり殺人
  ★6月28日
 監督:(演出)福本義人  出演:萬田久子/長谷直美/生田智子

●盲点(あな)
  ★6月17日
 原作:矢島正雄/弘兼憲史「人間交差点シリーズ・腐敗」(小学館)より 監督:帯盛迪彦 出演:緒形拳/吉田日出子/ベンガル

●真夏の女子高生連続殺人
  ★6月11日
 原作:樋口有介 監督:石山昭信 出演:江守徹/松原智恵子/大沢健

●六月の花嫁 青い薔薇殺人事件
  ★6月18日
 出演:石田ゆり子/寺脇康文/姿晴香

●六月の花嫁 偽りのハネムーン
  ★6月17日
 監督:(演出)村上修 出演:風間トオル/仙道敦子/あめくみちこ

●スキャンダル 裁かれるクッキングスクール女院長の過去
  ★6月28日
 監督:小林俊一 出演:森光子/梶芽衣子/三原じゅん子


続々登場!話題作

●アンフェア the end
  ★6月1日、8日、26日
 原作:秦建日子 監督:佐藤嗣麻子 出演:篠原涼子/永山絢斗/阿部サダヲ

●女賭博師さいころ化粧
  ★6月3日、20日、29日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/久保菜穂子/露口茂

●女賭博師十番勝負
  ★6月4日、8日、14日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/峰岸隆之介/大坂志郎

●君は海を見たか(主演・平幹二朗)(TVドラマ・全8話) 1話~8話
  ★6月23日~28日
 監督:井上芳夫 出演:平幹二朗/山本善朗/姿美千子

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ) 1話~12話
  ★6月3日~6日、10日~12日
 監督:(演出)星護 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:中森明菜

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー
  ★6月12日
 監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則

●古畑任三郎(第2シリーズ) 1話~3話、5話~8話、10話
  ★6月17日~19日、24日、25日
 監督:(演出)河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:明石家さんま

●最高の離婚(全11話)#1-#5
  ★6月18日
 監督:宮本理江子/並木道子 ほか 出演:瑛太/尾野真千子/真木よう子

●最高の離婚(全11話)#6-#11(終)
  ★6月19日
 監督:(演出)宮本理江子/並木道子 出演:瑛太/尾野真千子/真木よう子

●最高の離婚Special 2014
  ★6月20日
 監督:(演出)並木道子 出演:瑛太/尾野真千子/真木よう子

●昼顔~平日午後3時の恋人たち~(全11話) #1-#5
  ★6月10日
 監督:(演出)西谷弘/髙野舞/西坂瑞城/光野道夫 出演:上戸彩/吉瀬美智子/斎藤工

●昼顔~平日午後3時の恋人たち~(全11話) #6-#11(終)
  ★6月11日
 監督:(演出)西谷弘/髙野舞/西坂瑞城/光野道夫 出演:上戸彩/吉瀬美智子/斎藤工

●Age,35 恋しくて(全11話) #1-#5
  ★6月4日
 原作:柴門ふみ 監督:光野道夫/石坂理江子/二宮浩行 出演:中井貴一/田中美佐子/瀬戸朝香

●Age,35 恋しくて(全11話) #6-#11(終)
  ★6月5日
 原作:柴門ふみ 監督:光野道夫/石坂理江子/二宮浩行 出演:中井貴一/田中美佐子/瀬戸朝香

