So-net無料ブログ作成
  • ブログをはじめる
  • ログイン

ブルーレイ「スペースインベーダー Blu-ray2枚組 超・特別版」が届いたので記念写真--監督: トビー・フーパー/脚本:ダン・オバノン/ドン・ジャコビー[BD] [物欲記念写真]


スペースインベーダー Blu-ray2枚組 超・特別版 [Blu-ray]」が届いたので記念写真。※リンクはAmazon

ウチはAmazonギフト券消化のためAmazon組だったので、メーカー直販サイト組の人よりちょっと遅れて本日到着。
なぜだか梱包からほんのり紅茶の良い香りが(笑)

↓アウターケースオモテ。良い意味で「スペースインベーダー」とは思えない新ビジュアル。映画雑誌「南海」の桜井雄一郎氏のデザインとのこと。 アウターケースの寸法がキッチキチなのか、振ってもなかなかインナーケースとブックレットが出てこない!(篠崎誠監督のライナーが急遽増ページになったそうなので、原因は多分それとみた(笑))
2018-09-01-INVADERS_FROM_MARS-BD-1.JPG

↓アウターケースウラ。特典ドカ盛り。
2018-09-01-INVADERS_FROM_MARS-BD-2.JPG

↓インナーケースオモテ。こちらはB級感あふれるお馴染みのデザインの横倒し版じゃない方。右のはブックレット。
2018-09-01-INVADERS_FROM_MARS-BD-3.JPG

↓インナーケースとブックレットのウラ。
2018-09-01-INVADERS_FROM_MARS-BD-4.JPG

↓レーベル。
2018-09-01-INVADERS_FROM_MARS-BD-5.JPG

商品仕様は下記のとおり。(Amazon商品ページより)

<本編ディスク>
 ■1080P HDマスター
 ■TV放映版日本語吹替収録(フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」1988年5月21日放映)
  ※一部日本語吹替の存在しない箇所(約1分)は字幕対応となります。
 ■トビー・フーパー監督による音声解説
 ■火星人が来た!~メイキング・インタビュー(HD・約36分)
 ■公開時特番「メイキング・オブ・スペースインベーダー」(SD・約22分)
 ■オリジナル劇場予告(HD・約1分30秒)
 ■ギャラリーアーカイブ(HD・約5分)

<特典ディスク>
 ■キャリア・イン・キャノン~80年代のトビー・フーパー(HD・約22分)
 ■クリエイティブ・コンセプト~ウィリアム・スタウト・インタビュー(HD・約24分)
 ■ウィリアム・スタウト解説によるコンセプト・アート紹介(HD・約16分)
 ■ミッション・トゥ・マーズ~特殊効果の世界:アレック・ギリス(HD・約28分)
 ■レッド・プラネット・リコレクション:レスリー・ディリー(HD・約11分)
 ■ドイツ版予告編
 ■ドイツ版OP/ED
 ■TVスポット
 ■日本版TVスポット(リメイク)

<その他>
 ■特製アウターケース
 ■特製24Pブックレット(解説:篠崎誠)封入

<『スペースインベーダー Blu-ray2枚組 超・特別版』トレイラー INVADERS FROM MARS>


FOXムービーでやったハイビジョン放送では左右トリミングの16:9サイズだったけど、今回のBDではちゃんとシネスコサイズ。
吹替音声は一般ユーザーさんたちからの募集だったようだけども、音質もかなりクリアでスバラシイ。


↓こちらはオマケ。自分とこのTwitterのTLでは、みなさんフーパーでヒャッハーな感じだったのでマネしようかと思ったけど、よく考えたらフーパー作品のソフトってあんまり持ってないので、ダン・オバノン脚本(参加)作品のソフトを。
2018-09-01-INVADERS_FROM_MARS-BD-6.JPG

↓「ブレーダーズ クライチカ」は、隣のVHS「ヘモグロビン」を改題したもの。「ヘモグロビン」のVHSは日本語吹替版を最近購入。(DVDは吹替未収録)
トータル・リコール」はどうもTHX LD以来国内盤ソフトに縁がなくて、DVDは北米盤の「Special Limited Edition」(火星デザインの缶入り2枚組)だけ。国内盤BDは通販サイトで送料無料にちょっと足りないときの水増し用にしようと買わずにほっといたら、いつの間にか品切れでちょいプレ値になっててガックリ。玄田吹替入り出ないかなぁ、、、。
2018-09-01-INVADERS_FROM_MARS-BD-7.JPG
2018-09-01-INVADERS_FROM_MARS-BD-8.JPG
そして、11月にはコレに「スペースバンパイア≪最終盤≫」も入る予定。


で、Amazonの「スペースインベーダー Blu-ray2枚組 超・特別版 [Blu-ray]」、今朝は15本くらい在庫してたと記憶してるんだけど、今みたら在庫2本!すげえ売れてる!

<関連>
ブルーレイ「ピラニア(1978)」と「ギャラクシー・オブ・テラー 恐怖の惑星」が届いたー♪--allcinemaSELECTION
映画雑誌「南海」第3号が届いたので記念写真--特集「続編大爆発」/「そこにはビデオ屋さんがあった」レンタルビデオ店閉店作業密着ドキュメント
ブルーレイ「炎628」が届いたので記念写真--中古ダーク・スター スペシャル・エディションも購入
吹替の帝王「エイリアン 日本語吹替完全版 コレクターズ・ブルーレイBOX」が届いたので記念写真
ブルーレイ「ゾンゲリア」が届いたー♪
DVD「バタリアン HDリマスター版」のサンプル版をいただいたので記念写真--金曜ロードショー吹替収録/恐怖の吹替劇場
ブルーレイ「ヘルハザード/禁断の黙示録 <HDニューマスター版>」と「完全なる飼育 HDリマスター版」が届いたので記念写真--ダン・オバノン/和田勉/新藤兼人/小島聖
・ブルーレイ/DVDソフト フォトレビュー記事リンク集
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2017-04-27





コメント(0) 
共通テーマ:テレビ

日本映画専門チャンネル 2018年10月の放送作品一覧--<9/4追記:追悼・橋本忍「人間革命」がラインナップに追加> [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル公式サイトが、放送ラインナップを更新していた。
http://www.nihon-eiga.com/

10月は、「特集 俳優・織田裕二」と題し、「踊る大捜査線 THE MOVIE<4Kデジタルリマスター版>」(2Kダウンコンバート)が。
そのほか、山田太一劇場では、田宮二郎版の「高原へいらっしゃい」がスタート。
おとなの2時間サスペンスでは、和田勉演出の「棲息分布」「最後の自画像「駅路」より」「天城越え」が放送される模様。




日曜邦画劇場

●関ヶ原
  ★10月7日、21日
 原作:司馬遼太郎 監督:原田眞人 出演:岡田准一/有村架純/平岳大

●踊る大捜査線 THE MOVIE<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★10月7日、13日、14日、21日、28日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里

