So-net無料ブログ作成
  • ブログをはじめる
  • ログイン

2018年11月のNHK BSプレミアム映画作品ラインナップ--2001年宇宙の旅/2010年/何がジェーンに起ったか?/危険な情事/キネマの天地 など/「レオン」10月から放送日変更 [NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ]


NHK公式サイトが、BSプレミアム映画作品ラインナップを更新していた。
http://www.nhk.or.jp/bs/t_cinema/calendar.html

11月は、「2001年宇宙の旅」と「2010年」が。
そのほか、「キネマの天地」や「何がジェーンに起ったか?」などが放送に。





※NHK BSプレミアムはラインナップ掲載後に放送作品や放送日時が変更になる事も有るので、追加・変更を見つけ次第本リストも更新予定。
11/01 13:00〜15:05 アンカーウーマン UP CLOSE & PERSONAL 1996年 アメリカ
11/02 13:00〜15:05 リバー・ランズ・スルー・イット A RIVER RUNS THROUGH IT 1992年 アメリカ
11/03 00:00〜01:55 ワン・フロム・ザ・ハート ONE FROM THE HEART 1982年 アメリカ
11/05 13:00〜15:21 2001年宇宙の旅 2001:A SPACE ODYSSEY 1968年 アメリカ
11/05 21:00〜22:40 アンストッパブル UNSTOPPABLE 2010年 アメリカ
11/06 13:00〜14:57 2010年 2010 1984年 アメリカ
11/07 13:00〜14:43 ギャラクシー・クエスト GALAXY QUEST 1999年 アメリカ
11/08 13:00〜15:15 ワーテルロー WATERLOO 1970年 イタリア/ソ連
11/09 13:00〜15:15 何がジェーンに起ったか? WHAT EVER HAPPENED TO BABY JANE? 1962年 アメリカ
11/10 00:00〜02:19 マリー・アントワネット MARIE ANTOINETTE 2006年 アメリカ/フランス/日本
11/12 13:00〜14:45 ビッグ BIG 1988年 アメリカ
11/12 21:00〜22:51 レオン LEON 1994年 フランス
11/13 13:00〜14:51 スプラッシュ SPLASH 1984年 アメリカ
11/14 13:00〜14:58 張り込み STAKEOUT 1987年 アメリカ
11/15 13:00〜14:49 張り込みプラス ANOTHER STAKEOUT 1993年 アメリカ
11/16 13:00〜14:44 スリーメン&ベビー 3 MEN AND A BABY 1987年 アメリカ
11/17 00:00〜02:15 危険な情事 FATAL ATTRACTION 1987年 アメリカ
11/19 13:00〜15:14 王様と私 THE KING AND I 1956年 アメリカ
11/19 21:00〜23:26 シンデレラマン CINDERELLA MAN 2005年 アメリカ
11/20 13:00〜17:08 クレオパトラ CLEOPATRA 1963年 アメリカ
11/21 13:00〜15:00 愛と喝采の日々 THE TURNING POINT 1977年 アメリカ
11/22 13:00〜15:16 キネマの天地 1986年 日本
11/23 13:00〜15:08 おとうと 2010年 日本
11/24 00:00〜02:41 マイノリティ・リポート MINORITY REPORT 2002年 アメリカ
11/26 13:00〜14:48 家族 1970年 日本
11/26 21:00〜22:50 幸福(しあわせ)の黄色いハンカチ デジタルリマスター版 1977年 日本
11/27 13:00〜14:37 故郷 1972年 日本
11/28 13:00〜15:05 遙かなる山の呼び声 1980年 日本
11/29 13:00〜15:01 息子 1991年 日本
11/30 13:00〜15:09 学校 1993年 日本
12/01 00:00〜02:23 エド・ウッド ED WOOD 1994年 アメリカ






<関連>
・録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ


共通テーマ:テレビ

日本映画専門チャンネル 2018年11月の放送作品一覧--続・人間革命/「八甲田山」4K化作業密着オリジナル番組/「私がつくった番組 マイテレビジョン」セレクション SEASON 3 など [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル公式サイトが、放送ラインナップを更新していた。
http://www.nihon-eiga.com/




日曜邦画劇場

●三度目の殺人
  ★11月3日、4日、8日、18日、25日
 原作:(原案)是枝裕和 監督:是枝裕和 出演:福山雅治/役所広司/広瀬すず

●踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★11月4日、18日、22日、25日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里

●夜叉<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★11月10日、25日、29日
 監督:降旗康男 出演:高倉健/田中裕子/いしだあゆみ


日曜邦画劇場888回記念 3ヶ月連続企画 最高画質で甦る 名優・高倉健 

●夜叉<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★11月10日、25日、29日
 監督:降旗康男 出演:高倉健/田中裕子/いしだあゆみ

●「八甲田山」<4Kデジタルリマスター版>放送記念 フィルム・ミーツ・デジタル
  ★11月21日、24日、26日


高倉健を偲んで

●夜叉<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★11月10日、25日、29日
 監督:降旗康男 出演:高倉健/田中裕子/いしだあゆみ

