So-net無料ブログ作成

日本映画専門チャンネル 2019年05月の放送作品一覧--スタジオジブリドキュメンタリー映画「夢と狂気の王国」/山田太一「真夜中の匂い」など [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル公式サイトが、放送ラインナップを更新していた。
http://www.nihon-eiga.com/





日曜邦画劇場

●TAP -THE LAST SHOW-
  ★5月5日、11日、19日
 監督:水谷豊 出演:水谷豊/北乃きい/清水夏生

●シン・ゴジラ
  ★5月26日、31日
 監督:庵野秀明(総監督)/樋口真嗣 出演:長谷川博己/竹野内豊/石原さとみ

●映画 深夜食堂
  ★5月12日、19日、23日、26日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/高岡早紀/柄本時生

●続・深夜食堂
  ★5月12日、19日、23日、26日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/河井青葉/池松壮亮

●真田十勇士
  ★5月12日、16日、19日、26日
 監督:堤幸彦 出演:中村勘九郎/松坂桃李/大島優子


スタジオジブリに密着した唯一のドキュメンタリー映画「夢と狂気の王国」放送記念特集

●夢と狂気の王国
  ★5月6日
 監督:砂田麻美 出演:宮﨑駿/高畑勲/鈴木敏夫

●狼少年ケン 第14話 ジャングル最大の作戦
  ★5月6日、7日、14日
 原作:大野寛夫 監督:(演出)高畑勲 出演:(声)西本雄司/青木勇嗣/八奈見乗児

●狼少年ケン 第72話 誇りたかきゴリラ
  ★5月6日、15日、30日
 原作:大野寛夫 監督:(演出)高畑勲 出演:(声)西本雄司/水垣洋子/田上和枝


GWまるごと「古畑任三郎」シリーズ&SP一挙放送

●古畑任三郎(第2シリーズ)#1-#5
  ★5月1日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま

●古畑任三郎(第2シリーズ)#6-#10(終)
  ★5月2日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま

●古畑任三郎(第3シリーズ)#1-#5
  ★5月3日
 監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市  出演:田村正和/西村雅彦/石井正則

●古畑任三郎(第3シリーズ)#6-#11(終)
  ★5月4日
 監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市  出演:田村正和/西村雅彦/石井正則

●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ
  ★5月2日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖
  ★5月3日
 監督:(演出)鈴木雅之 出演:田村正和/緒形拳/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業
  ★5月5日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松本幸四郎/及川光博

●古畑任三郎ファイナル 今、甦る死
  ★5月5日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦/石坂浩二

●古畑任三郎ファイナル ラスト・ダンス
  ★5月5日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松嶋菜々子/西村雅彦

●巡査 今泉慎太郎(全12話)
  ★5月1日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知/平野眞 出演:西村雅彦/伊藤俊人/白井晃


劇場版アニメーション「三国志」三部作完全放送

●三国志 第一部 英雄たちの夜明け
  ★5月19日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡哲也/あおい輝彦/青野武

●三国志 第二部 長江燃ゆ!
  ★5月26日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡哲也/あおい輝彦/石田太郎


こどもの日特別企画 帰ってきた!「ムツゴロウとゆかいな仲間たち」

●ムツゴロウとゆかいな仲間たち~これが動物王国だ!~
  ★5月5日
 監督:河合義隆 出演:ムツゴロウさん(畑正憲)・明日美・純子一家/畑三喜雄・三枝子・北斗・乃野子一家 ほか

●ムツゴロウとゆかいな仲間たち~吾輩は犬である!~
  ★5月5日
 監督:緒方悟 出演:ムツゴロウさん(畑正憲)/ちよ子・エンジェル/ジェルミ・エンジェル

●ムツゴロウとゆかいな仲間たち 動物王国大さわぎ!狼犬ローラと10匹の子犬たち
  ★5月5日
 監督:加藤等 出演:ムツゴロウさん(畑正憲)/畑純子(ムツゴロウ夫人)/津山剛・明日美・風花一家

●ムツゴロウとゆかいな仲間たち 白い狼犬カイと不思議な犬たち
  ★5月5日
 監督:加藤等/市川雅康 出演:ムツゴロウさん(畑正憲)/山本圭 他


GWスペシャル「闇金ウシジマくん」映画・TVシリーズ完全放送

●映画 闇金ウシジマくん<PG-12>
  ★5月2日、21日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/大島優子/林遣都

