So-net無料ブログ作成

日本映画専門チャンネル 2019年04月の放送作品一覧 [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル公式サイトが、放送ラインナップを更新していた。
http://www.nihon-eiga.com/




日曜邦画劇場

●永遠の0
  ★4月7日、11日、14日、15日、21日、23日、28日
 原作:百田尚樹 監督:山崎貴 出演:岡田准一/三浦春馬/井上真央

●信長協奏曲
  ★4月3日、7日、14日、18日、21日、28日
 原作:石井あゆみ 監督:松山博昭 出演:小栗旬/柴咲コウ/向井理

●海街diary
  ★4月21日、28日
 原作:吉田秋生 監督:是枝裕和 出演:綾瀬はるか/長澤まさみ/夏帆

●この世界の片隅に
  ★4月28日
 原作:こうの史代 監督:片渕須直 出演:(声)のん/細谷佳正/稲葉菜月


春の大感謝祭 平成・大ヒット映画10連発

●永遠の0
  ★4月7日、11日、14日、15日、21日、23日、28日
 原作:百田尚樹 監督:山崎貴 出演:岡田准一/三浦春馬/井上真央

●信長協奏曲
  ★4月3日、7日、14日、18日、21日、28日
 原作:石井あゆみ 監督:松山博昭 出演:小栗旬/柴咲コウ/向井理

●海街diary
  ★4月21日、28日
 原作:吉田秋生 監督:是枝裕和 出演:綾瀬はるか/長澤まさみ/夏帆

●この世界の片隅に
  ★4月28日
 原作:こうの史代 監督:片渕須直 出演:(声)のん/細谷佳正/稲葉菜月


GWまるごと「古畑任三郎」シリーズ・SP一挙放送

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#1-#6
  ★4月29日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知  出演:田村正和/西村雅彦/中森明菜

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#7-#12(終)
  ★4月30日
 監督:(演出)星護/ 松田秀知/河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦/小林稔侍

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー
  ★4月30日
 監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則


GW「医龍 Team Medical Dragon」全4シリーズ一挙放送!

●医龍-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
  ★4月27日
 原作:乃木坂太郎/永井明 (原案)永井明 監督:(演出)久保田哲史/水田成英 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍-Team Medical Dragon- #6-#11(終)(全11話)
  ★4月27日
 原作:乃木坂太郎/永井明 (原案)永井明 監督:(演出)久保田哲史/水田成英 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍2-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
  ★4月27日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)水田成英/葉山浩樹/星野和成 出演:坂口憲二/内田有紀/小池徹平

●医龍2-Team Medical Dragon- #6-#11(全11話)
  ★4月27日
 監督:(演出)水田成英/葉山浩樹/星野和成 出演:坂口憲二/内田有紀/小池徹平


今からでも間に合う!GW「日本統一」イッキミ

●日本統一
  ★4月28日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔

●日本統一2
  ★4月28日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔

●日本統一3
  ★4月28日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔

●日本統一4
  ★4月28日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一5
  ★4月1日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一6
  ★4月1日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一7
  ★4月6日、10日、19日、22日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一8
  ★4月6日、11日、19日、23日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


時代劇専門チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 4.12「多十郎殉愛記」公開記念 魂のカツドウ屋・中島貞夫

●総長の首
  ★4月14日、15日、26日、29日
 監督:中島貞夫  出演:菅原文太/清水健太郎/ジョニー大倉

●懲役太郎 まむしの兄弟
  ★4月14日、22日、26日、29日
 監督:中島貞夫 出演:菅原文太/川地民夫/安藤昇


映画俳優・鶴田浩二

●暗黒街の顔役
  ★4月4日、10日、18日、21日、23日、30日
 監督:岡本喜八 出演:鶴田浩二/宝田明/三船敏郎

●聖職の碑
  ★4月11日、13日、16日、25日、30日
 原作:新田次郎 監督:森谷司郎 出演:鶴田浩二/三浦友和/岩下志麻


「映像の世紀」「NHKスペシャル 新・映像の世紀」シリーズ連続放送

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第1集「20世紀の幕開け カメラは歴史の断片をとらえ始めた」
  ★4月18日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション

●映像の世紀<デジタルリマスター版> 第2集「大量殺戮の完成 塹壕の兵士たちはすさまじい兵器の出現を見た」
  ★4月25日
 出演:語り:山根基世 声の出演:青二プロダクション


3月-6月 4ヶ月連続企画 5.31「ゴジラ キング・オブ・モンスターズ」公開記念 ハイビジョンで甦る!東宝チャンピオンまつり版ゴジラ全7作品一挙放送!

●ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘<東宝チャンピオンまつり版>
  ★4月3日、10日、13日、30日
 監督:福田純 出演:宝田明/水野久美/平田昭彦

●ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘
  ★4月16日、17日、24日
 監督:福田純 出演:宝田明/水野久美/平田昭彦

●怪獣島の決戦 ゴジラの息子<東宝チャンピオンまつり版>
  ★4月10日、15日、19日、30日
 監督:福田純 出演:高島忠夫/前田美波里/久保明

●怪獣島の決戦 ゴジラの息子
  ★4月12日、22日、24日
 監督:福田純 出演:高島忠夫/前田美波里/久保明


3・4月2ヶ月連続企画『世界は一人』上演記念 特集 岩井秀人

●て
  ★4月20日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:浅野和之/平原テツ/田村健太郎

●夫婦
  ★4月20日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:山内圭哉/菅原永二/川上友里

●なむはむだはむ
  ★4月20日
 原作:(原案)こどもたち 出演:(つくってでるひと)岩井秀人/森山未來/前野健太

●おとこたち
  ★4月20日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:安藤聖/菅原永二/永井若葉

●ハイバイ、十五周年漂流記。
  ★4月20日
 監督:尾野慎太郎 出演:岩井秀人 他


このドキュメンタリーがすごい!2019

●毎日がアルツハイマー ザ・ファイナル 最期に死ぬ時。
  ★4月5日、15日
 監督:関口祐加

●徘徊 ママリン87歳の夏
  ★4月12日、18日
 監督:田中幸夫


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 若山富三郎劇場

●前科者
  ★4月5日、6日、13日、17日、19日、29日
 監督:山下耕作  出演:若山富三郎/待田京介/大木実

●桜の森の満開の下
  ★4月12日、26日、29日
 原作:坂口安吾  監督:篠田正浩 出演:若山富三郎/岩下志麻/伊佐山ひろ子


週末"イッキミ"ドラマ

●僕らは奇跡でできている #1-#5(全10話)
  ★4月20日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●僕らは奇跡でできている #6-#10(全10話)
  ★4月20日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●医龍-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
  ★4月27日
 原作:乃木坂太郎/永井明 (原案)永井明 監督:(演出)久保田哲史/水田成英 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍-Team Medical Dragon- #6-#11(終)(全11話)
  ★4月27日
 原作:乃木坂太郎/永井明 (原案)永井明 監督:(演出)久保田哲史/水田成英 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍2-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
  ★4月27日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)水田成英/葉山浩樹/星野和成 出演:坂口憲二/内田有紀/小池徹平

●医龍2-Team Medical Dragon- #6-#11(全11話)
  ★4月27日
 監督:(演出)水田成英/葉山浩樹/星野和成 出演:坂口憲二/内田有紀/小池徹平

●医龍4-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
  ★4月6日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延  出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍4-Team Medical Dragon- #6-#11(全11話)
  ★4月6日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延  出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●シグナル 長期未解決事件捜査班 #1-#5(全10話)
  ★4月13日
 原作:「シグナル」(脚本:キム・ウニ、制作:Studio Dragon & ASTORY) 監督:(演出)内片輝/鈴木浩介  出演:坂口健太郎/北村一輝/渡部篤郎

