So-net無料ブログ作成

日本映画専門チャンネル 2019年03月の放送作品一覧--ハイビジョンで甦る!東宝チャンピオンまつり版ゴジラ全7作品一挙放送!/「世界は一人」上演記念 特集 岩井秀人 [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル公式サイトが、放送ラインナップを更新していた。
http://www.nihon-eiga.com/




日曜邦画劇場

●君の膵臓をたべたい
  ★3月3日、4日、10日、14日、17日、26日
 原作:住野よる 監督:月川翔 出演:浜辺美波/北村匠海/大友花恋

●亜人
  ★3月3日、5日、7日、10日、17日、27日
 原作:桜井画門 監督:本広克行 出演:佐藤健/綾野剛/玉山鉄二

●踊る大捜査線 THE MOVIE<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月24日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里

●踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月24日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里

●交渉人 真下正義<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月24日
 原作:(原案)君塚良一 監督:本広克行 出演:ユースケ・サンタマリア/寺島進/小泉孝太郎

●容疑者 室井慎次<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月3日、10日、17日、22日、31日
 監督:君塚良一 出演:柳葉敏郎/田中麗奈/哀川翔

●踊る大捜査線 THE MOVIE3 ヤツらを解放せよ!<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月31日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/深津絵里/ユースケ・サンタマリア

●踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月31日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里


春の大感謝祭 平成・大ヒット映画10連発

●踊る大捜査線 THE MOVIE<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月24日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里

●踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月24日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里

●交渉人 真下正義<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月24日
 原作:(原案)君塚良一 監督:本広克行 出演:ユースケ・サンタマリア/寺島進/小泉孝太郎

●容疑者 室井慎次<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月3日、10日、17日、22日、31日
 監督:君塚良一 出演:柳葉敏郎/田中麗奈/哀川翔

●踊る大捜査線 THE MOVIE3 ヤツらを解放せよ!<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月31日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/深津絵里/ユースケ・サンタマリア

●踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月31日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里


3月-6月 4ヶ月連続企画 5.31「ゴジラ キング・オブ・モンスターズ」公開記念 ハイビジョンで甦る!東宝チャンピオンまつり版ゴジラ全7作品一挙放送!

●モスラ対ゴジラ<東宝チャンピオンまつり版>
  ★3月6日、15日、17日、22日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/星由里子/ザ・ピーナッツ

●モスラ対ゴジラ
  ★3月20日、24日、27日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/星由里子/ザ・ピーナッツ

●怪獣大戦争 キングギドラ対ゴジラ
  ★3月13日、15日、17日、20日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/ニック・アダムス/田崎潤

●怪獣大戦争
  ★3月24日、27日、29日
 監督:本多猪四郎 出演:宝田明/ニック・アダムス/田崎潤


「聖☆おにいさん」TV初放送記念 実写・アニメ一挙放送

●聖☆おにいさん
  ★3月2日、17日、30日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山野海

●聖☆おにいさん(アニメ)
  ★3月2日、23日
 原作:中村光 監督:高雄統子 出演:(声)森山未來/星野源/鈴木れい子


「医龍 Team Medical Dragon」シリーズ 4週連続完全放送

●医龍-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
  ★3月16日
 原作:乃木坂太郎/永井明 (原案)永井明 監督:(演出)久保田哲史/水田成英 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍-Team Medical Dragon- #6-#11(終)(全11話)
  ★3月16日
 原作:乃木坂太郎/永井明 (原案)永井明 監督:(演出)久保田哲史/水田成英 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍2-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
  ★3月23日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)水田成英/葉山浩樹/星野和成 出演:坂口憲二/内田有紀/小池徹平

●医龍2-Team Medical Dragon- #6-#11(全11話)
  ★3月23日
 監督:(演出)水田成英/葉山浩樹/星野和成 出演:坂口憲二/内田有紀/小池徹平

●医龍3-Team Medical Dragon- #1-#5(全10話)
  ★3月30日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)水田成英/葉山浩樹 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平

●医龍3-Team Medical Dragon- #6-#10(終)
  ★3月30日
 原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)水田成英/葉山浩樹 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平


このドキュメンタリーがすごい!2019

●お母さん、いい加減あなたの顔は忘れてしまいました
  ★3月8日、14日
 監督:遠藤ミチロウ 出演:遠藤ミチロウ/THE STALIN/竹原ピストル

●息の跡
  ★3月1日、15日
 監督:小森はるか


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 若山富三郎劇場

●極道
  ★3月1日、4日、10日、15日、21日、29日
 監督:山下耕作 出演:若山富三郎/鶴田浩二/大木実

●座頭市千両首
  ★3月8日、11日、22日、30日
 原作:子母沢寛 監督:池広一夫 出演:勝新太郎/坪内ミキ子/城健三朗(若山富三郎)