●映画 闇金ウシジマくん Part2<PG-12>
  ★5月3日、22日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/綾野剛/菅田将暉

●映画 闇金ウシジマくん Part3<PG-12>
  ★5月4日、29日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/綾野剛/本郷奏多

●映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル<PG-12>
  ★5月5日、30日
 原作:真鍋昌平 監督:山口雅俊 出演:山田孝之/綾野剛/永山絢斗

●闇金ウシジマくん #1-#4(全9話)
  ★5月2日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/川村泰祐 出演:山田孝之/片瀬那奈/崎本大海

●闇金ウシジマくん #5-#9(終)(全9話)
  ★5月2日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/白川士/遠藤光貴 出演:山田孝之/片瀬那奈/崎本大海

●闇金ウシジマくん Season2 #1-#4(全9話)
  ★5月3日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/白川士/遠藤光貴 出演:山田孝之/綾野剛/崎本大海

●闇金ウシジマくん Season2 #5-#9(全9話)
  ★5月3日
 原作:真鍋昌平 監督:(演出)山口雅俊/白川士/遠藤光貴 出演:山田孝之/綾野剛/崎本大海

●闇金ウシジマくん Season3 #1-#4(全9話)
  ★5月4日
 原作:真鍋昌平  監督:(演出)山口雅俊/川村泰祐  出演:山田孝之/綾野剛/光宗薫

●闇金ウシジマくん Season3 #5-#9(終)(全9話)
  ★5月4日
 原作:真鍋昌平  監督:(演出)山口雅俊/川村泰祐  出演:山田孝之/綾野剛/光宗薫


GWスペシャル「プロゴルファー織部金次郎」シリーズ一挙放送

●プロゴルファー織部金次郎
  ★5月6日、14日、29日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎  監督:杉村六郎 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ
  ★5月6日、15日、29日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー
  ★5月6日、29日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎4 シャンク、シャンク、シャンク
  ★5月6日、30日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/高橋ひとみ

●プロゴルファー織部金次郎5 愛しのロストボール
  ★5月6日、30日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛


映画俳優・鶴田浩二

●暗黒街の対決
  ★5月9日、12日、23日、31日
 原作:大藪春彦「血の罠」より 監督:岡本喜八 出演:三船敏郎/鶴田浩二/司葉子

●黄金の犬
  ★5月16日、22日、25日、30日
 原作:西村寿行 監督:山根成之 出演:鶴田浩二/島田陽子/地井武男


5.10「轢き逃げ -最高の最悪な日-」公開記念 映画人・水谷豊

●TAP -THE LAST SHOW-
  ★5月5日、11日、19日
 監督:水谷豊 出演:水谷豊/北乃きい/清水夏生

●少年H
  ★5月7日、11日、25日
 原作:妹尾河童 監督:降旗康男 出演:水谷豊/伊藤蘭/吉岡竜輝

●逃がれの街
  ★5月11日、31日
 原作:北方謙三 監督:工藤栄一 出演:水谷豊/甲斐智枝美/夏木勲

●青春の殺人者<R-15>
  ★5月8日、11日、20日、26日
 原作:中上健次 監督:長谷川和彦 出演:水谷豊/原田美枝子/市原悦子


「ミナミの帝王ZERO」放送開始記念 3ヶ月連続「ミナミの帝王」祭り!

●ミナミの帝王ZERO 1話~3話
  ★5月17日、24日、31日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規

●難波金融伝 ミナミの帝王 長編版1<運命>
  ★5月1日、10日、12日、17日、24日、27日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 長編版2<陰謀>
  ★5月1日、10日、12日、24日、28日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 長編版3<裏切り>
  ★5月1日、12日、16日、24日、29日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 長編版4<屈辱>
  ★5月1日、12日、16日、24日、30日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 長編版5<逆襲>
  ★5月1日、12日、16日、24日、31日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり


3月-6月 4ヶ月連続企画 5.31「ゴジラ キング・オブ・モンスターズ」公開記念 ハイビジョンで甦る!東宝チャンピオンまつり版ゴジラ全7作品一挙放送!