●健康で文化的な最低限度の生活 #1-#5(全10話)
  ★6月24日
 監督:(演出)本橋圭太/小野浩司/大内隆弘 出演:吉岡里帆/井浦新/遠藤憲一

●健康で文化的な最低限度の生活 #6-#10(全10話)
  ★6月25日
 監督:(演出)本橋圭太/小野浩司/大内隆弘 出演:吉岡里帆/井浦新/遠藤憲一

●走れ!熱血刑事(全26話) 11話~26話
  ★6月3日~7日、10日~14日、17日~21日
 監督:(演出)松島稔 出演:松平健/水沢アキ/荒木しげる

●復讐 The Revenge 運命の訪問者
  ★6月25日
 監督:黒沢清 出演:哀川翔/六平直政/小日向文世

●復讐 The Revenge 消えない傷痕
  ★6月25日
 監督:黒沢清 出演:哀川翔/菅田俊/井田州彦

●映画「きみと、波にのれたら」公開特番
  ★6月18日、20日、23日、25日~27日、30日

●岸和田少年愚連隊
  ★6月12日、16日
 原作:中場利一  監督:井筒和幸  出演:矢部浩之/岡村隆史/大河内奈々子

●明治天皇と日露大戦争<スタンダード版>
  ★6月7日
 原作:渡辺邦男  監督:渡辺邦男  出演:嵐寛寿郎/阿部九洲男/高田稔

●愚行録
  ★6月12日
 原作:貫井徳郎 監督:石川慶 出演:妻夫木聡/満島ひかり/小出恵介

●瀬戸内海ねこ島便り
  ★6月6日、30日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸 出演:ナレーター:黒沼弘己

●しまねこ日和~瀬戸内・青島のねこたち~①
  ★6月12日
 監督:(構成)大川きみこ 出演:青島の猫たち/ナレーション:眞鍋かをり/猫写真家:石原さくら

●しまねこ日和~瀬戸内・青島のねこたち~②
  ★6月15日
 監督:(構成)大川きみこ 出演:青島の猫たち/ナレーション:眞鍋かをり/猫写真家:石原さくら

●のら猫ニッポン 春夏秋冬のら
  ★6月8日、13日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸

●のら猫ニッポン 名所のら/島のら
  ★6月11日、16日、19日、21日、24日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸

●かまきり婦人 303号室の秘密<R-15>
  ★6月3日、21日
 監督:山内大輔 出演:寺崎泉/永井智美/篠田あさみ

●時をかける童貞<R-15>
  ★6月9日、21日
 監督:羽生研司 出演:沖田杏梨/西山希/岡田智宏

●地獄麻雀 好色バトルロワイアル168時間!<R-15>
  ★6月4日、28日
 監督:小渕アキラ 出演:古川いおり/真野直樹/三濃川陽介

●連結部分は電車が揺れる<R-15>
  ★6月6日、20日
 原作:内田春菊 監督:内田春菊 出演:小松みゆき/内田春菊/河相我聞

●ラブ&ドール<R-15>
  ★6月11日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/しじみ/福天