●図書館戦争
  ★10月7日、14日、21日、25日、28日
 原作:有川浩 監督:佐藤信介 出演:岡田准一/榮倉奈々/田中圭

●図書館戦争 THE LAST MISSION
  ★10月7日、14日、21日、25日、28日
 原作:有川浩 監督:佐藤信介 出演:岡田准一/榮倉奈々/田中圭

●海街diary
  ★10月7日、14日、21日、28日、31日
 原作:吉田秋生 監督:是枝裕和 出演:綾瀬はるか/長澤まさみ/夏帆


特集 俳優・織田裕二

●踊る大捜査線 THE MOVIE<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★10月7日、13日、14日、21日、28日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里

●東京ラブストーリー(全11話)#1-#5
  ★10月13日
 原作:柴門ふみ 監督:(演出)永山耕三/本間欧彦 出演:鈴木保奈美/織田裕二/江口洋介

●東京ラブストーリー(全11話)#6-#11(終)
  ★10月13日
 原作:柴門ふみ 監督:(演出)永山耕三/本間欧彦 出演:鈴木保奈美/織田裕二/江口洋介


時代劇専門チャンネル・日本映画専門チャンネル 9.28映画「散り椿」公開連動企画

●関ヶ原
  ★10月7日、21日
 原作:司馬遼太郎 監督:原田眞人 出演:岡田准一/有村架純/平岳大

●映画「散り椿」公開記念60分特番 岡田准一×監督:木村大作が語る"美しい時代劇"ができるまで
  ★10月4日、9日、13日、15日、21日
 出演:木村大作/岡田准一

●映画『散り椿』公開記念ナビ番組 岡田准一&西島秀俊が語る!映画『散り椿』のすべて<監督編>
  ★10月10日、18日、21日、22日
 出演:岡田准一/西島秀俊

●映画『散り椿』公開記念ナビ番組 岡田准一&西島秀俊が語る!映画『散り椿』のすべて<撮影編>
  ★10月2日、11日、18日、21日
 出演:岡田准一/西島秀俊

●劔岳 点の記 超解像版(4K) ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★10月15日、27日
 原作:新田次郎 監督:木村大作 出演:浅野忠信/香川照之/松田龍平


10.14「鉄道の日」特別企画 銀幕で走り続ける想い出の列車たち

●皇帝のいない八月
  ★10月1日、11日、20日、23日、28日
 原作:小林久三 監督:山本薩夫 出演:渡瀬恒彦/吉永小百合/山本圭

●銀河鉄道999
  ★10月3日、14日、20日、25日、30日
 原作:松本零士 監督:りんたろう 出演:(声)野沢雅子/池田昌子/田島令子

●点と線
  ★10月4日、13日、20日、22日、31日
 原作:松本清張 監督:小林恒夫 出演:南廣/山形勲/高峰三枝子

●すばらしい蒸気機関車
  ★10月20日、22日
 監督:高林陽一

●指導物語
  ★10月20日、27日
 原作:上田廣 監督:熊谷久虎 出演:丸山定夫/原節子/藤田進

●ある機関助士
  ★10月19日~21日、29日
 監督:(演出)土本典昭


10.6 83年の歴史に幕 さよなら築地市場

●築地ワンダーランド
  ★10月6日、9日
 監督:遠藤尚太郎  出演:小野二郎(すきやばし次郎)/道場六三郎(銀座 ろくさん亭)ほか

●ニッポン百年食堂「築地」
  ★10月6日、12日、21日、25日
 監督:ディレクター:斉藤敏樹/総合演出:高橋尚樹 出演:レポーター:伊藤章良/ナレーター:立川志らく

●業界用語大辞典「ホームセンター編・築地ブラブラ編」
  ★10月6日、11日、16日、25日
 出演:金田一秀穂/杉浦太陽/神田愛花 ほか


特盛!増し増し! ハラペコ!うますぎ!ラーメンの世界

●ラーメンヘッズ
  ★10月5日、12日、25日
 監督:重乃康紀 出演:富田治(中華蕎麦とみ田・店主) ほか

●ラーメンより大切なもの~東池袋 大勝軒 50年の秘密~
  ★10月4日、12日、25日
 監督:印南貴史 出演:山岸一雄 ナレーション:谷原章介

●ドッキュ麺
  ★10月2日、12日
 監督:(演出)住田崇/(ディレクター)松本桂汰・三村堅一  出演:勝俣州和


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 鶴田浩二劇場

●日本大侠客
  ★10月5日、9日、19日、21日、26日、31日
 監督:マキノ雅弘 出演:鶴田浩二/藤純子/岡田英次

●人間魚雷 あゝ回天特別攻撃隊
  ★10月12日、18日、20日、22日、26日、28日、29日
 原作:毎日新聞社編 「人間魚雷 回天特別攻撃隊員の手記」 監督:小沢茂弘 出演:鶴田浩二/松方弘樹/梅宮辰夫


カツライス劇場

●悪名 縄張荒らし
  ★10月5日、10日、11日、17日、23日、29日
 原作:今東光 監督:増村保造 出演:勝新太郎/北大路欣也/中村鴈治郎

●ど根性一代
  ★10月1日、12日、14日、18日、24日、30日
 原作:今東光  監督:池広一夫  出演:勝新太郎/高千穂ひづる/長谷川待子

●ひとり狼
  ★10月2日、5日、18日、19日、25日、31日
 原作:村上元三 監督:池広一夫  出演:市川雷蔵/小川真由美/岩崎加根子

●大菩薩峠
  ★10月4日、7日、10日、16日、17日、22日
 原作:中里介山  監督:三隅研次 出演:市川雷蔵/本郷功次郎/中村玉緒

●眠狂四郎人肌蜘蛛
  ★10月3日、5日、9日、15日、26日
 原作:柴田錬三郎 監督:安田公義 出演:市川雷蔵/緑魔子/三條魔子


週末"イッキミ"ドラマ

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4
  ★10月20日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)
  ★10月20日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4
  ★10月27日
 原作:有川浩 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)
  ★10月27日
 原作:有川浩 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●東京ラブストーリー(全11話)#1-#5
  ★10月13日
 原作:柴門ふみ 監督:(演出)永山耕三/本間欧彦 出演:鈴木保奈美/織田裕二/江口洋介