●ゴジラ電撃大作戦
  ★5月8日、11日、25日、26日
 監督:本多猪四郎 出演:久保明/小林夕岐子/田崎潤

●怪獣総進撃
  ★5月16日、22日
 監督:本多猪四郎 出演:久保明/小林夕岐子/田崎潤

●ゴジラ・モスラ・キングギドラ 地球最大の決戦
  ★5月15日、19日、20日、25日
 監督:本多猪四郎 出演:夏木陽介/星由里子/若林映子

●三大怪獣 地球最大の決戦
  ★5月17日、29日
 監督:本多猪四郎 出演:夏木陽介/星由里子/若林映子


このドキュメンタリーがすごい!2019

●旅するダンボール
  ★5月10日、15日
 監督:岡島龍介 出演:島津冬樹 ナレーション:マイケル・キダ

●SUKITA 刻まれたアーティストたちの一瞬
  ★5月24日
 監督:相原裕美 出演:鋤田正義/布袋寅泰/ジム・ジャームッシュ


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 若山富三郎劇場

●極悪坊主
  ★5月10日、21日、24日、31日
 監督:佐伯清 出演:若山富三郎/菅原文太/遠藤辰雄

●桜の代紋
  ★5月17日、20日、28日、31日
 原作:若山富三郎 監督:三隅研次 出演:若山富三郎/松尾嘉代/関口宏


週末"イッキミ"ドラマ

●重版出来!(全10話) #1-#5
  ★5月25日
 原作:松田奈緒子 監督:(演出)土井裕泰/福田亮介/塚原あゆ子 出演:黒木華/オダギリジョー/松重豊

●重版出来!(全10話) #6-#10(終)
  ★5月25日
 原作:松田奈緒子 監督:(演出)土井裕泰/福田亮介/塚原あゆ子 出演:黒木華/オダギリジョー/松重豊

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #1-#5
  ★5月18日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #6-#8(終)
  ★5月18日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさんスペシャル
  ★5月19日
 原作:有川浩 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●医龍3-Team Medical Dragon- #1-#5(全10話)
  ★5月11日、27日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)水田成英/葉山浩樹 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍3-Team Medical Dragon- #6-#10(終)
  ★5月11日、28日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)水田成英/葉山浩樹 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平


倉本聰劇場

●浮浪雲(全20話) 1話~2話
  ★5月20日、27日
 原作:ジョージ秋山 監督:(演出)近藤久也/河野和平 出演:渡哲也/桃井かおり/伊藤洋一

●ガラス細工の家(TVドラマ・全7話) 6話~7話
  ★5月13日、19日、20日、26日
 監督:恩地日出夫 出演:岸田今日子/高橋昌也/高橋長英


山田太一劇場

●真夜中の匂い(全13話) 1話~3話
  ★5月14日、21日、28日
 監督:河村雄太郎/鈴木恵悟 出演:紺野美沙子/林隆三/中村久美

●時にはいっしょに(全11話) 8話~11話
  ★5月7日、12日、14日、19日、26日
 監督:河村雄太郎/舛田明廣 出演:伊東ゆかり/細川俊之/南野陽子


月イチ衝撃作

●リバーズ・エッジ<R-15>
  ★5月25日
 原作:岡崎京子 監督:行定勲 出演:二階堂ふみ/吉沢亮/上杉柊平

●牝猫たち(R-15版)<R-15>
  ★5月4日
 監督:白石和彌 出演:井端珠里/真上さつき/美知枝

●ディストラクション・ベイビーズ<R-15>
  ★5月18日
 監督:真利子哲也  出演:柳楽優弥/菅田将暉/小松菜奈


蔵出し名画座

●朽ちた手押し車
  ★5月13日、17日
 監督:島宏  出演:田村高廣/長山藍子/誠直也


アンコール一挙放送 特集 岩井秀人

●ヒッキー・カンクーントルネード
  ★5月18日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:岩井秀人/成田亜佑美/坂口辰平

●ヒッキー・ソトニデテミターノ
  ★5月18日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:岩井秀人/平原テツ/田村健太郎

●霊感少女ヒドミ 香川県庁舎南庭 野外公演完全版
  ★5月18日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:石橋菜津美/富川一人/用松亮