『人間革命』『続・人間革命』一挙放送

●人間革命
  ★3月16日
 原作:池田大作 監督:舛田利雄 出演:丹波哲郎/芦田伸介/仲代達矢

●続・人間革命
  ★3月16日
 原作:池田大作 監督:舛田利雄 出演:丹波哲郎/あおい輝彦/新珠三千代


「私がつくった番組 マイテレビジョン」セレクション SEASON 4

●「私がつくった番組 マイテレビジョン」セレクション SEASON 4
  ★3月29日
 出演:都倉俊一/森山良子/伊丹十三


2-3月集中特集 東海テレビドキュメンタリー傑作選

●悪い犬
  ★3月21日、25日
 監督:ディレクター:藤井章人 出演:ナレーション:天野鎮雄

●じゃがいもコロコロ~災害救助犬への長い旅~
  ★3月21日
 出演:ナレーション:天野鎮雄

●じゃがいも大使~災害救助犬への奮闘記~
  ★3月21日
 出演:ナレーション:天野鎮雄

●きずあと 101歳 戦争と平和のレクイエム
  ★3月20日
 監督:ディレクター:葛西友久 出演:ナレーター:宮本信子

●ホームレス理事長 -退学球児再生計画-
  ★3月20日
 監督:土方宏史

●人生フルーツ
  ★3月21日
 監督:伏原健之 出演:ナレーション:樹木希林

●樹木希林の居酒屋ばぁば
  ★3月21日、24日
 監督:ディレクター:伏原健之 出演:津端英子/樹木希林 ナレーション:本仮屋ユイカ

●青空どろぼう
  ★3月20日
 監督:阿武野勝彦/鈴木祐司 出演:ナレーション:宮本信子

●神宮希林
  ★3月21日
 監督:伏原健之 出演:樹木希林

●ヤクザと憲法
  ★3月29日
 監督:土方宏史

●平成ジレンマ
  ★3月27日
 監督:齊藤潤一 出演:ナレーション:中村獅童

●ふたりの死刑囚
  ★3月28日
 監督:鎌田麗香 出演:ナレーション:仲代達矢

●長良川ド根性
  ★3月25日
 監督:阿武野勝彦/片本武志 出演:ナレーション:宮本信子

●死刑弁護人
  ★3月26日
 監督:齊藤潤一 出演:ナレーション:山本太郎

●約束 名張毒ぶどう酒事件 死刑囚の生涯
  ★3月28日
 監督:齊藤潤一 出演:仲代達矢/樹木希林/天野鎮雄


「ゴールデンカムイ」一挙放送

●ゴールデンカムイ #1-#6(全24話)
  ★3月11日
 原作:野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載) 監督:難波日登志 出演:(声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

●ゴールデンカムイ #7-#12(全24話)
  ★3月12日
 原作:野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載) 監督:難波日登志 出演:(声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

●ゴールデンカムイ #13-#18(全24話)
  ★3月18日
 原作:野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載) 監督:難波日登志 出演:(声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

●ゴールデンカムイ #19-#24(全24話)
  ★3月19日
 原作:野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載) 監督:難波日登志 出演:(声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎


週末"イッキミ"ドラマ

●素敵な選TAXI(TVドラマ・全10話) #1-#5
  ★3月2日
 監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央

●素敵な選TAXI(TVドラマ・全10話) #6-#10(終)
  ★3月2日
 監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央

●素敵な選TAXIスペシャル~湯けむり連続選択肢~
  ★3月3日
 監督:(演出)筧昌也 出演:竹野内豊/玉山鉄二/瀧本美織

●Age,35 恋しくて(全11話) #1-#5
  ★3月9日
 原作:柴門ふみ 監督:光野道夫/石坂理江子/二宮浩行 出演:中井貴一/田中美佐子/瀬戸朝香

●Age,35 恋しくて(全11話) #6-#11(終)
  ★3月9日
 原作:柴門ふみ 監督:光野道夫/石坂理江子/二宮浩行 出演:中井貴一/田中美佐子/瀬戸朝香


倉本聰劇場

●ガラス細工の家(TVドラマ・全7話)