●居酒屋兆治
  ★11月10日、18日、21日、27日
 原作:山口瞳 監督:降旗康男 出演:高倉健/加藤登紀子/大原麗子

●単騎、千里を走る。
  ★11月10日、12日、24日
 原作:(原案)チャン・イーモウ/ヅォウ・ジンジー/ワン・ビン 監督:チャン・イーモウ 出演:高倉健/寺島しのぶ/リー・ジャーミン

●健さん
  ★11月10日、22日
 監督:日比遊一 出演:マイケル・ダグラス/マーティン・スコセッシ/ジョン・ウー

●戦後最大の賭場
  ★11月9日、10日、12日、23日、25日、30日
 監督:山下耕作  出演:鶴田浩二/高倉健/小山明子


11.16「人魚の眠る家」公開記念 ミステリー作家 東野圭吾の世界

●天空の蜂
  ★11月11日、14日、25日、27日
 原作:東野圭吾 監督:堤幸彦 出演:江口洋介/本木雅弘/仲間由紀恵

●プラチナデータ
  ★11月4日、7日、11日、14日、19日、27日
 原作:東野圭吾 監督:大友啓史 出演:二宮和也/豊川悦司/鈴木保奈美

●白夜行
  ★11月1日、11日
 原作:東野圭吾 監督:深川栄洋 出演:堀北真希/高良健吾/姜暢雄

●手紙
  ★11月2日、11日
 原作:東野圭吾 監督:生野慈朗 出演:山田孝之/玉山鉄二/沢尻エリカ

●秘密
  ★11月11日、13日、26日
 原作:東野圭吾 監督:滝田洋二郎 出演:広末涼子/小林薫/金子賢


「三度目の殺人」放送記念 法廷映画セレクション

●三度目の殺人
  ★11月3日、4日、8日、18日、25日
 原作:(原案)是枝裕和 監督:是枝裕和 出演:福山雅治/役所広司/広瀬すず

●事件
  ★11月3日、4日、9日、12日、20日
 原作:大岡昇平 監督:野村芳太郎 出演:松坂慶子/永島敏行/大竹しのぶ

●HERO(2015)
  ★11月3日、10日、18日
 監督:鈴木雅之 出演:木村拓哉/北川景子/杉本哲太


3ヶ月連続企画 アニメーション映画の未来図

●夜は短し歩けよ乙女
  ★11月23日、29日、30日
 原作:森見登美彦 監督:湯浅政明 出演:(声)星野源/花澤香菜/神谷浩史

●夜明け告げるルーのうた
  ★11月30日
 監督:湯浅政明 出演:(声)谷花音/下田翔大/篠原信一


追悼・橋本忍

●続・人間革命
  ★11月24日
 原作:池田大作 監督:舛田利雄 出演:丹波哲郎/あおい輝彦/新珠三千代

●人間革命
  ★11月24日
 原作:池田大作 監督:舛田利雄 出演:丹波哲郎/芦田伸介/仲代達矢


『私がつくった番組 マイテレビジョン』セレクション SEASON3

●「私がつくった番組 マイテレビジョン」セレクション SEASON 3
  ★11月23日
 出演:黒柳徹子/高英男/鶴田浩二


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 鶴田浩二劇場

●戦後最大の賭場
  ★11月9日、10日、12日、23日、25日、30日
 監督:山下耕作  出演:鶴田浩二/高倉健/小山明子

●南太平洋波高し
  ★11月16日、18日、22日、30日
 監督:渡辺邦男  出演:鶴田浩二/高倉健/梅宮辰夫


カツライス劇場

●泥棒番付
  ★11月6日、12日、23日、29日
 原作:司馬遼太郎 監督:池広一夫 出演:勝新太郎/青山良彦/小林哲子

●喧嘩屋一代 どでかい奴
  ★11月9日、15日、21日、27日
 監督:池広一夫  出演:勝新太郎/藤田弓子/山内明

●ど根性物語 図太い奴
  ★11月5日、16日、22日、28日
 原作:(原案)今東光 監督:森一生 出演:勝新太郎/朝丘雪路/高田美和

●大菩薩峠 竜神の巻
  ★11月2日、8日、14日、20日、26日
 原作:中里介山  監督:三隅研次  出演:市川雷蔵/中村玉緒/本郷功次郎

●眠狂四郎魔性剣
  ★11月1日、7日、13日、15日、19日、30日
 原作:柴田錬三郎 監督:安田公義 出演:市川雷蔵/瑳峨三智子/長谷川待子


週末"イッキミ"ドラマ

●シグナル 長期未解決事件捜査班 #1-#5(全10話)
  ★11月17日
 原作:「シグナル」(脚本:キム・ウニ、制作:Studio Dragon & ASTORY) 監督:(演出)内片輝/鈴木浩介  出演:坂口健太郎/北村一輝/渡部篤郎

●シグナル 長期未解決事件捜査班 #6-#10(全10話)
  ★11月17日
 原作:「シグナル」(脚本:キム・ウニ、制作:Studio Dragon & ASTORY) 監督:(演出)内片輝/鈴木浩介 出演:坂口健太郎/北村一輝/渡部篤郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #1-#5
  ★11月3日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #6-#8(終)
  ★11月3日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●東京ラブストーリー(全11話)#1-#5
  ★11月23日
 原作:柴門ふみ 監督:(演出)永山耕三/本間欧彦 出演:鈴木保奈美/織田裕二/江口洋介