●東京ラブストーリー(全11話)#6-#11(終)
  ★10月13日
 原作:柴門ふみ 監督:(演出)永山耕三/本間欧彦 出演:鈴木保奈美/織田裕二/江口洋介

●東京DOGS(全10話) #1-#5
  ★10月6日
 監督:(演出)成田岳/石井祐介 出演:小栗旬/水嶋ヒロ/吉高由里子

●東京DOGS(全10話) #6-#10(終)
  ★10月6日
 監督:(演出)成田岳/石井祐介 出演:小栗旬/水嶋ヒロ/吉高由里子


倉本聰劇場

●わが青春のとき(全8話)1話
  ★10月29日
 原作:A・J・クローニン「青春の生き方」  監督:高橋繁男/今井雄五郎/手銭弘喜 出演:石坂浩二/樫山文枝/塚本信夫

●昨日、悲別で(全13話)10話~13話
  ★10月1日、7日、15日、21日、22日、28日、29日
 監督:(演出)石橋冠/小松伸生/中山秀一 出演:天宮良/梨本謙次郎/布施博


山田太一劇場

●高原へいらっしゃい(全17話)1話~4話
  ★10月9日、16日、23日、30日
 原作:(原案)山田太一 監督:高橋一郎/福田新一/田沢正稔ほか 出演:田宮二郎/三田佳子/由美かおる

●たんとんとん(TVドラマ・全26話)19話~26話
  ★10月2日、7日、9日、14日、21日、28日
 監督:木下恵介/川頭義郎/大槻義一 出演:ミヤコ蝶々/森田健作/杉浦直樹


月イチ衝撃作

●アンチポルノ(R-15版)<R-15>
  ★10月26日
 監督:園子温 出演:冨手麻妙/筒井真理子/不二子

●身体を売ったらサヨウナラ<R-15>
  ★10月19日
 原作:鈴木涼美 監督:内田英治 出演:柴田千紘/小西キス/久保田悠来

●牝猫たち(R-15版)<R-15>
  ★10月5日
 監督:白石和彌 出演:井端珠里/真上さつき/美知枝


蔵出し名画座

●深夜の告白
  ★10月1日、5日、13日
 監督:中川信夫 出演:小沢栄/山根寿子/池部良


ご当地 高視聴率バラエティ“イッキミ”

●快傑えみちゃんねる1話~4話、10話~14話
  ★10月2日、6日、9日、13日、16日、18日、20日、23日、26日、27日、30日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー

●サンドのぼんやり~ぬTV10話~14話
  ★10月1日、6日、10日、13日、15日、20日、22日、27日、29日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/袴田彩会アナウンサー

●ピエール瀧のしょんないTV10話~14話
  ★10月3日、6日、10日、13日、17日、20日、24日、27日、31日
 出演:ピエール瀧/広瀬麻知子(SATVアナウンサー)


「極道の紋章」シリーズ完全放送

●極道の紋章(やくざのだいもん) 第十三章
  ★10月1日、3日、11日、19日、28日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:片岡修二 出演:白竜/松田一三/武蔵拳

●極道の紋章(やくざのだいもん) 第十四章
  ★10月9日、12日、14日、26日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:片岡修二 出演:白竜/松田一三/山本昌平


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版3 愛人契約
  ★10月5日、9日、13日、18日、22日
 原作:天王寺大/(画)郷力也 監督:西村昭五郎 出演:竹内力/大森嘉之/梅垣義明

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版4 破産-乗っ取り
  ★10月15日、17日、18日、27日、30日
 原作:天王寺大/(画)郷力也 監督:西村昭五郎 出演:竹内力/大森嘉之/梅垣義明


おとなの2時間サスペンス

●棲息分布
  ★10月22日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:滝沢修/佐藤慶/津島恵子

●最後の自画像 「駅路」より
  ★10月23日
 原作:松本清張「駅路」 監督:(演出)和田勉 出演:いしだあゆみ/加藤治子/内藤武敏

●依頼人
  ★10月24日
 原作:松本清張 監督:(演出)高野喜世志  出演:太地喜和子/小沢栄太郎/沖雅也

●たずね人
  ★10月25日
 原作:松本清張 監督:(演出)重光亨彦 出演:林隆三/鰐淵晴子/河津清三郎

●天城越え
  ★10月26日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:大谷直子/佐藤慶/鶴見辰吾

●おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている
  ★10月1日
 監督:(演出)中山史郎 出演:中村玉緒/さとう珠緒/すまけい

●おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている2
  ★10月2日
 監督:(演出)中山史郎 出演:中村玉緒/さとう珠緒/梶原善

●おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている3
  ★10月3日
 監督:(演出)中山史郎 出演:中村玉緒/さとう珠緒/高橋克実

●おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている4
  ★10月4日
 監督:真船禎 出演:中村玉緒/さとう珠緒/美木良介

●おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている5
  ★10月5日
 監督:(演出)中山史郎 出演:中村玉緒/さとう珠緒/今井雅之