●告白 ナースの残業(R-15版)<R-15>
  ★6月10日
 監督:坂井☆高明 出演:蒼井そら/星野あかり/藍山みなみ

●ケイコ先生の優雅な生活<R-15>
  ★6月9日
 監督:城定秀夫 出演:七海なな/小林優斗/吉岡睦雄

●嬢王ゲーム<R-15>
  ★6月3日
 監督:山内大輔 出演:古川いおり/めぐり/藤北彩香

●嬢王ゲーム 女の下剋上決戦 第2章<R-15>
  ★6月4日
 監督:山内大輔 出演:桜井あゆ/広瀬奈々美/大村仁望

●35歳の童貞男<R-15>
  ★6月27日
 監督:吉行由実 出演:有村千佳/カトウシンスケ/宮崎恵治

●連勝パチンカーれい子 ~幽霊確変大当たり!~<R-15>
  ★6月28日
 監督:山内大輔 出演:範田紗々/佐々木基子/星野ゆず

●若妻同窓会<R-15>
  ★6月30日
 監督:石川二郎 出演:古川いおり/津田篤/徳元裕矢

●箱女 見られる人妻<R-15>
  ★6月27日
 監督:城定秀夫 出演:神咲詩織/橋本雄大/田中靖教

●女の犯罪史<R-15>
  ★6月19日
 監督:城定秀夫 出演:波多野結衣/吉岡睦雄/森羅万象

●美しすぎる漁師<R-15>
  ★6月23日
 監督:和田宗衛門 出演:杏樹紗奈/矢田一路/森永徹

●牝牌(メスパイ) 女雀士・復讐の闘牌(R-15版)<R-15>
  ★6月12日
 監督:片岡修二 出演:川村愛子/朝岡実嶺/黒田詩織

●ラ・マン VIP専用の女<R-15>
  ★6月2日
 監督:金田敬 出演:希崎ジェシカ/美泉咲/徳元裕矢

●フェチづくし 痴情の虜<R-15>
  ★6月4日
 監督:高原秀和 出演:榎本美咲/重松隆志/竹本泰志

●ナース夏子の熱い夏<R-15>
  ★6月6日
 監督:東ヨーイチ  出演:愛奏/里見瑤子/川瀬陽太

●ツクシのエロいい話<R-15>
  ★6月11日
 監督:城定秀夫 出演:木下柚花/中村英児/小林サヤ

●シリーズ エロいい話 渚のマーメイド<R-15>
  ★6月10日
 監督:城定秀夫 出演:SARAH/吉岡睦雄/小倉もも

●シリーズ エロいい話 エスパー★マミコ<R-15>
  ★6月9日
 監督:城定秀夫 出演:大槻ひびき/葵野まりん/亜紗美

●透明変態人間<R-15>
  ★6月13日、28日
 監督:奥渉 出演:めぐり/金子弘幸/吉田将基

●デコトラ★ギャル奈美<R-15>
  ★6月2日、24日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/今野梨乃/吉岡睦雄

●デコトラ★ギャル麻里<R-15>
  ★6月3日、19日
 監督:城定秀夫 出演:香西咲/堀口奈津美/磯田泰輝

●ピンク・レディ 女はそれを我慢できないッ<R-15>
  ★6月23日
 監督:上野貴弘 出演:矢部美穂/西興一朗/さがね正裕

●農家の嫁 三十五歳、スカートの風<R-15>
  ★6月12日、18日
 監督:金田敬 出演:嘉門洋子/勝矢/吉岡睦雄

●男おばさん!! 148話~150話
  ★6月2日~6日、9日、11日~13日、16日、17日、20日、23日、24日、26日、30日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 25話
  ★6月3日~7日、10日~14日、17日~21日、24日~28日

●真田十勇士
  ★6月14日
 監督:堤幸彦 出演:中村勘九郎/松坂桃李/大島優子

●映画 深夜食堂
  ★6月7日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/高岡早紀/柄本時生

●続・深夜食堂
  ★6月1日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/河井青葉/池松壮亮

●桜の代紋
  ★6月3日、7日、8日
 原作:若山富三郎 監督:三隅研次 出演:若山富三郎/松尾嘉代/関口宏

●暗黒街の対決
  ★6月1日、4日
 原作:大藪春彦「血の罠」より 監督:岡本喜八 出演:三船敏郎/鶴田浩二/司葉子

●青春の殺人者<R-15>
  ★6月2日
 原作:中上健次 監督:長谷川和彦 出演:水谷豊/原田美枝子/市原悦子

●私の男<R-15>
  ★6月23日
 原作:桜庭一樹 監督:熊切和嘉 出演:浅野忠信/二階堂ふみ/藤竜也

●朽ちた手押し車
  ★6月1日
 監督:島宏  出演:田村高廣/長山藍子/誠直也

●懲役太郎 まむしの兄弟
  ★6月6日
 監督:中島貞夫 出演:菅原文太/川地民夫/安藤昇

●総長の首
  ★6月6日
 監督:中島貞夫  出演:菅原文太/清水健太郎/ジョニー大倉

●プロゴルファー織部金次郎
  ★6月1日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎  監督:杉村六郎 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ
  ★6月15日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー
  ★6月23日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎4 シャンク、シャンク、シャンク
  ★6月23日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/高橋ひとみ

●プロゴルファー織部金次郎5 愛しのロストボール
  ★6月30日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●湘南爆走族
  ★6月13日、16日
 原作:吉田聡 監督:山田大樹 出演:江口洋介/織田裕二/清水美砂

●岸和田少年愚連隊 血煙り純情篇
  ★6月3日
 原作:中場利一  監督:三池崇史  出演:千原浩史/千原靖史/鈴木紗理奈

●女賭博師尼寺開帳
  ★6月12日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/三条魔子/川津祐介

●女賭博師絶縁状
  ★6月13日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/島田正吾/長谷川待子

●女系家族
  ★6月7日、18日
 原作:山崎豊子 監督:三隅研次 出演:若尾文子/高田美和/鳳八千代

●不信のとき
  ★6月6日
 原作:有吉佐和子 監督:今井正 出演:田宮二郎/若尾文子/加賀まりこ

●からっ風野郎
  ★6月5日、19日
 監督:増村保造 出演:三島由紀夫/若尾文子/船越英二

●クローズZERO<PG-12>
  ★6月15日
 原作:髙橋ヒロシ 監督:三池崇史 出演:小栗旬/やべきょうすけ/黒木メイサ

●クローズZERO Ⅱ<PG-12>
  ★6月15日
 原作:髙橋ヒロシ 監督:三池崇史 出演:小栗旬/やべきょうすけ/黒木メイサ

●日本統一
  ★6月16日、26日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔

●日本統一2
  ★6月16日、26日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔

●日本統一3
  ★6月17日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔

●日本統一4
  ★6月17日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一5
  ★6月17日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一6
  ★6月18日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一7
  ★6月18日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一9
  ★6月5日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一10
  ★6月5日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本映画放送株式会社 番組審議委員会(2019年5月)
  ★6月17日~21日