●東京ラブストーリー(全11話)#6-#11(終)
  ★11月23日
 原作:柴門ふみ 監督:(演出)永山耕三/本間欧彦 出演:鈴木保奈美/織田裕二/江口洋介

●医龍3-Team Medical Dragon- #1-#5(全10話)
  ★11月24日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)水田成英/葉山浩樹 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍3-Team Medical Dragon- #6-#10(終)
  ★11月24日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)水田成英/葉山浩樹 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●偽装の夫婦(全10話)#1-#5
  ★11月2日
 監督:(演出)深川栄洋/石尾純/日暮謙/伊藤彰記 出演:天海祐希/沢村一樹/内田有紀

●偽装の夫婦(全10話)#6-#10(終)
  ★11月2日
 監督:(演出)深川栄洋/石尾純/日暮謙/伊藤彰記 出演:天海祐希/沢村一樹/内田有紀


倉本聰劇場

●わが青春のとき(全8話)

1話~5話
  ★11月5日、11日、12日、18日、19日、25日、26日
 原作:A・J・クローニン「青春の生き方」  監督:高橋繁男/今井雄五郎/手銭弘喜 出演:石坂浩二/樫山文枝/塚本信夫

●昨日、悲別で(全13話)

13話
  ★11月4日
 監督:(演出)石橋冠/小松伸生/中山秀一 出演:天宮良/梨本謙次郎/布施博


山田太一劇場

●高原へいらっしゃい(全17話)

1話~8話
  ★11月4日、6日、11日、13日、18日、20日、25日、27日
 原作:(原案)山田太一 監督:高橋一郎/福田新一/田沢正稔ほか 出演:田宮二郎/三田佳子/由美かおる


月イチ衝撃作

●最低。<R-15>
  ★11月30日
 原作:紗倉まな 監督:瀬々敬久 出演:森口彩乃/佐々木心音/山田愛奈

●アンチポルノ(R-15版)<R-15>
  ★11月23日
 監督:園子温 出演:冨手麻妙/筒井真理子/不二子

●牝猫たち(R-15版)<R-15>
  ★11月16日
 監督:白石和彌 出演:井端珠里/真上さつき/美知枝

●身体を売ったらサヨウナラ<R-15>
  ★11月9日
 原作:鈴木涼美 監督:内田英治 出演:柴田千紘/小西キス/久保田悠来


蔵出し名画座

●どぶろくの辰
  ★11月5日、17日
 原作:中江良夫  監督:稲垣浩 出演:三船敏郎/三橋達也/淡島千景

●わが青春のイレブン
  ★11月8日
 原作:いえきひさこ  監督:降旗康男 出演:永島敏行/斉藤とも子/川崎麻世


ご当地 高視聴バラエティ "イッキミ"

●快傑えみちゃんねる

5話~7話、15話~18話
  ★11月3日、6日、10日、13日、17日、20日、21日、23日、24日、27日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー

●サンドのぼんやり~ぬTV

1話~6話、15話~18話
  ★11月3日~5日、10日~12日、17日、19日、24日~26日、30日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/名久井麻利(TBCアナウンサー)

●ピエール瀧のしょんないTV

1話~5話、15話~18話
  ★11月2日、3日、7日、10日、14日、17日、18日、21日、24日、26日、28日
 出演:ピエール瀧/広瀬麻知子(SATVアナウンサー)


『極道の紋章(やくざのだいもん)』シリーズ完全放送

●極道の紋章(やくざのだいもん) 第十五章
  ★11月5日、8日、14日、18日、23日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:片岡修二 出演:白竜/松田一三/安岡力也

●極道の紋章(やくざのだいもん) 第十六章
  ★11月12日、15日、23日、26日、28日
 原作:山本ほうゆう  監督:片岡修二 出演:白竜/松田一三/武蔵拳


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版5 甘い罠
  ★11月4日、5日、9日、20日、28日、29日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/沖田浩之

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版6 偽装結婚
  ★11月16日、17日、21日、24日、29日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/大杉漣


おとなの2時間サスペンス

●弁護士 朝日岳之助1
  ★11月26日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/薬丸裕英/美保純

●弁護士 朝日岳之助2
  ★11月27日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/川上麻衣子/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助3
  ★11月28日
 原作:姉小路祐 監督:前田陽一 出演:小林桂樹/柴俊夫/竹井みどり

●弁護士 朝日岳之助4
  ★11月29日
 原作:姉小路祐  監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/とよた真帆/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助5
  ★11月30日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/白島靖代/薬丸裕英