1話~2話
  ★3月18日、24日、25日、31日
 監督:恩地日出夫 出演:岸田今日子/高橋昌也/高橋長英

●君は海を見たか(主演・平幹二朗)(TVドラマ・全8話)

6話~8話
  ★3月3日、4日、10日、11日、17日、18日
 監督:井上芳夫 出演:平幹二朗/山本善朗/姿美千子


山田太一劇場

●時にはいっしょに(全11話)

1話~6話
  ★3月5日、10日、12日、17日、19日、24日、26日、31日
 監督:河村雄太郎/舛田明廣 出演:伊東ゆかり/細川俊之/南野陽子

●高原へいらっしゃい(全17話)

17話
  ★3月3日
 原作:(原案)山田太一 監督:高橋一郎/福田新一/田沢正稔ほか 出演:田宮二郎/三田佳子/由美かおる


月イチ衝撃作

●ホワイトリリー<R-15>
  ★3月30日
 監督:中田秀夫 出演:飛鳥凛/山口香緒里/町井祥真

●風に濡れた女(R-15版)<R-15>
  ★3月9日
 監督:塩田明彦  出演:間宮夕貴/永岡佑/テイ龍進

●最低。<R-15>
  ★3月2日
 原作:紗倉まな 監督:瀬々敬久 出演:森口彩乃/佐々木心音/山田愛奈

●ディストラクション・ベイビーズ<R-15>
  ★3月16日
 監督:真利子哲也  出演:柳楽優弥/菅田将暉/小松菜奈


蔵出し名画座

●別れて生きるときも
  ★3月4日、20日
 原作:田宮虎彦  監督:堀川弘通  出演:高島忠夫/司葉子/児玉清

●日本フィルハーモニー物語 炎の第五楽章
  ★3月4日
 原作:今崎暁巳  監督:神山征二郎  出演:風間杜夫/田中裕子/内藤武敏


ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"

●快傑えみちゃんねる

27話~29話
  ★3月9日、12日、16日、19日、30日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー

●サンドのぼんやり~ぬTV

28話~30話
  ★3月9日、11日、16日、18日、30日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)

●ピエール瀧のしょんないTV

27話~29話
  ★3月9日、13日、16日、20日、30日
 出演:ピエール瀧/広瀬麻知子(SATVアナウンサー)


日本統一劇場

●日本統一5
  ★3月2日、5日、18日、23日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一6
  ★3月9日、13日、19日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版15 商工ローン―保証人の落とし穴
  ★3月1日、4日、12日、15日、23日、27日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画) 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/山本太郎/有薗芳記

●難波金融伝 ミナミの帝王 劇場版16 借金セミナー
  ★3月8日、11日、13日、22日、23日、27日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画) 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/川島なお美/山本太郎


おとなの2時間サスペンス

●弁護士 朝日岳之助21
  ★3月11日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/かとうかずこ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助22
  ★3月12日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/栗原小巻

●弁護士 朝日岳之助23
  ★3月13日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/藤真利子

●刑事たちの夏
  ★3月1日
 原作:久間十義「刑事たちの夏」より 監督:(演出)鶴橋康夫 出演:役所広司/大竹しのぶ/真田広之

●マザコン刑事の事件簿
  ★3月1日
 原作:赤川次郎 監督:増村保造 出演:岸本加世子/風間杜夫/加藤治子

●スキャンダル 裁かれるクッキングスクール女院長の過去
  ★3月1日
 監督:小林俊一 出演:森光子/梶芽衣子/三原じゅん子

●棲息分布
  ★3月4日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:滝沢修/佐藤慶/津島恵子

●最後の自画像 「駅路」より
  ★3月5日
 原作:松本清張「駅路」 監督:(演出)和田勉 出演:いしだあゆみ/加藤治子/内藤武敏

●依頼人
  ★3月6日
 原作:松本清張 監督:(演出)高野喜世志  出演:太地喜和子/小沢栄太郎/沖雅也

●たずね人
  ★3月7日
 原作:松本清張 監督:(演出)重光亨彦 出演:林隆三/鰐淵晴子/河津清三郎

●天城越え
  ★3月8日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:大谷直子/佐藤慶/鶴見辰吾

●弁護士 朝日岳之助16
  ★3月4日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/黒田福美

●弁護士 朝日岳之助17
  ★3月5日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/有森也実/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助18
  ★3月6日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/宮崎美子/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助19
  ★3月7日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/丘みつ子/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助20
  ★3月8日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/いしだあゆみ/榎木孝明

●おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている
  ★3月4日
 監督:(演出)中山史郎 出演:中村玉緒/さとう珠緒/すまけい

●おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている2
  ★3月5日
 監督:(演出)中山史郎 出演:中村玉緒/さとう珠緒/梶原善

●おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている3
  ★3月6日
 監督:(演出)中山史郎 出演:中村玉緒/さとう珠緒/高橋克実

●おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている4
  ★3月7日
 監督:真船禎 出演:中村玉緒/さとう珠緒/美木良介

●おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている5
  ★3月8日
 監督:(演出)中山史郎 出演:中村玉緒/さとう珠緒/今井雅之

●真夏の女子高生連続殺人
  ★3月11日
 原作:樋口有介 監督:石山昭信 出演:江守徹/松原智恵子/大沢健

●夜の事情
  ★3月12日
 原作:連城三紀彦  監督:大室清 出演:佐野史郎/芦田伸介/久我美子

●白の処刑 絞首台から生き返った男
  ★3月13日
 原作:太田蘭三 監督:西村潔 出演:三浦友和/大場久美子/池波志乃

●墓場から生きかえった男
  ★3月14日
 監督:西村潔 出演:三浦友和/白都真理/田中美佐子

●地底から生き返った男
  ★3月15日
 監督:黒沢直輔 出演:三浦友和/石野陽子/結城しのぶ

●女検事 霞夕子1(桃井かおり主演)
  ★3月11日
 原作:夏樹静子 監督:渡邊祐介/大槻義一 出演:桃井かおり/新克利/大空眞弓

●女検事 霞夕子2(桃井かおり主演)
  ★3月12日
 原作:夏樹静子 監督:帯盛迪彦 出演:桃井かおり/星由里子/岡田英次

●女検事 霞夕子3(桃井かおり主演)
  ★3月13日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/木内みどり/新克利

●女検事 霞夕子4(桃井かおり主演)
  ★3月14日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/左時枝/大楠道代

●女検事 霞夕子5(桃井かおり主演)
  ★3月15日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/大鶴義丹/吉行和子

●女検事 霞夕子6(桃井かおり主演)
  ★3月18日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/岸部一徳/木野花

●女検事 霞夕子7(桃井かおり主演)
  ★3月19日
 原作:夏樹静子 監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/宮下順子/石橋蓮司

●女検事 霞夕子8(桃井かおり主演)
  ★3月20日
 原作:夏樹静子 監督:(演出)嶋村正敏 出演:桃井かおり/左時枝/新克利

●女検事 霞夕子9(桃井かおり主演)
  ★3月22日
 原作:夏樹静子 監督:木下亮 出演:桃井かおり/内藤剛志/蜷川有紀

●女検事 霞夕子10(桃井かおり主演)
  ★3月25日
 原作:夏樹静子  監督:恩地日出夫 出演:桃井かおり/新克利/赤座美代子

●妻殺し
  ★3月14日
 監督:(演出)雨宮望 出演:滝田栄/平淑恵/伊藤蘭

●刑事
  ★3月15日
 原作:吉岡道夫 監督:南部英夫 出演:永島敏行/宮崎美子/佳那晃子

●切り裂かれた夫婦
  ★3月18日
 監督:下村優 出演:浅田美代子/宅麻伸/池内淳子

●うさぎと亀 桜の樹の下で
  ★3月18日
 監督:雨宮望 出演:市原悦子/淡路恵子/金久美子

●うさぎと亀2 川の流れのように
  ★3月19日
 監督:(演出)雨宮望  出演:市原悦子/草笛光子/戸田恵子

●雨やどりの恋~うさぎと亀より~
  ★3月20日
 監督:(演出)雨宮望 出演:市原悦子/忌野清志郎/羽田美智子

●浅見光彦スペシャル 貴賓室の怪人
  ★3月19日
 原作:内田康夫「貴賓室の怪人」より 監督:猪崎宣昭 出演:高嶋政伸/南果歩/高橋由美子

●森村誠一の背徳の詩集
  ★3月20日
 原作:森村誠一 監督:池広一夫 出演:村上弘明/かたせ梨乃/藤田敏八

●天使の居場所
  ★3月22日
 監督:村田忍 出演:滝田栄/浅田美代子/高橋かおり

●OL三人旅・湯けむり殺人事件
  ★3月25日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/長谷直美/美保純

●OL三人旅Ⅱ・日本海湯けむり殺人
  ★3月26日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/美保純/長谷直美

●OL三人旅Ⅲ・北海道露天風呂連続殺人
  ★3月27日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/長谷直美/美保純