●シグナル 長期未解決事件捜査班 #6-#10(全10話)
  ★4月13日
 原作:「シグナル」(脚本:キム・ウニ、制作:Studio Dragon & ASTORY) 監督:(演出)内片輝/鈴木浩介 出演:坂口健太郎/北村一輝/渡部篤郎


倉本聰劇場

●ガラス細工の家(TVドラマ・全7話) 2話~6話
  ★4月1日、7日、8日、14日、15日、21日、22日
 監督:恩地日出夫 出演:岸田今日子/高橋昌也/高橋長英


山田太一劇場

●時にはいっしょに(全11話) 5話~10話
  ★4月2日、7日、9日、14日、16日、21日、23日
 監督:河村雄太郎/舛田明廣 出演:伊東ゆかり/細川俊之/南野陽子


月イチ衝撃作

●ホワイトリリー<R-15>
  ★4月6日
 監督:中田秀夫 出演:飛鳥凛/山口香緒里/町井祥真

●ディストラクション・ベイビーズ<R-15>
  ★4月13日
 監督:真利子哲也  出演:柳楽優弥/菅田将暉/小松菜奈


蔵出し名画座

●にっぽん実話時代
  ★4月1日、6日、29日
 監督:福田純 出演:高島忠夫/藤木悠/田中邦衛


ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"

●快傑えみちゃんねる 29話~31話
  ★4月2日、6日、9日、13日、16日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー

●サンドのぼんやり~ぬTV 30話~32話
  ★4月1日、6日、8日、13日、15日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)

●ピエール瀧のしょんないTV 29話~31話
  ★4月3日、6日、10日、13日、17日
 出演:ピエール瀧/広瀬麻知子(SATVアナウンサー)


日本統一劇場

●日本統一7
  ★4月6日、10日、19日、22日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一8
  ★4月6日、11日、19日、23日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版17 プライド
  ★4月5日、7日、19日、21日、23日、30日
 原作:天王寺大 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/川島なお美/山本太郎

●難波金融伝 ミナミの帝王 スペシャル劇場版 ローンシャーク・・・追い込み
  ★4月12日、14日、19日、21日、24日、30日
 原作:天王寺大 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/高杢禎彦


おとなの2時間サスペンス

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン4 清少納言殺人事件
  ★4月22日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/関口知宏/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン5 胡蝶蘭殺人事件
  ★4月23日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/西岡徳馬/神田正輝

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン6 ブラックオパール殺人事件
  ★4月24日
 原作:山村美紗 監督:藤尾隆  出演:かたせ梨乃/細川直美/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン7 エジプト女王の棺
  ★4月25日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/渡瀬恒彦/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン8 南十字星殺人事件
  ★4月26日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆  出演:かたせ梨乃/星由里子/美木良介