●雨の中の殺人者
  ★11月1日
 原作:森真沙子「眼のない人形たち」 監督:松島稔 出演:中原理恵/萩原流行/土田早苗

●裏窓の花嫁
  ★11月1日
 原作:小林 久三「シンデレラは眠れない」 監督:鷹森立一 出演:桜田淳子/佳那晃子/藤岡琢也

●下町『いろは湯』物語
  ★11月1日
 監督:和泉聖治 出演:柳葉敏郎/叶和貴子/村田雄浩

●火の坂道
  ★11月2日
 原作:小林久三  監督:須川栄三 出演:近藤正臣/岡江久美子/仲谷昇

●殺人銀行
  ★11月2日
 監督:山本邦彦 出演:斉藤由貴/蟹江敬三/豊原功補

●見知らぬ夫
  ★11月2日
 原作:馬場当  監督:村川透 出演:酒井和歌子/蟹江敬三/奥田瑛二

●京都喰い道楽古本屋探偵ミステリー1
  ★11月5日
 監督:本橋圭太 出演:榎木孝明/秋野暢子/森下涼子

●京都喰い道楽古本屋探偵ミステリー2
  ★11月6日
 監督:本橋圭太 出演:榎木孝明/秋野暢子/栗原小巻

●嫁・姑殺人事件
  ★11月5日
 原作:小林久三「蒼ざめた試写会」 監督:池広一夫 出演:丘みつ子/西田健/宝生あやこ

●深夜高速バス
  ★11月5日
 原作:江良至 監督:平山秀幸 出演:麻生祐未/永島敏行/内藤剛志

●白骨が愛した男
  ★11月6日
 監督:片岡修二 出演:渡辺梓/榊原利彦/北村和夫

●十字路に立つ女
  ★11月6日
 原作:逢坂剛 監督:池広一夫 出演:細川俊之/佳那晃子/菅原謙次

●失踪・夫が消えた!
  ★11月7日
 監督:(演出)藤田明二  出演:佐藤友美/平幹二朗/村井国夫

●同姓同名
  ★11月7日
 原作:清水一行「単身赴任」より  監督:松島哲也 出演:大島さと子/益岡徹/田中美奈子

●家族ゲーム
  ★11月7日
 原作:本間洋平  監督:池広一夫 出演:岸本加世子/南田洋子/鹿賀丈史

●家族ゲームⅡ
  ★11月8日
 原作:本間洋平 監督:池広一夫 出演:岸本加世子/鹿賀丈史/山田邦子

●チャイドルママの事件簿-南紀白浜幽霊殺人事件-
  ★11月8日
 監督:(演出)小野原和宏  出演:岡江久美子/布施博/前田愛

●有毒病棟
  ★11月8日
 監督:長尾啓司 出演:沢口靖子/内藤剛志/石橋蓮司

●京都ぽんと町殺人なべ料理 愛欲スクランブル
  ★11月9日
 監督:山像信夫 出演:浜木綿子/斉藤慶子/田村高廣

●観光バスが消えた… 鳥羽・伊勢志摩ツアーの罠
  ★11月9日
 原作:佐野洋 監督:前田陽一 出演:片岡鶴太郎/藤田朋子/奈良富士子

●万引夫人のとんでもない誤解
  ★11月9日
 原作:日下圭介  監督:池広一夫 出演:梶芽衣子/近藤正臣/中村晃子

●棲息分布
  ★11月12日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:滝沢修/佐藤慶/津島恵子

●最後の自画像 「駅路」より
  ★11月13日
 原作:松本清張「駅路」 監督:(演出)和田勉 出演:いしだあゆみ/加藤治子/内藤武敏

●依頼人
  ★11月14日
 原作:松本清張 監督:(演出)高野喜世志  出演:太地喜和子/小沢栄太郎/沖雅也

●たずね人
  ★11月15日
 原作:松本清張 監督:(演出)重光亨彦 出演:林隆三/鰐淵晴子/河津清三郎

●天城越え
  ★11月16日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:大谷直子/佐藤慶/鶴見辰吾