●上条麗子の事件推理 1
  ★10月1日
 監督:鷹森立一 出演:眞野あずさ/船越英一郎/増田恵子

●上条麗子の事件推理 2
  ★10月2日
 監督:鷹森立一 出演:眞野あずさ/船越英一郎/野村昭子

●上条麗子の事件推理 3
  ★10月3日
 監督:鷹森立一 出演:眞野あずさ/船越英一郎/野村昭子

●上条麗子の事件推理 4
  ★10月4日
 監督:鷹森立一 出演:眞野あずさ/船越英一郎/未來貴子

●上条麗子の事件推理 5
  ★10月5日
 監督:鷹森立一 出演:眞野あずさ/赤井英和/阿知波悟美

●上条麗子の事件推理 6
  ★10月9日
 監督:津崎敏喜 出演:眞野あずさ/松原智恵子/中村梅雀

●上条麗子の事件推理 7
  ★10月10日
 監督:津崎敏喜 出演:眞野あずさ/東ちづる/渡辺徹

●上条麗子の事件推理 8
  ★10月11日
 監督:津崎敏喜 出演:眞野あずさ/渡辺徹/中山忍

●上条麗子の事件推理 9
  ★10月12日
 監督:津崎敏喜 出演:眞野あずさ/渡辺徹/荻野目慶子

●上条麗子の事件推理 10
  ★10月15日
 監督:津崎敏喜 出演:眞野あずさ/渡辺徹/池上季実子

●タクシードライバーの推理日誌5
  ★10月1日
 原作:笹沢左保  監督:吉田啓一郎 出演:渡瀬恒彦/風見しんご/高橋惠子

●タクシードライバーの推理日誌6
  ★10月2日
 原作:笹沢左保  監督:吉田啓一郎 出演:渡瀬恒彦/風見しんご/平田満

●タクシードライバーの推理日誌7
  ★10月3日
 原作:(原案)笹沢左保  監督:(演出)吉田啓一郎 出演:渡瀬恒彦/美保純/平田満

●タクシードライバーの推理日誌8
  ★10月4日
 原作:(原案)笹沢左保  監督:吉田啓一郎 出演:渡瀬恒彦/田中美奈子/平田満

●タクシードライバーの推理日誌9
  ★10月5日
 原作:(原案)笹沢左保 監督:吉田啓一郎 出演:渡瀬恒彦/洞口依子/平田満

●タクシードライバーの推理日誌10
  ★10月9日
 原作:笹沢左保 監督:吉田啓一郎 出演:渡瀬恒彦/佐藤友美/平田満

●タクシードライバーの推理日誌11
  ★10月10日
 原作:笹沢左保 監督:吉田啓一郎  出演:渡瀬恒彦/伊藤蘭/平田満

●タクシードライバーの推理日誌12
  ★10月11日
 原作:笹沢左保 監督:吉田啓一郎 出演:渡瀬恒彦/国生さゆり/平田満

●タクシードライバーの推理日誌13
  ★10月12日
 原作:笹沢左保 監督:吉田啓一郎 出演:渡瀬恒彦/風見しんご/秋本奈緒美

●タクシードライバーの推理日誌14
  ★10月15日
 原作:笹沢左保  監督:吉田啓一郎 出演:渡瀬恒彦/細川直美/平田満

●タクシードライバーの推理日誌15
  ★10月16日
 原作:笹沢左保 監督:吉田啓一郎 出演:渡瀬恒彦/藤真利子/平田満

●タクシードライバーの推理日誌16
  ★10月17日
 原作:笹沢左保  監督:吉田啓一郎 出演:渡瀬恒彦/古手川祐子/平田満

●出雲3号0713の殺意
  ★10月9日
 原作:池田雄一  監督:山本迪夫 出演:賀来千香子/田中健/平淑恵

●盗撮 覗かれた主婦
  ★10月10日
 監督:(演出)長江俊和  出演:財前直見/河合美智子/山下真司

●鏡の微笑
  ★10月11日
 監督:木下亮 出演:西田ひかる/東幹久/斎藤陽子

●天使の居場所
  ★10月12日
 監督:村田忍 出演:滝田栄/浅田美代子/高橋かおり

●切り裂かれた夫婦
  ★10月15日
 監督:下村優 出演:浅田美代子/宅麻伸/池内淳子

●妻の秘密・夫の不貞・姑の見栄
  ★10月16日
 監督:吉本潤  出演:浅野温子/村田雄浩/池内淳子

●救急指定病院6
  ★10月16日
 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院7
  ★10月17日
 監督:山本厚 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院8
  ★10月18日
 監督:真船匡氏  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院9
  ★10月19日
 監督:真船匡氏 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院10
  ★10月22日
 監督:増田天平 出演:池上季実子/野川由美子/寺島しのぶ

●妻殺し
  ★10月17日
 監督:(演出)雨宮望 出演:滝田栄/平淑恵/伊藤蘭

●浅見光彦スペシャル 貴賓室の怪人
  ★10月18日
 原作:内田康夫「貴賓室の怪人」より 監督:猪崎宣昭 出演:高嶋政伸/南果歩/高橋由美子

●松原完治 お金ちょうだい致します
  ★10月18日
 監督:(演出)雨宮望 出演:橋爪功/市毛良枝/左時枝

●人それを情死と呼ぶ
  ★10月19日
 原作:鮎川哲也 監督:小野田嘉幹 出演:栗原小巻/永島敏行/高田万由子

●通いの天使 介護ヘルパー田野倉滋子
  ★10月19日
 監督:(演出)雨宮望 出演:三田佳子/淡路恵子/布施博

●密室の死重奏
  ★10月29日
 原作:藤原宰太郎 監督:村川透 出演:中村雅俊/斉藤慶子/長門裕之

●女検事 霞夕子1(桃井かおり主演)
  ★10月23日
 原作:夏樹静子 監督:渡邊祐介/大槻義一 出演:桃井かおり/新克利/大空眞弓

●女検事 霞夕子2(桃井かおり主演)
  ★10月24日
 原作:夏樹静子 監督:帯盛迪彦 出演:桃井かおり/星由里子/岡田英次

●女検事 霞夕子3(桃井かおり主演)
  ★10月25日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/木内みどり/新克利

●女検事 霞夕子4(桃井かおり主演)
  ★10月26日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/左時枝/大楠道代

●女検事 霞夕子5(桃井かおり主演)
  ★10月29日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/大鶴義丹/吉行和子