●OL三人旅4・台湾湯けむりツアー
  ★3月28日
 監督:(演出)福本義人 出演:萬田久子/長谷直美/美保純

●OL三人旅Ⅴ・ナイル湯けむり殺人
  ★3月29日
 監督:(演出)福本義人  出演:萬田久子/長谷直美/生田智子

●通いの天使 介護ヘルパー田野倉滋子
  ★3月25日
 監督:(演出)雨宮望 出演:三田佳子/淡路恵子/布施博

●婦人捜査官小森友子 少女Aの犯罪
  ★3月26日
 監督:小野田嘉幹 出演:栗原小巻/柴田理恵/松村雄基

●人それを情死と呼ぶ
  ★3月27日
 原作:鮎川哲也 監督:小野田嘉幹 出演:栗原小巻/永島敏行/高田万由子

●松原完治 お金ちょうだい致します
  ★3月28日
 監督:(演出)雨宮望 出演:橋爪功/市毛良枝/左時枝

●妻の秘密・夫の不貞・姑の見栄
  ★3月29日
 監督:吉本潤  出演:浅野温子/村田雄浩/池内淳子

●弁護士 朝日岳之助1
  ★3月26日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/薬丸裕英/美保純

●弁護士 朝日岳之助2
  ★3月27日
 原作:姉小路祐 監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/川上麻衣子/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助3
  ★3月28日
 原作:姉小路祐 監督:前田陽一 出演:小林桂樹/柴俊夫/竹井みどり

●弁護士 朝日岳之助4
  ★3月29日
 原作:姉小路祐  監督:藤井克彦 出演:小林桂樹/とよた真帆/薬丸裕英

●団地妻のさけび
  ★3月11日
 原作:夏樹静子 監督:藤井克彦 出演:水沢アキ/中山仁/大和田獏

●オフィス妻のさけび
  ★3月15日
 監督:小沼勝 出演:水沢アキ/山口果林/山口崇

●インターホン症候群の女
  ★3月28日
 原作:中津文彦 監督:山本邦彦 出演:南野陽子/鶴見辰吾/根本りつ子

●片道切符の花嫁
  ★3月8日
 監督:藤井克彦 出演:黒木瞳/ハナ肇/村井国夫

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子1 京都・出雲殺人事件
  ★3月18日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子2 京都・博多殺人事件
  ★3月19日
 原作:山村美紗  監督:林徹  出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子3 京都・高知殺人事件
  ★3月20日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/山村紅葉

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子4 京都・加賀殺人事件
  ★3月21日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/山村紅葉

●山村美紗サスペンス ニュースキャスター沢木麻沙子5 京都・別府殺人事件
  ★3月22日
 原作:山村美紗 監督:林徹 出演:羽田美智子/研ナオコ/別所哲也

●鏡の微笑
  ★3月22日
 監督:木下亮 出演:西田ひかる/東幹久/斎藤陽子


続々登場!話題作

●鉄道員(ぽっぽや)<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★3月7日、24日、28日
 原作:浅田次郎 監督:降旗康男 出演:高倉健/大竹しのぶ/広末涼子

●犬神家の一族
  ★3月2日、6日、8日
 原作:横溝正史 監督:市川崑 出演:石坂浩二/高峰三枝子/三條美紀

●マザーレイク
  ★3月19日
 監督:瀬木直貴 出演:内田朝陽/鶴田真由/高橋メアリージュン

●永遠の0
  ★3月31日
 原作:百田尚樹 監督:山崎貴 出演:岡田准一/三浦春馬/井上真央

●この世界の片隅に
  ★3月17日
 原作:こうの史代 監督:片渕須直 出演:(声)のん/細谷佳正/稲葉菜月

●『女の小箱』より 夫が見た
  ★3月6日、8日、25日
 原作:黒岩重吾 監督:増村保造 出演:若尾文子/田宮二郎/川崎敬三

●女賭博師乗り込む
  ★3月4日、13日、20日
 監督:田中重雄 出演:江波杏子/安田道代/三条魔子

●女賭博師鉄火場破り
  ★3月5日、14日、27日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/成田三樹夫/原知佐子