●西新宿俳句おばさん事件簿
  ★4月8日
 監督:松尾昭典 出演:市原悦子/宮川一朗太/室田日出男

●西新宿俳句おばさん事件簿2
  ★4月9日
 監督:松尾昭典 出演:市原悦子/室田日出男/鈴木瑞穂

●西新宿俳句おばさん事件簿3
  ★4月10日
 監督:松尾昭典 出演:市原悦子/宮川一朗太/室田日出男

●演歌・唱太郎の人情事件日誌1
  ★4月1日
 監督:成田裕介 出演:水谷豊/音無美紀子/浅田美代子

●演歌・唱太郎の人情事件日誌2
  ★4月2日
 監督:成田裕介 出演:浅田美代子/水谷豊/朝丘雪路

●演歌・唱太郎の人情事件日誌3
  ★4月3日
 監督:(演出)中山史郎 出演:水谷豊/浅田美代子/西尾まり

●豆腐屋直次郎の裏の顔
  ★4月15日
 監督:杉村六郎 出演:萩原健一/浅田美代子/藤岡琢也

●豆腐屋直次郎の裏の顔2
  ★4月16日
 監督:小原宏裕 出演:萩原健一/佐藤B作/渡辺えり子

●豆腐屋直次郎の裏の顔3
  ★4月17日
 監督:小原宏裕 出演:萩原健一/渡辺えり子/佐藤B作

●北アルプス穂高連峰殺人ルート
  ★4月18日
 原作:梓林太郎  監督:(演出)北畑泰啓  出演:村上弘明/森口瑤子/光石研

●盲点(あな)
  ★4月4日
 原作:矢島正雄/弘兼憲史「人間交差点シリーズ・腐敗」(小学館)より 監督:帯盛迪彦 出演:緒形拳/吉田日出子/ベンガル

●愛人バンク殺人事件
  ★4月5日
 監督:加藤彰 出演:萬田久子/荻島真一/島村佳江

●新OL三人旅・十和田、奥入瀬殺人事件
  ★4月1日
 監督:(演出)福本義人 出演:高木美保/香坂みゆき/村上里佳子

●新OL三人旅Ⅱ・飛騨高山湯けむり殺人
  ★4月2日
 監督:鈴木雅之 出演:高木美保/香坂みゆき/村上里佳子

●やっぱり帰ってきたOL三人旅・長崎湯けむり激安ツアー殺人事件
  ★4月3日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・金沢湯けむり不倫旅行殺人事件
  ★4月4日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・小樽湯けむり初恋旅情殺人事件
  ★4月5日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・博多湯けむり由布院慕情殺人事件
  ★4月8日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・香港極楽エステツアー殺人事件
  ★4月9日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●帰ってきたOL三人旅・北海道花めぐり湯けむり殺人事件
  ★4月10日
 監督:(演出)河野圭太 出演:松下由樹/渡辺美奈代/羽野晶紀

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子1 京都・出雲殺人事件
  ★4月1日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子2 京都・博多殺人事件
  ★4月2日
 原作:山村美紗  監督:林徹  出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子3 京都・高知殺人事件
  ★4月3日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/山村紅葉

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子4 京都・加賀殺人事件
  ★4月4日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/山村紅葉

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子5 京都・別府殺人事件
  ★4月5日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●女検事 霞夕子1(桃井かおり主演)
  ★4月16日
 原作:夏樹静子 監督:渡邊祐介/大槻義一 出演:桃井かおり/新克利/大空眞弓

●女検事 霞夕子2(桃井かおり主演)
  ★4月17日
 原作:夏樹静子 監督:帯盛迪彦 出演:桃井かおり/星由里子/岡田英次

●女検事 霞夕子3(桃井かおり主演)
  ★4月18日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/木内みどり/新克利

●女検事 霞夕子4(桃井かおり主演)
  ★4月19日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/左時枝/大楠道代

●女検事 霞夕子5(桃井かおり主演)
  ★4月22日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/大鶴義丹/吉行和子

●女検事 霞夕子6(桃井かおり主演)
  ★4月23日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/岸部一徳/木野花

●女検事 霞夕子7(桃井かおり主演)
  ★4月24日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/宮下順子/石橋蓮司

●女検事 霞夕子8(桃井かおり主演)
  ★4月25日
 原作:夏樹静子 監督:(演出)嶋村正敏 出演:桃井かおり/左時枝/新克利

●女検事 霞夕子9(桃井かおり主演)
  ★4月26日
 原作:夏樹静子 監督:木下亮 出演:桃井かおり/内藤剛志/蜷川有紀

●弁護士 朝日岳之助21
  ★4月11日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/かとうかずこ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助22
  ★4月12日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/栗原小巻

●弁護士 朝日岳之助23
  ★4月15日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/藤真利子

●刑事
  ★4月19日
 原作:吉岡道夫 監督:南部英夫 出演:永島敏行/宮崎美子/佳那晃子

●小野小町殺人事件
  ★4月9日
 原作:山村美紗 監督:永野靖忠 出演:片平なぎさ/田村亮/山城新伍

●救急指定病院1
  ★4月10日
 原作:斎藤澪「白衣のふたり 横浜コインロッカー殺人事件」(勁文社刊) 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院2
  ★4月11日
 原作:斎藤澪「ハモニカを吹く男」(勁文社刊) 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院3
  ★4月12日
 監督:澁谷正行 出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院4
  ★4月15日
 監督:油谷誠至  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院5
  ★4月16日
 監督:油谷誠至  出演:池上季実子/野川由美子/角替和枝