●京都慕情殺人事件
  ★10月22日
 原作:山村美紗「扇形のアリバイ」 監督:松尾昭典 出演:水沢アキ/長門裕之/中山仁

●京都 花の宿殺人事件
  ★10月23日
 原作:斎藤澪「花のもとにて」  監督:田中徳三 出演:岡江久美子/あべ静江/加藤治子

●苦い夜
  ★10月24日
 監督:森崎東 出演:渡瀬恒彦/大谷直子/大杉漣

●北の椿は死を歌う
  ★10月25日
 原作:皆川博子 監督:村川透 出演:神田正輝/かとうかずこ/高橋ひとみ

●艶歌恋歌殺人譜
  ★10月26日
 原作:草野唯雄「越後恋歌殺人譜」 監督:藤井克彦 出演:有森也実/安奈淳/岡本舞

●うさぎと亀 桜の樹の下で
  ★10月29日
 監督:雨宮望 出演:市原悦子/淡路恵子/金久美子

●うさぎと亀2 川の流れのように
  ★10月30日
 監督:(演出)雨宮望  出演:市原悦子/草笛光子/戸田恵子

●雨やどりの恋~うさぎと亀より~
  ★10月31日
 監督:(演出)雨宮望 出演:市原悦子/忌野清志郎/羽田美智子

●婦人捜査官小森友子 少女Aの犯罪
  ★10月30日
 監督:小野田嘉幹 出演:栗原小巻/柴田理恵/松村雄基

●ダイエット殺人事件
  ★10月31日
 監督:村川透 出演:市毛良枝/春川ますみ/塩沢とき

●人情教授夏目龍之介 伊豆の踊子殺人事件
  ★10月30日
 監督:井上昭 出演:橋爪功/森口瑤子/櫻井淳子

●坊っちゃん教授の事件簿 四国道後殺人事件
  ★10月31日
 監督:井上昭 出演:橋爪功/谷川清美/尾美としのり


続々登場!話題作

●島々清しゃ
  ★10月1日、17日
 監督:新藤風 出演:伊東蒼/安藤サクラ/金城実

●ライアーゲーム #1-#5(全11話)
  ★10月8日
 原作:甲斐谷忍 監督:松山博昭/大木綾子/佐々木詳太 出演:戸田恵梨香/松田翔太/鈴木浩介

●ライアーゲーム #6-#11(終)
  ★10月8日
 原作:甲斐谷忍 監督:松山博昭/大木綾子/佐々木詳太 出演:戸田恵梨香/松田翔太/鈴木浩介

●ライアーゲーム シーズン2(全9話)#1-#4
  ★10月8日
 原作:甲斐谷忍  監督:(演出)松山博昭ほか 出演:戸田恵梨香/松田翔太/鈴木一真

●ライアーゲーム シーズン2(全9話)#5-#9
  ★10月8日
 原作:甲斐谷忍  監督:(演出)松山博昭ほか 出演:戸田恵梨香/松田翔太/鈴木一真

●「ライアーゲーム -再生-」スピンオフドラマ フクナガVSヨコヤ
  ★10月8日
 監督:森脇智延 出演:鈴木浩介/鈴木一真/野間口徹

●「ライアーゲーム -再生-」スピンオフドラマ アリスINライアーゲーム
  ★10月8日
 監督:森脇智延 出演:芦田愛菜/紺野まひる/鈴木浩介

●ライアーゲーム エピソードゼロ(全12話)
  ★10月8日
 監督:(演出)加藤裕将/志牟田徹 出演:福田麻由子/和田聰宏/古川雄大

●ライアーゲームX
  ★10月8日
 監督:松山博昭/大木綾子/長瀬国博 出演:戸田恵梨香/松田翔太/鈴木浩介

●オオカミ少女と黒王子
  ★10月8日、10日、24日、29日
 原作:八田鮎子 監督:廣木隆一 出演:二階堂ふみ/山﨑賢人/鈴木伸之

●イニシエーション・ラブ
  ★10月2日、7日、14日、17日、26日
 原作:乾くるみ 監督:堤幸彦 出演:松田翔太/前田敦子/木村文乃

●映画 ひみつのアッコちゃん
  ★10月4日、10日、16日、27日、30日
 原作:赤塚不二夫 監督:川村泰祐 出演:綾瀬はるか/岡田将生/谷原章介

●海よりもまだ深く
  ★10月3日、11日、17日、28日、31日
 原作:(原案)是枝裕和 監督:是枝裕和 出演:阿部寛/真木よう子/小林聡美

●歌謡曲だよ、人生は<PG-12>
  ★10月1日、7日、11日、24日、29日
 監督:矢口史靖/磯村一路/三原光尋/水谷俊之/蛭子能収 ほか 出演:妻夫木聡/伊藤歩/ベンガル

●白夜行
  ★10月4日、6日、15日、30日
 原作:東野圭吾 監督:深川栄洋 出演:堀北真希/高良健吾/姜暢雄

●二人の世界(全26話)12話~26話
  ★10月1日~5日、9日~12日、15日~19日、22日
 監督:木下惠介/川頭義郎 出演:竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

●あ・うん(全4話)1話~4話
  ★10月23日~26日

●続あ・うん(全5話)1話~3話
  ★10月29日~31日
 監督:(演出)渡辺丈太 出演:フランキー堺/杉浦直樹/吉村実子

●悦楽交差点(R-15版)<R-15>
  ★10月6日、19日、27日、29日
 監督:城定秀夫 出演:古川いおり/福咲れん/佐倉萌

●バブルと寝た女たち
  ★10月10日、15日、29日
 原作:家田荘子 監督:新村良二 出演:立河宜子/升毅/かとうあつき

●新・バブルと寝た女たち<R-15>
  ★10月11日、16日、31日
 原作:家田荘子 監督:服部光則 出演:小松みゆき/原田のり子/佐々木彩

●オトナの恋愛事情<R-15>
  ★10月2日、7日、15日
 監督:森川圭 出演:丸純子/間宮夕貴/有馬芳彦

●艶色女体巡り(R-15版)<R-15>
  ★10月3日、16日、28日
 監督:竹洞哲也  出演:友田彩也香/加藤ツバキ/樹花凜

●誘惑は嵐の夜に<R-15>
  ★10月2日、11日、17日
 監督:いまおかしんじ 出演:高樹澪/石川優実/永岡佑

●桃色女体図鑑(R-15版)<R-15>
  ★10月1日、10日、24日
 監督:竹洞哲也 出演:友田彩也香/加藤ツバキ/樹花凛

●浮気妻-身代わりの罠-(R-15版)<R-15>
  ★10月1日、16日、22日
 監督:吉行由実 出演:椿かなり/里見瑤子/あやね遥菜

●舐める女(R-15版)<R-15>
  ★10月17日、23日、27日
 監督:城定秀夫 出演:七海なな/青山真希/富沢恵

●母の恋人<R-15>
  ★10月2日、9日、23日
 監督:上野貴弘  出演:水島裕子/佐々木心音/菅原昌規

●魔性の女<R-15>
  ★10月3日、12日、25日
 監督:神野太 出演:範田紗々/石井明日香/宮間梨佳

●背徳の日々 官能小説家の妻<R-15>
  ★10月10日、21日、30日
 監督:坂本太 出演:艶堂しほり/早見るり/竹本泰志

●別れた女房の恋人<R-15>
  ★10月21日、26日
 監督:金田敬 出演:丸純子/塩澤英真/友田彩也香

●ボインのお宿 熟女大宴会<R-15>
  ★10月4日、30日
 監督:加藤義一 出演:加山なつこ/伊織涼子/折原ゆかり

●虜 極妻の性(R-15版)<R-15>
  ★10月25日、28日
 監督:片岡修二 出演:水谷ケイ/岩下由里香/津田健次郎

●牝牌(メスパイ) 女雀士・肉体の賭け(R-15版)<R-15>
  ★10月13日、22日
 監督:片岡修二 出演:朝岡実嶺/乃木涼介/高橋和興

●SPウーマン ~ 美しき生贄<R-15>
  ★10月9日、14日、18日
 監督:遊法仁 出演:吉沢明歩/星野あかり/中野剛

●蒼い体験 わがままメイドの恋<R-15>
  ★10月6日、14日、19日
 監督:金田敬 出演:吉川あいみ/藤井俊輔/細川佳央

●64 ロクヨン(全5話)#1-#5(終)
  ★10月24日
 原作:横山秀夫 監督:(演出)井上剛/増田靜雄 出演:ピエール瀧/木村佳乃/柴田恭兵

●ジャッジⅡ 島の裁判官 奮闘記(全5話)#1-#5
  ★10月5日
 監督:(演出)本木一博/井上剛 出演:西島秀俊/戸田菜穂/浅野温子

●妻の秘蜜 ~夕暮れてなお~<R-15>
  ★10月17日、19日、23日
 監督:城定秀夫 出演:天使もえ/飯島大介/守屋文雄

●ゆれる心<R-15>
  ★10月4日、26日
 監督:片岡修二 出演:瀬戸早妃/柴田明良/矢吹春奈

●月とキャベツ
  ★10月4日、19日
 監督:篠原哲雄 出演:山崎まさよし/真田麻垂美/鶴見辰吾

●東京ジゴロ とり憑かれた女たち<R-15>
  ★10月4日、7日、26日
 原作:松田康志/石原浩平 監督:新村良二 出演:正木蒼二/城野みさ/久野真紀子

●男おばさん!! 123話~126話
  ★10月1日、3日、6日~8日、10日、11日、14日、16日~19日、21日、22日、25日、26日、28日~31日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 15話
  ★10月1日、5日、9日~12日、15日~18日、22日、23日、26日、29日~31日