●しとやかな獣
  ★3月1日、12日、22日、29日
 原作:新藤兼人 監督:川島雄三 出演:若尾文子/伊藤雄之助/山岡久乃

●最高殊勲夫人
  ★3月7日、26日、28日
 原作:源氏鶏太 監督:増村保造 出演:若尾文子/川口浩/丹阿弥谷津子

●信長協奏曲
  ★3月28日
 原作:石井あゆみ 監督:松山博昭 出演:小栗旬/柴咲コウ/向井理

●遺体 明日への十日間
  ★3月19日
 原作:石井光太 監督:君塚良一 出演:西田敏行/志田未来/勝地涼

●桜、ふたたびの加奈子
  ★3月12日、16日
 原作:新津きよみ 監督:栗村実 出演:広末涼子/稲垣吾郎/福田麻由子

●大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語(全10話)

1話~10話
  ★3月1日、4日~8日、10日、11日、13日、14日
 監督:(演出)木村弥寿彦 出演:駿河太郎/谷村美月/滝裕可里

●大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 Part2(全10話)

1話~10話
  ★3月15日、18日~20日、22日、25日~29日
 監督:(演出)木村弥寿彦 出演:知英/百瀬朔

●愛という名のもとに #1~#6(全12話)
  ★3月21日
 監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介

●愛という名のもとに #7~#12(全12話)
  ★3月21日
 監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介

●明日の約束(全10話)#1-#5
  ★3月5日
 監督:(演出)土方政人/小林義則 出演:井上真央/及川光博/仲間由紀恵

●明日の約束(全10話)#6-#10(終)
  ★3月6日
 監督:(演出)土方政人/小林義則/池辺安智 出演:井上真央/及川光博/仲間由紀恵

●たんとんとん(TVドラマ・全26話)

3話~22話
  ★3月1日、4日、5日、7日、8日、11日~15日、18日~22日、25日~29日
 監督:木下恵介/川頭義郎/大槻義一 出演:ミヤコ蝶々/森田健作/杉浦直樹

●女の犯罪史<R-15>
  ★3月1日、17日、30日
 監督:城定秀夫 出演:波多野結衣/吉岡睦雄/森羅万象

●美しすぎる漁師<R-15>
  ★3月6日、15日、24日
 監督:和田宗衛門 出演:杏樹紗奈/矢田一路/森永徹

●あぶない女刑事<R-15>
  ★3月3日、13日、30日
 監督:青山由美子 出演:友田彩也香/栗林里莉/寺澤朋広

●牝牌(メスパイ) 女雀士・復讐の闘牌(R-15版)<R-15>
  ★3月2日、11日、17日
 監督:片岡修二 出演:川村愛子/朝岡実嶺/黒田詩織

●ラブ&ドール<R-15>
  ★3月28日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/しじみ/福天