●ストロベリーナイト<PG-12>
  ★6月1日、26日、29日
 原作:誉田哲也 監督:佐藤祐市 出演:竹内結子/西島秀俊/大沢たかお





<関連>
録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧
・BS日本映画専門チャンネルみるなら!・スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込
日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ

NHK BSプレミアム 2019年06月の映画放送作品一覧--早春 デジタル修復版/ブルーサンダー/けんかえれじい など [NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ]


NHK公式サイトが、BSプレミアム映画作品ラインナップを更新していた。
http://www.nhk.or.jp/bs/t_cinema/calendar.html




※NHK BSプレミアムはラインナップ掲載後に放送作品や放送日時が変更になる事も有るので、追加・変更を見つけ次第本リストも更新予定。
6/03 13:00~14:35 殺したい女 RUTHLESS PEOPLE 1986年 アメリカ
6/03 21:00~22:43 グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札 GRACE OF MONACO 2013年 フランス
6/04 13:00~14:51 五人の軍隊 THE FIVE MAN ARMY 1969年 イタリア
6/05 13:00~14:44 テレフォン TELEFON 1977年 アメリカ
6/06 13:00~15:10 女と男の名誉 PRIZZI'S HONOR 1985年 アメリカ
6/07 13:00~15:39 ジャンヌ・ダルク JOAN OF ARC 1999年 フランス/アメリカ
6/10 13:00~15:04 フォーエバーフレンズ BEACHES 1988年 アメリカ
6/10 21:00~22:51 レンタネコ 2011年 日本
6/11 13:00~15:05 大脱獄 THERE WAS A CROOKED MAN... 1970年 アメリカ
6/12 13:00~14:38 ソイレント・グリーン SOYLENT GREEN 1973年 アメリカ
6/13 13:00~15:08 エド・ウッド ED WOOD 1994年 アメリカ
6/14 13:00~15:26 早春 デジタル修復版 1956年 日本
6/17 13:00~14:44 男と女 UN HOMME ET UNE FEMME 1966年 フランス
6/17 21:00~22:40 マネーモンスター MONEY MONSTER 2016年 アメリカ
6/18 13:00~14:41 悪の花園 GARDEN OF EVIL 1954年 アメリカ
6/19 13:00~15:20 ジョイ・ラック・クラブ THE JOY LUCK CLUB 1993年 アメリカ
6/20 13:00~15:48 ギャング・オブ・ニューヨーク GANGS OF NEW YORK 2002年 アメリカ
6/21 13:00~15:43 アラモ THE ALAMO 1960年 アメリカ
6/24 13:00~14:58 張り込み STAKEOUT 1987年 アメリカ
6/24 21:00~23:05 ザ・メキシカン THE MEXICAN 2001年 アメリカ
6/25 13:00~14:49 張り込みプラス ANOTHER STAKEOUT 1993年 アメリカ
6/26 13:00~14:27 けんかえれじい 1966年 日本
6/27 13:00~14:50 ブルーサンダー BLUE THUNDER 1983年 アメリカ
6/28 13:00~14:44 スリーメン&ベビー 3 MEN AND A BABY 1987年 アメリカ






<関連>
・録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ

3時間版--最後の講義「大林宣彦 完全版」は明日5/2深夜 NHK BS1で再放送 [TV番組]


最後の講義「大林宣彦 完全版」はNHK BS1で明日5/2深夜放送。
https://www.nhk.or.jp/docudocu/program/92409/2409309/index.html
もし人生の最後ならどんなメッセージを残すのか。映画作家大林宣彦さん当時80歳。ガンで余命宣告を受けた後も映画作りを続ける。3時間におよぶ講義を完全版でお送りする

アメリカの有名大学で行われている『最後の講義』。シリーズ第二弾で登壇した映画作家、大林宣彦。「時をかける少女」「さびしんぼう」など数々の作品で日本映画界をけん引。当時80歳、ガンで余命3か月の宣告を受けた後も次々と新作を。映画づくりを志す若者に全身全霊で語りかけた言葉の数々はファン必見!黒澤明との約束、小津安二郎の東京物語に込めた物語、壮絶な戦争体験…3時間に及ぶ講義を完全版でたっぷりご紹介!

