So-net無料ブログ作成
検索選択

2015年09月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック--映像の世紀 デジタルリマスター版/浦沢直樹の漫勉新作/N響映画音楽 [TV番組]


「TVnavi」を買ってきたので9月の気になる番組をチェック。



8/28 18:00~18:30 起動警察パトレイバー ON TV(毎週金曜日) テレ玉
8/28 20:00~22:00 映画「白鯨」[二] BSJ
8/28 21:00~22:52 金曜プレミアム 映画「テッド"大人になるまで待てない!"バージョン」 フジ
8/28 21:00~23:29 金曜ロードSHOW!「平成狸合戦ぽんぽこ」 日テレ
8/29 02:35~03:05 ほんとにあった怖い話 真夏の傑作選 フジ
8/29 14:00~16:00 映画「グース」(字・吹不明) BS日テレ
8/29 18:30~21:00 映画「エネミー・オブ・アメリカ」[二] BS-TBS
8/29 21:00~23:10 土曜プレミアム「ほんとにあった怖い話・夏の特別編2015」 フジ
8/29 22:00~22:50 サンダーバードARE GOスペシャル NHK-G
8/30 01:35~02:40 浦沢直樹の漫勉[再] NHK-G
8/30 03:15~05:00 映画「マンドレイク 人喰い植物のえじき」[二] テレ東
8/30 20:00~21:00 ミムラが行くニッポンこころの原風景 空から見た東京 絶景遺産 激動の昭和史再発見の旅 BS朝日
8/30 21:00~23:00 映画「ファイヤーウォール」 BS日テレ
8/30 21:00~22:49 日曜洋画劇場・特別企画「STAND BY ME ドラえもん」 テレ朝
8/31 01:25~02:55 別冊アサ(秘)ジャーナル TBS
8/31 23:58~00:45 ここ掘れ!オネエ目線(毎週月曜日) テレ東
9/01 22:00~22:50 東日本大震災・"ふるさと"つなぐ相馬野馬追~全住民避難・原発20キロの町で~」 NHK-G
9/02 19:25~19:50 超能力ファミリー・サンダーマン2(毎週水曜日) ETV
9/02 21:00~22:48 水曜ミステリー9 「奥田英朗 クライムサスペンス・邪魔」 テレ東
9/02 22:55~23:20 探検バクモン「奇跡のシネマパラダイス」 NHK-G
9/03 13:00~14:55 江戸城大乱 BSP
9/04 13:25~15:25 午後ロード「アンドロメダ・・・」[二] テレ東
9/04 20:00~22:00 シネマクラッシュ金曜名画座「激突!」[二] BSJ
9/04 21:00~22:54 金曜ロードSHOW!「ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝」[二] 日テレ
9/04 23:00~23:45 浦沢直樹の漫勉 ファーストシーズン(全4回・毎週金曜日)※2ndシーズン3月 ETV
9/05 03:20~05:00 映画「ザ・ロック」(字・吹不明) テレ朝
9/05 13:00~14:15 映像の世紀 デジタルリマスター版 第1集 20世紀の幕開け BS1
9/05 19:30~20:45 NHKスペシャル「巨大災害・メガディザスターII・日本に迫る驚異(1)」 NHK-G
9/05 21:00~22:59 映画「TAXi3」 BS朝日
9/05 21:00~23:06 ドラマスペシャル「名探偵キャサリン」 テレ朝
9/05 22:00~22:30 美の巨人たち「ガウディ コロニア・グエル地下聖堂」 テレ東
9/06 02:56~04:41 映画「モール・コップ」[二] テレ東
9/06 13:00~14:15 映像の世紀 デジタルリマスター版 第2集 大量殺戮の完成 BS1
9/06 13:15~14:15 諸事情により・・・(仮題) 日テレ
9/06 20:00~22:00 映画「エグゼクティブ・デシジョン」 BS日テレ
9/06 21:00~22:30 御家人斬九郎(s5最終回) BSフジ
9/06 21:00~23:00 クラシック音楽館「N響ほっとコンサート・映画音楽をN響で」 ETV
9/06 21:00~21:50 NHKスペシャル「巨大災害・メガディザスターII・日本に迫る驚異(2)」 NHK-G
9/06 22:00~22:50 ラギッド!(全4話・毎週日曜・90分×2版未公開シーン有り) BSP
9/07 00:00~03:00 プレミアムステージ「ハムレット」(藤原竜也/満島ひかり) BSP
9/07 19:25~19:50 人生デザインU-29「映画館館長」 ETV
9/10 18:00~19:00 夢と承知で・鼠小僧(前編) BS日テレ
9/11 18:00~19:00 夢と承知で・鼠小僧(後編) BS日テレ
9/11 20:00~22:00 映画「007/ワールド・イズ・ノット・イナフ」[二] BSJ
9/11 21:00~22:52 金曜プレミアム「剣客商売・陽炎の男」 フジ
9/12 14:00~15:15 映像の世紀 デジタルリマスター版 第3集 それはマンハッタンから始まった BS1
9/12 15:20~16:35 映像の世紀 デジタルリマスター版 第4集 ヒトラーの野望 BS1
9/12 21:00~22:59 映画「リーサル・ウエポン」 BS朝日
9/12 23:00~00:00 ETV特集「原爆にさわる、被爆をつなぐ~長崎・被爆2世・戦後70年を超えて~」 ETV
9/13 02:50~04:35 映画「オブセッション 歪んだ愛の果て」[二] テレ東
9/13 13:15~14:15 お願い!アインシュタイン(仮題) 日テレ
9/13 21:00~21:50 NHKスペシャル「プルート~なぜ核は世界に広がったのか」 NHK-G