●告白 ナースの残業(R-15版)<R-15>
  ★3月17日、25日
 監督:坂井☆高明 出演:蒼井そら/星野あかり/藍山みなみ

●ケイコ先生の優雅な生活<R-15>
  ★3月8日、28日
 監督:城定秀夫 出演:七海なな/小林優斗/吉岡睦雄

●嬢王ゲーム<R-15>
  ★3月15日、19日
 監督:山内大輔 出演:古川いおり/めぐり/藤北彩香

●嬢王ゲーム 女の下剋上決戦 第2章<R-15>
  ★3月15日、24日
 監督:山内大輔 出演:桜井あゆ/広瀬奈々美/大村仁望

●よみがえりの島(R-15版)<R-15>
  ★3月5日、11日
 監督:山内大輔 出演:朝倉ことみ/真木今日子/和田光沙

●悦楽交差点(R-15版)<R-15>
  ★3月4日、22日、31日
 監督:城定秀夫 出演:古川いおり/福咲れん/佐倉萌

●バブルと寝た女たち
  ★3月5日、12日、15日
 原作:家田荘子 監督:新村良二 出演:立河宜子/升毅/かとうあつき

●新・バブルと寝た女たち<R-15>
  ★3月6日、12日、27日
 原作:家田荘子 監督:服部光則 出演:小松みゆき/原田のり子/佐々木彩

●モテ女キ<R-15>
  ★3月4日、26日
 監督:小南敏也 出演:由愛可奈/堀口奈津美/伊藤俊輔

●CA物語 エッチな客室乗務員<R-15>
  ★3月7日、18日
 監督:カワノゴウシ 出演:初音みのり/辰巳ゆい/稲葉凌一

●ショー子のエロいい話<R-15>
  ★3月7日、13日
 監督:カワノゴウシ 出演:横山美雪/亜紗美/けーすけ

●ラブ&ソウル<R-15>
  ★3月14日
 監督:城定秀夫 出演:ヨ・ミンジョン/辰巳ゆい/キム・ジテ

●桃木屋旅館騒動記<R-15>
  ★3月10日、31日
 監督:城定夫 出演:西野翔/早瀬ありす/吉岡睦雄

●若妻遊戯<R-15>
  ★3月10日、26日
 監督:藩平太郎 出演:長澤あずさ/柳之内たくま/奈月かなえ

●人妻観察委員会<R-15>
  ★3月3日、14日、28日
 監督:城定夫 出演:波多野結衣/久保田泰也/河野智典

●美人妻白書 隣の芝は<R-15>
  ★3月1日、7日、10日、21日
 監督:城定夫 出演:古川いおり/吉岡睦雄/宮村恋

●午後の奥様 魅惑のアロマエステ<R-15>
  ★3月3日、9日
 監督:山上カヲル 出演:つぼみ/中武億人/竹本太志

●覗きの誘惑<R-15>
  ★3月12日、18日
 監督:山上カヲル 出演:有村千佳/田村歩/成國英範

●ヒン子のエロいい話<R-15>
  ★3月8日、19日
 監督:城定秀夫 出演:希志あいの/あいかわ優衣/石井亮

●悦子のエロいい話 ~あるいは愛でいっぱいの海~<R-15>
  ★3月8日、24日
 監督:城定秀夫 出演:めぐり/守屋文雄/中村英児

●熟女ヴァージン 誘惑ふたり旅<R-15>
  ★3月14日、26日
 監督:竹洞哲也  出演:白木優子/月本愛/通野美帆

●未亡人の秘め事 珍獣狩り<R-15>
  ★3月25日
 監督:いまおかしんじ  出演:涼川絢音/安野由美/月本愛

●35歳の童貞男<R-15>
  ★3月14日、16日
 監督:吉行由実 出演:有村千佳/カトウシンスケ/宮崎恵治

●連勝パチンカーれい子 ~幽霊確変大当たり!~<R-15>
  ★3月22日、31日
 監督:山内大輔 出演:範田紗々/佐々木基子/星野ゆず

●若妻同窓会<R-15>
  ★3月6日、29日
 監督:石川二郎 出演:古川いおり/津田篤/徳元裕矢

●箱女 見られる人妻<R-15>
  ★3月1日、20日
 監督:城定秀夫 出演:神咲詩織/橋本雄大/田中靖教

●男おばさん!!

138話~141話
  ★3月3日、4日、6日、7日、10日、11日、13日、17日、18日、20日、22日、24日、27日、28日、31日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて

21話~22話
  ★3月1日、4日、6日~8日、12日~14日、18日~22日、26日~29日

●僕だけがいない街
  ★3月3日、18日
 原作:三部けい 監督:平川雄一朗 出演:藤原竜也/有村架純/及川光博

●ひばりの森の石松
  ★3月7日
 監督:沢島忠 出演:美空ひばり/若山富三郎/里見浩太朗

●ひばり・チエミの弥次喜多道中
  ★3月7日
 監督:沢島忠  出演:美空ひばり/江利チエミ/東千代之介

●グッドモーニングショー
  ★3月6日
 監督:君塚良一 出演:中井貴一/長澤まさみ/志田未来

●キセキ -あの日のソビト-
  ★3月9日、26日
 監督:兼重淳 出演:松坂桃李/菅田将暉/忽那汐里

●ハッピーウエディング
  ★3月11日
 監督:片島章三 出演:吉岡里帆/ミッキー・カーチス/蛭子能収

●東映まんがまつり 1984年夏
  ★3月30日
 原作:ゆでたまご/三浦みつる/八手三郎 監督:白土武/矢吹公郎/田中秀夫/堀長文 出演:声:神谷明/松島みのり/古川登志夫

●東映まんがまつり 1985年正月
  ★3月30日
 原作:ゆでたまご/鳥山明/八手三郎 監督:白土武/芝田浩樹/田中秀夫 出演:声:神谷明/松島みのり/小山茉美