●救急指定病院6
  ★4月17日
 監督:油谷誠至 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●救急指定病院7
  ★4月18日
 監督:山本厚 出演:池上季実子/角替和枝/野川由美子

●弁護士 朝日岳之助5
  ★4月22日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/白島靖代/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助6
  ★4月23日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助7
  ★4月24日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助8
  ★4月25日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助9
  ★4月26日
 原作: 姉小路 祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●白の処刑 絞首台から生き返った男
  ★4月22日
 原作:太田蘭三 監督:西村潔 出演:三浦友和/大場久美子/池波志乃

●地底から生き返った男
  ★4月24日
 監督:黒沢直輔 出演:三浦友和/石野陽子/結城しのぶ

●墓場から生きかえった男
  ★4月23日
 監督:西村潔 出演:三浦友和/白都真理/田中美佐子

●マザコン刑事の事件簿
  ★4月18日
 原作:赤川次郎 監督:増村保造 出演:岸本加世子/風間杜夫/加藤治子

●スキャンダル 裁かれるクッキングスクール女院長の過去
  ★4月19日
 監督:小林俊一 出演:森光子/梶芽衣子/三原じゅん子

●刑事たちの夏
  ★4月12日
 原作:久間十義「刑事たちの夏」より 監督:(演出)鶴橋康夫 出演:役所広司/大竹しのぶ/真田広之

●六月の花嫁 偽りのドレス
  ★4月8日
 監督:広瀬襄 出演:西田ひかる/宮地真緒/宅麻伸

●ラブレター
  ★4月11日
 監督:工藤栄一 出演:市原悦子/有沢妃呂子/磯部弘

●冷たいのがお好き
  ★4月19日
 原作:小泉喜美子 監督:小沼勝  出演:樹木希林/ちあきなおみ/中条きよし


続々登場!話題作

●TOKYO TRIBE<R-15>
  ★4月1日、9日、21日
 原作:井上三太 監督:園子温 出演:鈴木亮平/YOUNG DAIS/清野菜名

●帝一の國
  ★4月7日、28日
 原作:古屋兎丸 監督:永井聡 出演:菅田将暉/野村周平/竹内涼真

●映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ
  ★4月10日、20日
 原作:最果タヒ 監督:石井裕也 出演:石橋静河/池松壮亮/佐藤玲

●女賭博師尼寺開帳
  ★4月1日、9日、12日、25日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/三条魔子/川津祐介

●女賭博師絶縁状
  ★4月2日、8日、11日、26日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/島田正吾/長谷川待子

●女系家族
  ★4月3日、9日、16日
 原作:山崎豊子 監督:三隅研次 出演:若尾文子/高田美和/鳳八千代

●不信のとき
  ★4月4日、10日、15日
 原作:有吉佐和子 監督:今井正 出演:田宮二郎/若尾文子/加賀まりこ

●からっ風野郎
  ★4月5日、11日、17日
 監督:増村保造 出演:三島由紀夫/若尾文子/船越英二

●わが青春のとき(全8話) 1話~8話
  ★4月5日、8日~12日、15日、16日
 原作:A・J・クローニン「青春の生き方」  監督:高橋繁男/今井雄五郎/手銭弘喜 出演:石坂浩二/樫山文枝/塚本信夫

●高原へいらっしゃい(全17話) 1話~8話
  ★4月17日~19日、22日~26日
 原作:(原案)山田太一 監督:高橋一郎/福田新一/田沢正稔ほか 出演:田宮二郎/三田佳子/由美かおる