●投げられやすい石
  ★5月17日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:松井周/内田慈/平原テツ

●て
  ★5月17日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:浅野和之/平原テツ/田村健太郎

●夫婦
  ★5月17日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:山内圭哉/菅原永二/川上友里

●なむはむだはむ
  ★5月18日
 原作:(原案)こどもたち 出演:(つくってでるひと)岩井秀人/森山未來/前野健太

●おとこたち
  ★5月18日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:安藤聖/菅原永二/永井若葉

●ハイバイ、十五周年漂流記。
  ★5月17日
 監督:尾野慎太郎 出演:岩井秀人 他

●日本映画専門チャンネルID「女の半生」
  ★5月18日
 監督:岩井秀人 出演:岸井ゆきの


「映像の世紀」「NHKスペシャル 新・映像の世紀」シリーズ連続放送

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第3集「それはマンハッタンから始まった」
  ★5月9日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第4集「ヒトラーの野望」
  ★5月16日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第5集「世界は地獄を見た 無差別爆撃、ホロコースト、そして 原爆」
  ★5月23日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第6集「独立の旗の下に 祖国統一に向けて、アジアは苦難の道を歩んだ」
  ★5月30日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション


ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"

●快傑えみちゃんねる 32話
  ★5月18日、21日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー

●サンドのぼんやり~ぬTV 33話
  ★5月18日、20日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)


日本統一劇場

●日本統一9
  ★5月18日、22日、27日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一10
  ★5月25日、28日、31日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


おとなの2時間サスペンス

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン9 シドニー・メルボルン殺人事件
  ★5月7日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆 出演:かたせ梨乃/田中健/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン10 呪われたルビーの謎
  ★5月8日
 原作:山村美紗 監督:(演出)黒沢淳 出演:かたせ梨乃/河相我聞/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン11 殺人のイリュージョン
  ★5月9日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信 出演:かたせ梨乃/細川茂樹/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン12 坂本龍馬殺人事件
  ★5月10日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信  出演:かたせ梨乃/榎木孝明/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン13 京都・宇治川殺人事件
  ★5月13日
 原作:山村美紗 監督:村田忍 出演:かたせ梨乃/京本政樹/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン14 旅芸人一座殺人事件
  ★5月14日
 原作:山村美紗 監督:(演出)水谷俊之  出演:かたせ梨乃/遠藤憲一/河相我聞

●音の犯罪捜査官 響奈津子1
  ★5月23日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人  出演:古手川祐子/西岡徳馬/香坂みゆき

●音の犯罪捜査官 響奈津子2
  ★5月24日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/西岡徳馬/勝村政信

●音の犯罪捜査官 響奈津子3
  ★5月27日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)佐藤祐市 出演:古手川祐子/西岡徳馬/岩崎ひろみ

●音の犯罪捜査官 響奈津子4
  ★5月28日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/村田雄浩/金田明夫

●音の犯罪捜査官 響奈津子5
  ★5月29日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)松田秀知  出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●音の犯罪捜査官 響奈津子6
  ★5月30日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)松田秀知 出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●音の犯罪捜査官 響奈津子7
  ★5月31日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●タロット日美子の推理 伯備線秘図連続殺人
  ★5月7日
 原作:斎藤栄 監督:辻理 出演:沢口靖子/佳那晃子/渡辺いっけい

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子1
  ★5月15日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子2
  ★5月16日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/山田明郷

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子3
  ★5月17日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二