●聖の青春
  ★10月9日、14日、18日
 原作:大崎善生 監督:森義隆 出演:松山ケンイチ/東出昌大/染谷将太

●大奥<男女逆転>
  ★10月10日、23日
 原作:よしながふみ 監督:金子文紀 出演:二宮和也/柴咲コウ/堀北真希

●二代目はクリスチャン
  ★10月19日、24日
 原作:つかこうへい 監督:井筒和幸 出演:志穂美悦子/岩城滉一/柄本明

●沈まぬ太陽
  ★10月12日
 原作:山崎豊子 監督:若松節朗 出演:渡辺謙/三浦友和/松雪泰子

●幕末純情伝
  ★10月12日、23日
 原作:つかこうへい 監督:薬師寺光幸 出演:渡辺謙/牧瀬里穂/杉本哲太

●明烏 あけがらす
  ★10月2日、19日
 監督:福田雄一 出演:菅田将暉/城田優/若葉竜也

●龍三と七人の子分たち
  ★10月15日、18日、24日、31日
 監督:北野武 出演:藤竜也/近藤正臣/中尾彬

●佐賀のがばいばあちゃん
  ★10月6日、13日
 原作:島田洋七 監督:倉内均 出演:吉行和子/浅田美代子/鈴木拓真

●ロボジー
  ★10月11日、16日、31日
 監督:矢口史靖 出演:五十嵐信次郎/吉高由里子/濱田岳

●大誘拐 RAINBOW KIDS
  ★10月2日
 原作:天藤真 監督:岡本喜八 出演:北林谷栄/風間トオル/西川弘志

●阪急電車 片道15分の奇跡
  ★10月3日、16日、22日
 原作:有川浩『阪急電車』 監督:三宅喜重 出演:中谷美紀/戸田恵梨香/南果歩

●永遠に君を愛す
  ★10月23日
 監督:濱口竜介  出演:河井青葉/杉山彦々/岡部尚

東宝特撮王国

●宇宙大戦争【ロングバージョン】<HDリマスター版>
  ★10月3日
 原作:丘美丈二郎 監督:本多猪四郎 出演:池部良/安西郷子/千田是也

●地球防衛軍<HDリマスター版>
  ★10月3日
 原作:丘美丈二郎  監督:本多猪四郎 出演:佐原健二/平田昭彦/白川由美


追悼・橋本忍

●人間革命
  ★10月27日 21:00〜
 原作:池田大作 監督:舛田利雄 出演:丹波哲郎/芦田伸介/仲代達矢

<2018.9/4 20:05追記>
当初「※詳細は後日発表!」となっていた10月27日 21:00〜の番組が、追悼・橋本忍「人間革命」と発表されていた。




<関連>
録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧
・BS日本映画専門チャンネルみるなら!・スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込
日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ

コメント(0) 
共通テーマ:テレビ

ムービープラスが2018年10月のラインナップを掲載していた--特集「ランボー吹替 全5種!」(銀河万丈版/玄田哲章版/ささきいさお版/羽佐間道夫版/渡辺謙版)など [ムービープラス放送映画ラインナップ]


ムービープラスが、放送作品ラインナップを更新していた。
http://www.movieplus.jp/lineup/index.php?list_date=201810

10月は「ランボー」の吹替版全5種類を一挙放送。
この特集にはウチからも渡辺謙版と玄田哲章版の吹替音源を提供させていただきました。
まさか全5種類を一気に放送してくれるとは思わなかった!






アースレイジ 合衆国最期の日
アイズ ワイド シャット
愛の監獄
愛の臨界
青い欲動
アシュラ(2016年)
アトラクション 制圧
アバンダンド 太平洋ディザスター119日
アフガン・ハンター 極秘兵器・スティンガー発射 後編
アフガン・ハンター 極秘兵器・スティンガー発射 前編
アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン
アラビアの女王 愛と宿命の日々
アンダーカヴァー(2007年)
アンダーワールド(2003年)
アンダーワールド2 エボリューション
アンダーワールド 覚醒
アンダーワールド ビギンズ
アンダーワールド ブラッド・ウォーズ
アンリミテッド
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密【日本語吹替版】
イルカと少年2
英国王のスピーチ
エミリー 悪夢のベビーシッター
L.A.ギャング ストーリー
エンドレス 繰り返される悪夢
王様のためのホログラム
オペレーション・クロマイト
キックボクサー リジェネレーション
キングスマン
キングスマン【日本語吹替版】
クライム・オブ・パッション
グッド・ライ 〜いちばん優しい嘘〜
検事フリッツ・バウアー ナチスを追い詰めた男
ゲッタウェイ(1972年)
コードネーム:ストラットン
コードネーム:ストラットン【日本語吹替版】
コールド・ウォー 香港警察 堕ちた正義
高慢と偏見とゾンビ
高慢と偏見とゾンビ【日本語吹替版】
荒野の用心棒
荒野の用心棒【地上波吹替版】
コブラ
ゴッド・オブ・ウォー 導かれし勇者たち
サンダーボルト(1974年)
ザ・キング・アーサー外伝
ザ・スクワッド
ザ・ダイバー
ザ・トランスポーター 〜ロンドン・ミッション〜
ザ・レイド
ザ・レガシー ep:1 失われた地底帝国の謎
ザ・レガシー ep:2 死者の都“ネクロポリス”
シャイニング
思春期(2012年)
17歳のエンディングノート
重犯罪特捜班/ザ・セブン・アップス
スカイバウンド 大地消滅
世界中がアイ・ラヴ・ユー
戦艦デファイアント号の反乱
選挙の勝ち方教えます
選挙の勝ち方教えます【日本語吹替版】
Zネーション シーズン3 #11 ルーシー【日本語吹替版】
Zネーション シーズン3 #12 ドクの天使たち【日本語吹替版】
Zネーション シーズン3 #13 マーフィタウン襲撃【日本語吹替版】
Zネーション シーズン3 #14 執念【日本語吹替版】
Zネーション シーズン3 #15 戦いの行く末(終)【日本語吹替版】
Zネーション シーズン4 #1 ゾナ【日本語吹替版】
Zネーション シーズン4 #2 脱出【日本語吹替版】
ゾンビ・サファリパーク
ゾンビランド
太陽に灼かれて
タクシードライバー
タクシードライバー【日本語吹替版】
大脱出
大脱出【日本語吹替版】
大反撃
沈黙のアフガン
ツイスター
ツイスター【日本語吹替版】
デンジャラス・ビューティー
デンジャラス・ビューティー2
トゥルーライズ
ドニエプル攻防決戦1941
ドラフト・デイ
ドルフ・ラングレン ゾンビ・ハンター
NINE
人魚姫(2016年)
ネオン・デーモン
ネオン・デーモン【日本語吹替版】
ハーフネルソン
ハイジャック
ハイ・ライズ
ハイ・ライズ【日本語吹替版】
バーニング・オーシャン
バイオレンス・マックス
バトル・オブ・アトランティス
バトル・オブ・バミューダトライアングル
バトル・オブ・バミューダトライアングル【日本語吹替版】
バビロンA.D.
バビロンA.D.【日本語吹替版】
パーフェクト・ガイ
パーフェクト・ガイ【日本語吹替版】
パシフィック・ウォー
パニック・オーシャン ソマリア海賊緊迫の47日間 後編
パニック・オーシャン ソマリア海賊緊迫の47日間 前編
パラノーマル・インシディアス
ピュア 純潔
ファンタスティック・フォー(2015年)
ファンタスティック・フォー:銀河の危機
ファンタスティック・フォー[超能力ユニット][ロングバージョン]
フレンチ・コネクション ―史上最強の麻薬戦争―
フレンチ・ラン
フレンチ・ラン【日本語吹替版】
ブラック・ファイル 野心の代償
ブルーバレンタイン
PLANET OF THE SHARKS 鮫の惑星
プリズン・エクスペリメント
ヘアスプレー(2007年)
ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄
ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄【日本語吹替版】
ポルターガイスト
ポルターガイスト2
ポルターガイスト3/少女の霊に捧ぐ・・・
マキシマム・ブラッド
マキシマム・ブラッド【日本語吹替版】
マローダーズ/襲撃者
マローダーズ/襲撃者【日本語吹替版】
名探偵登場
名探偵登場【地上波吹替版】
MEGALODON ザ・メガロドン
夕陽のガンマン
夕陽のガンマン【地上波吹替版】
善き人に悪魔は訪れる
ラブ・アゲイン
ラ・ラ・ランド
ランボー3/怒りのアフガン
ランボー3/怒りのアフガン【ささきいさお 地上波吹替版】
ランボー/怒りの脱出
ランボー/怒りの脱出【ささきいさお 地上波吹替版】
ランボー【銀河万丈 地上波吹替版】
ランボー【玄田哲章 地上波吹替版】
ランボー【ささきいさお 地上波吹替版】
ランボー【羽佐間道夫 地上波吹替版】
ランボー【渡辺謙 地上波吹替版】
リメインダー 失われし記憶の破片
ローン・サバイバー
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮
ワイルドガン
ワイルド・マックス
われらが背きし者
ワン・ナイト(2011年)