●団地妻のさけび
  ★11月12日
 原作:夏樹静子 監督:藤井克彦 出演:水沢アキ/中山仁/大和田獏

●オフィス妻のさけび
  ★11月13日
 監督:小沼勝 出演:水沢アキ/山口果林/山口崇

●片道切符の花嫁
  ★11月14日
 監督:藤井克彦 出演:黒木瞳/ハナ肇/村井国夫

●名無しの探偵 愛の復讐
  ★11月12日
 原作:ビル・プロンジーニ「復讐」より 監督:村川透 出演:緒形拳/研ナオコ/小林稔侍

●名無しの探偵 愛の死角
  ★11月13日
 原作:ビル・プロンジーニ「死角」 監督:工藤栄一 出演:緒形拳/藤真利子/小林稔侍

●名無しの探偵 殺意のデッサン
  ★11月14日
 原作:ビル・プロンジーニ 監督:工藤栄一  出演:緒形拳/小林稔侍/金沢碧

●名無しの探偵 愛の虚構
  ★11月15日
 原作:ビル・プロンジーニ 監督: 工藤 栄一  出演:緒形拳/小林稔侍/渡辺えり子

●名無しの探偵 愛の幻影
  ★11月16日
 原作:ビル・プロンジーニ 監督:工藤栄一 出演:緒形拳/島田陽子/小林稔侍

●名無しの探偵 彼女の人生
  ★11月19日
 原作:ビル・プロンジーニ 監督:井上昭 出演:緒形拳/渡辺梓/小林稔侍

●名無しの探偵 ガーベラの女
  ★11月20日
 原作:ビル・プロンジーニ 監督:井上昭 出演:緒形拳/風吹ジュン/小林稔侍

●名無しの探偵 少年
  ★11月21日
 原作:ビル・プロンジーニ 監督:一倉治雄 出演:緒形拳/余貴美子/小林稔侍

●名無しの探偵 兄妹
  ★11月26日
 原作:ビル・プロンジーニ  監督:中島紘一 出演:緒形拳/有森也実/小林稔侍

●名無しの探偵 ガラスの少女
  ★11月22日
 原作:ビル・プロンジーニ 監督:一倉治雄 出演:緒形拳/市毛良枝/小林稔侍

●冷たいのがお好き
  ★11月15日
 原作:小泉喜美子 監督:小沼勝  出演:樹木希林/ちあきなおみ/中条きよし

●インターホン症候群の女
  ★11月16日
 原作:中津文彦 監督:山本邦彦 出演:南野陽子/鶴見辰吾/根本りつ子

●六月の花嫁 偽りのドレス
  ★11月19日
 監督:広瀬襄 出演:西田ひかる/宮地真緒/宅麻伸

●六月の花嫁 結婚の行方
  ★11月20日
 原作:日下圭介  監督:和泉聖治 出演:若村麻由美/唐沢寿明/奈美悦子

●ラブレター
  ★11月21日
 監督:工藤栄一 出演:市原悦子/有沢妃呂子/磯部弘

●小野小町殺人事件
  ★11月22日
 原作:山村美紗 監督:永野靖忠 出演:片平なぎさ/田村亮/山城新伍

●フルムーン殺人旅行
  ★11月22日
 原作:草野唯雄  監督:(演出)大槻義一  出演:柳生博/大信田礼子/岡田奈々

●見込み違い夫婦
  ★11月29日
 監督:池広一夫 出演:平田満/中井貴恵/結城しのぶ

●死のハネムーン
  ★11月30日
 原作:山浦弘靖 監督:山本邦彦 出演:錦織一清/岡田奈々/布施明

●刑事野呂盆六1・完全犯罪の女
  ★11月19日
 監督:長尾啓司 出演:橋爪功/小川知子/仲谷昇

●刑事野呂盆六2・殺意のマリア
  ★11月20日
 監督:長尾啓司 出演:橋爪功/島田陽子/有川博

●京都の女庭師風水探偵さくら子①
  ★11月27日
 原作:姉小路祐 監督:長尾啓司 出演:沢口靖子/近藤正臣/清水紘治

●京都の女庭師風水ガーデニング探偵さくら子②
  ★11月28日
 原作: (原案)姉小路祐  監督:石原興 出演:沢口靖子/近藤正臣/朝加真由美

●救急指定病院1
  ★11月26日
 原作:斎藤澪「白衣のふたり 横浜コインロッカー殺人事件」(勁文社刊) 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院2
  ★11月27日
 原作:斎藤澪「ハモニカを吹く男」(勁文社刊) 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院3
  ★11月28日
 監督:澁谷正行 出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院4
  ★11月29日
 監督:油谷誠至  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院5
  ★11月30日
 監督:油谷誠至  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●森村誠一の背徳の詩集
  ★11月21日
 原作:森村誠一 監督:池広一夫 出演:村上弘明/かたせ梨乃/藤田敏八


続々登場!話題作

●寄生獣<PG-12>
  ★11月10日、13日
 原作:岩明均 監督:山崎貴 出演:染谷将太/深津絵里/阿部サダヲ

●寄生獣 完結編<PG-12>
  ★11月10日、14日、18日、22日
 原作:岩明均 監督:山崎貴 出演:染谷将太/深津絵里/阿部サダヲ

●土竜の唄 香港狂騒曲
  ★11月1日、4日、25日、30日
 監督:三池崇史 出演:生田斗真/瑛太/本田翼

●SP 野望篇
  ★11月5日、11日、15日、28日
 監督:波多野貴文 出演:岡田准一/真木よう子/香川照之

●SP 革命篇
  ★11月6日、11日、15日、28日
 監督:波多野貴文 出演:岡田准一/堤真一/香川照之

●昨夜のカレー、明日のパン(全7話) #1-#7(終)
  ★11月29日
 原作:木皿泉『昨夜のカレー 明日のパン』(河出書房新社) 監督:(演出)茂原雄二/阿部雅和/佐々木詳太 出演:仲里依紗/鹿賀丈史/溝端淳平

●続あ・うん(全5話)

4話~5話
  ★11月1日、2日
 出演:フランキー堺/杉浦直樹/吉村実子

●悦楽交差点(R-15版)<R-15>
  ★11月4日、14日、27日
 監督:城定秀夫 出演:古川いおり/福咲れん/佐倉萌

●バブルと寝た女たち
  ★11月12日、19日、28日
 原作:家田荘子 監督:新村良二 出演:立河宜子/升毅/かとうあつき

●新・バブルと寝た女たち<R-15>
  ★11月13日、20日、28日
 原作:家田荘子 監督:服部光則 出演:小松みゆき/原田のり子/佐々木彩

●俺物語!!
  ★11月17日、28日
 原作:河原和音(原作)/アルコ(作画) 監督:河合勇人 出演:鈴木亮平/永野芽郁/坂口健太郎

●雨あがる
  ★11月6日、26日
 原作:山本周五郎 監督:小泉堯史 出演:寺尾聰/宮崎美子/三船史郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~(全8話)