●奥飛騨二重心中
  ★5月22日
 原作:佐治乾 監督:神代辰巳 出演:田村正和/江波杏子/真行寺君枝

●西村寿行ミステリー 犬笛
  ★5月20日
 原作:西村寿行 監督:野村孝 出演:三浦友和/山口果林/鹿島かんな

●豆腐屋直次郎の裏の顔
  ★5月2日、16日
 監督:杉村六郎 出演:萩原健一/浅田美代子/藤岡琢也

●豆腐屋直次郎の裏の顔2
  ★5月2日、17日
 監督:小原宏裕 出演:萩原健一/佐藤B作/渡辺えり子

●豆腐屋直次郎の裏の顔3
  ★5月2日、20日
 監督:小原宏裕 出演:萩原健一/渡辺えり子/佐藤B作

●花嫁の父 狙われた披露宴、ウェディングドレスを刃が襲う!
  ★5月21日
 原作:赤川次郎 監督:(演出)小沼勝 出演:田村高廣/岡田奈々/高松英郎

●演歌・唱太郎の人情事件日誌1
  ★5月4日、8日
 監督:成田裕介 出演:水谷豊/音無美紀子/浅田美代子

●演歌・唱太郎の人情事件日誌2
  ★5月4日、9日
 監督:成田裕介 出演:浅田美代子/水谷豊/朝丘雪路

●演歌・唱太郎の人情事件日誌3
  ★5月4日、10日
 監督:(演出)中山史郎 出演:水谷豊/浅田美代子/西尾まり

●西新宿俳句おばさん事件簿
  ★5月3日、13日
 監督:松尾昭典 出演:市原悦子/宮川一朗太/室田日出男

●西新宿俳句おばさん事件簿2
  ★5月3日、14日
 監督:松尾昭典 出演:市原悦子/室田日出男/鈴木瑞穂

●西新宿俳句おばさん事件簿3
  ★5月3日、15日
 監督:松尾昭典 出演:市原悦子/宮川一朗太/室田日出男

●北アルプス穂高連峰殺人ルート
  ★5月23日
 原作:梓林太郎  監督:(演出)北畑泰啓  出演:村上弘明/森口瑤子/光石研

●盲点(あな)
  ★5月21日
 原作:矢島正雄/弘兼憲史「人間交差点シリーズ・腐敗」(小学館)より 監督:帯盛迪彦 出演:緒形拳/吉田日出子/ベンガル

●愛人バンク殺人事件
  ★5月22日
 監督:加藤彰 出演:萬田久子/荻島真一/島村佳江

●マザコン刑事の事件簿
  ★5月21日
 原作:赤川次郎 監督:増村保造 出演:岸本加世子/風間杜夫/加藤治子

●白の処刑 絞首台から生き返った男
  ★5月22日
 原作:太田蘭三 監督:西村潔 出演:三浦友和/大場久美子/池波志乃

●地底から生き返った男
  ★5月24日
 監督:黒沢直輔 出演:三浦友和/石野陽子/結城しのぶ

●墓場から生きかえった男
  ★5月23日
 監督:西村潔 出演:三浦友和/白都真理/田中美佐子

●OL三人旅・湯けむり殺人事件
  ★5月24日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/長谷直美/美保純

●OL三人旅Ⅱ・日本海湯けむり殺人
  ★5月27日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/美保純/長谷直美

●OL三人旅Ⅲ・北海道露天風呂連続殺人
  ★5月28日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/長谷直美/美保純

●OL三人旅4・台湾湯けむりツアー
  ★5月29日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/長谷直美/美保純

●OL三人旅Ⅴ・ナイル湯けむり殺人
  ★5月30日
 監督:(演出)福本義人  出演:萬田久子/長谷直美/生田智子

●新OL三人旅・十和田、奥入瀬殺人事件
  ★5月31日
 監督:(演出)福本義人 出演:高木美保/香坂みゆき/村上里佳子

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン4 清少納言殺人事件
  ★5月27日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/関口知宏/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン5 胡蝶蘭殺人事件
  ★5月28日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/西岡徳馬/神田正輝

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン6 ブラックオパール殺人事件
  ★5月29日
 原作:山村美紗 監督:藤尾隆  出演:かたせ梨乃/細川直美/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン7 エジプト女王の棺
  ★5月30日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/渡瀬恒彦/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン8 南十字星殺人事件
  ★5月31日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆  出演:かたせ梨乃/星由里子/美木良介

●救急指定病院1
  ★5月14日
 原作:斎藤澪「白衣のふたり 横浜コインロッカー殺人事件」(勁文社刊) 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院2
  ★5月15日
 原作:斎藤澪「ハモニカを吹く男」(勁文社刊) 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院3
  ★5月16日
 監督:澁谷正行 出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院4
  ★5月17日
 監督:油谷誠至  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院5
  ★5月29日
 監督:油谷誠至  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院6
  ★5月30日
 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院7
  ★5月31日
 監督:山本厚 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●弁護士 朝日岳之助10
  ★5月7日
 原作:姉小路祐 監督:一倉治雄 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助11
  ★5月8日
 原作:姉小路祐  監督:杉村六郎 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助12
  ★5月9日
 原作:姉小路祐  監督:一倉治雄 出演:小林桂樹/薬丸裕英/黒田福美