<関連>
・ムービープラスHDみるなら!スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込
録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/IMAGICA BS/ HD放送映画ラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ

コメント(0) 
共通テーマ:テレビ

NHKスペシャル 未解決事件 File.07「警察庁長官狙撃事件 ドキュメンタリー」は明日9/2夜 NHK総合で--9/8には國村隼主演実録ドラマも [TV番組]


NHKスペシャル 未解決事件 File.07「警察庁長官狙撃事件 ドキュメンタリー」はNHK総合で明日9/2放送。
https://www.nhk.or.jp/mikaiketsu/
日本中に大きな衝撃を与えた事件を徹底検証、未来への教訓を探るシリーズ「未解決事件」。第七弾は、1995年に発生した警察庁長官狙撃事件をひもとく。警視庁はオウム真理教の犯行と見て捜査を進めたが事件は未解決に終わった。時効後、真犯人を名乗る男からNHKあてに手紙が送られてきた。その男はいったい何者なのか。独自に入手した大量の資料と取材から日本を震撼させた凶悪なテロ事件の真相に迫る。

ということで、Nスペ「未解決事件」のFile.07が。今回は1995年に発生した警察庁長官狙撃事件。


放送は明日2018.9/2 21:00~21:50 NHK総合で。


なお、来週9/8 21:00~22:30には、「File.07 警察庁長官狙撃事件 実録ドラマ」を放送。
こちらは國村隼、イッセー尾形、小日向文世らが出演するとのこと。

ちなみに、CSチャンネルNECOでは、10月に「未解決事件」のFile.01 グリコ・森永事件を放送予定。





このほか、2018年9月の気になる番組はこちら↓
・2018年9月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2018-08-26-2

コメント(0) 
共通テーマ:テレビ

萩本欽一ドキュメンタリー映画「We Love Television?」は明日9/2 WOWOWシネマで--田中美佐子/河本準一/タカガキ/稲葉友/和田彩花/企画・構成・監督:土屋敏男 [映画]


「We Love Television?」はWOWOWシネマで明日9/2放送。
https://www.wowow.co.jp/detail/113007/
“視聴率100%男”の異名を取ったTV界の大物タレント萩本欽一が、新たに挑んだ新作TV番組の制作の舞台裏に密着し、その人生とお笑い哲学に迫ったドキュメンタリー。

お笑いコンビ“コント55号”として一世を風靡し、単独活動開始後もTVバラエティのパイオニアとしてヒット番組を連発、一時は週3本のレギュラー番組の合計視聴率が100%を超え、“視聴率100%男”と呼ばれた伝説のコメディアン萩本欽一。その彼が、「進め!電波少年」などの敏腕TVプロデューサー土屋敏男とタッグを組んだ新番組の制作過程に密着したドキュメンタリー。企画・構想段階から番組作りを心底楽しむ彼の姿に、衰えない創作意欲とテレビへの愛、そしてお笑いへの熱い想いが浮かび上がってくる。

“視聴率100%男”の異名を取ったTV界の大物タレント萩本欽一が、新たに挑んだ新作TV番組の制作の舞台裏に密着し、その人生とお笑い哲学に迫ったドキュメンタリー。
伝説的コメディアンの萩本欽一のもとに、突然「進め!電波少年」など多くのヒット番組を手掛けた敏腕TVプロデューサーの土屋敏男が訪ねてくる。驚く萩本に対し、土屋プロデューサーは開口一番、「もう一回30%バラエティをやりませんか?」と言い放つ。こうして、半年後のオンエアに向けた2人の番組作りが始まった。出演者、美術、放送作家、新たな才能たちとの出会いを繰り返しながら、“欽ちゃん”76歳の挑戦は続く。

ということで、萩本欽一に密着したドキュメンタリー映画「We Love Television?」がWOWOWに。


放送は明日2018.9/2 17:00~ WOWOWシネマで。
現在予定されているリピート放送は、9/19 26:30~WOWOWプライムで。

企画・構成・監督:土屋敏男
主題歌:岡村靖幸「忘らんないよ」
出演:萩本欽一、田中美佐子、河本準一、タカガキ、稲葉友、和田彩花、土屋敏男

<映画「We Love Television?」予告編>

企画・構成・監督は、「電波少年」のT部長こと土屋敏男。

欽ドン、欽どこはなんとなくみていたものの萩本欽一は面白さが分からず、ずっと苦手だった。
今に至るも苦手は変わらずなんだけど、この映画を観れば萩本欽一に対する印象や見方が変わるだろうかね?という興味があるので観てみよう。