1話~8話
  ★11月6日~8日、16日、19日、20日

●鉄の骨(全5話)#1-#5(終)
  ★11月7日
 原作:池井戸潤「鉄の骨」(講談社刊) 監督:(演出)柳川強/松浦善之助/須崎岳 出演:小池徹平/豊原功補/臼田あさ美

●僕たちがやりました(全10話)

1話~10話
  ★11月12日~15日

●兄弟(全26話)

1話~19話
  ★11月5日、7日~9日、12日~16日、19日~23日、26日~30日
 監督:木下惠介/大槻義一/川頭義郎 ほか 出演:津坂匡章(秋野太作)/秋山ゆり/あおい輝彦

●ラブ&ソウル<R-15>
  ★11月17日、20日、25日
 監督:城定秀夫 出演:ヨ・ミンジョン/辰巳ゆい/キム・ジテ

●ショー子のエロいい話<R-15>
  ★11月5日、18日、27日
 監督:カワノゴウシ 出演:横山美雪/亜紗美/けーすけ

●CA物語 エッチな客室乗務員<R-15>
  ★11月4日、11日、14日
 監督:カワノゴウシ 出演:初音みのり/辰巳ゆい/稲葉凌一

●モテ女キ<R-15>
  ★11月1日、6日、19日
 監督:小南敏也 出演:由愛可奈/堀口奈津美/伊藤俊輔

●桃木屋旅館騒動記<R-15>
  ★11月13日、15日、22日
 監督:城定夫 出演:西野翔/早瀬ありす/吉岡睦雄

●若妻遊戯<R-15>
  ★11月11日、18日、29日
 監督:藩平太郎 出演:長澤あずさ/柳之内たくま/奈月かなえ

●人妻観察委員会<R-15>
  ★11月5日、9日、16日
 監督:城定夫 出演:波多野結衣/久保田泰也/河野智典

●美人妻白書 隣の芝は<R-15>
  ★11月3日、23日
 監督:城定夫 出演:古川いおり/吉岡睦雄/宮村恋

●よみがえりの島(R-15版)<R-15>
  ★11月9日、22日、30日
 監督:山内大輔 出演:朝倉ことみ/真木今日子/和田光沙

●オトナの恋愛事情<R-15>
  ★11月8日、13日、26日
 監督:森川圭 出演:丸純子/間宮夕貴/有馬芳彦

●艶色女体巡り(R-15版)<R-15>
  ★11月7日、21日
 監督:竹洞哲也  出演:友田彩也香/加藤ツバキ/樹花凜

●誘惑は嵐の夜に<R-15>
  ★11月6日、27日
 監督:いまおかしんじ 出演:高樹澪/石川優実/永岡佑

●桃色女体図鑑(R-15版)<R-15>
  ★11月19日
 監督:竹洞哲也 出演:友田彩也香/加藤ツバキ/樹花凛

●浮気妻-身代わりの罠-(R-15版)<R-15>
  ★11月6日、9日
 監督:吉行由実 出演:椿かなり/里見瑤子/あやね遥菜

●舐める女(R-15版)<R-15>
  ★11月11日、16日、26日
 監督:城定秀夫 出演:七海なな/青山真希/富沢恵

●母の恋人<R-15>
  ★11月15日、22日
 監督:上野貴弘  出演:水島裕子/佐々木心音/菅原昌規

●別れた女房の恋人<R-15>
  ★11月1日、16日
 監督:金田敬 出演:丸純子/塩澤英真/友田彩也香

●ボインのお宿 熟女大宴会<R-15>
  ★11月4日、25日
 監督:加藤義一 出演:加山なつこ/伊織涼子/折原ゆかり

●虜 極妻の性(R-15版)<R-15>
  ★11月8日、24日
 監督:片岡修二 出演:水谷ケイ/岩下由里香/津田健次郎

●牝牌(メスパイ) 女雀士・肉体の賭け(R-15版)<R-15>
  ★11月1日、7日
 監督:片岡修二 出演:朝岡実嶺/乃木涼介/高橋和興

●東京ジゴロ とり憑かれた女たち<R-15>
  ★11月12日、21日
 原作:松田康志/石原浩平 監督:新村良二 出演:正木蒼二/城野みさ/久野真紀子

●男おばさん!!