ということで、50分版放送の2か月後に放送された、180分の最後の講義「大林宣彦 完全版」が再放送。


放送は明日2019.5/2 24:00~27:00 NHK BS1で。


出演:映画監督…大林宣彦
語り:斉藤貴美子


ちなみに、BS1では、5/4 24:50~「最後の講義」の みうらじゅん回、続いて5/4 25:39~西原理恵子回が再放送される模様。





このほか、2019年5月の気になる番組はこちら↓
・2019年5月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2019-04-26-5

「植物に学ぶ生存戦略2 話す人・山田孝之」は明日5/2夜 NHK Eテレで--"大反響を呼んだ山田孝之の植物番組、待望の新作が登場。今回も、美しき植物の謎の生態を独自の解釈で読み解く。どんな驚きの展開が待っているのか?不思議な光景がそこに。" [TV番組]


「植物に学ぶ生存戦略2 話す人・山田孝之」はNHK Eテレで明日5/2放送。
https://www4.nhk.or.jp/P5076/
大反響を呼んだ山田孝之の植物番組、待望の新作が登場。今回も、美しき植物の謎の生態を独自の解釈で読み解く。どんな驚きの展開が待っているのか?不思議な光景がそこに。

俳優の山田孝之が植物の謎めいた生態や生存戦略を語り、大反響を呼んだ番組。待望の新作が登場する。前回は、青と黄が印象的な「ツユクサ」の戦略をフェルメールの絵画やドリフにたとえ、子孫繁栄の戦術をパネルマジックで解説。「セイヨウタンポポ」では名前の巧妙な仕掛けを、「ヘクソカズラ」では臭い匂いで嫌な奴を追い払い、「毛」で客を選ぶ生き方を、数々の比喩で解き明かしてみせた。果たして今回はどんな意外な展開に?

ということで、昨年9月に放送された「植物に学ぶ生存戦略 話す人・山田孝之」の第二弾が放送に。


放送は明日2019.5/2 22:50~23:20 NHK Eテレで。
現在予定されているリピート放送は、5/4 24:30から。


出演:山田孝之、林田理沙



前回は、微妙な間(の編集かスイッチング)がチト作為的であざとい感じがしたけど、まぁ面白かったので今回も見なくては。それにしても「2」やるとは、、、(笑)





このほか、2019年5月の気になる番組はこちら↓
・2019年5月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2019-04-26-5

さし旅「潮干狩りマニアと巡るアサリ攻略ツアー!」は明日5/2夜 NHK総合で--指原莉乃/田中直樹/語り:前田綾香/島崎信長 [TV番組]


さし旅「潮干狩りマニアと巡るアサリ攻略ツアー!」はNHK総合で明日5/2放送。
https://www4.nhk.or.jp/P4386/
潮干狩りのベストシーズンの今、アサリを「効率よく」「たくさん」見つけ、「おいしく」食べるコツをマニアが徹底指南!さあコレを見て、潮干狩りにレッツゴー!

潮の干満の差が大きくなるこの時期は、潮干狩りのベストシーズン。でも、むやみに掘ってもおいしいアサリには出会えません!そこで今回は、アサリを「効率よく」「たくさん」見つけ、「おいしく」食べるコツをマニアが徹底指南!「干潟は上陸作戦!」「潮干狩りは波を読め!」「アサリはアイドル選抜!」などなど、マニアならでは驚きの攻略法があるんです。さあコレを見て、家族そろって潮干狩りにレッツゴー!指原も超感激!

ということで、「さし旅」の新作が放送に。今回は潮干狩りマニア。


放送は明日2019.5/2 20:30~20:55 NHK総合で。
現在予定されているリピート放送は、5/5 13:05から。

出演:指原莉乃、田中直樹,
語り:前田綾香、島崎信長



なお、明日5/2 早朝04:00からは「通勤電車マニアと巡る新生活応援ツアー!」回を再放送。






このほか、2019年5月の気になる番組はこちら↓
・2019年5月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2019-04-26-5