●湘南爆走族
  ★3月1日
 原作:吉田聡 監督:山田大樹 出演:江口洋介/織田裕二/清水美砂

●ワルボロ<PG-12>
  ★3月11日
 原作:ゲッツ板谷 監督:隅田靖 出演:松田翔太/新垣結衣/福士誠治

●クローズZERO<PG-12>
  ★3月31日
 原作:髙橋ヒロシ 監督:三池崇史 出演:小栗旬/やべきょうすけ/黒木メイサ

●クローズZERO Ⅱ<PG-12>
  ★3月31日
 原作:髙橋ヒロシ 監督:三池崇史 出演:小栗旬/やべきょうすけ/黒木メイサ

●のら猫ニッポン 春夏秋冬のら
  ★3月25日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸

●のら猫ニッポン 名所のら/島のら
  ★3月3日、7日、9日、17日
 監督:(撮影・編集・演出)伊藤信幸

●ねこ島日記
  ★3月8日
 監督:(演出・撮影)吉岡敏朗 出演:ナレーション:平野綾

●しまねこ日和~瀬戸内・青島のねこたち~②
  ★3月15日
 監督:(構成)大川きみこ 出演:青島の猫たち/ナレーション:眞鍋かをり/猫写真家:石原さくら

●女の賭場
  ★3月10日
 原作:(原案)青山光二 監督:田中重雄  出演:江波杏子/川津祐介/南廣

●女賭博師
  ★3月10日
 原作:松浦健郎  監督:弓削太郎 出演:江波杏子/加藤嘉/川口小枝

●女賭場荒し
  ★3月1日、10日
 監督:弓削太郎 出演:江波杏子/成田三樹夫/高千穂ひづる

●女は二度生まれる
  ★3月2日、13日、31日
 原作:富田常雄 監督:川島雄三 出演:若尾文子/藤巻潤/フランキー堺

●浮草
  ★3月2日、14日
 監督:小津安二郎 出演:中村鴈治郎/京マチ子/若尾文子

●青空娘
  ★3月27日
 原作:源氏鶏太 監督:増村保造 出演:若尾文子/菅原謙二/川崎敬三

●日本統一3
  ★3月3日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔

●日本統一4
  ★3月3日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●恋とボルバキア
  ★3月12日
 監督:小野さやか  出演:王子/あゆ/樹梨杏

●We Love Television?
  ★3月13日
 監督:土屋敏男 出演:萩本欽一/田中美佐子/河本準一

●TOO YOUNG TO DIE!若くして死ぬ
  ★3月13日、18日
 監督:宮藤官九郎 出演:長瀬智也/神木隆之介/尾野真千子

●築地ワンダーランド
  ★3月5日
 監督:遠藤尚太郎  出演:小野二郎(すきやばし次郎)/道場六三郎(銀座 ろくさん亭)ほか

●帝一の國
  ★3月22日
 原作:古屋兎丸 監督:永井聡 出演:菅田将暉/野村周平/竹内涼真

●FAKE<ディレクターズ・カット版>
  ★3月9日、14日
 監督:森達也 出演:佐村河内守/森達也

●ストレイヤーズ・クロニクル
  ★3月17日
 原作:本多孝好 監督:瀬々敬久 出演:岡田将生/染谷将太/成海璃子

●潔く柔く きよくやわく
  ★3月9日
 原作:いくえみ綾 監督:新城毅彦 出演:長澤まさみ/岡田将生/波瑠

●TOKYO TRIBE<R-15>
  ★3月10日、25日
 原作:井上三太 監督:園子温 出演:鈴木亮平/YOUNG DAIS/清野菜名

●映画 暗殺教室~卒業編~
  ★3月7日、24日
 原作:松井優征 監督:羽住英一郎 出演:山田涼介/二宮和也/菅田将暉

●四月は君の嘘
  ★3月3日
 原作:新川直司 監督:新城毅彦 出演:広瀬すず/山﨑賢人/石井杏奈

●映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ
  ★3月26日
 原作:最果タヒ 監督:石井裕也 出演:石橋静河/池松壮亮/佐藤玲

●風に立つライオン
  ★3月1日、25日
 原作:さだまさし 監督:三池崇史 出演:大沢たかお/石原さとみ/真木よう子


「世界は一人」上演記念 特集 岩井秀人

●ヒッキー・カンクーントルネード
  ★3月23日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:岩井秀人/成田亜佑美/坂口辰平

●ヒッキー・ソトニデテミターノ
  ★3月23日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:岩井秀人/平原テツ/田村健太郎

●投げられやすい石
  ★3月23日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:松井周/内田慈/平原テツ

●霊感少女ヒドミ 香川県庁舎南庭 野外公演完全版
  ★3月23日
 監督:(演出)岩井秀人 出演:石橋菜津美/富川一人/用松亮

●日本映画専門チャンネルID「女の半生」
  ★3月23日
 監督:岩井秀人 出演:岸井ゆきの





<関連>
録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧
・BS日本映画専門チャンネルみるなら!・スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込
日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ



共通テーマ:テレビ