●弁護士 朝日岳之助13
  ★5月10日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/前田吟

●弁護士 朝日岳之助14
  ★5月13日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/長山藍子

●弁護士 朝日岳之助15
  ★5月14日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/伊藤蘭

●弁護士 朝日岳之助16
  ★5月15日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/黒田福美

●弁護士 朝日岳之助17
  ★5月16日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/有森也実/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助18
  ★5月17日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/宮崎美子/榎木孝明

●真夏の女子高生連続殺人
  ★5月20日
 原作:樋口有介 監督:石山昭信 出演:江守徹/松原智恵子/大沢健


続々登場!話題作

●女賭博師奥ノ院開帳
  ★5月4日、7日、23日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/伴淳三郎/田中邦衛

●女賭博師 みだれ壷
  ★5月8日、24日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/安田道代/浪花千栄子

●私の男<R-15>
  ★5月7日、25日
 原作:桜庭一樹 監督:熊切和嘉 出演:浅野忠信/二階堂ふみ/藤竜也

●ギャラクシー街道
  ★5月1日、27日
 監督:三谷幸喜 出演:香取慎吾/綾瀬はるか/小栗旬

●高原へいらっしゃい(全17話) 9話~17話
  ★5月7日~10日、13日~17日
 原作:(原案)山田太一 監督:高橋一郎/福田新一/田沢正稔ほか 出演:田宮二郎/三田佳子/由美かおる

●愚行録
  ★5月6日
 原作:貫井徳郎 監督:石川慶 出演:妻夫木聡/満島ひかり/小出恵介

●クリーピー 偽りの隣人
  ★5月9日、28日
 原作:前川裕 監督:黒沢清 出演:西島秀俊/竹内結子/川口春奈

●走れ!熱血刑事(全26話) 1話~10話
  ★5月20日~24日、27日~31日
 監督:(演出)小山幹夫/西村潔 ほか 出演:松平健/水沢アキ/荒木しげる

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~(全8話) 1話~8話
  ★5月7日~10日
 原作:有川浩 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~(全8話) 1話~8話
  ★5月20日~23日
 原作:有川浩 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●映画「バースデー・ワンダーランド」公開記念特番
  ★5月2日、4日、7日、13日、18日、24日、26日
 出演:松岡茉優 ほか

●透明変態人間<R-15>
  ★5月10日、21日
 監督:奥渉 出演:めぐり/金子弘幸/吉田将基

●姉妹狂艶<R-15>
  ★5月7日、14日、24日
 監督:東ヨーイチ 出演:範田紗々/木下柚花/大石貴之

●デコトラ★ギャル奈美<R-15>
  ★5月1日、13日、24日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/今野梨乃/吉岡睦雄

●デコトラ★ギャル麻里<R-15>
  ★5月2日、13日、23日
 監督:城定秀夫 出演:香西咲/堀口奈津美/磯田泰輝

●ピンク・レディ 女はそれを我慢できないッ<R-15>
  ★5月8日、30日
 監督:上野貴弘 出演:矢部美穂/西興一朗/さがね正裕

●農家の嫁 三十五歳、スカートの風<R-15>
  ★5月9日、20日、31日
 監督:金田敬 出演:嘉門洋子/勝矢/吉岡睦雄

●ラブ&ドール<R-15>
  ★5月4日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/しじみ/福天