●FAKE<ディレクターズ・カット版>
  ★4月16日
 監督:森達也 出演:佐村河内守/森達也

●雨あがる
  ★4月3日、13日、22日
 原作:山本周五郎 監督:小泉堯史 出演:寺尾聰/宮崎美子/三船史郎

●たんとんとん(TVドラマ・全26話) 23話~26話
  ★4月1日~4日
 監督:木下恵介/川頭義郎/大槻義一 出演:ミヤコ蝶々/森田健作/杉浦直樹

●三匹の女賭博師
  ★4月4日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/安田道代/三条魔子

●濡れ髪牡丹
  ★4月24日
 監督:田中徳三 出演:市川雷蔵/京マチ子/小林勝彦

●夜の蝶
  ★4月23日
 原作:川口松太郎  監督:吉村公三郎  出演:京マチ子/山本富士子/穂高のり子

●ラ・マン VIP専用の女<R-15>
  ★4月7日、26日、30日
 監督:金田敬 出演:希崎ジェシカ/美泉咲/徳元裕矢

●ナース夏子の熱い夏<R-15>
  ★4月5日、15日、19日
 監督:東ヨーイチ  出演:愛奏/里見瑤子/川瀬陽太

●フェチづくし 痴情の虜<R-15>
  ★4月12日、21日、30日
 監督:高原秀和 出演:榎本美咲/重松隆志/竹本泰志

●シリーズ エロいい話 エスパー★マミコ<R-15>
  ★4月17日
 監督:城定秀夫 出演:大槻ひびき/葵野まりん/亜紗美

●シリーズ エロいい話 渚のマーメイド<R-15>
  ★4月14日、19日
 監督:城定秀夫 出演:SARAH/吉岡睦雄/小倉もも

●ツクシのエロいい話<R-15>
  ★4月13日、16日
 監督:城定秀夫 出演:木下柚花/中村英児/小林サヤ

●ラブ&ドール<R-15>
  ★4月4日、15日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/しじみ/福天