このほか、2018年9月の気になる番組はこちら↓
・2018年9月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2018-08-26-2
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ

コメント(0) 
共通テーマ:テレビ

「ザ・ノンフィクション特別編 転がる魂・内田裕也」は明日9/2 BSフジで--監督:崔洋一/語り:樹木希林 [TV番組]


「<BSフジサンデースペシャル>「ザ・ノンフィクション特別編」転がる魂・内田裕也」はBSフジで明日9/2放送。
http://www.bsfuji.tv/thenonfictionsp/pub/index.html
ロックンローラー・内田裕也の1年間に密着、波乱と矛盾に満ちた人生を振り返る。ナレーションは樹木希林でお届けする。

主人公は、ご存知ロックンローラー・内田裕也78歳。 昨年末、ライフワークとして続ける「ニューイヤーズワールドロックフェスティバル」が記念すべき45回の節目を迎えた。 番組では、最後の力を振り絞りながらロックフェスに取り組む内田裕也の1年間に密着しながら、波乱と矛盾に満ちた人生を振り返る。 昨年は脱水症状での入院など、78歳の内田は数々の逆境に襲われるも、バラエティ番組の収録やCM撮影などを精力的にこなす。 内田の日常に迫るのは、40年来の親交がある映画監督・崔洋一。 カメラは内田の日常、リハーサル、など常に密着した。取材時間はのべ300時間にも及ぶ。 番組では、内田と生い立ちを振り返る旅に出る。 大阪の資産家に生まれ育ちながらも没落し、高校を中退。 エルヴィス・プレスリーに衝撃を受けてロカビリーに目覚めバンドデビュー。ウェスタンカーニバルに憧れて渡辺プロに所属するも、モメ事が絶えない反抗児だった。そこから転がる魂の音楽人生が始まる。アメリカで意気投合し、よく音楽談義を交わしたというジョン・レノンとオノ・ヨーコが内田に与えた影響とは? いまだにワイドショーを賑わす内田裕也という「異端のおじいさん」の人生に迫る。

ということで、先日地上波フジテレビで放送された「ザ・ノンフィクション 転がる魂 内田裕也」前後編がBSフジで再放送。


放送は明日2018.9/2 18:00~19:55 BSフジで。

監督:崔洋一
出演:内田裕也
ナレーション:樹木希林





このほか、2018年9月の気になる番組はこちら↓
・2018年9月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2018-08-26-2
・「ザ・ノンフィクション 転がる魂 内田裕也 前編」は明日7/29昼 フジテレビで--監督:崔洋一/語り:樹木希林
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2018-07-28-1

コメント(0) 
共通テーマ:テレビ

2018年10月のNHK BSプレミアム映画作品ラインナップ--ギルバート・グレイプ/テス/お茶漬の味 デジタル修復版/早春 デジタル修復版/東京暮色 デジタル修復版/花とアリス など [NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ]


NHK公式サイトが、BSプレミアム映画作品ラインナップを更新していた。
http://www.nhk.or.jp/bs/t_cinema/calendar.html

10月は、小津の「お茶漬の味」「早春」「東京暮色」がそれぞれデジタル修復版で。
そのほか、鈴木清順「けんかえれじい」「東京流れ者」や、ヴェンダース「アメリカの友人」、ポランスキー「テス」、岩井俊二「花とアリス」などが。






※NHK BSプレミアムはラインナップ掲載後に放送作品や放送日時が変更になる事も有るので、追加・変更を見つけ次第本リストも更新予定。
10/01 13:00~15:04 フォーエバーフレンズ BEACHES 1988年 アメリカ
10/01 21:00~23:11 トゥモローランド TOMORROWLAND 2015年 アメリカ
10/02 13:00~14:59 ギルバート・グレイプ WHAT'S EATING GILBERT GRAPE 1993年 アメリカ
10/03 13:00~14:32 デイジー・ミラー DAISY MILLER 1974年 アメリカ
10/04 13:00~15:53 テス TESS 1979年 イギリス/フランス
10/05 13:00~15:20 ジョイ・ラック・クラブ THE JOY LUCK CLUB 1993年 アメリカ
10/06 00:15~02:40 カリートの道 CARLITO'S WAY 1993年 アメリカ
10/08 13:00~15:20 隠し砦の三悪人 1958年 日本
10/08 21:00~22:56 アイ,ロボット I, ROBOT 2004年 アメリカ
10/09 13:00~15:25 天国と地獄 1963年 日本
10/10 13:00~14:57 お茶漬の味 デジタル修復版 1952年 日本
10/11 13:00~15:26 早春 デジタル修復版 1956年 日本
10/12 13:00~15:22 東京暮色 デジタル修復版 1957年 日本
10/13 00:15~02:23 アメリカの友人 DER AMERIKANISCHE FREUND 1977年 西ドイツ/フランス
10/15 21:00~23:12 逃亡者 THE FUGITIVE 1993年 アメリカ
10/16 13:00~14:42 去り行く男 JUBAL 1955年 アメリカ
10/17 13:00~14:43 ララミーから来た男 THE MAN FROM LARAMIE 1955年 アメリカ
10/18 13:00~14:28 馬上の男 MAN IN THE SADDLE 1951年 アメリカ
10/19 13:00~14:48 ヤングガン YOUNG GUNS 1988年 アメリカ
10/20 00:15~01:59 フェリスはある朝突然に FERRIS BUELLER'S DAY OFF 1986年 アメリカ
10/22 13:00~14:27 けんかえれじい 1966年 日本
10/22 21:00~23:12 追跡者 U.S.MARSHALS 1998年 アメリカ
10/23 13:00~14:24 東京流れ者 1966年 日本
10/24 13:00~14:52 どら平太 2000年 日本
10/25 13:00~15:09 岸辺の旅 2015年 日本/フランス
10/26 13:00~14:56 めぐり逢い AN AFFAIR TO REMEMBER 1957年 アメリカ
10/27 00:15~02:31 花とアリス 2004年 日本
10/29 13:00~15:10 スティング THE STING 1973年 アメリカ
10/29 21:00~22:51 レオン LEON 1994年 フランス
10/30 13:00~14:59 追憶 THE WAY WE WERE 1973年 アメリカ
10/31 13:00~14:49 華麗なるヒコーキ野郎 THE GREAT WALDO PEPPER 1975年 アメリカ





<関連>
・録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ

コメント(0) 
共通テーマ:テレビ