126話~129話
  ★11月3日、4日、6日、9日、11日~13日、15日、18日、19日、21日、22日、24日、26日~30日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●聖の青春
  ★11月19日
 原作:大崎善生 監督:森義隆 出演:松山ケンイチ/東出昌大/染谷将太

●佐賀のがばいばあちゃん
  ★11月1日、8日
 原作:島田洋七 監督:倉内均 出演:吉行和子/浅田美代子/鈴木拓真

●図書館戦争
  ★11月7日、17日、19日
 原作:有川浩 監督:佐藤信介 出演:岡田准一/榮倉奈々/田中圭

●図書館戦争 THE LAST MISSION
  ★11月7日、17日、20日
 原作:有川浩 監督:佐藤信介 出演:岡田准一/榮倉奈々/田中圭

●築地ワンダーランド
  ★11月2日
 監督:遠藤尚太郎  出演:小野二郎(すきやばし次郎)/道場六三郎(銀座 ろくさん亭)ほか

●ラーメンヘッズ
  ★11月13日
 監督:重乃康紀 出演:富田治(中華蕎麦とみ田・店主) ほか

●ラーメンより大切なもの~東池袋 大勝軒 50年の秘密~
  ★11月1日
 監督:印南貴史 出演:山岸一雄 ナレーション:谷原章介

●阿弥陀堂だより
  ★11月22日
 原作:南木佳士 監督:小泉堯史 出演:寺尾聰/樋口可南子/小西真奈美

●無法松の一生
  ★11月21日
 原作:岩下俊作 監督:三隅研次 出演:勝新太郎/有馬稲子/東野英治郎

●オオカミ少女と黒王子
  ★11月3日、5日、16日
 原作:八田鮎子 監督:廣木隆一 出演:二階堂ふみ/山﨑賢人/鈴木伸之

●イニシエーション・ラブ
  ★11月8日、26日
 原作:乾くるみ 監督:堤幸彦 出演:松田翔太/前田敦子/木村文乃

●映画 ひみつのアッコちゃん
  ★11月1日、6日、15日
 原作:赤塚不二夫 監督:川村泰祐 出演:綾瀬はるか/岡田将生/谷原章介

●「ライアーゲーム -再生-」スピンオフドラマ アリスINライアーゲーム
  ★11月14日
 監督:森脇智延 出演:芦田愛菜/紺野まひる/鈴木浩介

●野のなななのか
  ★11月9日
 原作:長谷川孝治 監督:大林宣彦 出演:品川徹/常盤貴子/村田雄浩


銀幕で走り続ける想い出の列車たち

●すばらしい蒸気機関車
  ★11月5日
 監督:高林陽一

●皇帝のいない八月
  ★11月10日、16日、25日
 原作:小林久三 監督:山本薩夫 出演:渡瀬恒彦/吉永小百合/山本圭

●銀河鉄道999
  ★11月4日、18日、21日
 原作:松本零士 監督:りんたろう 出演:(声)野沢雅子/池田昌子/田島令子

●指導物語
  ★11月10日
 原作:上田廣 監督:熊谷久虎 出演:丸山定夫/原節子/藤田進

●ある機関助士
  ★11月15日
 監督:(演出)土本典昭

●点と線
  ★11月3日、8日、28日
 原作:松本清張 監督:小林恒夫 出演:南廣/山形勲/高峰三枝子





<関連>
録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧
・BS日本映画専門チャンネルみるなら!・スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込
日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ



共通テーマ:テレビ

「無敵鋼人ダイターン3<HDリマスター>」は明日10/2深夜からアニマックスでハイビジョン放送スタート [アニメ]


「無敵鋼人ダイターン3<HDリマスター>」はBS/CSアニマックスで明日10/2深夜からハイビジョン放送スタート。
https://www.animax.co.jp/programs/NN10002267
9月6日のサンライズフェスティバルで初上映後、初の全話HD放送。
『無敵超人ザンボット3』に続く、サンライズオリジナル巨大ロボットアニメ作品第2弾。
前作に続き総監督には富野喜幸(現・由悠季)。メカデザインには大河原邦男、キャラデザインは主役側を塩山紀生、敵側を小国一和(湖川友謙)が描く2人体制で、SF痛快メカニカルアクション番組が誕生した。和製『007』として構想された、大豪邸に暮らす若きヒーロー「破嵐万丈」と共に、ボンド・ガールを彷佛とさせる2人の美女「ビューティフル・タチバナ」と「三条レイカ」や、イギリス紳士風の有能な執事「ギャリソン時田」といったアシスタントたちが大活躍。地球占領と人類の家畜化を目論むサイボーグ族「メガノイド」との戦いを、時にはシリアスに、時にはユーモラスに、そしてパロディーなども織りまぜて描いている。毎回違うシチュエーションの多彩さはサンライズ作品の中でも随一。万丈自身の秘密は部分的にしか語られず、それが作品の隠し味ともなっている。

ということで、最近もSDマスターでは放送されたばっかだけど、今回はHDリマスター版で「無敵鋼人ダイターン3」が放送に。


放送は明日2018.10/2から月~金曜日 26:00~27:00 BS/CSアニマックスで2話連続放送。全40話。

原作:矢立肇、富野喜幸
脚本:荒木芳久、 星山博之 ほか
総監督:富野喜幸
キャラデザイン:塩山紀生、 小国一和
メカデザイン:大河原邦男
音楽:渡辺岳夫、 松山祐士
声の出演:鈴置洋孝、井上瑤、水野カコ、白石冬美、北村弘一、信沢三恵子、山内雅人


スカパーの番組表によれば”富野由悠季監督が監修したHDリマスターバージョン。 アニマックスラストラン1回限りのHDテレビ初放送!”とあるので、もしかしたらアニマックスでの近々のリピート放送は無いって事なのかも?