●告白 ナースの残業(R-15版)<R-15>
  ★5月28日
 監督:坂井☆高明 出演:蒼井そら/星野あかり/藍山みなみ

●ケイコ先生の優雅な生活<R-15>
  ★5月6日
 監督:城定秀夫 出演:七海なな/小林優斗/吉岡睦雄

●嬢王ゲーム<R-15>
  ★5月8日、26日
 監督:山内大輔 出演:古川いおり/めぐり/藤北彩香

●嬢王ゲーム 女の下剋上決戦 第2章<R-15>
  ★5月27日
 監督:山内大輔 出演:桜井あゆ/広瀬奈々美/大村仁望

●午後の奥様 魅惑のアロマエステ<R-15>
  ★5月7日、15日
 監督:山上カヲル 出演:つぼみ/中武億人/竹本太志

●ヒン子のエロいい話<R-15>
  ★5月5日、26日
 監督:城定秀夫 出演:希志あいの/あいかわ優衣/石井亮

●覗きの誘惑<R-15>
  ★5月9日、15日
 監督:山上カヲル 出演:有村千佳/田村歩/成國英範

●悦子のエロいい話 ~あるいは愛でいっぱいの海~<R-15>
  ★5月5日、29日
 監督:城定秀夫 出演:めぐり/守屋文雄/中村英児

●熟女ヴァージン 誘惑ふたり旅<R-15>
  ★5月7日、21日、29日
 監督:竹洞哲也  出演:白木優子/月本愛/通野美帆

●未亡人の秘め事 珍獣狩り<R-15>
  ★5月30日
 監督:いまおかしんじ  出演:涼川絢音/安野由美/月本愛

●35歳の童貞男<R-15>
  ★5月20日、26日
 監督:吉行由実 出演:有村千佳/カトウシンスケ/宮崎恵治

●連勝パチンカーれい子 ~幽霊確変大当たり!~<R-15>
  ★5月21日
 監督:山内大輔 出演:範田紗々/佐々木基子/星野ゆず

●若妻同窓会<R-15>
  ★5月22日
 監督:石川二郎 出演:古川いおり/津田篤/徳元裕矢

●箱女 見られる人妻<R-15>
  ★5月2日
 監督:城定秀夫 出演:神咲詩織/橋本雄大/田中靖教

●女の犯罪史<R-15>
  ★5月3日、14日
 監督:城定秀夫 出演:波多野結衣/吉岡睦雄/森羅万象

●美しすぎる漁師<R-15>
  ★5月19日、23日
 監督:和田宗衛門 出演:杏樹紗奈/矢田一路/森永徹

●あぶない女刑事<R-15>
  ★5月15日
 監督:青山由美子 出演:友田彩也香/栗林里莉/寺澤朋広

●牝牌(メスパイ) 女雀士・復讐の闘牌(R-15版)<R-15>
  ★5月12日、14日
 監督:片岡修二 出演:川村愛子/朝岡実嶺/黒田詩織

●ラ・マン VIP専用の女<R-15>
  ★5月12日、22日
 監督:金田敬 出演:希崎ジェシカ/美泉咲/徳元裕矢

●フェチづくし 痴情の虜<R-15>
  ★5月10日、24日
 監督:高原秀和 出演:榎本美咲/重松隆志/竹本泰志

●ナース夏子の熱い夏<R-15>
  ★5月8日、13日
 監督:東ヨーイチ  出演:愛奏/里見瑤子/川瀬陽太

●ツクシのエロいい話<R-15>
  ★5月6日、19日
 監督:城定秀夫 出演:木下柚花/中村英児/小林サヤ

●シリーズ エロいい話 渚のマーメイド<R-15>
  ★5月6日、19日
 監督:城定秀夫 出演:SARAH/吉岡睦雄/小倉もも

●シリーズ エロいい話 エスパー★マミコ<R-15>
  ★5月6日、20日
 監督:城定秀夫 出演:大槻ひびき/葵野まりん/亜紗美

●男おばさん!! 144話~147話
  ★5月3日、5日、7日、8日、12日、14日~16日、19日、20日、22日~24日、26日~28日、31日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 24話~25話
  ★5月7日~10日、13日~17日、20日~24日、27日~31日

●日本統一7
  ★5月5日、8日、12日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一8
  ★5月9日、12日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語(全10話) 7話~10話
  ★5月7日~10日
 監督:(演出)木村弥寿彦 出演:やべきょうすけ/清井咲希

●座頭市千両首
  ★5月1日、20日
 原作:子母沢寛 監督:池広一夫 出演:勝新太郎/坪内ミキ子/城健三朗(若山富三郎)

●女賭博師乗り込む
  ★5月2日、27日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/安田道代/三条魔子

●女賭博師鉄火場破り
  ★5月3日、28日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/成田三樹夫/原知佐子