9/13 21:00~23:10 ドラマスペシャル「陰陽師」 テレ朝
9/14 22:00~22:50 プロフェッショナル 仕事の流儀「不屈の"トップガン"未知の驚異に挑むサイバーセキュリティ技術者・名和利男」 NHK-G
9/15 21:00~23:18 アンフェア the special ダブル・ミーニング~連鎖 フジ
9/16 13:00~14:32 マダムと泥棒 BSP
9/17 00:09~01:04 ほんとになった作り話 日テレ
9/18 20:00~22:00 映画「ネバーセイ・ネバーアゲイン」[二] BSJ
9/18 21:00~22:54 金曜ロードSHOW!特別ドラマ企画「磁石男2015」 日テレ
9/19 15:00~16:30 今、語ろう!"北の国から"2015 集い BSスカパー!
9/19 19:30~21:00 地球事変ギガ・ミステリー BSP
9/19 20:00~21:30 ザ・プレミアム「鶴田真由のキューバ不思議体感紀行 第1回」 BSP
9/19 21:00~22:59 映画「ランボー3 怒りのアフガン」 BS朝日
9/19 21:00~23:06 土曜ワイド劇場「天才刑事・野呂盆六ファイナル」 テレ朝
9/19 23:00~00:00 ETV特集「"帰還"への遠い道~福島県楢葉町・住民たちの選択~」 ETV
9/20 12:00~14:00 映画「ゴーストバスターズ」 BSフジ
9/20 14:00~15:15 映像の世紀 デジタルリマスター版 第5集 世界は地獄を見た BS1
9/20 15:20~16:35 映像の世紀 デジタルリマスター版 第6集 独立の旗の下に BS1
9/20 19:00~21:00 俺たちがプロポーズ出来ないのには、3つの理由しかかくてだな BSスカパー!
9/20 20:00~22:30 映画「ポセイドン・アドベンチャー」 BS11
9/20 21:00~22:54 映画「プレデター」 BS日テレ
9/20 21:00~23:10 ドラマスペシャル「所轄魂」 テレ朝
9/21 21:00~23:00 ミムラが行くニッポンこころの旅 BS朝日
9/21 21:00~23:18 スペシャルドラマ「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」 フジ
9/22 18:10~18:40 サンダーバードARE GO #4(先行放送) NHK-G
9/22 21:00~23:00 映画「フライトプラン」[二] BS-TBS
9/22 22:00~22:50 デザイナーベイビー(全8話・毎週火曜日) NHK-G
9/23 14:00~15:15 映像の世紀 デジタルリマスター版 第7集 勝者の世界分割 BS1
9/23 15:20~16:35 映像の世紀 デジタルリマスター版 第8集 恐怖の中の平和 BS1
9/23 18:10~18:40 サンダーバードARE GO #5(先行放送) NHK-G
9/23 19:00~20:54 1周回って知らない話 2時間SP(仮題) 日テレ
9/24 20:00~21:00 X-ファイル シーズン3 #6 ※再録画 Dlife
9/24 22:00~23:00 赤塚不二夫 生誕80年SP これで最後の「これでいいのだ!」 BSP
9/25 19:30~20:45 金曜eye「幻の映像がよみがえる!~番組発掘プロジェクト・進行中~」 NHK-G
9/25 20:00~22:00 シネマクラッシュ金曜名画座「クリフハンガー」[二] BSJ
9/26 14:00~15:15 映像の世紀 デジタルリマスター版 第9集 ベトナムの衝撃~アメリカ社会が揺らぎ始めた~ BS1
9/26 20:00~21:30 ザ・プレミアム「鶴田真由のキューバ不思議体感紀行 第2回」 BSP
9/26 21:00~23:00 映画「プラトーン」 BS朝日
9/26 21:00~22:30 特集ドラマ「2030かなたの家族」 NHK-G
9/27 12:00~16:00 ザ・ベストテレビ2015 第1部 BSP
9/27 14:00~15:15 映像の世紀 デジタルリマスター版 第10集 民族の悲劇果てしなく BS1
9/27 15:20~16:35 映像の世紀 デジタルリマスター版 第11集 JAPAN 世界が見た明治・大正・昭和 BS1
9/27 20:00~22:00 映画「プレデター2」 BS日テレ
9/27 21:00~22:00 盤獄の一生(毎週日曜日) BSフジ
9/27 21:00~21:50 NHKスペシャル「山崎豊子・戦争と人間を見つめて」 NHK-G
9/27 21:00~23:10 ドラマスペシャル「緊急取調室」 テレ朝
9/28 01:20~02:50 別冊アサ(秘)ジャーナル TBS
9/28 12:00~16:00 ザ・ベストテレビ2015 第2部 BSP
9/28 21:00~22:32 セレンディピティ BSP
9/30 21:00~22:00 昭和偉人伝「梶原一騎 劇画の帝王・若者を熱狂させた男」 BS朝日


※本記事は月刊テレビ誌等を参考に手入力しているため、掲載情報から放送日時・内容・番組名が変更されたり入力ミスのある場合があります。


録画地獄:主要メーカーブルーレイメディア Amazon価格一覧

コメント(0) 
共通テーマ:テレビ

コメント 0

コメントを書く

お名前:[必須]
URL:[必須]
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

・悪質なサイトへの誘導を含むコメントスパムが多発したため、
 ただいまブログオーナーの承認後にコメントが表示される設定にしています。
 コメント投稿後、すぐには画面に反映されませんのでご了承ください。
・管理人に直接メールを送信したい場合は、こちらのメールフォームからお願いいたします。