●告白 ナースの残業(R-15版)<R-15>
  ★4月7日、23日
 監督:坂井☆高明 出演:蒼井そら/星野あかり/藍山みなみ

●ケイコ先生の優雅な生活<R-15>
  ★4月14日、25日
 監督:城定秀夫 出演:七海なな/小林優斗/吉岡睦雄

●嬢王ゲーム<R-15>
  ★4月2日、26日
 監督:山内大輔 出演:古川いおり/めぐり/藤北彩香

●よみがえりの島(R-15版)<R-15>
  ★4月1日、17日
 監督:山内大輔 出演:朝倉ことみ/真木今日子/和田光沙

●モテ女キ<R-15>
  ★4月3日、22日
 監督:小南敏也 出演:由愛可奈/堀口奈津美/伊藤俊輔

●CA物語 エッチな客室乗務員<R-15>
  ★4月2日
 監督:カワノゴウシ 出演:初音みのり/辰巳ゆい/稲葉凌一

●ショー子のエロいい話<R-15>
  ★4月4日、19日
 監督:カワノゴウシ 出演:横山美雪/亜紗美/けーすけ

●ラブ&ソウル<R-15>
  ★4月8日、16日
 監督:城定秀夫 出演:ヨ・ミンジョン/辰巳ゆい/キム・ジテ

●桃木屋旅館騒動記<R-15>
  ★4月14日、18日
 監督:城定夫 出演:西野翔/早瀬ありす/吉岡睦雄

●若妻遊戯<R-15>
  ★4月9日
 監督:藩平太郎 出演:長澤あずさ/柳之内たくま/奈月かなえ

●人妻観察委員会<R-15>
  ★4月12日、15日
 監督:城定夫 出演:波多野結衣/久保田泰也/河野智典

●美人妻白書 隣の芝は<R-15>
  ★4月7日
 監督:城定夫 出演:古川いおり/吉岡睦雄/宮村恋

●午後の奥様 魅惑のアロマエステ<R-15>
  ★4月9日、22日
 監督:山上カヲル 出演:つぼみ/中武億人/竹本太志

●覗きの誘惑<R-15>
  ★4月10日、24日
 監督:山上カヲル 出演:有村千佳/田村歩/成國英範

●ヒン子のエロいい話<R-15>
  ★4月12日
 監督:城定秀夫 出演:希志あいの/あいかわ優衣/石井亮

●悦子のエロいい話 ~あるいは愛でいっぱいの海~<R-15>
  ★4月8日、24日
 監督:城定秀夫 出演:めぐり/守屋文雄/中村英児

●熟女ヴァージン 誘惑ふたり旅<R-15>
  ★4月5日、25日
 監督:竹洞哲也  出演:白木優子/月本愛/通野美帆

●未亡人の秘め事 珍獣狩り<R-15>
  ★4月17日、26日
 監督:いまおかしんじ  出演:涼川絢音/安野由美/月本愛

●35歳の童貞男<R-15>
  ★4月9日、24日
 監督:吉行由実 出演:有村千佳/カトウシンスケ/宮崎恵治

●連勝パチンカーれい子 ~幽霊確変大当たり!~<R-15>
  ★4月5日、18日
 監督:山内大輔 出演:範田紗々/佐々木基子/星野ゆず

●若妻同窓会<R-15>
  ★4月16日、24日
 監督:石川二郎 出演:古川いおり/津田篤/徳元裕矢

●箱女 見られる人妻<R-15>
  ★4月3日、10日
 監督:城定秀夫 出演:神咲詩織/橋本雄大/田中靖教

●女の犯罪史<R-15>
  ★4月8日、26日
 監督:城定秀夫 出演:波多野結衣/吉岡睦雄/森羅万象

●美しすぎる漁師<R-15>
  ★4月2日、18日、30日
 監督:和田宗衛門 出演:杏樹紗奈/矢田一路/森永徹

●あぶない女刑事<R-15>
  ★4月4日、11日
 監督:青山由美子 出演:友田彩也香/栗林里莉/寺澤朋広

●牝牌(メスパイ) 女雀士・復讐の闘牌(R-15版)<R-15>
  ★4月10日、23日
 監督:片岡修二 出演:川村愛子/朝岡実嶺/黒田詩織

●男おばさん!! 141話~144話
  ★4月1日~4日、6日、7日、11日、12日、14日~16日、18日、20日~22日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 23話
  ★4月1日~5日、8日、9日、11日、12日、16日、18日、23日~25日

●青空どろぼう
  ★4月2日
 監督:阿武野勝彦/鈴木祐司 出演:ナレーション:宮本信子

●ホームレス理事長 -退学球児再生計画-
  ★4月1日
 監督:土方宏史

●人生フルーツ
  ★4月5日
 監督:伏原健之 出演:ナレーション:樹木希林

●樹木希林の居酒屋ばぁば
  ★4月5日
 監督:ディレクター:伏原健之 出演:津端英子/樹木希林 ナレーション:本仮屋ユイカ

●神宮希林
  ★4月4日
 監督:伏原健之 出演:樹木希林

●悪い犬
  ★4月10日
 監督:ディレクター:藤井章人 出演:ナレーション:天野鎮雄

●じゃがいもコロコロ~災害救助犬への長い旅~
  ★4月8日
 出演:ナレーション:天野鎮雄

●じゃがいも大使~災害救助犬への奮闘記~
  ★4月9日
 出演:ナレーション:天野鎮雄

●きずあと 101歳 戦争と平和のレクイエム
  ★4月3日
 監督:ディレクター:葛西友久 出演:ナレーション:宮本信子

●キセキ -あの日のソビト-
  ★4月8日、14日、20日
 監督:兼重淳 出演:松坂桃李/菅田将暉/忽那汐里

●ハッピーウエディング
  ★4月19日、25日
 監督:片島章三 出演:吉岡里帆/ミッキー・カーチス/蛭子能収

●湘南爆走族
  ★4月2日、18日
 原作:吉田聡 監督:山田大樹 出演:江口洋介/織田裕二/清水美砂

●ワルボロ<PG-12>
  ★4月20日、25日
 原作:ゲッツ板谷 監督:隅田靖 出演:松田翔太/新垣結衣/福士誠治

●岸和田少年愚連隊 血煙り純情篇
  ★4月1日
 原作:中場利一  監督:三池崇史  出演:千原浩史/千原靖史/鈴木紗理奈

●のら猫ニッポン 春夏秋冬のら
  ★4月5日、10日、21日、25日、30日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸

●のら猫ニッポン 名所のら/島のら
  ★4月8日、9日、17日、18日、21日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸

●瀬戸内海ねこ島便り
  ★4月30日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸 出演:ナレーター:黒沼弘己

●ねこ島日記
  ★4月13日
 監督:(演出・撮影)吉岡敏朗 出演:ナレーション:平野綾

●しまねこ日和~瀬戸内・青島のねこたち~①
  ★4月17日
 監督:(構成)大川きみこ 出演:青島の猫たち/ナレーション:眞鍋かをり/猫写真家:石原さくら

●君の膵臓をたべたい
  ★4月7日、8日
 原作:住野よる 監督:月川翔 出演:浜辺美波/北村匠海/大友花恋

●お母さん、いい加減あなたの顔は忘れてしまいました
  ★4月11日
 監督:遠藤ミチロウ 出演:遠藤ミチロウ/THE STALIN/竹原ピストル

●息の跡
  ★4月12日
 監督:小森はるか

●「私がつくった番組 マイテレビジョン」セレクション SEASON 4
  ★4月8日
 出演:都倉俊一/森山良子/伊丹十三

●犬神家の一族[1976年版]
  ★4月6日、12日、14日、28日
 原作:横溝正史 監督:市川崑 出演:石坂浩二/高峰三枝子/三條美紀

●桜、ふたたびの加奈子
  ★4月22日、24日
 原作:新津きよみ 監督:栗村実 出演:広末涼子/稲垣吾郎/福田麻由子

●映画 暗殺教室~卒業編~
  ★4月4日、17日、25日
 原作:松井優征 監督:羽住英一郎 出演:山田涼介/二宮和也/菅田将暉

●四月は君の嘘
  ★4月4日、7日、9日、27日
 原作:新川直司 監督:新城毅彦 出演:広瀬すず/山﨑賢人/石井杏奈

●続・座頭市物語
  ★4月26日、29日
 原作:子母沢寛 監督:森一生 出演:勝新太郎/水谷良重/万里昌代

●赤線地帯
  ★4月7日
 監督:溝口健二 出演:京マチ子/若尾文子/木暮実千代

●関東女賭博師
  ★4月3日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/伊藤雄之助/内藤武敏

●クローズZERO<PG-12>
  ★4月2日、28日
 原作:髙橋ヒロシ 監督:三池崇史 出演:小栗旬/やべきょうすけ/黒木メイサ

●クローズZERO Ⅱ<PG-12>
  ★4月17日、29日
 原作:髙橋ヒロシ 監督:三池崇史 出演:小栗旬/やべきょうすけ/黒木メイサ

●風に立つライオン
  ★4月5日、26日
 原作:さだまさし 監督:三池崇史 出演:大沢たかお/石原さとみ/真木よう子

●大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語(全10話) 1話~6話
  ★4月17日、18日、22日、24日~26日
 監督:(演出)木村弥寿彦 出演:駿河太郎/谷村美月/滝裕可里

●映画「バースデー・ワンダーランド」公開記念特番
  ★4月20日、23日~25日、27日
 出演:松岡茉優 ほか

●沈黙 -サイレンス-<PG-12>
  ★4月11日
 原作:遠藤周作 監督:マーティン・スコセッシ 出演:アンドリュー・ガーフィールド/アダム・ドライヴァー/浅野忠信

●聖☆おにいさん(アニメ)
  ★4月2日
 原作:中村光 監督:高雄統子 出演:(声)森山未來/星野源/鈴木れい子





<関連>
録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧
・BS日本映画専門チャンネルみるなら!・スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込
日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ


共通テーマ:テレビ