●しとやかな獣
  ★5月9日、21日、22日
 原作:新藤兼人 監督:川島雄三 出演:若尾文子/伊藤雄之助/山岡久乃

●最高殊勲夫人
  ★5月8日、13日
 原作:源氏鶏太 監督:増村保造 出演:若尾文子/川口浩/丹阿弥谷津子

●『女の小箱』より 夫が見た
  ★5月10日、22日、23日
 原作:黒岩重吾 監督:増村保造 出演:若尾文子/田宮二郎/川崎敬三

●桜の森の満開の下
  ★5月10日
 原作:坂口安吾  監督:篠田正浩 出演:若山富三郎/岩下志麻/伊佐山ひろ子

●毎日がアルツハイマー ザ・ファイナル 最期に死ぬ時。
  ★5月3日
 監督:関口祐加

●徘徊 ママリン87歳の夏
  ★5月4日
 監督:田中幸夫

●キセキ -あの日のソビト-
  ★5月1日
 監督:兼重淳 出演:松坂桃李/菅田将暉/忽那汐里

●湘南爆走族
  ★5月1日、25日
 原作:吉田聡 監督:山田大樹 出演:江口洋介/織田裕二/清水美砂

●ワルボロ<PG-12>
  ★5月1日
 原作:ゲッツ板谷 監督:隅田靖 出演:松田翔太/新垣結衣/福士誠治

●岸和田少年愚連隊 血煙り純情篇
  ★5月9日
 原作:中場利一  監督:三池崇史  出演:千原浩史/千原靖史/鈴木紗理奈

●クローズZERO<PG-12>
  ★5月1日
 原作:髙橋ヒロシ 監督:三池崇史 出演:小栗旬/やべきょうすけ/黒木メイサ

●のら猫ニッポン 春夏秋冬のら
  ★5月21日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸

●のら猫ニッポン 名所のら/島のら
  ★5月10日、13日、27日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸

●ねこ島日記
  ★5月5日、10日
 監督:(演出・撮影)吉岡敏朗 出演:ナレーション:平野綾

●犬神家の一族[1976年版]
  ★5月13日
 原作:横溝正史 監督:市川崑 出演:石坂浩二/高峰三枝子/三條美紀

●TOKYO TRIBE<R-15>
  ★5月13日
 原作:井上三太 監督:園子温 出演:鈴木亮平/YOUNG DAIS/清野菜名

●映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ
  ★5月6日
 原作:最果タヒ 監督:石井裕也 出演:石橋静河/池松壮亮/佐藤玲

●懲役太郎 まむしの兄弟
  ★5月8日、17日
 監督:中島貞夫 出演:菅原文太/川地民夫/安藤昇

●総長の首
  ★5月11日、16日
 監督:中島貞夫  出演:菅原文太/清水健太郎/ジョニー大倉

●ミナミの帝王ZERO 1話~3話
  ★5月17日、24日、31日
 原作:天王寺大/郷力也(萬画) 監督:(演出)根本和政/藤原慎平/吉川優作/堀江拓真/髙野有里/杉岡亮 出演:小林豊/本田剛文/辻本達規


4ヶ月連続 追悼・萩原健一 ●傷だらけの天使 #1-#4   ★5月5日  監督:(演出)深作欣二/恩地日出夫/神代辰巳 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子 ●傷だらけの天使 #5-#8   ★5月5日  監督:(演出)工藤栄一/神代辰巳/恩地日出夫 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子 ●傷だらけの天使 #9-#12   ★5月6日  監督:(演出)児玉進/鈴木英雄/土屋統吾郎 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子 ●傷だらけの天使 #13-#16   ★5月6日  監督:(演出)土屋統吾郎/恩地日出夫/鈴木英夫 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子 ●傷だらけの天使 #17-#20   ★5月6日  監督:(演出)鈴木英夫/児玉進/恩地日出夫 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子 ●傷だらけの天使 #21-#24   ★5月6日  監督:(演出)工藤栄一/児玉進 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子 ●傷だらけの天使 #25-#26(終)   ★5月6日  監督:(演出)工藤栄一 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子 <関連> ・録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧 ・BS日本映画専門チャンネルみるなら!・スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込日本映画専門チャンネル ラインナップ録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ 録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ 録画地獄:午後のロードショー ラインナップ

共通テーマ:テレビ