ちなみに、10/4 ハピネットからニュープリントマスターポジから2Kスキャンしたという「無敵超人ザンボット3 Blu-ray BOX」が発売に。定価32,400円。※リンクはAmazon





このほか、2018年10月の気になる番組はこちら↓
・2018年10月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2018-09-25-2


共通テーマ:テレビ

再放送--アナザーストーリーズ選「ゾンビ誕生の衝撃~なぜ世界は恐怖したのか?」は明日10/2夜 NHK BSプレミアムで--ジョージ・A・ロメロ/トム・サビーニ/ジョン・A・ルッソ/三上真司 [TV番組]


アナザーストーリーズ選「ゾンビ誕生の衝撃~なぜ世界は恐怖したのか?」はNHK BSプレミアムで明日10/2放送。
http://www4.nhk.or.jp/anotherstories/x/2018-10-02/10/34822/1453077/
ホラー映画に革命を起こした“ゾンビ”!誕生の裏にはアメリカの若者たちの“時代”との闘いがあった。ゾンビとは本当は何なのか?そこに込められた真のメッセージ!

ホラー映画に革命を起こした“ゾンビ”!1968年に公開された第1作「ナイト・オブ・ザ・リビングデッド」は歴史的名作としてNY近代美術館に永久収蔵されている。究極のエンターテインメント、そこには人種差別やベトナム戦争にアメリカが揺れた時代のメッセージが込められていた。ゾンビとは本当は何なのか?今年亡くなった鬼才ロメロ監督の知られざる思いとは?アメリカの悪夢を描いた若者たちのアナザーストーリー。

ということで、昨年11月に放送された「アナザーストーリーズ」のゾンビ回が再放送。


放送は明日2018.10/2 21:00~22:00 NHK BSプレミアムで。
現在予定されているリピート放送は、10/8 23:45から。


司会:沢尻エリカ
語り:濱田岳
出演:ジョン・A・ルッソ(脚本家)、トム・サビーニ(特殊メイクアーティスト)、三上真司(ゲームデザイナー)



ちなみに、ロメロ関連としては、12/21に「ジョージ・A・ロメロ追悼企画 マーティン/呪われた吸血少年 特別版 Blu-ray」が定価6,264円で発売予定。※リンクはAmazon

また、この「マーティン」は、新規で制作される吹替版に有名声優・ベテラン声優を配役し吹替のクオリティ・アップをすべくクラウドファンディングを実施中。

・クラウドファンディング - Makuake(マクアケ):ホラーマニア必見!『マーティン/呪われた吸血少年』ロメロ監督追悼《吹替版》企画
 (https://www.makuake.com/project/fieldworks/)※プロジェクト終了日:10月30日 23:59

7,560円コースだけどウチも一口乗ってみた!





このほか、2018年10月の気になる番組はこちら↓
・2018年10月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2018-09-25-2
・ブルーレイ/DVDソフト フォトレビュー記事リンク集
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2017-04-27
・録画地獄:[ブルーレイ新譜]カテゴリー
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/archive/c2300364182-1
「「ゾンビ」製作35周年記念究極版ブルーレイBOX」が届いたー♪
「ゾンビ 新世紀完全版 DVD-BOX」が届いたー♪
「ナイト・オブ・ザ・リビングデッド」ブルーレイが届いたー♪


共通テーマ:テレビ

「ギルバート・グレイプ」は明日10/2昼 NHK BSプレミアムで--ジョニー・デップ/レオナルド・ディカプリオ/ジュリエット・ルイス/監督:ラッセ・ハルストレム [映画]


「プレミアムシネマ「ギルバート・グレイプ」<字幕スーパー><レターボックスサイズ>」はNHK BSプレミアムで明日10/2放送。
https://hh.pid.nhk.or.jp/pidh07/ProgramIntro/Show.do?pkey=001-20181002-10-34791
J・デップ、L・ディカプリオ共演、田舎町で家族のために生きる青年の苦悩と青春を描く感動のヒューマンドラマ。監督はスウェーデン出身の名匠L・ハルストレム。

J・デップ、L・ディカプリオ共演のヒューマンドラマ。アイオワの田舎町で暮らすギルバートは、知的障害の弟や、過食症の母、そして姉妹たちの面倒を見ているが、家族を愛しながらも、夢や希望を抱けずにいた。ある日、ギルバートは、トレーラー・ハウスで旅する快活な女性ベッキーと知り合うが…。監督はスウェーデン出身のL・ハルストレム。弟を演じたL・ディカプリオはアカデミー賞にノミネートされ、その演技が絶賛された。

ということで、「ギルバート・グレイプ」がBSプレミアムに。


放送は明日2018.10/2 13:00~15:00 NHK BSプレミアムで。

原作:ピーター・ヘッジス
脚本:ピーター・ヘッジス
監督:ラッセ・ハルストレム
音楽:アラン・パーカー、ビョルン・イスフェルト
出演:ジョニー・デップ、レオナルド・ディカプリオ、ジュリエット・ルイス

<1993: What's Eating Gilbert Grape Trailer HQ>


<「ギルバート・グレイプ」映像特典ダイジェスト>※Blu-ray発売時プロモーション







このほか、2018年10月の気になる番組はこちら↓
・2018年10月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2018-09-25-2
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ



共通テーマ:テレビ